ALMANAQUE DA SÉRIE B 2009

MELHORES E PIORES
MAIS VITÓRIAS MENOS VITÓRIAS MENOS DERROTAS MAIS DERROTAS
VASCO ABC - FORTALEZA VASCO ABC - CAMPINENSE
22 10 6 23

 
NÚMEROS E CURIOSIDADES
PRIMEIRO GOL
Bill (Bragantino)
Bragantino 2x0 São Caetano, em 08/05/2009 - Marcelo Stéfani (Bragança Paulista-SP)
GOL  1.000
Rafael Coelho (Figueirense)
Figueirense 2x1 Bragantino, em 14/11/2009 - Orlando Scarpelli (Florianópolis-SC)
MAIORES PÚBLICOS PAGANTES
                    78.609 - Vasco 2x1 Juventude - Maracanã (Rio de Janeiro-RJ - 07/11)
                    76.211 - Vasco 4x0 Ipatinga - Maracanã (Rio de Janeiro-RJ - 22/08)
                    51.399 - Ceará 2x2 Guarani - Castelão (Fortaleza-CE - 14/11)
                    50.335 - Vasco 1x0 Guarani - Maracanã (Rio de Janeiro-RJ - 19/09)
                    50.237 - Vasco 2x1 América-RN - Maracanã (Rio de Janeiro-RJ - 13/11)
                    49.990 - Vasco 2x1 Bahia - Maracanã (Rio de Janeiro-RJ - 24/10)
                    36.829 - Ceará 2x0 Bragantino - Castelão (Fortaleza-CE - 03/11)
                    33.869 - Ceará 1x0 Fortaleza - Castelão (Fortaleza-CE - 03/10)
                    31.479 - Ceará 2x1 Bahia - Castelão (Fortaleza-CE - 05/09)
                    31.146 - Bahia 2x2 Fortaleza - Pituaçu (Salvador-BA - 06/11)
MENORES PÚBLICOS PAGANTES
                            22 - Duque de Caxias 0x0 Brasiliense - Raulino de Oliveira (Volta Redonda-RJ - 03/10)
                            22 - Duque de Caxias 3x1 Ipatinga - Raulino de Oliveira (Volta Redonda-RJ - 09/10)
                            25 - Duque de Caxias 4x3 Fortaleza - Raulino de Oliveira (Volta Redonda-RJ - 15/09)
                          125 - Duque de Caxias 5x1 Atlético-GO - Raulino de Oliveira (Volta Redonda-RJ - 30/10)
                          125 - Duque de Caxias 2x3 Figueirense - Giulitte Coutinho (Rio de Janeiro-RJ - 15/08)
                          150 - Ponte Preta 2x0 Brasiliense - Anacleto Campanella (São C do Sul-SP - 03/11)
                          170 - Portuguesa 2x0 Bragantino - Papa João Paulo II (Mogi Mirim-SP - 29/09)
                          172 - Duque de Caxias 1x2 Vila Nova - Giulitte Coutinho (Rio de Janeiro-RJ - 30/05)
                          175 - Duque de Caxias 0x1 Bragantino - Giulitte Coutinho (Rio de Janeiro-RJ - 01/09)
                          179 - Portuguesa 1x1 São Caetano - Papa João Paulo II (Mogi Mirim-SP - 06/10)
MÉDIA DE PÚBLICO POR CLUBE
MAIORES MÉDIAS   MENORES MÉDIAS  
          Vasco 25.658         11º  Vila Nova 4.325
          Ceará 21.200         12º  Brasiliense 4.315
          Bahia 13.356         13º  Paraná 3.652
          Fortaleza 8.962         14º  Juventude 3.640
          Guarani 6.870         15º  Ponte Preta 3.411
          Figueirense 6.358         16º  Portuguesa 2.213
          América-RN 6.253         17º  Duque de Caxias 1.683
          ABC 5.083         18º  São Caetano 1.310
          Atlético-GO 4.780         19º  Ipatinga 1.024
        10º Campinense 4.414         20º  Bragantino 744
 

