PÁGINA INICIAL

BRASILEIRÃO - SÉRIE B
1989

.

SÉRIE B

1989
.
.

A TABELA DO CAMPEONATO

CONFIRA OS JOGOS DA SÉRIE B

PRIMEIRA FASE

FASE FINAL

.

.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
GRUPO A
DOM BOSCO
(Cuiabá-MT)
MIXTO
(Cuiabá-MT)
NACIONAL
(Manaus-AM)
PRINCESA
(Manacapuru-AM)
RIO BRANCO
(Rio Branco-AC)
RIO NEGRO
(Manaus-AM)
.
GRUPO B
ANAPOLINA
(Anápolis-GO)
ATLÉTICO
(Goiânia-GO)
CEILÂNDIA
(Ceilândia-DF)
SOBRADINHO
(Sobradinho-DF)
TAGUATINGA
(Taguatinga-DF)
VILA NOVA
(Goiânia-GO)
.
GRUPO C
MARANHÃO
(São Luís-MA)
MOTO CLUB
(São Luís-MA)
PAYSANDU
(Belém-PA)
REMO
(Belém-PA)
SAMPAIO CORRÊA
(São Luís-MA)
TUNA LUSO
(Belém-PA)
.
GRUPO D
CEARÁ
(Fortaleza-CE)
FLAMENGO
(Teresina-PI)
FERROVIÁRIO
(Fortaleza-CE)
FORTALEZA
(Fortaleza-CE)
4 DE JULHO
(Piripiri-PI)
RÍVER
(Teresina-PI)
.
GRUPO E
ABC
(Natal-RN)
AMÉRICA
(Natal-RN)
BARAÚNAS
(Mossoró-RN)
BOTAFOGO
(João Pessoa-PB)
NACIONAL
(Patos-PB)
TREZE
(Campina Grande-PB)
.
GRUPO F
AMÉRICA
(Recife-PE)
CAPELENSE
(Capela-AL)
CENTRAL
(Caruaru-PE)
CRB
(Maceió-AL)
CSA
(Maceió-AL)
SANTA CRUZ
(Recife-PE)
.
GRUPO G
CATUENSE
(Catu-BA)
CONFIANÇA
(Aracaju-SE)
FLUMINENSE
(Feira de Santana-BA)
LAGARTO
(Lagarto-SE)
LEÔNICO
(Salvador-BA)
SERGIPE
(Aracaju-SE)
.
GRUPO H
AMERICANO
(Campos-RJ)
CABOFRIENSE
(Cabo Frio-RJ)
COLATINA
(Colatina-ES)
DESPORTIVA
(Caricica-ES)
ITAPERUNA
(Itaperuna-RJ)
RIO BRANCO
(Cariacica-ES)
.
.
.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
 
.
PRIMEIRA FASE
GRUPO A
Acre  -  Amazonas  -  Mato Grosso
09/09/1989 - Sábado
Princesa 2x4 Dom Bosco
Nacional 0x1 Rio Branco
Mixto 1x0 Rio Negro

13/09/1989 - Quarta-feira
Princesa 3x1 Rio Branco
Rio Negro 1x0 Dom Bosco
Mixto 0x4 Nacional

16/09/1989 - Sábado
Princesa 0x0 Nacional
Rio Negro 1x0 Rio Branco
Dom Bosco 2x0 Mixto

23/09/1989 - Sábado
Rio Branco 0x1 Dom Bosco
Mixto 2x0 Princesa
Nacional 0x0 Rio Negro

30/09/1989 - Sábado
Rio Branco 1x0 Mixto
Dom Bosco 2x1 Nacional
Rio Negro 4x0 Princesa

07/10/1989 - Sábado
Princesa 1x0 Rio Negro
Nacional 1x0 Dom Bosco
Mixto 2x0 Rio Branco

11/10/1989 - Quarta-feira
Rio Branco 4x2 Princesa
Dom Bosco 0x1 Rio Negro
Nacional 1x0 Mixto

