PÁGINA INICIAL

BRASILEIRÃO - SÉRIE B 1988
1988

.

SÉRIE B

1988
.
.

TABELA  DA

PRIMEIRA FASE
.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
SEGUNDA FASE
GRUPO G
1ª Rodada
12/11/1988 - Sábado
Caxias 4x1 Juventude    Centenário
Operário 3x1 Botafogo-SP    Morenão
2ª Rodada
16/11/1988 - Quarta-feira
Botafogo-SP (5) 1x1 (4) Caxias    Santa Cruz
17/11/1988 - Quinta-feira
Juventude 0x2 Operário    Alfredo Jaconi
3ª Rodada
19/11/1988 - Sábado
Caxias 3x0 Operário    Centenário
Botafogo-SP 2x0 Juventude    Santa Cruz
4ª Rodada
22/11/1988 - Terça-feira
Caxias 1x0 Botafogo-SP    Centenário
Operário 1x0 Juventude    Morenão
5ª Rodada
24/11/1988 - Quinta-feira
Operário 2x0 Caxias    Morenão
Juventude (4) 1x1 (2) Botafogo-SP    Alfredo Jaconi
6ª Rodada
26/11/1988 - Sábado
Botafogo-SP 0x1 Operário    Santa Cruz
Juventude 0x1 Caxias    Alfredo Jaconi
CLASSIFICAÇÃO PG J V VP E D GP GC SG

  Operário (MS)

15 6 5 0 0 1 9 4  5

  Caxias (RS)

13 6 4 0 1 1 10 4  6

   Botafogo (SP)

6 6 1 1 1 3 5 7 -2

   Juventude (RS)

2 6 0 1 0 5 2 11 -9
.
GRUPO H
1ª Rodada
12/11/1988 - Sábado
Internacional-SP 5x1 Atlético-GO    Limeirão
Avaí 3x0 Joinville    Ressacada
2ª Rodada
16/11/1988 - Quarta-feira
Joinville 3x0 Internacional-SP    Ernesto Sobrinho
Atlético-GO 4x1 Avaí    Serra Dourada
3ª Rodada
19/11/1988 - Sábado
Atlético-GO 1x0 Joinville    Serra Dourada
20/11/1988 - Domingo
Avaí 1x3 Internacional-SP    Ressacada
4ª Rodada
22/11/1988 - Terça-feira
Internacional-SP (4) 0x0 (3) Joinville    Limeirão
Avaí 2x0 Atlético-GO    Ressacada
5ª Rodada
24/11/1988 - Quinta-feira
Internacional-SP 2x1 Avaí    Limeirão
Joinville 1x0 Atlético-GO    Ernesto Sobrinho
6ª Rodada
26/11/1988 - Sábado
Atlético-GO 0x1 Internacional-SP    Serra Dourada
Joinville 1x0 Avaí    Ernesto Sobrinho
CLASSIFICAÇÃO PG J V VP E D GP GC SG

  Internacional (SP)

14 6 4 1 0 1 11 6  5

  Joinville (SC)

10 6 3 0 1 2 5 4  1

   Avaí (SC)

6 6 2 0 0 4 8 10 -2

   Atlético (GO)

6 6 2 0 0 4 6 10 -4
.
GRUPO I
1ª Rodada
12/11/1988 - Sábado
Fluminense 0x1 Americano    Jóia da Princesa
2ª Rodada
16/11/1988 - Quarta-feira
Fluminense 1x0 Ponte Preta    Jóia da Princesa
3ª Rodada
19/11/1988 - Sábado
Americano 0x1 Ponte Preta    Godofredo Cruz
4ª Rodada
22/11/1988 - Terça-feira
Americano 1x0 Fluminense    Godofredo Cruz
5ª Rodada
24/11/1988 - Quinta-feira
Ponte Preta 2x1 Fluminense    Moisés Lucarelli
6ª Rodada
26/11/1988 - Sábado
Ponte Preta 2x1 Americano    Moisés Lucarelli
CLASSIFICAÇÃO PG J V VP E D GP GC SG

