. |
SEGUNDA
FASE |
1ª Rodada |
26/09/1997
- Sexta-feira |
XV de Piracicaba |
1x1 |
Ponte Preta |
Barão de Serra Negra |
28/09/1997
- Domingo |
ABC |
2x2 |
Gama |
Machadão |
Americano |
2x1 |
CRB |
Godofredo Cruz |
América-MG |
2x0 |
Desportiva |
Independência |
Atlético-GO |
1x2 |
Joinville |
Serra Dourada |
Paysandu |
2x1 |
Tuna Luso |
Leônidas Castro |
29/09/1997
- Segunda-feira |
Vila Nova
|
2x0 |
Ceará |
Serra Dourada |
Náutico |
2x1 |
Londrina |
Aflitos |
2ª Rodada |
02/10/1997
- Quinta-feira |
Ponte Preta |
2x1 |
XV de Piracicaba |
Moisés Lucarelli |
Gama |
3x0 |
ABC |
Bezerrão |
CRB |
2x0 |
Americano |
Rei Pelé |
Desportiva |
1x1 |
América-MG |
Engenheiro Araripe |
Londrina |
1x0 |
Náutico |
Estádio do Café |
Ceará |
1x1 |
Vila Nova |
Presidente Vargas |
Joinville |
2x1 |
Atlético-GO |
Ernesto Sobrinho |
06/10/1997
- Segunda-feira |
Tuna Luso |
0x0 |
Paysandu |
Mangueirão |
3ª Rodada |
07/10/1997
- Terça-feira |
Ponte Preta |
1x0 |
XV de Piracicaba |
Moisés Lucarelli |
Gama |
3x1 |
ABC |
Bezerrão |
CRB |
5x1 |
Americano |
Rei Pelé |
Desportiva |
1x2 |
América-MG |
Engenheiro Araripe |
Londrina |
1x1 |
Náutico |
Estádio do Café |
Ceará |
1x0 |
Vila Nova |
Castelão |
08/10/1997
- Quarta-feira |
Tuna Luso |
4x0 |
Paysandu |
Mangueirão |
. |
TERCEIRA
FASE |
. |
GRUPO 1 |
1ª Rodada |
13/10/1997
- Segunda-feira |
CRB |
2x2 |
Ponte Preta |
Rei Pelé |
17/10/1997
- Sexta-feira |
Náutico |
2x1 |
Gama |
Aflitos |
2ª Rodada |
23/10/1997
- Quinta-feira |
Gama |
0x1 |
CRB |
Bezerrão |
24/10/1997
- Sexta-feira |
Ponte Preta |
3x1 |
Náutico |
Moisés Lucarelli |
3ª Rodada |
27/10/1997
- Segunda-feira |
CRB |
2x0 |
Náutico |
Rei Pelé |
Gama |
0x0 |
Ponte Preta |
Bezerrão |
4ª Rodada |
01/11/1997
- Sábado |
Ponte Preta |
4x1 |
Gama |
Moisés Lucarelli |
02/11/1997
- Domingo |
Náutico |
4x0 |
CRB |
Aflitos |
5ª Rodada |
05/11/1997
- Quarta-feira |
CRB
|
3x2 |
Gama |
Rei Pelé |
Náutico |
3x1 |
Ponte Preta |
Aflitos |
6ª Rodada |
09/11/1997
- Domingo |
Ponte Preta |
4x2 |
CRB |
Moisés Lucarelli |
Gama |
2x2 |
Náutico |
Bezerrão |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Ponte Preta (SP)
|
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
14 |
9 |
5 |
2º
Náutico (PE)
|
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
12 |
9 |
3 |
3º
CRB (AL)
|
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
12 |
-2 |
4º
Gama (DF)
|
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
6 |
12 |
-6 |
|
|
GRUPO 2 |
1ª Rodada |
19/10/1997
- Domingo |
Vila Nova |
1x0 |
Joinville |
Serra Dourada |
20/10/1997
- Segunda-feira |
Tuna Luso |
0x3 |
América-MG |
Mangueirão |
2ª Rodada |
23/10/1997
- Quinta-feira |
Joinville |
1x1 |
Tuna Luso |
Ernesto Sobrinho |
América-MG |
2x0 |
Vila Nova |
Independência |
3ª Rodada |
26/10/1997
- Domingo |
Vila Nova |
2x1 |
Tuna Luso |
Serra Dourada |
27/10/1997
- Segunda-feira |
América-MG |
1x0 |
Joinville |
Independência |
4ª Rodada |
02/11/1997
- Domingo |
Joinville
|
2x2 |
América-MG |
Ernesto Sobrinho |
Tuna Luso |
2x0 |
Vila Nova |
Mangueirão |
5ª Rodada |
05/11/1997
- Quarta-feira |
Tuna Luso
|
2x3 |
Joinville |
Mangueirão |
Vila Nova |
2x0 |
América-MG |
Serra Dourada |
6ª Rodada |
08/11/1997
- Sábado |
América-MG
|
5x0 |
Tuna Luso |
Independência |
Joinville |
1x2 |
Vila Nova |
Ernesto Sobrinho |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
América (MG)
|
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
13 |
4 |
9 |
2º
Vila Nova (GO)
|
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
7 |
6 |
1 |
3º
Joinville (SC)
|
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
7 |
9 |
-2 |
4º
Tuna Luso (PA)
|
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
14 |
-8 |
|
. |
FASE