13/10/1989 - Sexta-feira
Mixto 3x0 Dom Bosco
14/10/1989 - Sábado
Rio Branco 1x0 Rio Negro
16/10/1989 - Segunda-feira
Nacional 1x0 Princesa

21/10/1989 - Sábado
Princesa 3x1 Mixto
Dom Bosco 0x1 Rio Branco
23/10/1989 - Segunda-feira
Rio Negro 0x0 Nacional

28/10/1989 - Sábado
Rio Branco 2x1 Nacional
Dom Bosco 4x1 Princesa
Rio Negro 2x0 Mixto
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Rio Branco (AC)

12 10 6 0 4 11 10  1

  Rio Negro (AM)

12 10 5 2 3 9 3  6

  Nacional (AM)

11 10 4 3 3 9 5  4

  Dom Bosco (MT)

10 10 5 0 5 13 11  2

  Mixto (MT)

8 10 4 0 6 9 13 -4

  Princesa (AM)

7 10 3 1 6 12 21 -9
.
GRUPO B
Distrito Federal  -  Goiás
09/09/1989 - Sábado
Ceilândia 0x0 Sobradinho
Vila Nova 1x1 Taguatinga
Anapolina 1x0 Atlético

13/09/1989 - Quarta-feira
Ceilândia 0x0 Vila Nova
Taguatinga 1x1 Anapolina
Atlético 0x2 Sobradinho

16/09/1989 - Sábado
Atlético 1x2 Ceilândia
Sobradinho 1x0 Taguatinga
Vila Nova 3x0 Anapolina

23/09/1989 - Sábado
Taguatinga 1x1 Atlético
Vila Nova 3x0 Sobradinho
24/09/1989 - Domingo
Anapolina 2x1 Ceilândia

30/09/1989 - Sábado
Ceilândia 1x0 Taguatinga
Sobradinho 2x1 Anapolina
Atlético 1x1 Vila Nova

07/10/1989 - Sábado
Atlético 2x0 Anapolina
08/10/1989 - Domingo
Sobradinho 1x2 Ceilândia
Taguatinga 1x2 Vila Nova

11/10/1989 - Quarta-feira
Vila Nova 1x2 Ceilândia
Sobradinho 1-3 Atlético
Anapolina 2x0 Taguatinga

14/10/1989 - Sábado
Anapolina 2x0 Vila Nova
Taguatinga 3x2 Sobradinho
18/10/1989 - Quarta-feira
Ceilândia 1x0 Atlético

21/10/1989 - Sábado
Atlético 1-3 Taguatinga
22/10/1989 - Domingo
Ceilândia 1x2 Anapolina
Sobradinho 2x0 Vila Nova

28/10/1989 - Sábado
Vila Nova 1x2 Atlético
29/10/1989 - Domingo
Anapolina 4x0 Sobradinho
Taguatinga 2x1 Ceilândia
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Anapolina (GO)

13 10 6 1 3 15 10  5

  Ceilândia (DF)

12 10 5 2 3 11 9  2

  Sobradinho (DF)

9 10 4 1 5 11 16 -5

  Vila Nova (GO)

9 10 3 3 4 12 11  1

  Taguatinga (DF)

9 10 3 3 4 12 13 -1

  Atlético (GO)

8 10 3 2 5 11 13 -2
.
GRUPO C
Maranhão  -  Pará
09/09/1989 - Sábado
Moto Clube 1x0 Remo
Paysandu 1x0 Tuna Luso
10/09/1989 - Domingo
Maranhão 1x1 Sampaio Corrêa

13/09/1989 - Quarta-feira
Paysandu 1x1 Moto Clube
Sampaio Corrêa 1x0 Tuna Luso
Remo 2x1 Maranhão

16/09/1989 - Sábado
Sampaio Corrêa 0x0 Remo
Tuna Luso 1x1 Moto Clube
17/09/1989 - Domingo
Maranhão 1x1 Paysandu

23/09/1989 - Sábado
Moto Clube 5x0 Maranhão
Tuna Luso 0x1 Remo
24/09/1989 - Domingo
Paysandu 1x0 Sampaio Corrêa

