PÁGINA INICIAL

SÉRIE D 2011

2011

 
SÉRIE D
2011
 
.
.
.

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE A

.
.
.
.

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B

.
.
.
.

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE C

.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.
.
.
BRASILEIRÃO
SÉRIE D  2011
.
 
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  05
1ª Rodada
17/07/2011 - Domingo
Tocantinópolis  1x2  Anapolina
Local: Ribeirão (Tocantinópolis/TO - 16h00); Público: 546;
Gols: Gustavo (TOC-contra) 17', Simão (ANA) 23' e Gil Bala (TOC) 30' do 2º;
18/07/2011 - Segunda-feira
Itumbiara  1x3  Tupi
Local: JK (Itumbiara/GO - 20h30); Público: 10.081;
Gols: Rodrigo Pardal (ITU) 28' do 1º; Cassiano (TUP) 4',
Augusto (TUP) 14' e Vitor Hugo (TUP) 34' do 2º;
2ª Rodada
23/07/2011 - Sábado
Tupi  0x0  Tocantinópolis
Local: Mário Helênio (Juiz de Fora/MG - 16h00); Público: 1.097;
24/07/2011 - Domingo
Anapolina  1x1  Gama
Local: Jonas Duarte (Anápolis/GO - 16h00); Público: 1.114;
Gols: Edinho Recife (ANA) 38' e Didão (GAM-pênalti) 42' do 1º;
3ª Rodada
31/07/2011 - Domingo
Tocantinópolis  3x2  Itumbiara
Local: Ribeirão (Tocantinópolis/TO - 16h00); Público: 641;
Gols: Maninho (TOC) 8' e Washington (ITU) 43' do 1º;
Cléber (ITU) 7', Gil Bala (TOC) 16' e China (TOC-pênalti) 37' do 2º;
Gama  1x1  Tupi
Local: Bezerrão (Gama/DF - 17h00); Público: 2.815;
Gols: Willian (GAM) 20' do 1º; Luciano Ratinho (TUP) 16' do 2º;
4ª Rodada
06/08/2011 - Sábado
Gama  2x1  Tocantinópolis
Local: Bezerrão (Gama/DF - 17h00); Público: 2.494;
Gols: Hugo (GAM) 33' do 1º; Carlinhos (TOC) 2' e Dudu (GAM) 32' do 2º;
07/08/2011 - Domingo
Anapolina  2x3  Itumbiara
Local: Jonas Duarte (Anápolis/GO - 16h00); Público: 1.323;
Gols: Sérgio (ITU-contra) 24' do 1º; Washington (ITU) 3', Landu (ITU) 14',
Fumaça (ANA) 28' e Rodrigo Ítalo (ITU) 44' do 2º;
5ª Rodada
11/08/2011 - Quinta-feira
Itumbiara  2x0  Gama
Local: JK (Itumbiara/GO - 20h30); Público: 10.079;
Gols: Cléber 17' do 1º; Rodrigo Pardal 25' do 2º;
13/08/2011 - Sábado
Tupi  3x1  Anapolina
Local: Mário Helênio (Juiz de Fora/MG - 16h00); Público: 1.409;
Gols: Sandro (ANA) 21', Ademilson (TUP) 24', Dennis (TUP) 34' e Luciano Ratinho (TUP) 45' do 2º;
6ª Rodada
18/08/2011 - Quinta-feira
