68 |
PARTICIPANTES |
266 |
JOGOS |
669 |
GOLS |
2,52 |
MÉDIA DE GOLS |
427.347 |
TOTAL DE PÚBLICO* |
1.607 |
MÉDIA DE PÚBLICO* |
* Apenas público
pagante * |
|
|
07.08.2016 |
|
|
Atlético-AC |
Náutico-RR |
8 |
0 |
Florestão |
(Rio Branco/AC) |
ATAQUE |
|
ATLÉTICO ACREANO |
35 GOLS |
DEFESA |
|
BRUSQUE |
|
CALDENSE |
|
VILLA NOVA |
3 GOLS |
|
ATAQUE |
|
AUDAX |
|
SERRA TALHADA |
1 GOL |
DEFESA |
|
GOIANÉSIA |
|
NÁUTICO |
20 GOLS |
|
PARTICIPANTES |
POR ESTADOS |
|
|
|
|
RJ |
RS |
SP |
4 |
4 |
4 |
|
|
|
BA |
CE |
GO |
3 |
3 |
3 |
|
|
|
MG |
PR |
PA |
3 |
3 |
3 |
|
|
|
PE |
SC |
AC |
3 |
3 |
2 |
|
|
|
AL |
AP |
AM |
2 |
2 |
2 |
|
|
|
DF |
ES |
MA |
2 |
2 |
2 |
|
|
|
MS |
MT |
PB |
2 |
2 |
2 |
|
|
|
PI |
RN |
RO |
2 |
2 |
2 |
|
|
|
RR |
SE |
TO |
2 |
2 |
2 |
|
|
O
CAMPEÃO |
|
|
VOLTA REDONDA |
Volta Redonda Futebol Clube |
Fundação:
9 de fevereiro de 1976 |
Rua Panamá, 200 - Volta
Redonda (RJ) |
Estádio:
Raulino de
Oliveira
(18.230 lugares) |
Site: www.voltaco.com.br - Mascote: Jaguatirica |
|
|
|
|
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
VOLTA
REDONDA (RJ) |
36 |
16 |
10 |
6 |
0 |
29 |
8 |
21 |
2º |
CSA (AL) |
30 |
16 |
9 |
3 |
4 |
26 |
15 |
11 |
3º |
SÃO BENTO
(SP) |
30 |
14 |
9 |
3 |
2 |
15 |
4 |
11 |
4º |
MOTO CLUB
(MA) |
22 |
14 |
5 |
7 |
2 |
19 |
12 |
7 |
5º |
ATLÉTICO ACREANO (AC) |
25 |
12 |
7 |
4 |
1 |
35 |
14 |
21 |
6º |
ITUANO (SP) |
19 |
12 |
6 |
1 |
5 |
23 |
14 |
9 |
7º |
FLUMINENSE (BA) |
18 |
12 |
5 |
3 |
4 |
17 |
14 |
3 |
8º |
ITABAIANA (SE) |
18 |
12 |
5 |
3 |
4 |
15 |
12 |
3 |
9º |
ALTOS (PI) |
25 |
10 |
8 |
1 |
1 |
28 |
9 |
19 |
10º |
CEILÂNDIA (DF) |
22 |
10 |
7 |
1 |
2 |
22 |
8 |
14 |
11º |
PRINCESA (AM) |
20 |
10 |
6 |
2 |
2 |
19 |
10 |
9 |
12º |
JUAZEIRENSE
(BA) |
20 |
10 |
6 |
2 |
2 |
19 |
13 |
6 |
13º |
J.MALUCELLI
(PR) |
18 |
10 |
5 |
3 |
2 |
12 |
8 |
4 |
14º |
INTER DE LAGES
(SC) |
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
14 |
10 |
4 |
15º |
CAMPINENSE (PB) |
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
11 |
8 |
3 |
16º |
ANÁPOLIS (GO) |
14 |
10 |
3 |
5 |
2 |
8 |
7 |
1 |
17º |
CALDENSE (MG) |
15 |
8 |
4 |
3 |
1 |
8 |
3 |
5 |
18º |
URT (MG) |
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
11 |
6 |
5 |
19º |
APARECIDENSE
(GO) |
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
10 |
9 |
1 |
20º |
SÃO RAIMUNDO
(PA) |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
17 |
7 |
10 |
21º |
LINENSE (SP) |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
9 |
9 |
0 |
22º |
UNICLINIC (CE) |
13 |
8 |
3 |
4 |
1 |
13 |
8 |
5 |
23º |
GLOBO (RN) |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
12 |
6 |
6 |
24º |
ÁGUIA DE MARABÁ
(PA) |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
8 |
7 |
1 |
25º |
SETE DE
SETEMBRO (MS) |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
9 |
10 |
-1 |
26º |
AMÉRICA (PE) |
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
10 |
11 |
-1 |
27º |
CAXIAS (RS) |
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
10 |
11 |
-1 |
28º |
PALMAS (TO) |
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
14 |
16 |
-2 |
29º |
BRUSQUE (SC) |
10 |
8 |
2 |
4 |
2 |
7 |
3 |
4 |
30º |
PARNAHYBA (PI) |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
12 |
11 |
1 |
31º |
