PRIMEIRA FASE |
CHAVE 1 |
|
|
|
|
|
Botafogo |
Corinthians |
Coritiba |
Grêmio |
Náutico |
|
Sede: Porto Alegre |
06/12/2008 - Sábado
15h30 - Corinthians
1x2 Náutico -
Passo D'Areia
17h30 - Botafogo 0x3
Grêmio -
Passo D'Areia
08/12/2008 - Segunda-feira
15h30 - Coritiba 0x1
Botafogo -
Passo D'Areia
17h30 - Grêmio 7x0
Corinthians -
Passo D'Areia
10/12/2008 - Quarta-feira
15h30 - Corinthians 0x4
Coritiba -
Passo D'Areia
17h30 - Náutico 1x0
Grêmio -
Passo D'Areia
12/12/2008 - Sexta-feira
15h30 - Coritiba 2x0
Náutico -
Passo D'Areia
17h30 - Botafogo 0x0
Corinthians -
Passo D'Areia
14/12/2008 - Domingo
16h00 - Grêmio 2x2
Coritiba -
Passo D'Areia
16h00 - Náutico 3x0
Botafogo -
Morada dos Quero-Queros |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Náutico (PE) |
9 |
4 |
3 |
0 |
1 |
6 |
3 |
3 |
2º
Grêmio (RS) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
12 |
3 |
9 |
3º
Coritiba (PR) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
8 |
3 |
5 |
4º
Botafogo (RJ) |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
1 |
6 |
-5 |
5º
Corinthians (SP) |
1 |
4 |
0 |
1 |
3 |
1 |
13 |
-12 |
|
. |
CHAVE 2 |
|
|
|
|
|
Cruzeiro |
Goiás |
Juventude |
Santos |
Vitória |
|
Sede: Porto Alegre |
07/12/2008 - Domingo
15h30 - Santos
3x2 Goiás -
Complexo Esportivo PUC
17h30 - Juventude
1x1 Cruzeiro -
Complexo Esportivo PUC
09/12/2008 - Terça-feira
15h30 - Vitória 1x1
Juventude -
Complexo Esportivo PUC
17h30 - Cruzeiro 1x2
Santos -
Complexo Esportivo PUC
11/12/2008 - Quinta-feira
15h30 - Goiás 2x1
Cruzeiro -
Complexo Esportivo PUC
17h30 - Santos 1x1
Vitória -
Complexo Esportivo PUC
13/12/2008 - Sábado
15h30 - Vitória 2x2
Goiás -
Complexo Esportivo PUC
17h30 - Juventude 5x0
Santos -
Complexo Esportivo PUC
15/12/2008 - Segunda-feira
16h00 - Goiás 2x0
Juventude -
Complexo Esportivo PUC
19h00 - Cruzeiro 1x3
Vitória -
Complexo Esportivo PUC |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Goiás (GO) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
8 |
6 |
2 |
2º Santos (SP) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
6 |
9 |
-3 |
3º
Vitória (BA) |
6 |
4 |
1 |
3 |
0 |
7 |
5 |
2 |
4º
Juventude (RS) |
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
7 |
4 |
3 |
5º
Cruzeiro (MG) |
1 |
4 |
0 |
1 |
3 |
4 |
8 |
-4 |
|
. |
CHAVE 3 |
|
|
|
|
|
Atlético-MG |
Figueirense |
Fluminense |
Ipatinga |
Palmeiras |
|
Sede: Alvorada |
06/12/2008 - Sábado
15h30 - Fluminense
3x3 Figueirense -
Morada dos Quero-Queros
17h30 - Palmeiras 2x2
Atlético-MG -
Morada dos Quero-Queros
08/12/2008 - Segunda-feira
15h30 - Ipatinga 0x2
Palmeiras -
Morada dos Quero-Queros
17h30 - Atlético-MG 1x1
Fluminense -