Itumbiara  1x0  Anapolina
Local: JK (Itumbiara/GO - 20h30);
Público:
10.000; Gol: Washington 20' do 2º;
21/08/2011 - Domingo
Tocantinópolis  1x3  Gama
Local: Ribeirão (Tocantinópolis/TO - 16h00); Público: 633;
Gols: Gil Bala (TOC) 20', Tallys (GAM) 41' e Fábio Silva (GAM) 47' do 1º; Hugo (GAM) 47' do 2º;
7ª Rodada
27/08/2011 - Sábado
Gama  1x1  Itumbiara
Local: Bezerrão (Gama/DF - 18h00); Público: 2.695;
Gols: Índio (GAM) 8' e Marcelo Ramos (ITU) 40' do 2º;
28/08/2011 - Domingo
Anapolina  2x1  Tupi
Local: Jonas Duarte (Anápolis/GO - 16h00); Público: 639;
Gols: Rivaldo (ANA) 6' e Luciano Ratinho (TUP) 42' do 1º; Edinho Recife (ANA) 48' do 2º;
8ª Rodada
01/09/2011 - Quinta-feira
Itumbiara  3x0  Tocantinópolis
Local: JK (Itumbiara/GO - 20h30); Público: 10.000;
Gols: Dinei 18' e Cristian 41' do 1º; Washington 8' do 2º;
03/09/2011 - Sábado
Tupi  1x0  Gama
Local: Mário Helênio (Juiz de Fora/MG - 16h00);
Público:
1.839; Gol: Cris 47' do 2º;
9ª Rodada
11/09/2011 - Domingo
Tocantinópolis  3x0  Tupi
Local: Ribeirão (Tocantinópolis/TO - 16h00); Público: 85;
Gols: Pedro Panca 11', Evaldo 32' e Têti 45' do 2º;
Gama  0x1  Anapolina
Local: Bezerrão (Gama/DF - 16h00);
Público:
830; Gol: Finazzi 36' do 2º;
10ª Rodada
18/09/2011 - Domingo
Tupi  1x0  Itumbiara
Local: Mário Helênio (Juiz de Fora/MG - 16h00);
Público:
1.229; Gol: Luciano Ratinho 5' do 2º;
Anapolina  4x1  Tocantinópolis*
Local: Jonas Duarte (Anápolis/GO - 16h00); Público: 1.750;
Gols: Nonato (ANA) 7', Juliano (ANA) 17' e China (TOC) 21' do 1º;
Nonato (ANA) 23' e Duda (ANA) 36' do 2º;
---------------------------------------------   OBSERVAÇÃO   ---------------------------------------------
Este jogo foi anulado pela CBF após recurso da Anapolina (que precisava vencer por uma
diferença de 4 gols para se classificar), já que o Tocantinópolis ficou com apenas 6 jogadores
em campo após as expulsões e supostas lesões dos atletas provocando o famoso "cai-cai".
17/10/2011 - Segunda-feira
Anapolina  6x1  Tocantinópolis
Local: Jonas Duarte (Anápolis/GO - 20h30); Público: ...;
Gols: André Luís (ANA) 32s, Valdanis (ANA) 27', Juliano (ANA) 31' e
Alexandre Potita (ANA) 33' do 1º; Cleiton (ANA) 13', Têti (TOC) 26' e Cleiton (ANA) 31' do 2º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Tupi (MG)