NÁUTICO (RR) |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
10 |
20 |
-10 |
32º |
ESPÍRITO SANTO
(ES) |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
5 |
6 |
-1 |
33º |
POTIGUAR (RN) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
8 |
6 |
2 |
34º |
SOUSA (PB) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
11 |
11 |
0 |
35º |
SÃO PAULO (RS) |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
6 |
7 |
-1 |
36º |
CENTRAL (PE) |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
5 |
4 |
1 |
37º |
NACIONAL (AM) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
8 |
8 |
0 |
38º |
TOCANTINÓPOLIS
(TO) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
5 |
5 |
0 |
39º |
MURICI (AL) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
10 |
-1 |
40º |
MARINGÁ (PR) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
8 |
10 |
-2 |
41º |
NOVO HAMBURGO
(RS) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
4 |
6 |
-2 |
42º |
DESPORTIVA (ES) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
7 |
6 |
1 |
43º |
BOAVISTA (RJ) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
3 |
5 |
-2 |
44º |
GÊNUS (RO) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
5 |
9 |
-4 |
45º |
PORTUGUESA (RJ) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
3 |
8 |
-5 |
46º |
RONDONIENSE
(RO) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
8 |
14 |
-6 |
47º |
VILLA NOVA (MG) |
7 |
6 |
1 |
4 |
1 |
3 |
3 |
0 |
48º |
MARANHÃO (MA) |
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
7 |
12 |
-5 |
49º |
LUZIÂNIA (DF) |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
4 |
5 |
-1 |
50º |
SÃO JOSÉ (RS) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
3 |
4 |
-1 |
51º |
SÃO FRANCISCO
(PA) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
10 |
12 |
-2 |
52º |
PSTC (PR) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
9 |
-3 |
53º |
TREM (AP) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
5 |
9 |
-4 |
54º |
MADUREIRA (RJ) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
2 |
9 |
-7 |
55º |
METROPOLITANO
(SC) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
5 |
13 |
-8 |
56º |
RIO BRANCO (AC) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
15 |
-9 |
57º |
COMERCIAL (MS) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
2 |
12 |
-10 |
58º |
SERGIPE (SE) |
4 |
6 |
0 |
4 |
2 |
6 |
8 |
-2 |
59º |
AUDAX (SP) |
4 |
6 |
0 |
4 |
2 |
1 |
5 |
-4 |
60º |
ARAGUAIA (TO) |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
8 |
13 |
-5 |
61º |
GALÍCIA (BA) |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
7 |
16 |
-9 |
62º |
SINOP (MT) |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
7 |
11 |
-4 |
63º |
SANTOS (AP) |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
3 |
11 |
-8 |
64º |
GUARANI (CE) |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
5 |
18 |
-13 |
65º |
ICASA (CE) |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
3 |
19 |
-16 |
66º |
BARÉ (TO)* |
0 |
6 |
0 |
4 |
2 |
6 |
13 |
-7 |
67º |
SERRA TALHADA
(PE) |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
1 |
14 |
-13 |
68º |
GOIANÉSIA (GO) |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
2 |
20 |
-18 |
|
|
|
|
CLUBES
PROMOVIDOS PARA A SÉRIE C |
|
|
|
