PÁGINA INICIAL

BRASILEIRÃO - SÉRIE B 2009
2009

.

SÉRIE B

2009
.
.

A TABELA DO CAMPEONATO

PRIMEIRO TURNO

SEGUNDO TURNO

.

.
.
 
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
.
 
 
PRIMEIRO TURNO
1ª Rodada
08/05/2009 - Sexta-feira
Bragantino  2x0  São Caetano
Local: Marcelo Stefani (Bragança Paulista-SP - 21h00); Público: 761;
Árbitro: Luiz Flávio de Olivera (SP); Gols: Bill 20' e Bill 45' do 1º;
Campinense  1x2  Duque de Caxias
Local: Amigão (Campina Grande-PB - 21h00);
Público: 6.270; Árbitro: Nielson Nogueira Dias (PE);
Gols: Tiago Cavalcanti (CAM) 21' e Tiaguinho (DC) 23' do 1º; Edvaldo (DC) 23' do 2º;
Ponte Preta  2x0  ABC
Local: Moisés Lucarelli (Campinas-SP - 21h00);
Público: 2.610; Árbitro: Wagner dos Santos Rosa (RJ);
Gols: Marrom 38' do 1º; Danilo Luis 47' do 2º; Expulsão: Gaúcho (ABC)
Figueirense  3x0  Ipatinga
Local: Orlando Scarpelli (Florianópolis-SC - 21h00);
Público: 6.443; Árbitro: Manoel Paixão dos Santos (MS);
Gols: Rafael Coelho (pênalti) 43' do 1º; Lucas 4' e Rafael Coelho 43' do 2º;
09/05/2009 - Sábado
Vila Nova  0x0  Portuguesa
Local: Serra Dourada (Goiânia-GO - 16h10);
Público: 6.374; Árbitro: Wagner Reway (MT);
Fortaleza  2x4  Guarani
Local: Castelão (Fortaleza-CE - 16h10);
Público: 4.049; Árbitro: Mayron dos Reis Novais (MA);
Gols: Caíque (GUA) 14', Caíque (GUA) 38' e Ricardo Xavier (GUA-pênalti) 47' do 1º;
Luiz Carlos (FOR) 10', Walter Minhoca (GUA) 14' e Luiz Carlos (FOR) 41' do 2º;
Vasco  1x0  Brasiliense
Local: São Januário (Rio de Janeiro-RJ - 16h10); Público: 15.446;
Árbitro: Rodrigo Braghetto (SP); Gol: Rodrigo Pimpão 16' do 2º;
Juventude  2x2  Ceará
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul-RS - 16h10); Público: 4.687;
Árbitro: Jefferson Schmidt (SC); Gols: Mendes (JUV-pênalti) 13',
Geraldo (CEA) 27' e Preto (CEA) 41' do 1º; Da Silva (JUV) 24' do 2º;
Bahia  2x0  Paraná
Local: Pituaçu (Salvador-BA - 16h10); Público: 6.476;
Árbitro: Wallace Nascimento Valente (ES); Gols: Paulo Roberto 3' e
Reinaldo Alagoano 20' do 1º;
Expulsões: Marcelo e Aderaldo (PAR)
América-RN  1x2  Atlético-GO
Local: Machadão (Natal-RN - 21h00);
Público: 5.576; Árbitro: Wladyerisson Silva Oliveira (CE);
Gols: Marcão (ATL) 22' e Lúcio (AME) 29' do 1º; André Leonel (ATL) 7' do 2º;
2ª Rodada
12/05/2009 - Terça-feira
Portuguesa  2x1  Fortaleza
Local: Canindé (São Paulo-SP - 21h00);
Público: 1.837; Árbitro: André Luiz Freitas Castro (GO);
Gols: Anderson Paim (POR) 36' do 1º; Edson (FOR) 15' e Bruno Rodrigo (POR) 32' do 2º;
Atlético-GO  3x1  Bragantino
Local: Serra Dourada (Goiânia-GO - 21h00); Público: 2.603;
Árbitro: Felipe Gomes da Silva (RJ); Gols: Marcão (ATL) 18',
Bill (BRA) 19' e Gil (ATL) 26' do 1º; Robston (ATL) 33' do 2º;
15/05/2009 - Sexta-feira
