PÁGINA INICIAL

BRASILEIRÃO - SÉRIE B
1998

.

SÉRIE B

1998
.
.
TABELA DA

FASE FINAL

.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
GRUPO A
ATLÉTICO
(Goiânia-GO)
DESPORTIVA
(Cariacica-ES)
LONDRINA
(Londrina-PR)
NÁUTICO
(Recife-PE)
REMO
(Belém-PA)
UNIÃO SÃO JOÃO
(Araras-SP)
.
GRUPO B
BOTAFOGO
(Ribeirão Preto-SP)
CRICIÚMA
(Criciúma-SC)
SAMPAIO CORRÊA
(São Luís-MA)
SANTA CRUZ
(Recife-PE)
VILA NOVA
(Goiânia-GO)
VOLTA REDONDA
(Volta Redonda-RJ)
.
GRUPO C
AMERICANO
(Campos-RJ)
BAHIA
(Salvador-BA)
CEARÁ
(Fortaleza-CE)
GAMA
(Gama-DF)
TUNA LUSO
(Belém-PA)
XV DE PIRACICABA
(Piracicaba-SP)
.
GRUPO D
ABC
(Natal-RN)
CRB
(Maceió-AL)
FLUMINENSE
(Rio de Janeiro-RJ)
JOINVILLE
(Joinville-SC)
JUVENTUS
(São Paulo-SP)
PAYSANDU
(Belém-PA)
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
.
.
.
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
02/08/1998 - Domingo
Londrina   0x3   Remo   Estádio do Café
Náutico   1x0   Desportiva   Aflitos
União São João   2x1   Atlético-GO   Hermínio Ometto
Sampaio Corrêa   1x0   Criciúma   Castelão
Volta Redonda   *4x0*   Santa Cruz   Raulino de Oliveira
Gama   1x1   Tuna Luso   Bezerrão
Ceará   2x2   Americano   Presidente Vargas
XV de Piracicaba   2x0   Bahia   Barão de Serra Negra
Paysandu   1x0   Joinville   Curuzú
CRB   1x0   Juventus   Rei Pelé
Fluminense   2x3   ABC   Maracanã
03/08/1998 - Segunda-feira
Vila Nova   3x1   Botafogo-SP   Serra Dourada
2ª Rodada
02/08/1998 - Domingo
Remo   0x1   Náutico   Baenão (17h00)
Atlético-GO   1x1   Londrina   Olímpico
Desportiva   2x0   União São João   Engenheiro Araripe
Criciúma   4x2   Vila Nova   Heriberto Hulse
Botafogo-SP   2x1   Volta Redonda   Santa Cruz
Tuna Luso   3x1   Ceará   Baenão (15h00)
Bahia   2x1   Gama   Fonte Nova
Americano   0x2   XV de Piracicaba   Godofredo Cruz
ABC   2x1   Paysandu   Machadão
Juventus   1x0   Fluminense   José Liberatti
Joinville   1x0   CRB   Ernesto Sobrinho
3ª Rodada
12/08/1998 - Quarta-feira
União São João   0x1   Londrina   Hermínio Ometto
XV de Piracicaba   2x1   Gama   Barão de Serra Negra
Fluminense   1x1   Paysandu   Maracanã
16/08/1998 - Domingo
Náutico   0x1   Atlético-GO   Aflitos
Remo   2x0   Desportiva   Baenão (17h00)
Vila Nova   0x0   Santa Cruz   Serra Dourada
Criciúma   0x3   Botafogo-SP   Heriberto Hulse
Tuna Luso   3x0   Americano   Baenão (15h00)
Volta Redonda   *2x2*   Sampaio Corrêa   Raulino de Oliveira
CRB   3x2   ABC   Rei Pelé
Joinville   2x1   Juventus   Ernesto Sobrinho
17/08/1998 - Segunda-feira
Ceará   4x1   Bahia   Castelão
Complemento da 2ª Rodada
19/08/1998 - Quarta-feira
Santa Cruz   0x0   Sampaio Corrêa   Arruda
4ª Rodada
19/08/1998 - Quarta-feira
Desportiva   1x0   Atlético-GO   Engenheiro Araripe
22/08/1998 - Sábado
Londrina   3x0   Náutico   Estádio do Café
Vila Nova   1x3   Volta Redonda   Serra Dourada
ABC   0x2   Joinville   Machadão
23/08/1998 - Domingo
União São João   1x1   Remo   Hermínio Ometto
Santa Cruz   1x0   Criciúma   Arruda
Sampaio Corrêa   0x2   Botafogo-SP   Castelão
XV de Piracicaba   3x2   Tuna Luso   Barão de Serra Negra
Gama   1x2   Ceará   Bezerrão
Americano   1x1   Bahia   Godofredo Cruz
Paysandu   2x0   Juventus   Curuzú
24/08/1998 - Segunda-feira
CRB   2x2   Fluminense   Rei Pelé
5ª Rodada
26/08/1998 - Quarta-feira
Atlético-GO   0x1   Remo   Olímpico
Volta Redonda   2x1   Criciúma   Raulino de Oliveira
Bahia   1x0   Tuna Luso   Fonte Nova