DESEMPENHO POR RODADA

PRIMEIRO TURNO

 RODADAS    

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
  ABC-RN 17º 20º 20º 17º 18º 15º 17º 18º 18º 18º 19º 19º 19º 19º 19º 19º 19º 19º 19º
  América-RN 13º 18º 14º 11º 12º 12º 12º 12º 11º 13º 13º 14º
  Atlético-GO 10º 13º 10º
  Bahia-BA 11º 13º 14º 12º 11º 10º 15º 16º 16º 12º
  Bragantino-SP 10º 10º 11º 12º 13º 13º 10º 10º 11º 10º 10º
  Brasiliense-DF 15º 11º 10º 10º 10º
  Campinense-PB 14º 17º 18º 20º 17º 19º 20º 20º 20º 19º 20º 20º 20º 20º 20º 20º 20º 20º 20º
  Ceará-CE 14º 16º 18º 19º 20º 18º 15º 15º 12º
  Duque de Caxias-RJ 12º 12º 11º 13º 16º 17º 18º 17º 16º 12º 14º 15º
  Figueirense-SC 10º 14º 11º 10º
  Fortaleza-CE 16º 19º 19º 19º 20º 16º 15º 14º 14º 15º 12º 13º 16º 17º 15º 18º 17º 17º 17º
  Guarani-SP
  Ipatinga-MG 20º 11º 10º 11º 10º 11º 11º 10º 11º 12º 13º
  Juventude-RS 10º 13º 12º 14º 15º 17º 16º 16º 17º 16º 16º 14º 14º 13º 18º 17º 18º 18º 18º
  Paraná-PR 19º 15º 17º 15º 14º 13º 14º 17º 16º 17º 17º 15º 13º 14º 16º 14º 15º 11º 11º
  Ponte Preta-SP 11º 13º
  Portuguesa-SP 11º 10º
  São Caetano-SP 18º 12º 15º 16º 16º 18º 19º 19º 19º 20º 18º 17º 18º 15º 13º 12º
  Vasco-RJ
  Vila Nova-GO 12º 16º 13º 11º 13º 12º 12º 14º 15º 18º 15º 16º 14º 13º 14º 15º 16º
  
SEGUNDO TURNO

 RODADAS    

20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
  ABC-RN 19º 20º 19º 20º 18º 19º 18º 15º 18º 19º 19º 19º 19º 20º 20º 20º 19º 20º 20º
  América-RN 15º 13º 14º 15º 15º 17º 17º 19º 20º 16º 16º 17º 16º 17º  16º 15º 16º 14º 16º
  Atlético-GO
  Bahia-BA 11º 10º 11º 11º 12º 15º 15º 17º 17º 18º 18º 16º 17º 16º 17º 16º 13º 13º 12º
  Bragantino-SP 11º 10º 11º
  Brasiliense-DF 10º 12º 10º 10º 11º 10º 11º 12º 12º 11º 12º 13º 14º 14º 17º 15º 14º
  Campinense-PB 20º 19º 20º 18º 19º 18º 19º 20º 19º 20º 20º 20º 20º 18º 19º 19º 20º 19º 19º
  Ceará-CE
  Duque de Caxias-RJ 17º 17º 17º 17º 17º 16º 16º 14º 13º 13º 13º 12º 14º 12º 12º 11º 12º 10º
  Figueirense-SC
  Fortaleza-CE 18º 18º 18º 19º 20º 20º 20º 18º 16º 17º 17º 18º 18º 19º 18º 18º 18º 18º 18º
  Guarani-SP
  Ipatinga-MG 13º 11º 12º 13º 10º 11º 11º 10º 10º 10º 13º 15º 14º 13º 17º 14º 16º 15º
  Juventude-RS 16º 16º 16º 16º 16º 14º 14º 16º 15º 15º 15º 15º 13º 15º 15º 13º 15º 17º 17º
  Paraná-PR 14º 15º 13º 14º 13º 12º 12º 12º 12º 11º 11º 10º 10º  9º 10º
  Ponte Preta-SP 10º 11º
  Portuguesa-SP
  São Caetano-SP 10º 10º 10º 11º
  Vasco-RJ
  Vila Nova-GO 12º 14º 15º 12º 14º 13º 13º 13º 14º 14º 14º 14º 11º 11º 11º 12º 10º 12º 13º
  