14 8 4 2 2 10 8  2

  Anapolina (GO)

13 8 4 1 3 15 11  4

  Itumbiara (GO)

13 8 4 1 3 13 10  3

  Gama (DF)

9 8 2 3 3 8 9 -1

  Tocantinópolis (TO)

7 8 2 1 5 10 18 -8
 
GRUPO  06
1ª Rodada
16/07/2011 - Sábado
São Mateus  0x0  Volta Redonda
Local: Sernamby (São Mateus/ES - 18h00); Público: 2.034;
17/07/2011 - Domingo
Audax Rio  0x0  Formosa
Local: Artur Sendas (São João de Meriti/RJ - 15h00); Público: 450;
2ª Rodada
23/07/2011 - Sábado
Volta Redonda  0x1  Villa Nova
Local: Raulino de Oliveira (Volta Redonda/RJ - 16h00);
Público:
900; Gol: Hugo 7' do 2º;
24/07/2011 - Domingo
Formosa  1x0  São Mateus
Local: Diogão (Formosa/GO - 16h00);
Público:
433; Gol: Thiago 40' do 2º;
3ª Rodada
30/07/2011 - Sábado
Villa Nova  1x0  Formosa
Local: Castor Cifuentes (Nova Lima/MG - 16h00);
Público:
616; Gol: Bruno Lourenço 46' do 1º;
São Mateus  1x4  Audax Rio
Local: Sernamby (São Mateus/ES - 18h00); Público: 1.035;
Gols: Léo Inácio (AUD) 10', Digão (AUD) 15', Marcelo Pelé (SM) 35' e
Raphael Martins (AUD) 39' do 1º; Raphael Martins (AUD) 6' do 2º;
4ª Rodada
06/08/2011 - Sábado
Villa Nova  4x1  São Mateus
Local: Castor Cifuentes (Nova Lima/MG - 16h00); Público: 471;
Gols: Vinícius (VN) 8', Léo Sabino (VN) 20', Bruno Alemão (SM) 38' e
Vinicius (VN) 44' do 1º; Fabrício (VN) 44' do 2º;
07/08/2011 - Domingo
Volta Redonda  1x0  Audax Rio
Local: Raulino de Oliveira (Volta Redonda/RJ - 16h00);
Público:
1.644; Gol: Vinícius 3' do 2º;
5ª Rodada
13/08/2011 - Sábado
Audax Rio  1x2  Villa Nova
Local: Artur Sendas (São João de Meriti/RJ - 15h00); Público: 450;
Gols: Léo Sabino (VN) 5', Jefferson (AUD) 27' e Luizinho (VN) 39' do 2º;
14/08/2011 - Domingo
Formosa  0x0  Volta Redonda
Local: Diogão (Formosa/GO - 16h00); Público: 506;
6ª Rodada
20/08/2011 - Sábado
Audax Rio  1x1  Volta Redonda
Local: Artur Sendas (São João de Meriti/RJ - 15h00); Público: 450;
Gols: Léo Inácio (AUD) 2' e Bombom (VR) 44' do 2º;
São Mateus  1x1  Villa Nova
Local: Sernamby (São Mateus/ES - 18h00); Público: 618;
Gols: Ewerton (VN) 10' e Kênio (SM) 40' do 2º;
7ª Rodada
27/08/2011 - Sábado
Villa Nova  2x1  Audax Rio
Local: Castor Cifuentes (Nova Lima/MG - 16h00); Público: 540;
Gols: Alex Santos (VN-pênalti) 8' do 1º; Luizinho (VN) 4' e Castro (AUD) 35' do 2º;
28/08/2011 - Domingo
Volta Redonda  4x0  Formosa
Local: Raulino de Oliveira (Volta Redonda/RJ - 16h00); Público: 3.449;
Gols: Vinícius 29' do 1º; Bombom 2', Bombom 8' e Vinícius 13' do 2º;
8ª Rodada
03/09/2011 - Sábado
Audax Rio  2x0  São Mateus
Local: Artur Sendas (São João de Meriti/RJ - 15h00); Público: 450;
Gols: Juan 29' do 1º; Raphael Martins 15' do 2º;
04/09/2011 - Domingo
Formosa  1x0  Villa Nova
Local: Diogão (Formosa/GO - 16h00);
Público:
182; Gol: Saymon 21' do 1º;
9ª Rodada
11/09/2011 - Domingo
Villa Nova  0x1  Volta Redonda
Local: Castor Cifuentes (Nova Lima/MG - 16h00);
Público:
543; Gol: Vinícius 20' do 2º;
São Mateus  3x3  Formosa
Local: Sernamby (São Mateus/ES - 16h00); Público: 49;
Gols: Jânio (SM) 14' e Renatinho (FOR) 17' do 1º; Reginaldo (FOR) 10',
Pitbull (SM) 12', Luiz Carlos (FOR) 23' e Pitbull (SM) 39' do 2º;
10ª Rodada
18/09/2011 - Domingo
Volta Redonda  4x1  São Mateus
Local: Raulino de Oliveira (Volta Redonda/RJ - 16h00); Público: 873;
Gols: Champson (VR) 8' e Glauber (VR) 26' do 1º; Leandro Paraná (VR) 15',
Marcelo Pelé (SM-pênalti) 23' e Leandro Paraná (VR) 40' do 2º;
Formosa  0x4  Audax Rio
Local: Diogão (Formosa/GO - 16h00); Público: 65;
Gols: Castro 10', Giovanni 12', Castro 29' e Castro 43' do 2º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Villa Nova (MG)