27/08/1998 - Quinta-feira
Fluminense   2x2   Joinville   Maracanã
30/08/1998 - Domingo
Londrina   0x1   Desportiva   Estádio do Café
Sampaio Corrêa   1x0   Vila Nova   Castelão
Botafogo-SP   2x0   Santa Cruz   Santa Cruz
Ceará   0x1   XV de Piracicaba   Presidente Vargas
Gama   3x0   Americano   Bezerrão
Paysandu   0x0   CRB   Curuzú
Juventus   2x2   ABC   Rua Javari
31/08/1998 - Segunda-feira
Náutico   1x2   União São João   Aflitos
6ª Rodada
05/09/1998 - Sábado
ABC   5x1   Juventus   Machadão
06/09/1998 - Domingo
Remo   3x2   Atlético-GO   Baenão (17h00)
União São João   0x0   Náutico   Hermínio Ometto
Desportiva   3x3   Londrina   Engenheiro Araripe
Vila Nova   2x0   Sampaio Corrêa   Serra Dourada
Santa Cruz   1x0   Botafogo-SP   Arruda
Tuna Luso   3x0   Bahia   Baenão (15h00)
XV de Piracicaba   6x0   Ceará   Barão de Serra Negra
Americano   1x2   Gama   Godofredo Cruz
CRB   0x0   Paysandu   Rei Pelé
07/09/1998 - Segunda-feira
Criciúma   3x0   Volta Redonda   Heriberto Hulse
7ª Rodada
09/09/1998 - Quarta-feira
Náutico   0x3   Londrina   Aflitos
Juventus   0x0   Paysandu   Rua Javari
12/09/1998 - Sábado
Botafogo-SP   2x0   Sampaio Corrêa   Santa Cruz
13/09/1998 - Domingo
Remo   1x1   União São João   Baenão (17h00)
Atlético-GO   2x1   Desportiva   Olímpico
Criciúma   2x0   Santa Cruz   Heriberto Hulse
Volta Redonda   0x3   Vila Nova   Raulino de Oliveira
Tuna Luso   1x2   XV de Piracicaba   Baenão (15h00)
Ceará   1x0   Gama   Presidente Vargas
Fluminense   0x0   CRB   Rua Bariri
14/09/1998 - Segunda-feira
Bahia   4x0   Americano   Fonte Nova
Joinville   1x0   ABC   Ernesto Sobrinho
8ª Rodada
16/09/1998 - Quarta-feira
Gama   3x1   XV de Piracicaba   Bezerrão
20/09/1998 - Domingo
Atlético-GO   1x1   Náutico   Olímpico
Londrina   3x0   União São João   Estádio do Café
Sampaio Corrêa   2x2   Volta Redonda   Castelão
ABC   3x1   CRB   Machadão
Paysandu   2x0   Fluminense   Mangueirão
21/09/1998 - Segunda-feira
Santa Cruz   2x2   Vila Nova   Arruda
24/09/1998 - Quinta-feira
Desportiva   2x1   Remo   Engenheiro Araripe
Botafogo-SP   2x1   Criciúma   Santa Cruz
Americano   2x0   Tuna Luso   Godofredo Cruz
Bahia   1x2   Ceará   Fonte Nova
Juventus   1x1   Joinville   Rua Javari
9ª Rodada
27/09/1998 - Domingo
Londrina   0x0   Atlético-GO   Estádio do Café
União São João   1x0   Desportiva   Hermínio Ometto
XV de Piracicaba   5x1   Americano   Barão de Serra Negra
Sampaio Corrêa   0x0   Santa Cruz   Castelão
Vila Nova   3x2   Criciúma   Serra Dourada
Volta Redonda   0x1   Botafogo-SP   Raulino de Oliveira
Ceará   0x0   Tuna Luso   Presidente Vargas
Gama   1x0   Bahia   Bezerrão
Paysandu   1x1   ABC   Curuzú
CRB   1x0   Joinville   Rei Pelé
28/09/1998 - Segunda-feira
Náutico   1x2   Remo   Aflitos
Fluminense   2x0   Juventus   Maracanã
10ª Rodada
06/10/1998 - Terça-feira
Desportiva   1x0   Náutico   Engenheiro Araripe
Atlético-GO   0x0   União São João   Olímpico
Remo   2x1   Londrina   Baenão
Botafogo-SP   2x0   Vila Nova   Santa Cruz
Santa Cruz   3x2   Volta Redonda   Arruda
Criciúma   3x0   Sampaio Corrêa   Heriberto Hulse
Tuna Luso   2x0   Gama   Curuzú
Bahia   4x0   XV de Piracicaba   Fonte Nova
Americano   1x1   Ceará   Godofredo Cruz
Joinville   1x1   Paysandu   Ernesto Sobrinho
Juventus   0x0   CRB   Rua Javari
ABC   1x1   Fluminense   Machadão
.
CLASSIFICAÇÃO FINAL DA PRIMEIRA FASE
GRUPO  A PG J V E D GP GC SG