Morada dos Quero-Queros
10/12/2008 - Quarta-feira
15h30 - Fluminense 1x2
Ipatinga -
Morada dos Quero-Queros
17h30 - Figueirense 1x0
Atlético-MG -
Morada dos Quero-Queros
12/12/2008 - Sexta-feira
15h30 - Ipatinga 1x1
Figueirense -
Morada dos Quero-Queros
17h30 - Palmeiras 1x1
Fluminense -
Morada dos Quero-Queros
14/12/2008 - Domingo
18h00 - Atlético-MG 0x2
Ipatinga -
Passo D'Areia
18h00 - Palmeiras
0x0
Figueirense -
Morada dos Quero-Queros |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ipatinga (MG) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
5 |
4 |
1 |
2º
Palmeiras (SP) |
6 |
4 |
1 |
3 |
0 |
5 |
3 |
2 |
3º
Figueirense (SC) |
6 |
4 |
1 |
3 |
0 |
5 |
4 |
1 |
4º
Fluminense (RJ) |
3 |
4 |
0 |
3 |
1 |
6 |
7 |
-1 |
5º
Atlético (MG) |
2 |
4 |
0 |
2 |
2 |
3 |
6 |
-3 |
|
. |
CHAVE 4 |
|
|
|
|
|
Atlético-PR |
Flamengo |
Internacional |
Portuguesa |
Sport |
|
Sede: Alegrete |
07/12/2008 - Domingo
19h00 - Flamengo
1x2
Sport -
Estádio Farroupilha
21h00 - Atlético-PR
0x2 Internacional -
Estádio Farroupilha
09/12/2008 - Terça-feira
19h00 - Internacional 4x1
Flamengo -
Estádio Farroupilha
21h00 - Portuguesa 1x0
Atlético-PR -
Estádio Farroupilha
11/12/2008 - Quinta-feira
19h00 - Flamengo 2x1
Portuguesa -
Estádio Farroupilha
21h00 - Sport 0x3
Internacional -
Estádio Farroupilha
13/12/2008 - Sábado
19h30 - Atlético-PR 0x0
Flamengo -
Estádio Farroupilha
21h30 - Portuguesa 0x3
Sport -
Estádio Farroupilha
15/12/2008 - Segunda-feira
17h00 - Sport 0x2
Atlético-PR -
Estádio Farroupilha
19h00 - Internacional 0x2
Portuguesa -
Estádio Farroupilha |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Internacional (RS) |
9 |
4 |
3 |
0 |
1 |
9 |
3 |
6 |
2º
Sport (PE) |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
3º
Portuguesa (SP) |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
5 |
-1 |
4º
Atlético (PR) |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
2 |
3 |
-1 |
5º
Flamengo (RJ) |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
7 |
-3 |
|
* Em negrito os classificados para a
Segunda Fase * |
o |
QUARTAS DE FINAL |
16/12/2008 - Terça-feira |
Náutico 2x2 Palmeiras |
Local:
Morada dos Quero-Queros (Alvorada - 14h00);
Chave 5 |
Gols:
Daniel (PAL) 27' do 1º; Jeferson
(PAL-contra) 13', |
Daniel (PAL)
21' e Emanuel (NAU) 41' do 2º; |
Nos pênaltis: Náutico 3x2 Palmeiras |
Ipatinga 1x3
Grêmio |
Local:
Morada dos Quero-Queros (Alvorada - 16h00);
Chave 6 |
Gols:
Joabe (IPA) 9', Marcus Vinícius (GRE) 11', |
Rafael Martins
(GRE) 23' e Marcus Vinícius (GRE) 36' do 2º; |
17/12/2008 - Quarta-feira |
Goiás 0x1
Sport |
Local:
Passo D'Areia (Porto Alegre - 19h00);
Chave 7 |
Gol:
Ciro |
Internacional 4x0