16 8 5 1 2 11 6  5

  Volta Redonda (RJ)

15 8 4 3 1 11 3  8

  Audax Rio (RJ)

11 8 3 2 3 13 7  6

  Formosa (DF)

9 8 2 3 3 5 12 -7

  São Mateus (ES)

3 8 0 3 5 7 19 -12
 
GRUPO  07
1ª Rodada
17/07/2011 - Domingo
CENE  3x3  Oeste
Local: Olho do Furacão (Campo Grande/MS - 16h00); Público: 212;
Gols: Marcinho (OES) 2', Rafael (CENE) 7', Marcinho (OES) 24' e
Marcinho (OES-pênalti) 38' do 1º; Juninho (CENE) 11' e Wanderson (CENE) 20' do 2º;
Mirassol  1x0  Operário
Local: José Maria de Campos Maia (Mirassol/SP - 16h00);
Público:
3.902; Gol: Leandro Tanaka 43' do 1º;
2ª Rodada
23/07/2011 - Sábado
Oeste  2x1  Cerâmica
Local: Sílvio Salles (Catanduva/SP - 18h30); Público: ....;
Gols:
Marcinho (OES) 8' e Cidinho (CER) 9' do 1º; Marcinho (OES) 8' do 2º;
24/07/2011 - Domingo
Operário  0x2  CENE
Local: Germano Krugger (Ponta Grossa/PR - 16h00);
Público:
1.944; Gols: Wanderson 31' do 1º; William 29' do 2º;
3ª Rodada
30/07/2011 - Sábado
CENE  4x1  Mirassol
Local: Olho do Furacão (Campo Grande/MS - 15h00); Público: 434;
Gols: Wellington Rodrigues (MIR) 16', Rafael (CENE) 30' e
Juninho (CENE) 36' do 1º; Rafael (CENE) 30' e Márcio (CENE) 32' do 2º;
31/07/2011 - Domingo
Cerâmica  1x1  Operário
Local: Vieirão (Gravataí/RS - 16h00); Público: 177;
Gols: Rogerinho (CER) 2' do 1º; Ícaro (OPE) 26' do 2º;
4ª Rodada
06/08/2011 - Sábado
Oeste  0x1  Mirassol
Local: Amaros (Itápolis/SP - 18h30);
Público:
420; Gol: Leandro Tanaka 34' do 1º;
07/08/2011 - Domingo
Cerâmica  3x0  CENE
Local: Vieirão (Gravataí/RS - 16h00); Público: 175;
Gols: Cidinho 3' do 1º; Dinei 8' e Cidinho 30' do 2º;
5ª Rodada
14/08/2011 - Domingo
Operário  0x2  Oeste
Local: Germano Krugger (Ponta Grossa/PR - 16h00); Público: 1.414;
Gols: Marcinho 40' do 1º; Marcinho 33' do 2º;
Mirassol  0x0  Cerâmica
Local: José Maria de Campos Maia (Mirassol/SP - 16h00); Público: 4.050;
6ª Rodada
20/08/2011 - Sábado
CENE  2x0  Cerâmica
Local: Olho do Furacão (Campo Grande/MS - 16h00); Público: 558;
Gols: Rafael (pênalti) 13' e William 47' do 2º;
21/08/2011 - Domingo
Mirassol  0x0  Oeste
Local: José Maria de Campos Maia (Mirassol/SP - 19h00); Público: 3.994;
7ª Rodada
27/08/2011 - Sábado
Oeste  0x1  Operário
Local: Amaros (Itápolis/SP - 18h30);
Público:
500; Gol: Ícaro (pênalti) 35' do 1º;
28/08/2011 - Domingo
Cerâmica  0x1   Mirassol
Local: Vieirão (Gravataí/RS - 15h00);
Público:
75; Gol: Serginho 30' do 2º;
8ª Rodada
04/09/2011 - Domingo
Operário  1x0  Cerâmica
Local: Germano Krugger (Ponta Grossa/PR - 16h00);
Público:
1.307; Gol: Jônatas 4' do 2º;
Mirassol  2x0  CENE
Local: José Maria de Campos Maia (Mirassol/SP - 19h00); Público: 4.041;
Gols: Vitor Dourada 15' e Cafu (contra) 20' do 1º;
9ª Rodada
11/09/2011 - Domingo
CENE  3x1  Operário
Local: Olho do Furacão (Campo Grande/MS - 16h00); Público: 551;
Gols: Wanderson (CEN) 7' do 1º; China (OPE) 4', Serginho (CEN) 25' e William (CEN) 48' do 2º;
Cerâmica  1x2  Oeste
Local: Vieirão (Gravataí/RS - 16h00); Público: 15;
Gols: Zeferino (CER) 9', Jorge Luís (OES) 12' e Marcinho (OES) 19' do 1º;
10ª Rodada
18/09/2011 - Domingo
Oeste  3x1  CENE
Local: Amaros (Itápolis/SP - 16h00); Público: 957;
Gols: Serginho (OES) 7' do 1º; Serginho (OES) 17',
Marcinho (OES-pênalti) 23' e Rafael (CEN) 30' do 2º;
Operário  3x0  Mirassol
Local: Germano Krugger (Ponta Grossa/PR - 16h00); Público: 177;
Gols: Cícero 24' e Luciano 27' do 1º; Luciano 11' do 2º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Oeste (SP)