Paraná  0x0  Ponte Preta
Local: Durival de Brito (Curitiba-PR - 21h00);
Público: 3.186; Árbitro: Pablo dos Santos Alves (RJ);
Duque de Caxias  4x2  Juventude
Local: Giulitte Coutinho (Rio de Janeiro-RJ - 21h00);
Público: 201; Árbitro: André Luís Dias Lopes (MG);
Gols: Mendes (JUV) 9' e Léo Dias (JUV) 24' do 1º; Edivaldo (DC) 2', Clayton (DC) 7',
Santiago (DC) 22' e Edivaldo (DC-pênalti) 47' do 2º;
Expulsão: Mineiro (JUV)
16/05/2009 - Sábado
ABC  1x3  Figueirense
Local: Frasqueirão (Natal-RN - 16h10); Público: 4.420;
Árbitro: Mayron dos Reis Novais (MA); Gols: Schwenck (FIG) 10' e
Rafael Coelho (FIG) 22' do
1º; Rafael Coelho (FIG) 14' e Marco Aurélio (ABC) 47' do 2º;
Ceará  0x2  Vasco
Local: Castelão (Fortaleza-CE - 16h10); Público: 27.629;
Árbitro: Nielson Nogueira Dias (PE); Gols: Ramón 5 e Léo Lima 37' do 2º;
São Caetano  2x1  Bahia
Local: Anacleto Campanella (São Caetano do Sul-SP - 16h10);
Público: 1.342; Árbitro: Marcos Mateus Pereira (MS);
Gols: Alex Maranhão (BAH) 8' do 1º; Leandro (BAH-contra) 1' e
Ademir Sopa (SC) 11' do 2
º;  Expulsão: Gerson (SC)
Guarani  1x0  América-RN
Local: Brinco de Ouro (Campinas-SP - 16h10); Público: 5.146;
Árbitro: Antonio Denival de Morais (PR): Gol: Rodriguinho 26' do 2º;
Ipatinga  4x0  Vila Nova
Local: Ipatingão (Ipatinga-MG - 16h10); Público: 1.382;
Árbitro: Devarly Lira do Rosário (ES); Gols: Marcelo Ramos 44' do 1º;
Amílton 4',
Marcelo Ramos (pênalti) 32' e Lucas 42' do 2º;
Brasiliense  2x1  Campinense
Local: Boca do Jacaré (Taguatinga-DF - 21h00); Público: 3.599;
Árbitro: Arnoldo Vasconcelos Figarela (RO); Gols: Fábio Júnior (CAM) 16' e
Fábio Júnior (BRA) 31' do 1º; Fábio Júnior (BRA) 29' do 2º;
3ª Rodada
19/05/2009 - Terça-feira
Bragantino  2x0  Duque de Caxias
Local: Marcelo Stefani (Bragança Paulista-SP - 21h00);
Público: 402; Árbitro: Márcio Chagas da Silva (RS);
Gols: Diego Macedo 13' do 1º; Bill 27' do 2º;
Campinense  1x2  Guarani
Local: Amigão (Campina Grande-PB - 21h00); Público: 6.381;
Árbitro: Rogério Lima da Rocha (SE); Gols: Caíque (GUA) 38' do 1º;
Ricardo Xavier (GUA-pênalti) 7' e Tiago Saletti (CAM) 19' do 2º;
22/05/2009 - Sexta-feira
América-RN  3x1  Paraná
Local: Machadão (Natal-RN - 21h00); Público: 3.261;
Árbitro: Cleston Santino Pereira (CE); Gols: Bebeto (PAR) 21',
Edson Rocha (AME) 37' e Lúcio (AME-pênalti) 45' do 1º; Fábio Neves (AME) 1' do 2º;
Vila Nova  1x0  São Caetano
Local: Serra Dourada (Goiânia-GO - 21h00);
Público
: 2.479; Árbitro: José de Caldas Souza (DF);
Gol:
Vanderlei 10' do 2º; Expulsão: Cocito (VN)
23/05/2009 - Sábado
Vasco  3x0  Atlético-GO
Local: São Januário (Rio de Janeiro-RJ - 16h10);
Público: 15.239; Árbitro: Wallace Nascimento Valente (ES);
Gols: Elton 44' do 1º; Edgar 28' e Ramón 47' do 2º; Expulsão: Pituca (ATL)
