PÁGINA INICIAL

SÉRIE D 2015

2015

 
SÉRIE D
2015
 
.
.
 

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE A

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE C

 
.
.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
 
 
SEGUNDA FASE
GRUPO  B1
27/09/2015 - Domingo
Coruripe-AL  0x3  São Caetano-SP
Local: Gerson Amaral (Coruripe/AL - 16h00); Público: 659;
Gols: Neto 25' e Robson (pênalti) 29' do 1º; Jô 22' do 2º;
04/10/2015 - Domingo
São Caetano-SP  0x1  Coruripe-AL
Local: Anacleto Campanella (São Caetano do Sul/SP - 16h00); Público: 4.709;
Gol: Naôh 27' do 2º;
GRUPO  B2
27/09/2015 - Domingo
Botafogo-SP  3x0  CRAC-GO
Local: Santa Cruz (Ribeirão Preto/SP - 16h30); Público: 19.008;
Gols: Canela 2', Caio Ruan 25' e Nunes 44' do 1º;
02/10/2015 - Sexta-feira
CRAC-GO  1x0  Botafogo-SP
Local: Genervino da Fonseca (Catalão/GO - 19h00); Público: 7.600;
Gol: Álvaro 48' do 1º;
GRUPO  B3
26/09/2015 - Sábado
Palmas-TO  1x0  Remo-PA
Local: Nilton Santos (Palmas/TO - 16h00); Público: 2.219;
Gol: Dan (pênalti) 45' do 2º;
03/10/2015 - Sábado
Remo-PA  3x0  Palmas-TO
Local: Mangueirão (Belém/PA - 16h00); Público: 28.130;
Gols: Kiros 20', Eduardo Ramos 34' e Kiros 47' do 1º;
GRUPO  B4
26/09/2015 - Sábado
Caldense-MG  1x1  Rio Branco-ES
Local: Ronaldão (Poços de Caldas/MG - 19h00); Público: 916;
Gols: Bruno Paiva (RB) 25' e Everton Maradona (CAL) 38' do 1º;
03/10/2015 - Sábado
Rio Branco-ES  0x1  Caldense-MG
Local: Engenheiro Araripe (Cariacica/ES - 16h30); Público: 5.713;
Gol: Paulo Moraes 3' do 1º;
GRUPO  B5
27/09/2015 - Domingo
Lajeadense-RS  4x0  Central-PE
Local: Alviazul (Lajeado/RS - 19h00); Público: 392;
Gols: Márcio Goiano 27' e Leniílson 39' do 1º; Ramon 46' e Ramon (pênalti) 52' do 2º;
04/10/2015 - Domingo
Central-PE  1x2  Lajeadense-RS
Local: Luiz Lacerda (Caruaru/PE - 16h00); Público: 552;
Gols: Ramon (LAJ) 15' e Vinícius (LAJ-contra) 28' do 1º; Michel (LAJ) 46' do 2º;
GRUPO  B6
27/09/2015 - Domingo
Rio Branco-AC  0x1  Ypiranga-RS
Local: Arena da Floresta (Rio Branco/AC - 19h00); Público: 2.359;
Gol: Maycon 28' do 1º;
04/10/2015 - Domingo
Ypiranga-RS  3x0  Rio Branco-AC
Local: Colosso da Lagoa (Erechim/RS - 15h00); Público: 2.397;
Gols: João Paulo 32' e Diego Miranda 46' do 1º; João Paulo 27' do 2º;
GRUPO  B7
27/09/2015 - Domingo
Estanciano-SE  2x1  Ríver-PI
Local: Augusto Franco (Estância/SE - 16h00); Público: 484;
Gols: Renan (EST) 8', Josy (EST) 10' e Jadson (RIV) 44' do 2º;
04/10/2015 - Domingo
Ríver-PI  3x0  Estanciano-SE
Local: Albertão (Teresina/PI - 17h00); Público: 6.410;
Gols: Fabinho 21', Lucas Bacelar 33' e Fabinho 39' do 2º;
GRUPO  B8
27/09/2015 - Domingo
Operário-PR  1x0  Campinense-PB
Local: Germano Kruger (Ponta Grossa/PR - 15h30); Público: 3.965;
Gol: Peixoto 44' do 1º;
04/10/2015 - Domingo
Campinense-PB  1x0  Operário-PR
Local: Amigão (Campina Grande/PB - 16h00); Público: 6.260;
Gol: Valdeir 22' do 1º;
     # Nos pênaltis: Campinense 3x4 Operário  #    
Valdeir (1x0), Eliomar Bombinha (1x1), Felipe Ramon (perdeu), Doda (1x2), Rodrigão (perdeu),
Juninho (1x3), Tiago Sala (2x3), Rossi (perdeu), Éder (3x3) e Paulo Sérgio (3x4)
 