Santos |
Local:
Passo D'Areia (Porto Alegre - 21h00);
Chave 8 |
Gols:
Éder 24' e Bruno (pênalti) 37' do 1º; |
Marquinhos 12
e Marquinhos 34' do 2º; |
o |
SEMI FINAL |
19/12/2008 - Sexta-feira |
Náutico 0x0 Sport |
Local:
Passo D'Areia (Porto Alegre - 19h00);
Chave 9 |
Nos pênaltis: Náutico 0x3 Sport |
Grêmio 2x1
Internacional |
Local:
Passo D'Areia (Porto Alegre - 21h00);
Chave 10 |
Gols:
Rafael Martins (GRE) 5' do 1º; |
Rafael Paraíba
(GRE) 17' e Léo (INT) 26' do 2º; |
. |
DISPUTA DO 3º LUGAR |
21/12/2008 - Domingo |
Náutico 0x4 Internacional |
Local:
Passo D'Areia (Porto Alegre - 17h30); |
Gols:
Bruno 2', Éder 13' e Marquinhos 28' do 1º;
Bruno 10' do 2º; |
. |
FINAL |
21/12/2008 - Domingo |
SPORT 1x2
GRÊMIO |
Local:
Passo D'Areia (Porto Alegre - 19h30); |
Árbitro:
Leonardo Gaciba (RS); |
Gols:
Xinho 27', Wesley 31' e Mithyuê 39' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Xinho, Müller, Paulinho, Bruno e Paulinho |
Sport:
Saulo, Carioca, Wesley e Felipe; Diogo, |
Everton,
Elizeu, Michael (Lango) e Xinho; |
Müller e Ciro
(Romário).
Técnico:
Édson Leivinha. |
Grêmio:
Fernando, Wagner, Lucas (Sérgio), Jean e
Marçal; Paulinho, |
Dhiego
(Michel), Bruno Renan e Mithyuê; Rafael
Paraíba (Wesley) e |
Rafael Martins
(Marcus Vinícius).
Técnico:
Juninho Camargo. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Grêmio (RS) |
16 |
7 |
5 |
1 |
1 |
19 |
6 |
13 |
2º Sport (PE) |
10 |
7 |
3 |
1 |
3 |
7 |
8 |
-1 |
3º
Internacional (RS) |
15 |
7 |
5 |
0 |
2 |
18 |
5 |
13 |
4º
Náutico (PE) |
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
8 |
9 |
-1 |
5º
Goiás (GO) |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
8 |
7 |
1 |
6º
Ipatinga (MG) |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
6 |
7 |
-1 |
7º Santos (SP) |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
6 |
13 |
-7 |
8º
Palmeiras (SP) |
7 |
5 |
1 |
4 |
0 |
7 |
5 |
2 |
9º
Coritiba (PR) |
7 |
4 |
2 |
1 |
1 |
8 |
3 |
5 |
10º
Portuguesa (SP) |
6 |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
5 |
-1 |
11º
Vitória (BA) |
6 |
4 |
1 |
3 |
0 |
7 |
5 |
2 |
12º
Figueirense (SC) |
6 |
4 |
1 |
3 |
0 |
5 |
4 |
1 |
13º
Juventude (RS) |
5 |
4 |
1 |
2 |
1 |
7 |
4 |
3 |
14º
Atlético (PR) |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
2 |
3 |
-1 |
15º
Flamengo (RJ) |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
7 |
-3 |
16º
Botafogo (RJ) |
4 |
4 |
1 |
1 |
2 |
1 |
6 |
-5 |
17º
Fluminense (RJ) |
3 |
4 |
0 |
3 |
1 |
6 |
7 |
-1 |
18º
Atlético (MG) |
2 |
4 |
0 |
2 |
2 |
3 |
6 |
-3 |
19º
Cruzeiro (MG) |
1 |
4 |
0 |
1 |
3 |
4 |
8 |
-4 |
20º
Corinthians (SP) |
1 |
4 |
0 |
1 |
3 |
1 |
13 |
-12 |
|
. |
o |