Bahia  1x0  Ceará
Local: Pituaçu (Salvador-BA - 16h10); Público: 8.722;
Árbitro: Cláudio Lima e Silva (SE); Gol: Evaldo 16' do 1º;
Ponte Preta  1x2  Ipatinga
Local: Moisés Lucarelli (Campinas-SP - 16h10);
Público: 3.017; Árbitro: William Souza Nery (RJ);
Gols: Márcio Diogo (IPA) 18' do 1º; Márcio Diogo (IPA) 8' e Rogerinho (PP) 9' do 2º;
Figueirense  1x2  Portuguesa
Local: Orlando Scarpelli (Florianópolis-SC - 16h10); Público: 9.419;
Árbitro: Edivaldo Elias da Silva (PR); Gols: Fellype Gabriel (POR) 14' do 1º;
Anderson Paim (POR) 9' e Rafael Coelho (FIG-pênalti) 45' do 2º;
Fortaleza  2x3  Brasiliense
Local: Castelão (Fortaleza-CE - 16h10); Público: 3.032;
Árbitro: Fernando Castro Rodrigues (PA); Gols: Chimba (BRA) 2',
Éder (BRA) 23', Eusébio (FOR) 33' e Bambam (FOR) 40' do 1º;
Fábio Júnior (BRA-pênalti) 22' do 2º;
Expulsão: Sílvio (FOR)
Juventude  2x0  ABC
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul-RS - 21h00); Público: 3.048;
Árbitro: Gutemberg de Paula Fonseca (RJ); Gols: Léo Dias 12' do 1º;
Tiago Renz 27' do 2º;
Expulsões: Fabiano (ABC) e Mendes (JUV)
4ª Rodada
26/05/2009 - Terça-feira
ABC  2x1  Fortaleza
Local: Frasqueirão (Natal-RN - 21h00); Público: 2.827;
Árbitro: Emerson Batista da Silva (PE); Gols: Luiz Carlos (FOR-pênalti) 12' e
Gaúcho (ABC-pênalti) 46' do 1º; Fábio Silva (ABC) 36' do 2º;
Ceará  2x2  Figueirense
Local: Castelão (Fortaleza-CE - 21h00); Público: 6.560;
Árbitro: Wilson Souza de Mendonça (PE); Gols: Roger (FIG) 13' do 1º;
Rafael Coelho (FIG), 10', Preto (CEA) 20' e Preto (CEA) 24' do 2º;
29/05/2009 - Sexta-feira
Guarani  3x2  Bragantino
Local: Brinco de Ouro (Campinas-SP - 21h00); Público: 5.445;
Árbitro: Rodrigo Guarizo do Amaral (SP); Gols: Carlinhos (BRA) 10' e
Cléber Goiano (GUA) 43' do 1º; Walter Minhoca (GUA) 10', Bill (BRA) 25' e
Maranhão (GUA) 45' do 2º;
Expulsões: Adriano Gabiru (GUA) e Jair (BRA)
Atlético-GO  1x1  Ponte Preta
Local: Serra Dourada (Goiânia-GO - 21h00);
Público
: 2.990; Árbitro: Manoel Nunes Garrido (BA);
Gols: Gum (PP) 24' e Jaílson (ATL) 36' do 2º;
30/05/2009 - Sábado
Portuguesa  0x0  Bahia
Local: Canindé (São Paulo-SP - 16h10);
Público
: 4.833; Árbitro: Cláudio Francisco Lima e Silva (SE);
Expulsões: Anderson Paim (POR) e Evaldo (BAH)
Paraná  3x1  Vasco
Local: Durival de Brito (Curitiba-PR - 16h10);
Público: 8.284; Árbitro: Wilton Pereira Sampaio (DF);
Gols: Edgar (VAS) 13' e Alex Afonso (PAR) 18' do 1º;
Marcelo Toscano (PAR) 9' e Dinelson (PAR) 24' do 2º;
Expulsão: Enrico (VAS)
São Caetano  0x1  América-RN
Local: Anacleto Campanella (São Caetano do Sul-SP - 16h10);
Público: 847; Árbitro: Wágner Reway (MT); Gol: Helinho 46' do 2º;
Ipatinga  5x1  Campinense
Local: Ipatingão (Ipatinga-MG - 16h10);