|
VOLTA REDONDA |
CSA |
SÃO BENTO |
MOTO CLUB |
|
|
|
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS |
|
Manoel
(Altos) |
|
Cleyton
(CSA) |
|
Careca e
Eduardo (Atlético Acreano) e Rafael Granja (Fluminense) |
|
Gênesis
(Altos), Gustavo (Inter de Lajes), |
Eltinho
(J.Malucelli) e Robemar (Náutico) |
|
Rafael (Atlético Acreano), Gilvan e
Willian (Ceilândia), Marcão e Wellington
Simião (Ituano), |
Diego
Ceará
(Juazeirense), Thiago Humberto
(Linense), Augusto (Parnahyba), |
Jefferson Siqueira (Princesa),
Everson Bilau (São Raimundo), |
Rodrigo Potim (Sousa), David e Dijá
Baiano (Volta Redonda) |
|
|
|
NÚMEROS E CURIOSIDADES |
PRIMEIRO GOL |
Thiago Tremonti (São Bento) |
São Bento-SP 1x0 São José-RS -
Walter Ribeiro (Sorocaba/SP -
12/06) |
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES |
13.861
- CSA 1x0 Ituano - Rei Pelé (Maceió/AL -
04/09) |
12.277
- Moto Club 1x1 Volta Redonda - Castelão
(São Luís/MA - 11/09) |
11.321
- CSA 3x0 Altos - Rei Pelé (Maceió/AL -
14/08) |
10.415
- CSA 3x0 Parnahyba - Rei Pelé (Maceió/AL -
31/07) |
10.395
- CSA 0x0 Volta Redonda - Rei Pelé (Maceió/AL -
25/09) |
10.184
- Moto Club 2x2 Atlético Acreano - Castelão
(São Luís/MA - 27/08) |
8.434
- Fluminense 2x3 Volta Redonda - Jóia da
Princesa (Feira de Santana/BA - 28/08) |
MENORES PÚBLICOS PAGANTES |
9
- Goianésia 0x1 Desportiva - Valdeir de
Oliveira (Goianésia/GO - 10/07) |
12
- Murici 2x2 Fluminense - José Gomes
(Murici/AL - 10/07) |
12
- Comercial 0x2 Ceilândia - Douradão
(Dourados/MS - 17/07) |
18
- São José 0x0 Villa Nova - Estádio do Vale
(Novo Hamburgo/RS - 18/06) |
18
- Goianésia 1x3 URT - Valdeir de Oliveira
(Goianésia/GO - 26/06) |
25
- Galícia 1x0 Globo - José Rocha
(Jacobina/BA - 10/07) |
27
- Comercial 0x0 Aparecidense - Moreninhas
(Campo Grande/MS - 25/06) |
|
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
Os 68 clubes estão divididos em 17
grupos de 4 equipes cada. |
Jogam entre si,
em turno e returno, dentro das chaves. |
Classificam-se os primeiros de cada grupo,
mais os 15 melhores segundos colocados. |
SEGUNDA FASE |
Os 32 clubes estão em oito grupos com 2
clubes cada.
Jogam em ida e
volta, |
dentro de cada grupo. Os vencedores
de cada chave passam a terceira fase. |
TERCEIRA FASE |
Os 16 clubes estão em oito grupos com 2
clubes cada.
Jogam em ida e
volta, |
dentro de cada grupo. Os vencedores
de cada chave passam a quarta fase. |
QUARTAS DE FINAL |
Os 8 clubes estão em quatro grupos com 2
clubes cada. |
Jogam em ida e
volta, dentro de cada grupo. Classificam-se
os vencedores de cada grupo. |
SEMI FINAL |
Os 4 clubes estão em 2 grupos com 2
clubes cada.
Jogam em ida e
volta, |
dentro de cada grupo. Os vencedores
das semi finais vão a final da Série D. |
FINAL |
Os dois
classificados fazem, em duas partidas, a
decisão do título. |
Serão
promovidos a Série C 2017, os quatro
primeiros colocados. |
REBAIXAMENTO |
Não haverá
rebaixamento. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
1-Maior número de vitórias; 2-Maior saldo de
gols; 3-Maior número de gols pró; |
4-Confronto direto;
5-Menor número de cartões vermelhos
recebidos; |
6-Menor número de cartões amarelos; 7-
Sorteio. |
|
|
|
. |
|
. |
|
PÁGINA
INICIAL |
|
Bola na Área
© Copyright - Desde 2002 |
|