20 |
PARTICIPANTES |
194 |
JOGOS |
435 |
GOLS |
2,24 |
MÉDIA DE GOLS |
762.264 |
TOTAL DE PÚBLICO* |
4.055 |
MÉDIA DE PÚBLICO* |
*
Apenas público pagante * |
|
|
23.10.2016 |
|
|
Guarani |
ABC |
6 |
0 |
Brinco de Ouro |
(Campinas/SP) |
|
|
O
CAMPEÃO |
|
|
|
BOA ESPORTE |
Boa Esporte
Clube |
Fundação:
30 de abril de 1947 |
Praça Roque
Retundo, 4 - Varginha (MG) |
Estádio:
Pref Dilzon Luiz
de Melo - "Melão" (15.471 lugares) |
Site:
www.boaec.com.br -
Mascote: Coruja |
|
|
|
|
P |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
BOA ESPORTE (MG) |
49 |
24 |
14 |
7 |
3 |
37 |
13 |
24 |
2º |
GUARANI (SP) |
45 |
24 |
13 |
6 |
5 |
37 |
22 |
15 |
3º |
ABC (RN) |
37 |
22 |
10 |
7 |
5 |
29 |
21 |
8 |
4º |
JUVENTUDE (RS) |
32 |
22 |
8 |
8 |
6 |
31 |
23 |
8 |
5º |
BOTAFOGO (SP) |
32 |
20 |
8 |
8 |
4 |
28 |
14 |
13 |
6º |
FORTALEZA (CE) |
32 |
20 |
8 |
8 |
4 |
27 |
18 |
9 |
7º |
BOTAFOGO (PB) |
29 |
20 |
7 |
8 |
5 |
19 |
14 |
5 |
8º |
ASA
(AL) |
29 |
20 |
7 |
8 |
5 |
19 |
19 |
0 |
9º |
TOMBENSE (MG) |
29 |
18 |
8 |
5 |
5 |
27 |
16 |
11 |
10º |
YPIRANGA (RS) |
28 |
18 |
8 |
4 |
6 |
22 |
23 |
-1 |
11º |
REMO
(PA) |
25 |
18 |
6 |
7 |
5 |
21 |
20 |
1 |
12º |
CUIABÁ (MT) |
22 |
18 |
5 |
7 |
6 |
19 |
17 |
2 |
13º |
CONFIANÇA
(SE) |
22 |
18 |
5 |
7 |
6 |
22 |
26 |
-4 |
14º |
SALGUEIRO
(PE) |
21 |
18 |
5 |
6 |
7 |
13 |
18 |
-5 |
15º |
MOGI MIRIM (SP)
* |
18 |
18 |
5 |
7 |
6 |
12 |
15 |
-3 |
16º |
MACAÉ (RJ) |
16 |
18 |
4 |
4 |
10 |
16 |
26 |
-10 |
17º |
AMÉRICA
(RN) |
20 |
18 |
5 |
5 |
8 |
17 |
23 |
-6 |
18º |
PORTUGUESA (SP) |
14 |
18 |
4 |
2 |
12 |
13 |
26 |
-13 |
19º |
RÍVER (PI) |
13 |
18 |
2 |
7 |
9 |
13 |
26 |
-13 |
20º |
GUARATINGUETÁ (SP) |
4 |
18 |
1 |
1 |
16 |
13 |
55 |
-42 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
*
O Mogi Mirim foi punido com a perda de 4
pontos pela escalação irregular |
do jogador Henrique Mota, em 20/08,
contra o Macaé, pela 14ª rodada. |
|
|
|
CLUBES
PROMOVIDOS PARA A SÉRIE B 2017 |
|
|
|
|
BOA ESPORTE |
GUARANI |
ABC |
JUVENTUDE |
|
|
|
CLUBES
REBAIXADOS PARA A SÉRIE D 2017 |
|
|
|
|
AMÉRICA |
PORTUGUESA |
RÍVER |
GUARATINGUETÁ |
|
|
|
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS |
|
Jones
Carioca (ABC) |
|
Reinaldo Alagoano (ASA), Fumagalli
(Guarani) e Daniel Amorim
(Tombense) |
|
Daniel
Sobralense (Fortaleza) e Hugo
(Juventude) |
|
Daniel Cruz e
Ricardinho (Boa Esporte), |
Anselmo
(Fortaleza), Edno (Remo) e João
Paulo (Ypiranga) |
|
Rodrigo
Silva (Botafogo-PB) |
|
Lúcio Flávio (ABC),
Felipe Mateus (Boa Esporte), Alemão e Diogo Campos
(Botafogo-SP), |
Wallace (Confiança),
Leandro Amaro e Pipico (Guarani) e Roberson (Juventude) |
|
Echeverria (ABC),
Luiz Eduardo
(América-RN), Tchô