30/09/1989 - Sábado
Moto Clube 3x0 Sampaio Corrêa
Remo 0x2 Paysandu
01/10/1989 - Domingo
Maranhão 2x2 Tuna Luso

06/10/1989 - Sexta-feira
Tuna Luso 0x0 Paysandu
07/10/1989 - Sábado
Sampaio Corrêa 2x1 Maranhão
08/10/1989 - Domingo
Remo 2x0 Moto Clube

09/10/1989 - Segunda-feira
Paysandu 0x1 Maranhão
11/10/1989 - Quarta-feira
Remo 2x2 Sampaio Corrêa
12/10/1989 - Quinta-feira
Moto Clube 2x2 Tuna Luso

14/10/1989 - Sábado
Moto Clube 2x0 Paysandu
Tuna Luso 1x0 Sampaio Corrêa
Maranhão 0x2 Remo

21/10/1989 - Sábado
Maranhão 1x1 Moto Clube
22/10/1989 - Domingo
Sampaio Corrêa 0x3 Paysandu
23/10/1989 - Segunda-feira
Remo 1x0 Tuna Luso

28/10/1989 - Sábado
Sampaio Corrêa 0x1 Moto Clube
Paysandu 1x1 Remo
29/10/1989 - Domingo
Tuna Luso 1-3 Maranhão
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Moto Club (MA)

14 10 5 4 1 17 7 10

  Remo (PA)

13 10 5 3 2 11 7  4

  Paysandu (PA)

12 10 4 4 2 10 6  4

  Maranhão (MA)

8 10 2 4 4 11 17 -6

  Sampaio Corrêa (MA)

7 10 2 3 5 6 13 -7

  Tuna Luso (PA)

6 10 1 4 5 7 12 -5
.
GRUPO D
Ceará - Piauí
09/09/1989 - Sábado
Flamengo 1x0 Ríver
Fortaleza 1x0 4 de Julho
10/09/1989 - Domingo
Ceará 1x0 Ferroviário

12/09/1989 - Terça-feira
Flamengo 0x0 Fortaleza
13/09/1989 - Quarta-feira
Ferroviário 3x0 Ríver
4 de Julho 2x1 Ceará

16/09/1989 - Sábado
Ceará 1x1 Flamengo
4 de Julho 0x0 Ferroviário
17/09/1989 - Domingo
Fortaleza 1x2 Ríver

23/09/1989 - Sábado
Fortaleza 1x0 Ceará
Ríver 2x1 4 de Julho
24/09/1989 - Domingo
Ferroviário 2x0 Flamengo

30/09/1989 - Sábado
Flamengo 2x1 4 de Julho
Ferroviário 1-3 Fortaleza
01/10/1989 - Domingo
Ríver 0x1 Ceará

07/10/1989 - Sábado
Ríver 0x0 Flamengo
Ferroviário 1x1 Ceará
08/10/1989 - Domingo
4 de Julho 1x1 Fortaleza

09/10/1989 - Segunda-feira
Flamengo 0x1 Ceará
11/10/1989 - Quarta-feira
Ferroviário 1x0 4 de Julho
Ríver 0x0 Fortaleza

14/10/1989 - Sábado
Fortaleza 1x1 Flamengo
Ríver 2x0 Ferroviário
15/10/1989 - Domingo
Ceará 3x1 4 de Julho

21/10/1989 - Sábado
Ceará 0x0 Fortaleza
4 de Julho 1x2 Ríver
22/10/1989 - Domingo
Flamengo 2x1 Ferroviário

28/10/1989 - Sábado
4 de Julho 3-4 Flamengo
Fortaleza 1x0 Ferroviário
29/10/1989 - Domingo
Ceará 0x0 Ríver
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Fortaleza (CE)

13 10 4 5 1 9 5  4

  Ceará (CE)

12 10 4 4 2 9 6  3

  Flamengo (PI)

12 10 4 4 2 11 10  1

  Ríver (PI)

10 10 4 3 3 8 8  0

  Ferroviário (CE)