14 8 4 2 2 12 8  4

  Mirassol (SP)

14 8 4 2 2 6 7 -1

  CENE (MS)

13 8 4 1 3 15 13  2

  Operário (PR)

10 8 3 1 4 7 9 -2

  Cerâmica (RS)

5 8 1 2 5 6 9 -3
 
GRUPO  08
1ª Rodada
16/07/2011 - Sábado
Juventude  4x0  Brusque
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 17h00); Público: 3.034;
Gols: Zulu 2', Rafael 25' e Cristiano 39' do 1º; Cristiano 18' do 2º;
17/07/2011 - Domingo
Cianorte  1x0  Cruzeiro
Local: Albino Turbay (Cianorte/PR - 16h00);
Público:
284; Gol: Rafael Mineiro 23' do 2º;
2ª Rodada
23/07/2011 - Sábado
Cruzeiro  0x2  Metropolitano
Local: Passo D'Areia (Porto Alegre/RS - 15h00); Público: 344;
Gols: Jonatas 27' do 1º; Leonardo 39' do 2º;
24/07/2011 - Domingo
Brusque  1x1  Cianorte
Local: Augusto Bauer (Brusque/SC - 16h00); Público: 1.110;
Gols: William (BRU) 40' do 1º; Netinho (CIA) 25' do 2º;
3ª Rodada
31/07/2011 - Domingo
Cianorte  2x1  Juventude
Local: Albino Turbay (Cianorte/PR - 16h00); Público: 673;
Gols: Rafael (JUV) 6', Netinho (CIA) 20' e Cleitão (CIA) 36' do 2º;
Metropolitano  2x1  Brusque
Local: SESI (Blumenau/SC - 16h000; Público: 920;
Gols: Jônatas (MET) 36', Jairo (MET) 47' e Thiago Couto (BRU) 50' do 2º;
4ª Rodada
06/08/2011 - Sábado
Cruzeiro  0x1  Juventude
Local: Passo D'Areia (Porto Alegre/RS - 15h00);
Público:
486; Gol: Júlio Madureira 7' do 2º;
Metropolitano  1x2  Cianorte
Local: SESI (Blumenau/SC - 15h30; Público: 1.874;
Gols: Jônatas (MET) 30' do 1º; Thiago Santos (CIA) 16' e Willian (CIA) 36' do 2º;
5ª Rodada
13/08/2011 - Sábado
Juventude  4x2  Metropolitano
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 17h00); Público: 4.302;
Gols: Jônatas (MET) 29' e Jônatas (MET) 41' do 1º; Zulu (JUV) 7',
Martinez (JUV) 21', Cristiano (JUV) 41' e Cristiano (JUV) 45' do 2º;
14/08/2011 - Domingo
Brusque  1x0  Cruzeiro
Local: Augusto Bauer (Brusque/SC - 16h00);
Público:
516; Gols: Leandro 19' do 2º;
6ª Rodada
20/08/2011 - Sábado
Juventude  1x1  Cruzeiro
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 17h00); Público: 4.568;