TERCEIRA FASE
GRUPO  C1
11/10/2015 - Domingo
Botafogo-SP  2x1  São Caetano-SP
Local: Santa Cruz (Ribeirão Preto/SP - 19h00);
Público: 24.476; Árbitro: Flávio Rodrigues de Sousa (SP);
Gols: Daniel Costa (SCA) 28' do 1º; César Gaúcho (BOT) 14' e Caio Ruan (BOT) 29' do 2º;
16/10/2015 - Sexta-feira
São Caetano-SP  0x0  Botafogo-SP
Local: Anacleto Campanella (São Caetano do Sul/SP - 19h00);
Público: 12.244; Árbitro: Thiago Duarte Peixoto (SP);
GRUPO  C2
12/10/2015 - Segunda-feira
Caldense-MG  1x1  Ypiranga-RS
Local: Ronaldão (Poços de Caldas/MG - 19h00);
Público: 2.523; Árbitro: Elmo Alves Resende (GO);
Gols: Laerte (YPI) 10' e Diney (CAL-pênalti) 40' do 2º;
17/10/2015 - Sábado
Ypiranga-RS  1x1  Caldense-MG
Local: Colosso da Lagoa (Erechim/RS - 19h00);
Público: 6.263; Árbitro: Wagner do Nascimento Magalhães (RJ);
Gols: Laerte (YPI) 11' do 1º; Róbson (YPI-contra) 5' do 2º;
     # NOS PÊNALTIS: YPIRANGA 4X3 CALDENSE  #    
Tiago Bernardi (0x1), João Paulo (1x1), Jefferson Feijão (perdeu), Branquinho (2x1),
Ewerton Maradona (2x2), Gustavo (3x2), Careca (3x3), Gonçalves (perdeu), Diney (perdeu) e Saldanha (4x3)
GRUPO  C3
12/10/2015 - Segunda-feira
Ríver-PI  3x0  Lajeadense-RS
Local: Albertão (Teresina/PI - 16h30);
Público: 12.748; Árbitro: Wagner Reway (MT);
Gols: Amarildo 20' e Fabinho 26' do 1º; Eduardo 28' do 2º;
19/10/2015 - Segunda-feira
Lajeadense-RS  1x1  Ríver-PI
Local: Alviazul (Lajeado/RS - 19h00);
Público: 599; Árbitro: Bruno Arleu de Araújo (RJ);
Gols: Alan (LAJ) 27' do 1º; Fabinho (RIV) 16' do 2º;
GRUPO  C4
10/10/2015 - Sábado
Operário-PR  0x1  Remo-PA
Local: Germano Kruger (Ponta Grossa/PR - 19h00);
Público: 5.282; Árbitro: Igor Junio Benevenuto (MG);
Gol: Alemão (contra) 43' do 1º;
18/10/2015 - Domingo
Remo-PA  3x1  Operário-PR
Local: Mangueirão (Belém/PA - 19h00);
Público: 31.681; Árbitro: Jaílson Macedo Freitas (BA);
Gols: Welthon (REM) 20' do 1º; Eduardo Ramos (REM) 10', Aleílson (REM) 14' e Alemão (OPE) 33' do 2º;
 