8 10 3 2 5 9 10 -1

  4 de Julho (PI)

4 10 1 2 7 10 17 -7
.
GRUPO E
Paraíba  -  Rio Grande do Norte
09/09/1989 - Sábado
América 1x2 ABC
Treze 1x1 Baraúnas
Botafogo 1x2 Nacional

13/09/1989 - Quarta-feira
América 0x0 Treze
Nacional 1x1 ABC
Baraúnas 1x0 Botafogo

16/09/1989 - Sábado
Nacional 1x2 América
Treze 0x1 Botafogo
ABC 2x0 Baraúnas

23/09/1989 - Sábado
Botafogo 2x1 América
Treze 1x1 ABC
Baraúnas 0x1 Nacional

30/09/1989 - Sábado
ABC 2x0 Botafogo
Nacional 0x4 Treze
01/10/1989 - Domingo
América 0x0 Baraúnas

07/10/1989 - Sábado
Nacional 2x0 Botafogo
Baraúnas 0x0 Treze
09/10/1989 - Segunda-feira
ABC 0x1 América

11/10/1989 - Quarta-feira
Treze 3x2 América
ABC 1x0 Nacional
Botafogo 2x1 Baraúnas

14/10/1989 - Sábado
América 1x1 Nacional
Botafogo 1x1 Treze
Baraúnas 0x0 ABC

21/10/1989 - Sábado
América 3x2 Botafogo
Nacional 3x1 Baraúnas
ABC 0x0 Treze

28/10/1989 - Sábado
Botafogo 0x1 ABC
Baraúnas 0x2 América
Treze 2x0 Nacional
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  ABC (RN)

14 10 5 4 1 10 4  6

  Treze (PB)

12 10 3 6 1 12 6  6

  América (RN)

11 10 4 3 3 13 11  2

  Nacional (PB)

10 10 4 2 4 11 13 -2

  Botafogo (PB)

7 10 3 1 6 9 14 -5

  Baraúnas (RN)

6 10 1 4 5 4 11 -7
.
GRUPO F
Alagoas  -  Pernambuco
09/09/1989 - Sábado
Santa Cruz 1x1 Central
CRB 2x0 América
Capelense 0x0 CSA

13/09/1989 - Quarta-feira
Santa Cruz 1x0 CRB
CSA 0x1 Central
América 0x3 Capelense

16/09/1989 - Sábado
Central 2x0 América
CSA 0x1 Santa Cruz
17/09/1989 - Domingo
CRB 2x1 Capelense

23/09/1989 - Sábado
América 1x2 CSA
Capelense 0x0 Santa Cruz
CRB 1x1 Central

30/09/1989 - Sábado
Santa Cruz 3x0 América
Central 1x1 Capelense
CSA 0x2 CRB

07/10/1989 - Sábado
Central 1x0 Santa Cruz
América 0x0 CRB
CSA 1x0 Capelense

11/10/1989 - Quarta-feira
CRB 0x0 Santa Cruz
Central 3x0 CSA
Capelense 1x0 América

14/10/1989 - Sábado
América 0x1 Central
Capelense 1x1 CRB
15/10/1989 - Domingo
Santa Cruz 4x0 CSA

21/10/1989 - Sábado
Santa Cruz 1x0 Capelense
CSA 2x1 América
Central 1x0 CRB

28/10/1989 - Sábado
América 0x3 Santa Cruz
Capelense 0x2 Central
CRB 1x0 CSA
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Central (PE)

17 10 7 3 0 14 3 11

  Santa Cruz (PE)

15 10 6 3 1 14 2 12

  CRB (AL)

12 10 4 4 2 9 5  4

  Capelense (AL)

8 10 2 4 4 7 8 -1

  CSA (AL)

7 10 3 1 6 5 14 -9

  América (PE)

1 10 0 1 9 2 19 -17
.
GRUPO G
Bahia  -  Sergipe
09/09/1989 - Sábado
Fluminense 1x1 Sergipe
Catuense 0x0 Leônico
Lagarto 0x2 Confiança