Gols: Alex Telles (JUV) 6' do 1º; Alberto (CRU) 5' do 2º;
21/08/2011 - Domingo
Cianorte  1x0  Metropolitano
Local: Albino Turbay (Cianorte/PR - 16h00);
Público:
642; Gol: Willian 29' do 2º;
7ª Rodada
27/08/2011 - Sábado
Cruzeiro  0x1  Brusque
Local: Passo D'Areia (Porto Alegre/RS - 15h00);
Público:
60; Gol: Neguete 32' do 2º;
Metropolitano  2x4  Juventude
Local: SESI (Blumenau/SC - 15h00); Público: 1.473;
Gols: Léo Maringá (JUV) 25' e Zulu (JUV) 41' do 1º; Elton (MET) 13',
Zulu (JUV) 23', Jairo (MET) 38' e Martinez (JUV) 44' do 2º;
8ª Rodada
03/09/2011 - Sábado
Brusque  1x3  Metropolitano
Local: Augusto Bauer (Brusque/SC - 16h00); Público: 511;
Gols: Rafael Costa (MET) 15' e Rafael Costa (MET) 35' do 1º;
Kito (BRU) 35' e Jonatas (MET-pênalti) 46' do 2º;
Juventude  3x0  Cianorte
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul/RS - 17h00); Público: 4.051;
Gols: Zulu 27', Cristiano 35' e Ramiro 41' do 2º;
9ª Rodada
14/09/2011 - Quarta-feira
Cianorte  0x1  Brusque
Local: Albino Turbay (Cianorte/PR - 20h00);
Público:
...; Gol: Kito 6' do 1º;
Metropolitano  2x3  Cruzeiro
Local: SESI (Blumenau/SC - 20h00; Público: 159;
Gols: Jonatas (MET-pênalti) 36' do 1º; Abuda (CRU-pênalti) 11',
Abuda (CRU-pênalti) 15', Júlio Abu (CRU) 40' e Jairo (MET) 44' do 2º;
10ª Rodada
18/09/2011 - Domingo
Brusque  0x1  Juventude
Local: Augusto Bauer (Brusque/SC - 16h00);
Público:
586; Gol: Fabrício 46' do 2º;
Cruzeiro  2x2  Cianorte
Local: Passo D'Areia (Porto Alegre/RS - 16h00); Público: 31;
Gols: Deividson (CRU) 13' e Thiago Santos (CIA) 17' do 1º;
Henrique (CRU) 28' e Felipe Pinto (CIA) 39' do 2º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Juventude (RS)

19 8 6 1 1 19 7 12

  Cianorte (PR)

14 8 4 2 2 9 9  0

  Brusque (SC)

10 8 3 1 4 6 11 -5

  Metropolitano (SC)

9 8 3 0 5 14 16 -2

  Cruzeiro (RS)

5 8 1 2 5 6 11 -5

 

.

.

.

PÁGINA INICIAL CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D
PÁGINA INICIAL BRASILEIRÃO - SÉRIE D

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002