Público: 1.482; Árbitro: Frederico Honorato Moreira (SC);
Gols: Amilton (IPA) 14', Edmundo (CAM) 17', Cláudio (IPA-pênalti) 21',
Léo Oliveira (IPA) 31' e Amilton (IPA) 42' do 1º; Diego Silva (IPA) 43' do 2º;
Brasiliense  2x0  Juventude
Local: Boca do Jacaré (Taguatinga-DF - 16h10);
Público: 4.207; Árbitro: João Alberto Gomes Duarte (RN);
Gols: César Gaúcho 19' do 1º; Fábio Júnior 26' do 2º;
Duque de Caxias  1x2  Vila Nova
Local: Giulitte Coutinho (Rio de Janeiro-RJ - 21h00); Público: 172:
Árbitro: Flávio Rodrigues Guerra (SP); Gols: Giovani (DC) 29',
Edson Borges (VN) 38' e Vanderlei (VN) 42' do 1º;
Expulsão: Canindé (VN)
5ª Rodada
02/06/2009 - Terça-feira
Bragantino  1x1  Ipatinga
Local: Marcelo Stefani (Bragança Paulista-SP - 21h00);
Público: 668; Árbitro: Manoel Paixão dos Santos (MS);
Gols: Leandro Brasília (IPA) 40' e Fábio Luís (BRA) 45' do 1º;
Juventude  0x1  Paraná
Local: Alfredo Jaconi (Caxias do Sul-RS - 21h00); Público: 1.766;
Árbitro: Wagner Tardelli (SC); Gol: Adoniram 19' do 2º;
05/06/2009 - Sexta-feira
Figueirense  0x1  Guarani
Local: Orlando Scarpelli (Florianópolis-SC - 21h00);
Público
: 6.472; Árbitro: Renato Cardoso da Conceição (MG);
Gol: Bruno Aguiar 35' do 2º; Expulsões: Toninho (FIG) e Andrezinho (GUA)
Fortaleza  1x1  Duque de Caxias
Local: Castelão (Fortaleza-CE - 21h00);
Público: 3.943; Árbitro: Rogério Lima da Rocha (SE);
Gols: Luiz Carlos (FOR) 4' e Edivaldo (DC) 40' do 2º;
Campinense  2x1  Atlético-GO
Local: Amigão (Campina Grande-PB - 21h00); Público: 3.471;
Árbitro: Wilson Souza de Mendonça (PE); Gols: Rodrigo Broa (CAM) 6' e
Leandro Fonseca (CAM) 42' do 1º; Alisson (ATL) 36' do 2º;
Vila Nova  1x0  Ceará
Local: Serra Dourada (Goiânia-GO - 21h00); Público: 4.838;
Árbitro: Edilson Ramos da Mata (MT); Gol: Washington 11' do 1º;
06/06/2009 - Sábado
Vasco  0x0  São Caetano
Local: São Januário (Rio de Janeiro-RJ - 21h00); Público: 5.317;
Árbitro: André Luiz Dias Lopes (MG); Expulsão: Elton (VAS)
América-RN  2x1  Brasiliense
Local: Machadão (Natal-RN - 21h00); Público: 6.814;
Árbitro: Emerson Luiz Sobral (PE); Gols: Everton César (AME) 15' e
Lúcio (AME) 45' do 1º; César Gaúcho (BRA) 2' do 2º;
Bahia  4x0  ABC
Local: Pituaçu (Salvador-BA - 21h00);
Público
: 13.196; Árbitro: Devarly Lira do Rosário (ES);
Gols: Roberto 19', Elton 41' e Lima 43' do 1º; Roberto 20' do 2º;
Ponte Preta  5x2  Portuguesa
Local: Moisés Lucarelli (Campinas-SP - 21h50); Público: 1.868;
Árbitro: Wilson Luiz Seneme (SP); Gols: Dinei (POR) 12', Edílson (PP) 14',
Marco Antônio (POR) 27' e Márcio Mixirica (PP) 40' do 1º; Pirão (PP) 16',
Danilo Neco (PP) 30' e Márcio Mixirica (PP) 31' do 2º;
Expulsão: Acleisson (POR)
6ª Rodada
09/06/2009 - Terça-feira
Ipatinga  0x3  Portuguesa
Local: Ipatingão (Ipatinga-MG - 21h00); Público: 2.372;