(Boa Esporte), |
Isac e Zotti
(Botafogo-SP), Assis (Confiança), Thiago Amaral (Cuiabá), |
André e Anderson (Guaratinguetá),
Wallacer (Juventude) e
Doriva (Tombense) |
|
Thiago
Potiguar (América-RN), Samudio (Boa
Esporte), Danielzinho (Botafogo-PB), |
Samuel
Santos (Botafogo-SP), Thiago Silvy
(Confiança), Pio (Fortaleza), |
Ferreira
(Guarani), André (Guaratinguetá),
Felipe Lima (Juventude), |
Deivison
e Juninho (Macaé), Keké (Mogi
Mirim), Eduardo e Vanderlei (Ríver), |
Alex e
Felipe Alves (Tombense), Léo e Túlio
Renan (Ypiranga) |
. |
|
|
NÚMEROS E
CURIOSIDADES |
PRIMEIRO GOL |
Fernandinho (Remo) |
Cuiabá 1x1 Remo - Arena Pantanal
(Cuiabá/MT - 21/05) |
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES |
63.903
- Fortaleza 1x1 Juventude - Castelão
(Fortaleza/CE - 09/10) |
31.906
- Remo 0x0 América - Mangueirão (Belém/PA -
18/09) |
30.803
- Fortaleza 4x1 Remo - Castelão
(Fortaleza/CE - 03/07) |
27.202
- Botafogo-SP 0x0 ABC - Santa Cruz (Ribeirão
Preto/SP - 30/09) |
17.479
- Remo 1x0 Ríver - Mangueirão (Belém/PA -
06/08) |
MENORES PÚBLICOS PAGANTES |
4
- Guaratinguetá 0x3 Macaé - Frederico
Dalmaso (Sertãozinho/SP - 04/09) |
13
- Guaratinguetá 0x4 Boa Esporte - Frederico
Dalmaso (Sertãozinho/SP - 18/09) |
18
- Guaratinguetá 2x2 Tombense - Agostinho
Prada (Limeira/SP - 26/06) |
47
- Guaratinguetá 1x3 Ypiranga - Rua
Comendador Souza (São Paulo/SP - 14/08) |
48
- Guaratinguetá 0x5 Juventude - Agostinho
Prada (Limeira/SP - 29/05) |
|
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
Os 20 clubes estão divididos em dois grupos,
com dez clubes cada. Jogam entre si, |
em
turno e returno.
Classificam-se os 4 primeiros de cada grupo
para a 2ª fase. |
SEGUNDA FASE |
Os 8 clubes estão em quatro grupos com dois
clubes cada.
Jogam em ida e
volta, |
dentro de cada grupo. Os vencedores
de cada chave passam a semi final. |
SEMI FINAL |
Os 4 clubes estão em dois grupos com dois
clubes cada.
Jogam em ida e
volta, |
dentro de cada grupo. Os vencedores
de cada chave passam a final. |
FINAL |
Os dois
classificados fazem, em duas partidas, a
final da Série C 2016. |
Serão
promovidos a Série B 2017, os quatro
primeiros colocados, |
isto é, os
quatro clubes que chegarem a fase semi
final. |
REBAIXAMENTO |
Ao final da
primeira fase, os dois últimos de cada
grupo, |
serão rebaixados
para a Série D de 2017. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
1-Maior número de vitórias; 2-Maior saldo de
gols; 3-Maior número de gols pró; |
4-Confronto direto;
5-Menor número de cartões vermelhos
recebidos; |
6-Menor número de cartões amarelos recebidos; 7-Sorteio na CBF. |
. |
|
|
|
|
|
|
PÁGINA
INICIAL |
|
Bola na Área
© Copyright - Desde 2002 |
|