PÁGINA INICIAL

SÉRIE C
1988

 
SÉRIE C
1988

PRIMEIRA FASE

FASE FINAL

.
.
.
 

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE A

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE C

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE D

 
.
.
.
.
A taça da Série C 1988

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
 
SEGUNDA FASE
GRUPO  13
Paraíba  -  Pernambuco  -  Rio Grande do Norte
12/11/1988 - Sábado
Botafogo-PB 1x0 ABC
13/11/1988 - Domingo
Campinense 3x2 Paulistano

16/11/1988 - Quarta-feira
Botafogo-PB 2x1 Campinense
Paulistano 1x0 ABC

20/11/1988 - Domingo
Paulistano 0x1 Botafogo-PB
ABC 2x0 Campinense

23/11/1988 - Quarta-feira
ABC 1x0 Paulistano
Campinense 1x3 Botafogo-PB

27/11/1988 - Domingo
Paulistano 1x4 Campinense
ABC 1x1 Botafogo-PB (pênaltis: 5x4)

30/11/1988 - Quarta-feira
Botafogo-PB 0x2 Paulistano
Campinense 5x1 ABC
CLASSIFICAÇÃO PG J V VP DP D GP GC SG

  Botafogo (PB)

13 6 4 0 1 1 8 5  3

  Campinense (PB)

9 6 3 0 0 3 14 11  3

  ABC (RN)

8 6 2 1 0 3 5 8 -3

  Paulistano (PE)

6 6 2 0 0 4 6 9 -3
.
GRUPO  14
Bahia  -  Sergipe
13/11/1988 - Domingo
Atlético-BA 2x0 Confiança
Lagarto 1x1 Sergipe (pênaltis: 6x5)

16/11/1988 - Quarta-feira
Confiança 1x1 Sergipe (pênaltis: 4x1)
Atlético-BA 0x0  Lagarto (pênaltis: 4x5)

20/11/1988 - Domingo
Lagarto 2x1 Confiança
Sergipe 2x0 Atlético-BA

23/11/1988 - Quarta-feira
Sergipe 0x1 Lagarto
24/11/1988 - Quinta-feira
Confiança 0x1 Atlético-BA

26/11/1988 - Sábado
Lagarto 2x2 Atlético-BA (pênaltis: 6x5)
27/11/1988 - Domingo
Sergipe 1x0 Confiança

30/11/1988 - Quarta-feira
Confiança 1x0 Lagarto
Atlético-BA 1x0 Sergipe
CLASSIFICAÇÃO PG J V VP DP D GP GC SG

  Lagarto (SE)

12 6 2 3 0 1 6 5  1

  Atlético (BA)

11 6 3 0 2 1 6 4  2

  Sergipe (SE)

8 6 2 0 2 2 5 4  1

  Confiança (SE)

5 6 1 1 0 4 3 7 -4
.
GRUPO  15
Distrito Federal  -  Goiás  -  Mato Grosso do Sul
12/11/1988 - Sábado
Ubiratan 1x2 Comercial-MS
13/11/1988 - Domingo
Anápolis 1x0 Tiradentes

17/11/1988 - Quinta-feira
Tiradentes-DF 1x0 Ubiratan
Anápolis 0x0 Comercial-MS (pênaltis: 5x4)

19/11/1988 - Sábado
Tiradentes-DF 1x0 Comercial-MS
Anápolis 0x0 Ubiratan (pênaltis: 4x2)


23/11/1988 - Quarta-feira
Comercial-MS 0x1 Anápolis
24/11/1988 - Quinta-feira
Ubiratan 3x2 Tiradentes-DF

26/11/1988 - Sábado
Ubiratan 2x1 Anápolis
Comercial-MS 1x4 Tiradentes-DF

23/11/1988 - Quarta-feira
Tiradentes-DF 3x2 Anápolis
Comercial-MS 0x0 Ubiratan (pênaltis: 4x1)
CLASSIFICAÇÃO PG J V VP DP D GP GC SG

  Tiradentes (DF)

12 6 4 0 0 2 11 7  4

  Anápolis (GO)

10 6 2 2 0 2 5 5  0

  Ubiratan (MS)

8 6 2 0 2 2 6 6  0

  Comercial (MS)