  Ponte Preta (SP)

9 4 3 0 0 1 5 3  2

  Americano (RJ)

6 4 2 0 0 2 3 3  0

   Fluminense (BA)

3 4 1 0 0 3 2 4 -2

   Ceará (CE)

0 0 0 0 0 0 0 0  0
.
* O Ceará desistiu da competição alegando problemas financeiros. *
.
GRUPO J
1ª Rodada
12/11/1988 - Sábado
América-MG 3x0 Náutico    Independência
Catuense (4) 1x1 (5) Valério    Antônio Pena
2ª Rodada
16/11/1988 - Quarta-feira
Náutico 2x1 Catuense    Aflitos
Valério 1x0 América-MG    Israel Pinheiro
3ª Rodada
19/11/1988 - Sábado
Catuense 0x1 América-MG    Antônio Pena
Náutico (1) 2x2 (4) Valério    Aflitos
4ª Rodada
22/11/1988 - Terça-feira
Valério 2x1 Catuense    Israel Pinheiro
Náutico 2x0 América-MG    Aflitos
5ª Rodada
24/11/1988 - Quinta-feira
América-MG 3x0 Catuense    Independência
Valério 0x1 Náutico    Israel Pinheiro
6ª Rodada
26/11/1988 - Sábado
América-MG 0x1 Valério    Independência
Catuense 1x2 Náutico    Antônio Pena
CLASSIFICAÇÃO PG J V VP E D GP GC SG

  Náutico (PE)

13 6 4 0 1 1 9 7  2

  Valério (MG)

13 6 3 2 0 1 7 5  2

   América (MG)

9 6 3 0 0 3 7 4  3

   Catuense (BA)

1 6 0 0 1 5 4 11 -7
.
* Em negrito os classificados para a Terceira Fase *
.
TERCEIRA FASE
GRUPO K
1ª Rodada
29/11/1988 - Terça-feira
Operário (4) 1x1 (3) Valério    Morenão
Internacional-SP 3x1 Náutico    Limeirão
2ª Rodada
01/12/1988 - Quinta-feira
Operário 0x3 Internacional-SP    Morenão
Valério 2x4 Náutico    Israel Pinheiro
3ª Rodada
03/12/1988 - Sábado
Valério 0x2 Internacional-SP    Israel Pinheiro
Náutico 2x1 Operário    Aflitos
4ª Rodada
05/12/1988 - Segunda-feira
Náutico 2x0 Valério    Aflitos
Internacional-SP (4) 1x1 (1) Operário    Limeirão
5ª Rodada
07/12/1988 - Quarta-feira
Valério 4x0 Operário    Israel Pinheiro
Náutico (6) 2x2 (5) Internacional-SP    Aflitos
6ª Rodada
09/12/1988 - Sexta-feira
Operário (3) 0x0 (4) Náutico    Morenão
Internacional-SP 4x2 Valério    Limeirão
CLASSIFICAÇÃO PG J V VP E D GP GC SG

  Internacional (SP)

15 6 4 1 1 0 15 6  9

  Náutico (PE)

13 6 3 2 0 1 11 8  3

   Valério (MG)

4 6 1 0 1 4 9 13 -4

   Operário (MS)

4 6 0 1 2 3 3 11 -8
.
GRUPO L
1ª Rodada
29/11/1988 - Terça-feira
Joinville (4) 1x1 (5) Ponte Preta    Ernesto Sobrinho
Caxias 1x2 Americano    Centenário
2ª Rodada
01/12/1988 - Quinta-feira
Caxias 3x1 Ponte Preta    Centenário
Joinville 3x0 Americano    Ernesto Sobrinho
3ª Rodada
03/12/1988 - Sábado
Americano (3) 0x0 (4) Ponte Preta    Godofredo Cruz
Caxias 2x0 Joinville    Centenário
4ª Rodada
05/12/1988 - Segunda-feira
Ponte Preta 2x0 Caxias    Moisés Lucarelli
Americano (4) 0x0 (5) Joinville    Godofredo Cruz
5ª Rodada
07/12/1988 - Quarta-feira
Ponte Preta 3x0 Joinville    Moisés Lucarelli
Americano 2x1 Caxias    Godofredo Cruz
6ª Rodada
09/12/1988 - Sexta-feira
Joinville 2x1 Caxias    Ernesto Sobrinho
Ponte Preta 1x2 Americano    Moisés Lucarelli
CLASSIFICAÇÃO PG J V VP E D GP GC SG