  Remo (PA)

20 10 6 2 2 16 9  7

  Desportiva (ES)

16 10 5 1 4 11 10  1

   Londrina (PR)

15 10 4 3 3 15 10  5

   União São João (SP)

13 10 3 4 3 7 10 -3

   Atlético (GO)

10 10 2 4 4 8 10 -2

   Náutico (PE)

8 10 2 2 6 5 13 -8
GRUPO  B PG J V E D GP GC SG

  Botafogo (SP)

21 10 7 0 3 15 7  8

  Santa Cruz (PE)

16 10 4 4 2 9 8  1

   Criciúma (SC)

15 10 5 0 5 17 13  4

  Vila Nova (GO)

14 10 4 2 4 16 14  2

  Sampaio Corrêa (MA)

14 10 4 2 4 5 9 -4

   Volta Redonda (RJ)*

6 10 2 0 8 8 19 -11
GRUPO  C PG J V E D GP GC SG

   XV de Piracicaba (SP)

24 10 8 0 2 24 12 12

   Ceará (CE)

15 10 4 3 3 13 16 -3

  Tuna Luso (PA)

14 10 4 2 4 15 10  5

   Gama (DF)

13 10 4 1 5 13 12  1

   Bahia (BA)

13 10 4 1 5 14 14  0

   Americano (RJ)

6 10 1 3 6 8 23 -15
GRUPO  D PG J V E D GP GC SG

   Joinville (SC)

17 10 5 2 3 10 8  2

   ABC (RN)

15 10 4 3 3 19 15  4

   Paysandu (PA)

14 10 3 5 2 8 5  3

   CRB (AL)

14 10 3 5 2 8 8  0

   Fluminense (RJ)

11 10 2 5 3 12 12  0

   Juventus (SP)

7 10 1 4 5 6 15 -9

.

* Por ter escalado um jogador de forma irregular o Volta Redonda
perdeu os pontos ganhos nos jogos contra o Santa Cruz
(4x0 em 02/08) e contra o Sampaio Corrêa (2x2 em 16/08) *

.

Em negrito os classificados para a Segunda Fase
Em vermelho os rebaixados para a Série C de 1999

.

.

.

.

BRASILEIRÃO - SÉRIE A PÁGINA INICIAL BRASILEIRÃO - SÉRIE C
SÉRIE  A PÁGINA INICIAL SÉRIE  C

Bola na Área © Copyright - Desde 2002