SEMI FINAL
GRUPO  D1
25/10/2015 - Domingo
Botafogo-SP  1x0  Remo-PA
Local: Santa Cruz (Ribeirão Preto/SP - 19h00);
Público: 5.176; Árbitro: Wagner do Nascimento Magalhães (RJ);
Gol: Canela 40' do 2º;
01/11/2015 - Domingo
Remo-PA  0x0  Botafogo-SP
Local: Mangueirão (Belém/PA - 20h00);
Público: 16.940; Árbitro: Nielson Nogueira Dias (PE);
GRUPO  D2
24/10/2015 - Sábado
Ríver-PI  2x0  Ypiranga-RS
Local: Albertão (Teresina/PI - 19h30);
Público: 16.049; Árbitro: Paulo Henrique de Melo (MS);
Gols: Eduardo 37' do 1º; Eduardo 44' do 2º;
31/10/2015 - Sábado
Ypiranga-RS  2x0  Ríver-PI
Local: Colosso da Lagoa (Erechim/RS - 17h00);
Público: 2.109; Árbitro: Antonio Frederico Schneider (RJ);
Gols: João Paulo 12' do 1º; Maycon 12' do 2º;
     # NOS PÊNALTIS: YPIRANGA 4X5 RÍVER  #    
João Paulo (1x0), Eduardo (1x1), Jonathan (perdeu), Alex Santos (perdeu), Branquinho (2x1),
Índio (2x2), Laerte (3x2), Fabinho (3x3), Saldanha (4x3), Tote (4x4), Claudinho (perdeu) e Naylson (4x5)
 
FINAL
1º Jogo
07/11/2015 - Sábado
   BOTAFOGO-SP  3x2  RÍVER-PI  
Local: Santa Cruz (Ribeirão Preto/SP - 19h00);
Público: 9.652; Árbitro: Bráulio da Silva Machado (SC);
Gols: Francis 12', Francis 25', Célio Codó 36', Francis 42' e Amorim 43' do 2º;
Cartões Amarelos: Francis, Nunes, Diego Pituca, Rodrigo Thiesen, Célio Codó e Thiago Dias.
BOTAFOGO: Neneca, Samuel Santos (Daniel Borges), Caio Ruan, Mirita e
Augusto; Rodrigo Thiesen, Diego Pituca, Helton Luiz (Carlos Henrique) e
Canela (Victor Hugo); Francis e Nunes. Técnico: Marcelo Veiga.
RÍVER: Naylson, Toty (Alex Santos), Índio, Rafael Araújo e Jadson;
Kássio, Thiago Dias, Rogério (Célio Codó) e Júnior Xuxa
(Amorim); Eduardo e Fabinho. Técnico: Flávio Araújo.
2º Jogo
14/11/2015 - Sábado
   RÍVER-PI  0x0  BOTAFOGO-SP  
Local: Albertão (Teresina/PI - 19h30);
Público: ...; Árbitro: Wilton Pereira Sampaio (GO);
Cartões Amarelos: Fabinho, Amarildo e César Gaúcho; Expulsão: César Gaúcho.
RÍVER: Naylson, Toty, Índio, Rafael Araújo e Amarildo (Esquerdinha);
Jadson (Robinho), Eduardo e Thiago Dias; Célio Codó,
Júnior Xuxa (Raphael Freitas) e Fabinho. Técnico: Flávio Araújo.
BOTAFOGO: Neneca, Carlos Henrique, Caio Ruan, Mirita e Augusto;
César Gaúcho, Daniel Borges, Diego Pituca e Vitinho (Lucas Ribeiro);
Canela (Matheus Mancini) e Nunes (Dudu). Técnico: Marcelo Veiga.

 

.

.

.

PÁGINA INICIAL CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D
PÁGINA INICIAL BRASILEIRÃO - SÉRIE D

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002