                    Legenda
   Campeão e classificado para a Série A 2010 (1º lugar)
   Classificados para a Série A 2010 (2º ao 4º lugares)
   Rebaixados para a Série C 2010 (17º ao 20º lugares)
 

CLASSIFICAÇÃO FINAL DO PRIMEIRO TURNO
PARTICIPANTES PG J   V   E   D   GP   GC   SG  

  Vasco (RJ)

39 19 11 6 2 33 11 22

  2º Atlético (GO)

36 19 11 3 5 38 24 14

  Guarani (SP)

34 19 10 4 5 27 24  3

  Ceará (CE)

33 19 9 6 4 29 18 11

  5º São Caetano (SP)

30 19 9 3 7 28 17 11

  Ponte Preta (SP)

30 19 8 6 5 31 21 10

  Figueirense (SC)

29 19 9 2 8 29 25  4

  Bragantino (SP)

29 19 8 5 6 29 24  5

  Portuguesa (SP)

28 19 8 4 7 26 27 -1

  10º Brasiliense (DF)

27 19 8 3 8 26 23  3

  11º Paraná (PR)

24 19 7 3 9 24 31 -7

  12º Bahia (BA)

24 19 6 6 7 24 25 -1

  13º Ipatinga (MG)

24 19 6 6 7 27 30 -3

  14º América (RN)

23 19 7 2 10 24 34 -10

  15º Duque de Caxias (RJ)

23 19 6 5 8 24 31 -7

  16º Vila Nova (GO)

23 19 6 5 8 17 27 -10

  17º Fortaleza (CE)

22 19 6 4 9 32 33 -1

  18º Juventude (RS)

22 19 6 4 9 26 28 -2

  19º ABC (RN)

15 19 4 3 12 13 35 -22

  20º Campinense (PB)

14 19 4 2 13 25 44 -19

  

. . . . . . . .

CLASSIFICAÇÃO FINAL DO SEGUNDO TURNO
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  Vasco (RJ)

37 19 11 4 4 25 18  7

  Guarani (SP)

35 19 11 2 6 28 27  1

  Ceará (CE)

35 19 10 5 4 25 16  9

  Portuguesa (SP)

34 19 10 4 5 27 18  9

  Figueirense (SC)

31 19 10 1 8 35 26  9

  Duque de Caxias (RJ)

31 19 9 4 6 31 24  7

  7º Atlético (GO)

29 19 9 2 8 35 29  6

  Paraná (PR)

29 19 7 8 4 27 25  2

  Bahia (BA)

27 19 8 3 8 28 28  0

  10º Vila Nova (GO)

26 19 8 2 9 25 32 -7

  11º Bragantino (SP)

24 19 7 3 9 23 27 -4

  12º São Caetano (SP)

24 19 6 6 7 24 21  3

  13º Ipatinga (MG)

24 19 6 6 7 16 20 -4

  14º Campinense (PB)

23 19 7 2 10 29 35 -6

  15º América (RN)

23 19 6 5 8 25 27 -2

  16º Juventude (RS)

22 19 6 4 9 20 22 -2

  17º Ponte Preta (SP)

22 19 6 4 9 31 34 -3

  18º Brasiliense (DF)

21 19 6 3 10 19 33 -14

  19º ABC (RN)

20 19 6 2 11 27 31 -4

  20º Fortaleza (CE)

16 19 4 4 11 24 31 -7

  

. . . . . . . .

PÁGINA INICIAL SÉRIE B - 2009
PÁGINA INICIAL SÉRIE  B  2009

Bola na Área © Copyright - Desde 2002