6 6 1 1 1 3 3 7 -4
.
GRUPO  16
Espírito Santo  -  Minas Gerais  -  Rio de Janeiro
12/11/1988 - Sábado
Porto Alegre 1x1 Esportivo-MG (pênaltis: 4x3)
13/11/1988 - Domingo
Volta Redonda 3x0 Desportiva

16/11/1988 - Quarta-feira
Esportivo-MG 1x0 Volta Redonda
Porto Alegre 0x2 Desportiva

20/11/1988 - Domingo
Desportiva 1x3 Esportivo-MG

22/11/1988 - Terça-feira
Porto Alegre 4x0 Volta Redonda
23/11/1988 - Quarta-feira
Esportivo-MG 0x0 Desportiva (pênaltis: 8x9)

24/11/1988 - Quinta-feira
Volta Redonda 1x0 Porto Alegre

26/11/1988 - Sábado
Desportiva 0x1 Porto Alegre
27/11/1988 - Domingo
Volta Redonda 1x1 Esportivo-MG (pênaltis: 10x9)

30/11/1988 - Quarta-feira
Desportiva 1x1 Volta Redonda (pênaltis: 4x2)
Esportivo-MG 3x0 Porto Alegre
CLASSIFICAÇÃO PG J V VP DP D GP GC SG

  Esportivo (MG)

12 6 3 0 3 0 9 3  6

  Volta Redonda (RJ)

9 6 2 1 1 2 6 7 -1

  Porto Alegre (RJ)

8 6 2 1 0 3 6 7 -1

  Desportiva (ES)

7 6 1 2 0 3 4 8 -4
.
GRUPO  17
Santa Catarina  -  São Paulo
13/11/1988 - Domingo
Santo André 1x1 União São João (pênaltis: 1x2)
Brusque 0x0 Blumenau (pênaltis: 6x7)

16/11/1988 - Quarta-feira
Blumenau 0x1 União São João
Santo André 3x1 Brusque

19/11/1988 - Sábado
União São João 4x0 Brusque
20/11/1988 - Domingo
Blumenau 1x1 Santo André (pênaltis: 9x8)

23/11/1988 - Quarta-feira
União São João 1x2 Blumenau
Brusque 0x1 Santo André

27/11/1988 - Domingo
Brusque 2x0 União São João
Santo André 2x1 Blumenau

30/11/1988 - Quarta-feira
Blumenau 1x1 Brusque (pênaltis: 4x3)
União São João 1x0 Santo André
CLASSIFICAÇÃO PG J V VP DP D GP GC SG

  União São João (SP)

11 6 3 1 0 2 8 5  3

  Santo André (SP)

11 6 3 0 2 1 8 5  3

  Blumenau (SC)

9 6 1 3 0 2 5 6 -1

  Brusque (SC)

5 6 1 0 2 3 4 9 -5
 
GRUPO  18
Santa Catarina  -  São Paulo
13/11/1988 - Domingo
Ferroviária 2x0 Novorizontino
Marcílio Dias 1x1 Figueirense (pênaltis: 4x3)

16/11/1988 - Quarta-feira
Novorizontino 1x0 Figueirense
17/11/1988 - Quinta-feira
Marcílio Dias 2x0 Ferroviária

20/11/1988 - Domingo
Novorizontino 3x0 Marcílio Dias
21/11/1988 - Segunda-feira
Figueirense 1x0 Ferroviária

24/11/1988 - Quinta-feira
Ferroviária 1x1 Marcílio Dias (pênaltis: 4x2)
Figueirense 1x0 Novorizontino

27/11/1988 - Domingo
Marcílio Dias 3x1 Novorizontino
Ferroviária 2x0 Figueirense

30/11/1988 - Quarta-feira
Figueirense 0x1 Marcílio Dias
Novorizontino 0x0 Ferroviária (pênaltis: 4x3)
CLASSIFICAÇÃO PG J V VP DP D GP GC SG

  Marcílio Dias (SC)

12 6 3 1 1 1 8 6  2

  Ferroviária (SP)

9 6 2 1 1 2 5 4  1

  Novorizontino (SP)

8 6 2 1 0 3 5 6 -1

  Figueirense (SC)