Árbitro: William Souza Nery (RJ); Gols: Fellype Gabriel 2' e Kempes 29' do 1º;
Fellype Gabriel (pênalti) 30' do 2º;
Expulsão: Marinho Donizete (IPA)
Brasiliense  3x0  Bahia
Local: Boca do Jacaré (Taguatinga-DF - 21h00);
Público: 4.546; Árbitro: Wallace Nascimento Valente (ES);
Gols: Fábio Júnior 5' e Iranildo 34' do 1º; Didão 33' do 2º; Expulsão: Éder (BRA)
12/06/2009 - Sexta-feira
Paraná  3x3  Ceará
Local: Durival de Brito (Curitiba-PR - 21h00); Público: 5.165;
Árbitro: Maurício Aparecido de Siqueira (MT); Gols: Wellington Amorim (CEA) 19',
Alex Afonso (PAR) 30' e Adoniram (PAR) 44' do 1º; Wellington Amorim (CEA) 6',
Preto (CEA) 19' e Wellington Silva (PAR) 38' do 2º;
Expulsão: Andrezinho (CEA)
Fortaleza  3x2  Juventude
Local: Castelão (Fortaleza-CE - 21h00);
Público: 2.562; Árbitro: Jailson Macedo Freitas (BA);
Gols: Marcelo Nicácio (FOR) 3', Jandson (JUV) 20' e Jandson (JUV) 25' do 1º;
Luiz Carlos (FOR) 20s e Cleisson (FOR) 33' do 2º;
13/06/2009 - Sábado
Guarani  0x0  Vasco
Local: Brinco de Ouro (Campinas-SP - 16h10); Público: 11.853;
Árbitro: Elmo Alves Resende Cunha (GO); Expulsão: Carlos Alberto (VAS)
ABC  1x0  Vila Nova
Local: Frasqueirão (Natal-RN - 16h10); Público: 3.249;
Árbitro: Francisco de Assis Almeida Filho (CE); Gols: Fábio Saci 24' do 1º;
Atlético-GO  3x2  Figueirense
Local: Serra Dourada (Goiânia-GO - 16h10);
Público: 2.131; Árbitro: João Batista de Arruda (RJ);
Gols: Pituca (ATL) 13' e Juninho (ATL) 46' do 1º;
Schwenck (FIG) 2', Anaílson (ATL) 5' e Roger (FIG) 16' do 2º;
São Caetano  0x2  Ponte Preta
Local: Anacleto Campanella (São Caetano do Sul-SP - 16h10);
Público: 952; Árbitro: Philippe Lombard (SP);
Gols: Márcio Mixirica 35' do 1º; Danilo Neco 17' do 2º;
Duque de Caxias  4x1  América-RN
Local: Giulitte Coutinho (Rio de Janeiro-RJ - 16h10);
Público: 186; Árbitro: Antonio Rogério do Prado (SP);
Gols: Fábio Neves (AME) 5', Edivaldo (DC) 7' e Edivaldo (DC) 38' do 1º;
Edivaldo (DC) 13' e Edivaldo (DC) 46' do 2º;
Expulsão: Geriel (AME)
Bragantino  3x2  Campinense
Local: Marcelo Stéfani (Bragança Paulista-SP - 21h00);
Público
: 413; Árbitro: Cleisson Veloso Pereira (MG);
Gols:
Léo Jaime (BRA) 3' e Henrique (CAM) 22' do 1º; Bill (BRA) 6', Bill (BRA) 8' e
Giuliano (CAM) 36' do 2º;
Expulsões: Bill (BRA) e Márcio Bahia (CAM)
7ª Rodada
16/06/2009 - Terça-feira
Portuguesa  0x1  Brasiliense
Local: Canindé (São Paulo-SP - 21h00); Público: 1.744;
Árbitro: Jefferson Schmidt (SC); Gols: Cláudio Luiz 26' do 1º;
Ceará  2x1  São Caetano
Local: Castelão (Fortaleza-CE - 21h00);
Público: 7.494; Árbitro: João Alberto Gomes Duarte (RN);
Gols:
Erivélton (CEA) 22' do 1º; Vandinho (SC) 17' e Fabrício (CEA) 40' do 2º;
19/06/2009 - Sexta-feira
Juventude  1x0  Bragantino
