PÁGINA INICIAL

BRASILEIRÃO - SÉRIE B
1989

.

SÉRIE B

1989
.
.

A TABELA DO CAMPEONATO

CONFIRA OS JOGOS DA SÉRIE B

PRIMEIRA FASE

FASE FINAL

.

.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
 
.
SEGUNDA FASE
Jogos de Ida
04/11/1989 - Sábado
Rio Negro 1x1 Anapolina    Colina
Ceará 1x1 Moto Club    Presidente Vargas
Confiança 0x0 Itaperuna    Batistão
Figueirense 0x2 Juventude    Orlando Scarpelli
Blumenau 1x0 Criciúma    SESI
05/11/1989 - Domingo
Ceilândia 0x0 Rio Branco-AC    Abadião
Fortaleza 0x0 Remo    Presidente Vargas
ABC 1x4 Central    Machadão
Treze 0x0 Santa Cruz    Amigão
Americano 1x2 Catuense    Godofredo Cruz
São José 1x0 Botafogo    Martins Pereira
Catanduvense 0x1 Bragantino    Silvio Sales
XV de Piracicaba 1x0 América-RJ    Barão Serra Negra
União São João 1x0 Juventus    Hermínio Ometto
21/11/1989 - Terça-feira
Operário-PR 2x0 Maringá    Germano Krugger
Londrina 1x1 Joinville    Estádio do Café
Jogos de Volta
11/11/1989 - Sábado
Rio Branco-AC 1x0 Ceilândia    José de Melo
Central 1x0 ABC    Luiz Lacerda
Juventus 2x0 União São João    Rua Javari
Juventude 3x2 Figueirense    Alfredo Jaconi
12/11/1989 - Domingo
Anapolina 1x1 Rio Negro    Jonas Duarte
# Nos pênaltis: Anapolina 3x2 Rio Negro #
Remo 2x0 Fortaleza    Baenão
Moto Club 1x1 Ceará    Nhozinho Santos
# Nos pênaltis: Moto Club 4x5 Ceará #
Santa Cruz 2x2 Treze    Arruda
Itaperuna 2x1 Confiança    Jair Bittencourt
Catuense 0x1 Americano    Antônio Pena
Botafogo-SP 0x0 São José    Santa Cruz
Bragantino 1x1 Catanduvense    Marcelo Stéfani
América-RJ 0x0 XV de Piracicaba    .
Criciúma 1x0 Blumenau    Heriberto Hulse
# Nos pênaltis: Criciúma 4x2 Blumenau #
23/11/1989 - Quinta-feira
Maringá 2x1 Operário-PR    Willie Davids
Joinville 1x0 Londrina    Ernesto Sobrinho
# Em negrito os classificados para a Terceira Fase #
.
TERCEIRA FASE
Jogos de Ida
26/11/1989 - Domingo
Ceará 3x0 Rio Branco    Presidente Vargas
Remo 1x0 Anapolina    Baenão
Catuense 1x0 Central    Antônio Pena
Treze 2x2 Itaperuna    Amigão
São José 0x0 XV de Piracicaba    Martins Pereira
Juventus 0x1 Bragantino    Rua Javari
Operário-PR 2x2 Juventude    Germano Krugger
Criciúma 2x1 Joinville    Heriberto Hulse
Jogos de Volta
29/11/1989 - Quarta-feira
Anapolina 0x0 Remo    Jonas Duarte
Central 2x1 Catuense    Luiz Lacerda
Itaperuna 0x0 Treze    Jair Bittencourt
XV de Piracicaba 1x1 São José    Barão Serra Negra
Bragantino 3x2 Juventus    Marcelo Stéfani
Juventude 1x1 Operário-PR    Alfredo Jaconi
Joinville 0x0 Criciúma    Ernesto Sobrinho
30/11/1989 - Quinta-feira
Rio Branco 0x1 Ceará    José de Melo
# Em negrito os classificados para a Quarta Fase #
.
QUARTA FASE
Jogos de Ida
03/12/1989 - Domingo
Ceará 1x1 Catuense    Presidente Vargas
São José 0x0 Juventude    Martins Pereira
Criciúma 1x0 Bragantino    Heriberto Hulse
04/12/1989 - Segunda-feira
Itaperuna 0x0 Remo    Jair Bittencourt
Jogos de Volta
06/12/1989 - Quarta-feira
Catuense 1x0 Ceará    Antônio Pena
Juventude 0x0 São José    Alfredo Jaconi
# Nos pênaltis: Juventude 5x6 São José #
Bragantino 3x0 Criciúma    Marcelo Stéfani
08/12/1989 - Sexta-feira
Remo 2x1 Itaperuna    Baenão
* Em negrito os classificados para a Semi Final *
.
SEMI FINAL
Jogos de Ida
10/12/1989 - Domingo
Remo 0x0 Bragantino    Baenão
Catuense 0x1 São José    Antônio Pena
Jogos de Volta
13/12/1989 - Quarta-feira
Bragantino 0x0 Remo    Marcelo Stéfani
# Nos pênaltis: Bragantino 4x1 Remo #
São José 1x1 Catuense    Martins Pereira
.
FINAL
1º Jogo
16/12/1989 - Sábado
SÃO JOSÉ  0x1  BRAGANTINO
Local: Martins Pereira (São José dos Campos-SP);
Público: 3.820; Árbitro: José de Assis Aragão (SP);
Gol: Daniel 35' do 1º;
SÃO JOSÉ: Luís Henrique, Marcelo, Leandro, Eugênio e
Joãozinho; Delacir, Luís Henrique II e Zico; Bingo,
Romildo e Serginho. Técnico: Paulo Emílio.
BRAGANTINO: Marcelo, Gil Baiano, Júnior, Nei e Biro-Biro;
Mauro Silva, Ivair e Gatãozinho (Daniel); Valmir,
Mário e Luis Muller. Técnico: Vanderlei Luxemburgo.
2º Jogo
20/12/1989 - Quarta-feira
BRAGANTINO  2x1  SÃO JOSÉ
Local: Marcelo Stéfani (Bragança Paulista-SP);
Público: ?; Árbitro: ??;
Gols: ??;
BRAGANTINO: Marcelo, Gil Baiano, Júnior, Nei e Biro-Biro;
Mauro Silva, Ivair e Gatãozinho; Valmir,
Mário e Luis Muller. Técnico: Vanderlei Luxemburgo.
SÃO JOSÉ: Luís Henrique, Marcelo, Leandro, Eugênio e
Joãozinho; Delacir, Luís Henrique II e Zico; Bingo,
Romildo e Serginho. Técnico: Paulo Emílio.
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B
PÁGINA INICIAL SÉRIE  B

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002