  Americano (RJ)

11 6 3 0 2 1 6 6  0

  Ponte Preta (SP)

10 6 2 2 0 2 8 6  2

   Joinville (SC)

9 6 2 1 1 2 6 7 -1

   Caxias (RS)

6 6 2 0 0 4 8 9 -1
.
* Em negrito os classificados para a Fase Final *
.
QUARTA FASE
1ª Rodada
13/12/1988 - Terça-feira
Ponte Preta  3x2  Internacional-SP
Local: Moisés Lucarelli (Campinas-SP);
Americano  0x0  Náutico
Local: Godofredo Cruz (Campos-RJ);
Nos pênaltis: Americano 4x5 Náutico
2ª Rodada
15/12/1988 - Quinta-feira
Internacional-SP  1x0  Americano
Local: Limeirão (Limeira-SP);
Náutico  2x1  Ponte Preta
Local: Aflitos (Recife-PE);
3ª Rodada
17/12/1988 - Sábado
Náutico  1x1  Internacional-SP
Local: Aflitos (Recife-PE);
Nos pênaltis: Náutico 3x4 Internacional
18/12/1988 - Domingo
Americano  0x1  Ponte Preta
Local: Godofredo Cruz (Campos-RJ);
4ª Rodada
28/01/1989 - Sábado
Internacional-SP  1x1  Ponte Preta
Local: Limeirão (Limeira-SP);
Nos pênaltis: Internacional 6x5 Ponte Preta
Náutico  2x1  Americano
Local: Aflitos (Recife-PE);
5ª Rodada
31/01/1989 - Terça-feira
Ponte Preta  3x0  Americano
Local: Moisés Lucarelli (Campinas-SP);
Internacional-SP  1x0  Náutico
Local: Limeirão (Limeira-SP);
6ª Rodada
02/02/1989 - Quinta-feira
Ponte Preta  1x1  Náutico
Local: Moisés Lucarelli (Campinas-SP);
Nos pênaltis: Ponte Preta 3x4 Náutico
Americano  1x1  Internacional-SP
Local: Godofredo Cruz (Campos-RJ);
Nos pênaltis: Americano 3x4 Internacional
CLASSIFICAÇÃO PG J V VP E D GP GC SG

  Internacional (SP)

12 6 2 3 0 1 7 6  1

  Náutico (PE)

11 6 2 2 1 1 6 5  1

   Ponte Preta (SP)

11 6 3 0 2 1 10 6  4

   Americano (RJ)

2 6 0 0 2 4 2 8 -6
.
* Em negrito os classificados para a Final *
.
FINAL
Decisão
11/02/1989 - Sábado
INTERNACIONAL  2x1  NÁUTICO
Local: Limeirão (Limeira-SP); Público: 7.554;
Arbitro: Wilson Carlos dos Santos (RJ);
Gols: Machado 15', Newton 17' e Silvinho 37' do 2º;
Cartões Amarelos: Edivaldo, Pecos, Barros e Jorginho
INTERNACIONAL: Silas, China, Edvaldo, Alves e Pecos;
Manguinha, Gustavo e Machado; Gil (Silvinho),
Jefferson (Amarildo) e Paulo Matos. Técnico: Pepe.
NÁUTICO: Pedrinho, Jorginho, Fernando Borges, Barros e
Júnior Guimarães; Luís Fernando, Nivaldo e Aroldo (Muller);
Newton, Marcão (Erasmo) e Augusto. Técnico: Pinho.
.
.

.

.

PÁGINA INICIAL CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B
PÁGINA INICIAL SÉRIE  B

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002