Local: Complexo Esportivo Ulbra (Canoas-RS - 21h00);
Público: 335; Árbitro: Edmundo Alves do Nascimento (SC);
Gol:
Zé Carlos 27' do 1º; Expulsões: Zezinho (JUV) e Da Silva (BRA)
Vasco  0x0  Duque de Caxias
Local: São Januário (Rio de Janeiro-RJ - 21h00); Público: 6.968;
Árbitro: Wagner dos Santos Rosa (RJ); Expulsão: Oziel
Figueirense  1x0  Paraná
Local: Orlando Scarpelli (Florianópolis-SC - 21h00); Público: 5.766;
Árbitro: Wagner Reway (MT); Gol: Rafael Coelho 33' do 2º;
20/06/2009 - Sábado
Ponte Preta  0x1  Guarani
Local: Moisés Lucarelli (Campinas-SP - 16h10); Público: 12.959;
Árbitro: Sálvio Spínola Fagundes Filho (SP); Gol: Caíque 1' do 1º;
Vila Nova  2x3  Atlético-GO
Local: Serra Dourada (Goiânia-GO - 16h10); Público: 9.101;
Árbitro: Cléber Wellington Abade (SP); Gols: Marcão (ATL) 10',
Robston (ATL) 16' e Gil (VN) 25' do 1º; Washington (VN) 36' e Gilson (ATL) 46' do 2º;
Campinense  2x4  Fortaleza
Local: Amigão (Campina Grande-PB - 16h10);
Público: 5.065; Árbitro: Antonio Rodrigues de Souza (PE);
Gols: Eusébio (FOR) 18', Marcelinho (CAM) 25', Marcelinho (CAM) 42' e
Sílvio (FOR) 44' do 1º; Marcelo Nicácio (FOR-pênalti) 11' e
Marcelo Nicácio (FOR) 25' do 2º;
Expulsão: Márcio Paraíba (CAM)
América-RN  1x0  ABC
Local: Machadão (Natal-RN - 21h00);
Público: 14.685; Árbitro: Leandro Pedro Vuaden (RS);
Gol: Sandro Hiroshi 5' do 2º; Expulsões: Luciano Amaral (AME) e Ivan (ABC)
Bahia  1x1  Ipatinga
Local: Pituaçu (Salvador-BA - 21h00);
Público: 8.643; Árbitro: Flávio Feijó de Omena (AL);
Gols: Joãozinho (BAH) 6' e Amilton (IPA) 14' do 2º;
8ª Rodada
23/06/2009 - Terça-feira
Ipatinga  0x1  Fortaleza
Local: Ipatingão (Ipatinga-MG - 21h00); Público: 1.085;
Árbitro: Luiz Alberto Bites (GO); Gol: Marcelo Nicácio 14' do 2º;
América-RN  1x2  Ponte Preta
Local: Machadão (Natal-RN - 21h00);
Público: 3.959; Árbitro: Wladyerisson Silva Oliveira (CE);
Gols: Thoni (AME) 21' do 1º; Fabiano Gadelha (PP) 23' e Edílson (PP) 61' do 2º;
26/06/2009 - Sexta-feira
Guarani  1x0  São Caetano
Local: Brinco de Ouro (Campinas-SP - 21h00);
Público: 5.209; Árbitro: Rodrigo Martins Cintra (SP);
Gol: Ricardo Xavier 41' do 1º; Expulsão: Ricardo Xavier (GUA)
Juventude  1x1  Vila Nova
Local: Complexo Esportivo Ulbra (Canoas-RS - 21h00);
Público: 370; Árbitro: Renato Cardoso da Conceição (MG);
Gols: Allyson (JUV) 32' do 1º; Luciano Ratinho (VN) 44' do 2º;
27/06/2009 - Sábado
Figueirense  1x1  Vasco
Local: Orlando Scarpelli (Florianópolis-SC - 16h10);
Público: 7.672; Árbitro: Leandro Vuaden (RS);
Gols: Carlos Alberto (VAS) 29' do 1º; Clodoaldo (FIG) 24' do 2º;
Bragantino  1x2  Portuguesa
Local: Marcelo Stéfani (Bragança Paulista-SP - 16h10); Público: 1.074;
Árbitro: Rodrigo Braghetto (SP); Gols: Anderson Paim (POR) 15' do 1º;