13/09/1989 - Quarta-feira
Lagarto 1x1 Fluminense
19/09/1989 - Terça-feira
Sergipe 0x1 Catuense
Leônico 1x1 Confiança

16/09/1989 - Sábado
Leônico 2x0 Lagarto
Fluminense 0x0 Catuense
Confiança 0x0 Sergipe

23/09/1989 - Sábado
Catuense 2x0 Lagarto
Fluminense 2x1 Confiança
Sergipe 0x0 Leônico

30/09/1989 - Sábado
Leônico 1x0 Fluminense
Lagarto 0x1 Sergipe
Confiança 0x0 Catuense

07/10/1989 - Sábado
Leônico 0x1 Catuense
08/10/1989 - Domingo
Sergipe 1x2 Fluminense
Confiança 2x1 Lagarto

11/10/1989 - Quarta-feira
Confiança 3x1 Leônico
Fluminense 0x0 Lagarto
Catuense 4x2 Sergipe

14/10/1989 - Sábado
Catuense 0x0 Fluminense
Lagarto 0x0 Leônico
18/10/1989 - Quarta-feira
Sergipe 0x0 Confiança

21/10/1989 - Sábado
Lagarto 0x4 Catuense
Leônico 1x1 Sergipe
Confiança 0x0 Fluminense

28/10/1989 - Sábado
Catuense 0x2 Confiança
Fluminense 2x1 Leônico
Sergipe 0x0 Lagarto
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Catuense (BA)

14 10 5 4 1 12 4  8

  Confiança (SE)

13 10 4 5 1 11 5  6

  Fluminense (BA)

12 10 3 6 1 8 6  2

  Leônico (BA)

9 10 3 3 4 7 8 -1

  Sergipe (SE)

8 10 1 6 3 6 9 -3

  Lagarto (SE)

4 10 0 4 6 2 14 -12
.
GRUPO H
Espírito Santo  -  Rio de Janeiro
09/09/1989 - Sábado
Itaperuna 3x1 Desportiva
Colatina 0x0 Rio Branco
Americano 0x1 Cabofriense

13/09/1989 - Quarta-feira
Colatina 0x1 Itaperuna
Cabofriense 0x0 Rio Branco
Desportiva 0x2 Americano

16/09/1989 - Sábado
Itaperuna 0x0 Americano
Rio Branco 2x1 Desportiva
Cabofriense 1x1 Colatina

23/09/1989 - Sábado
Itaperuna 1x0 Rio Branco
Americano 2x1 Colatina
Desportiva 2x1 Cabofriense

30/09/1989 - Sábado
Rio Branco 0x1 Americano
Colatina 1x2 Desportiva
Cabofriense 0x0 Itaperuna

06/10/1989 - Sexta-feira
Desportiva 1x0 Itaperuna
Cabofriense 2x1 Americano
Rio Branco 3x0 Colatina

11/10/1989 - Quarta-feira
Itaperuna 4x2 Colatina
Rio Branco 3x1 Cabofriense
Americano 5x0 Desportiva

14/10/1989 - Sábado
Colatina 0x2 Cabofriense
Americano 0x0 Itaperuna
Desportiva 0x0 Rio Branco

21/10/1989 - Sábado
Colatina 0x2 Americano
Cabofriense 1x0 Desportiva
Rio Branco 0x0 Itaperuna

28/10/1989 - Sábado
Itaperuna 2x0 Cabofriense
Americano 1x1 Rio Branco
Desportiva 0x2 Colatina
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Itaperuna (RJ)

14 10 5 4 1 11 4  7

  Americano (RJ)

13 10 5 3 2 14 5  9

  Cabofriense (RJ)

11 10 4 3 3 9 9  0

  Rio Branco (ES)

11 10 3 5 2 9 5  4

  Desportiva (ES)

7 10 3 1 6 7 17 -10

  Colatina (ES)

4 10 1 2 7 7 17 -10
.
* Em negrito os classificados para a Segunda Fase *
.

.

.

PÁGINA INICIAL CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B
PÁGINA INICIAL SERIE B

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002