7 6 2 0 1 3 3 5 -2
.
TERCEIRA FASE
GRUPO  19
Minas Gerais  -  Paraíba  -  Sergipe
03/12/1988 - Sábado
Botafogo-PB 2x0 Lagarto-SE

05/12/1988 - Segunda-feira

Botafogo-PB 2x1 Esportivo-MG

07/12/1988 - Quarta-feira
Lagarto-SE 0x0 Esportivo-MG (pênaltis: 3x4)

09/12/1988 - Sexta-feira
Lagarto-SE 2x1 Botafogo-PB

11/12/1988 - Domingo

Esportivo-MG 4x0 Botafogo-PB

13/12/1988 - Terça-feira
Esportivo-MG 4x0 Lagarto-SE
CLASSIFICAÇÃO PG J V VP DP D GP GC SG

  Esportivo (MG)

8 4 2 1 0 1 9 2  7

  Botafogo (PB)

6 4 2 0 0 2 5 7 -2

  Lagarto (SE)

4 4 1 0 1 2 2 7 -5
.
GRUPO  20
Distrito Federal  -  Santa Catarina  -  São Paulo
03/12/1988 - Sábado
Tiradentes-DF 0x0 União São João-SP (pênaltis: 6x5)

05/12/1988 - Segunda-feira
Tiradentes-DF 1x0 Marcílio Dias-SC

07/12/1988 - Quarta-feira
União São João-SP 1x0 Marcílio Dias-SC

09/12/1988 - Sexta-feira
União São João-SP 3x1 Tiradentes-DF

11/12/1988 - Domingo
Marcílio Dias-SC 2x1 União São João-SP

13/12/1988 - Terça-feira

Marcílio Dias-SC 2x1 Tiradentes-DF
CLASSIFICAÇÃO PG J V VP DP D GP GC SG

  União São João (SP)

7 4 2 0 1 1 5 3  2

  Marcílio Dias (SC)

6 4 2 0 0 2 4 4  0

  Tiradentes (DF)

5 4 1 1 0 2 3 5 -2
.
FINAL
1º JOGO
16/12/1988 - Sexta-feira
ESPORTIVO-MG  1x1  UNIÃO SÃO JOÃO-SP
Local: Starling Soares (Passos/MG - 20h30);
Público: ...; Árbitro: Aloísio de Oliveira Viug (RJ);
Gols: Kel 24' do 1º; Telo 32' do 2º;
Cartões Amarelos: Geraldinho, Vitorinho, Silvio Roberto e Donizete.
ESPORTIVO: Roberto Costa, Ronaldo, Timoura, Bahia e Luis Cosme;
Ivanildo, Geraldinho (Vitorinho) e Telo; Marcos Ferrugem,
Luisão e Carlos Roberto (Aritana). Técnico: Jair Bala.
UNIÃO SÃO JOÃO: Sílvio Roberto, Donizete, Beto, Cavalcante e
Rubinho; Pedro Paulo, Odair (Glauco) e Zó;
Valdir Lins, Kel e Play. Técnico: Zé Duarte.
2º JOGO
18/12/1988 - Domingo
UNIÃO SÃO JOÃO-SP  2x2  ESPORTIVO-MG
Local: Engenho Grande (Araras/SP - 16h00);
Público: 3.213; Árbitro: Carlos Elias Pimentel (RJ);
Gols: Kel 14' e Odair 41' do 1º; Telo 33' e Luís Carlos 43' do 2º;
Cartão Amarelo: Sílvio Roberto.
UNIÃO SÃO JOÃO: Sílvio Roberto, Valdemir, Beto, Cavalcante e
Rubinho; Pedro Paulo, Odair e Zó; Valdir Lins
(Celso Luiz), Kel e Play (Glauco). Técnico: Zé Duarte.
ESPORTIVO: Roberto Costa, Ronaldo, Timoura, Bahia e Luis Cosme;
Ivanildo, Geraldinho (Ronaldinho) e Telo; Aritana,
Luisão e Carlos Roberto (Luís Carlos). Técnico: Jair Bala.
.
 

.

.

PÁGINA INICIAL SÉRIE C
PÁGINA INICIAL BRASILEIRÃO - SÉRIE C

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002