Fabrício (POR) 27' e Everton Isidoro (BRA) 45' do 2º;
Duque de Caxias  0x0  Bahia
Local: Giulitte Coutinho (Rio de Janeiro-RJ - 16h10);
Público: 602; Árbitro: Edivaldo Elias da Silva (PR);
Ceará  2x0  Campinense
Local: Castelão (Fortaleza-CE - 21h00);
Público: 7.717; Árbitro: Andrey da Silva e Silva (PA);
Gols: Fabrício 38' e Reinaldo 42' do 2º;
Atlético-GO  2x0  ABC
Local: Serra Dourada (Goiânia-GO - 21h00);
Público: 1.731; Árbitro: Wagner Tardelli (SC);
Gols: Robston 1' e Elias 14' do 2º; Expulsão: João Paulo (ABC)
Paraná  0x2  Brasiliense
Local: Durival de Brito (Curitiba-PR - 21h00);
Público: 3.000; Árbitro: Luiz Carlos da Silva (MG);
Gols: Cláudio Luiz 39' do 1º; Edinho 37' do 2º; Expulsão: Marcelo Toscano (PAR)
9ª Rodada
30/06/2009 - Terça-feira
Vasco  0x0  Bragantino
Local: São Januário (Rio de Janeiro-RJ - 21h00); Público: 5.895;
Árbitro: Carlos Eugenio Simon (RS); Expulsão: Amaral (VAS)
Brasiliense  1x1  Duque de Caxias
Local: Boca do Jacaré (Taguatinga-DF - 21h00);
Público: 5.735; Árbitro: Charles Cavalcante Ferreira (AL);
Gols: Geovani (DC) 12' do 1º; Éder (BRA) 37' do 2º; Expulsão: Bruno Costa (DC)
03/07/2009 - Sexta-feira
Portuguesa  1x0  Paraná
Local: Canindé (São Paulo-SP - 21h00);
Público: 1.959; Árbitro: João Batista de Arruda (RJ);
Gols: Fellype Gabriel 41' do 2º; Expulsão: Fabinho (PAR)
Vila Nova  0x0  Guarani
Local: Serra Dourada (Goiânia-GO - 21h00);
Público: 4.985; Árbitro: Jailson Macedo Freitas (BA);
ABC  1x1  Ipatinga
Local: Frasqueirão (Natal-RN - 21h00);
Público: 4.609; Árbitro: Antonio Rodrigues de Souza (PE);
Gols: Alessandro Lopes (IPA) 12' e Ivan (ABC) 31' do 1º;
Expulsões: Leonardo (ABC) e Lucas (IPA)
04/07/2009 - Sábado
Fortaleza  0x0  Ceará
Local: Castelão (Fortaleza-CE - 16h10);
Público: 20.025; Árbitro: Djalma José Beltrami (RJ);
Ponte Preta  3x0  Juventude
Local: Moisés Lucarelli (Campinas-SP - 16h10);
Público: 4.547; Árbitro: Rogério Lima da Rocha (SE);
Gols: Fabiano Gadelha 7', Mineiro (contra) 13' e Edílson 18' do 2º;
Campinense  0x1  América-RN
Local: Amigão (Campina Grande-PB - 16h10);
Público: 4.947; Árbitro: Mário Sérgio Bancilon (SE);
Gol: Thoni 41' do 2º; Expulsões: Kléber (CAM) e Plínio (AME)
Bahia  0x1  Figueirense
Local: Pituaçu (Salvador-BA - 16h10);
Público: 12.367; Árbitro: Gutemberg de Paula Fonseca (RJ);
Gol: Rafael Coelho 48' do 1º; Expulsão: Luciano Totó (FIG)
São Caetano  2x2  Atlético-GO
Local: Anacleto Campanella (São Caetano do Sul-SP - 21h00); Público: 587;
Árbitro: José Acácio da Rocha (SC); Gols: Douglas (SC-contra) 9' e
Ademir Sopa (SC) 44' do 1º; Artur (SC) 4' e Marcão (ATL) 45' do 2º;
 
 

.

.

.

BRASILEIRÃO - SÉRIE A PÁGINA INICIAL BRASILEIRÃO - SÉRIE C
SÉRIE  A PÁGINA INICIAL SÉRIE  C

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002