FINAL |
. |
|
|
|
|
América |
Náutico |
Ponte Preta |
Vila Nova |
|
1ª Rodada |
14/11/1997
- Sexta-feira |
Náutico
3x0
Ponte Preta |
Local:
Aflitos (Recife/PE); |
Público: 13.807; Árbitro: Jamir Carlos Garcez (DF); |
Gols:
Sindicley 44' do 1º; Jaílson 25' e Róbson 43' do 2º; |
16/11/1997 -
Domingo |
Vila Nova
0x2
América |
Local:
Serra Dourada (Goiânia/GO); |
Público: 45.808; Árbitro: Jorge dos Santos Travassos (RJ); |
Gols:
Tupãzinho 31' do 1º; Tupãzinho 38' do 2º; |
2ª Rodada |
19/11/1997 -
Quarta-feira |
América
2x0
Náutico |
Local:
Mineirão (Belo Horizonte/MG); |
Público: 7.330; Árbitro: Leonardo Gaciba da Silva (RS); |
Gols:
Tupãzinho 2' do 1º; Tupãzinho (pên) 43' do 2º; |
20/11/1997 -
Quinta-feira |
Ponte Preta
1x0
Vila Nova |
Local:
Moisés Lucarelli (Campinas/SP); |
Público: 10.009; Árbitro: Saul Brito Duarte (BA); |
Gol:
Régis 33' do 2º; |
3ª Rodada |
23/11/1997
- Domingo |
Náutico
4x0
Vila Nova |
Local:
Aflitos (Recife/PE); |
Público: 14.876; Árbitro: Ubirajara Damásio de Oliveira (RJ); |
Gols:
Formiga 15' e Chapecó 37' do 1º; Chapecó 4' e Róbson 27' do
2º; |
América
0x0
Ponte Preta |
Local:
Independência (Belo Horizonte/MG); |
Público: 8.477; Árbitro: Édson Espiridião (ES); |
4ª Rodada |
29/11/1997 -
Sábado |
Ponte Preta
1x0
América |
Local:
Moisés Lucarelli (Campinas/SP); |
Público: 13.458; Árbitro: Lourival Dias Lima Filho (BA); |
Gol:
Jorge Luis 14' do 1º; |
Vila Nova
1x1
Náutico |
Local:
Serra Dourada (Goiânia/GO); |
Público: 45.808; Árbitro: Alexandre Lourenço (RS) |
Gols:
Sabino (VIL) 45' do 1º; Róbson (NAU) 2' do 2º; |
5ª Rodada |
02/12/1997
- Terça-feira |
Vila Nova
2x3
Ponte Preta |
Local:
Serra Dourada (Goiânia/GO); |
Público: 437; Árbitro: Giuliano Bozzano (SC); |
Gols:
Marcelo Souza (PP) 18', Fabinho (VIL) 28', |
Claudinho (PP) 30' e Tim (VIL)
33' do 1º; Claudinho (PP) 45' do 2º; |
04/12/1997
- Quinta-feira |
Náutico
0x2
América |
Local:
Aflitos (Recife/PE); |
Público: 19.129; Árbitro: Saul Brito Duarte (BA); |
Gols:
Rinaldo 35' e Irênio 40' do 1º; |
6ª
Rodada |
07/12/1997
- Domingo |
PONTE PRETA
1x1
NÁUTICO |
Local:
Moisés Lucarelli (Campinas/SP); |
Público: 21.070; Árbitro: Ubiraci Damásio de Oliveira (RJ); |
Gols:
Claudinho 11' e
Chapecó 13' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Fabiano, Grizzo, Humberto,
Paulo César, |
Germano, Marcelo
e Róbson; Expulsão:
Renato Carioca. |
PONTE PRETA: Fabiano,
Jorge Luiz, Renato Carioca, Marcelo Souza e |
Serginho; Ezequiel, Fabinho,
Grizzo e Marcelo Borges (Valmir); |
Régis (Sérgio Araújo) e Claudinho (Dionísio). Técnico: Pepe. |
NÁUTICO: Nei,
Canjerê (Sindicley), Ricardo, Humberto e Paulo César; |
Fernando, Alemão (Germano),
Marcelo (Dedê) e Jaílson; |
Chapecó e Róbson. Técnico:
Hugo Benjamin. |
AMÉRICA
1x0
VILA NOVA |
Local:
Independência (Belo Horizonte/MG); |
Público: 12.606; Árbitro: Jamir Carlos Garcez (DF); |
Gol:
Celso 34' do 1º; |
Cartões Amarelos:
Júnior, Marcos Paulo, Celso, Uéslei, Mona e Cléber. |
AMÉRICA: Gilberto, Estevam (Dênis), Júnior,
Ricardo e |
Marcos Paulo; Pintado,
Taú, Irênio e Tupãzinho;
Celso |
(Vanderlei) e Rinaldo (Gilberto Silva). Técnico: Givanildo
Oliveira. |
VILA NOVA: Enival,
Moisés, Uéslei, Paulista e Leandro; |
Mona, Cléber, Luciano e Sabino
(Jorginho);
Fabinho e |
Ciro (Renatinho depois Cláudio). Técnico:
Orlando Pereira. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
América (MG)
|
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
7 |
1 |
6 |
2º
Ponte Preta (SP)
|
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
6 |
6 |
0 |
3º
Náutico (PE)
|
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
6 |
3 |
4º
Vila Nova (GO)
|
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
3 |
12 |
-9 |
|
. |
. |