PÁGINA INICIAL

BRASILEIRÃO - SÉRIE B 1972
1972

.

SÉRIE B

SÉRIE B  1972
1972
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
ALECRIM
(Natal/RN)
AMÉRICA
(Recife/PE)
AMÉRICA
(Natal/RN)
ATLÉTICO
(Alagoinhas/BA)
BOTAFOGO
(João Pessoa/PB)
CALOUROS DO AR
(Fortaleza/CE)
CAMPINENSE
(Campina Grande/PB)
CENTRAL
(Caruaru/PE)
CONFIANÇA
(Aracaju/SE)
CSA
(Maceió/AL)
FERROVIÁRIO
(São Luís/MA)
FERROVIÁRIO
(Recife/PE)
FLAMENGO
(Teresina/PI)
FLUMINENSE
(Feira de Santana/BA)
FORTALEZA
(Fortaleza/CE)
GUARANY
(Sobral/CE)
ITABAIANA
(Itabaiana/SE)
MAGUARI
(Fortaleza/CE)
MOTO CLUB
(São Luís/MA)
RÍVER
(Teresina/PI)
SAMPAIO CORRÊA
(São Luís/MA)
SÃO DOMINGOS
(Maceió/AL)
TIRADENTES
(Teresina/PI)
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SÉRIE B  1972
.
.
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
Ceará - Maranhão - Piauí
10/09/72 Guarany 2x0 Fortaleza   Sobral (CE)
10/09/72 Moto Clube 1x0 Sampaio Corrêa   São Luís (MA)
17/09/72 Guarany 1x1 Tiradentes   Sobral (CE)
17/09/72 Moto Clube 0x3 Fortaleza   São Luís (MA)
19/09/72 Flamengo 0x0 Sampaio Corrêa   Teresina (PI)
22/09/72 Moto Clube 1x0 Guarany   São Luís (MA)
23/09/72 Fortaleza 1x0 Flamengo   Fortaleza (CE)
24/09/72 Tiradentes 1x1 Sampaio Corrêa   Teresina (PI)
28/09/72 Flamengo 1x1 Moto Clube   Teresina (PI)
30/09/72 Fortaleza 1x0 Tiradentes   Fortaleza (CE)
01/10/72 Sampaio Corrêa 1x2 Guarany   São Luís (MA)
08/10/72 Guarany 0x0 Flamengo   Sobral (CE)
08/10/72 Tiradentes 0x0 Moto Clube   Teresina (PI)
08/10/72 Sampaio Corrêa 1x0 Fortaleza   São Luís (MA)
15/10/72 Flamengo 0x1 Tiradentes   Teresina (PI)
18/10/72 Fortaleza 1x0 Guarany   Fortaleza (CE)
19/10/72 Tiradentes 2x1 Flamengo   Teresina (PI)
22/10/72 Sampaio Corrêa 0x0 Moto Clube   São Luís (MA)
28/10/72 Fortaleza 1x0 Moto Clube   Fortaleza (CE)
29/10/72 Tiradentes 3x2 Guarany   Teresina (PI)
29/10/72 Sampaio Corrêa 5x0 Flamengo   São Luís (MA)
03/11/72 Guarany 0x2 Moto Clube   Sobral (CE)
04/11/72 Flamengo 2x2 Fortaleza   Teresina (PI)
05/11/72 Sampaio Corrêa 2x0 Tiradentes   São Luís (MA)
08/11/72 Guarany 0x1 Sampaio Corrêa   Sobral (CE)
11/11/72 Moto Clube 1x0 Flamengo   São Luís (MA)
12/11/72 Tiradentes 3x0 Fortaleza   Teresina (PI)
18/11/72 Fortaleza 0x1 Sampaio Corrêa   Fortaleza (CE)
18/11/72 Moto Clube 1x1 Tiradentes   São Luís (MA)
19/11/72 Flamengo 5x1 Guarany   Teresina (PI)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Sampaio Corrêa (MA)

13 10 5 3 2 12 4  8

  Tiradentes (PI)

12 10 4 4 2 12 9  3

  Moto Clube (MA)

12 10 4 4 2 8 6  2

  Fortaleza (CE)

11 10 2 7 1 8 9 -1

  Guarany (CE)

6 10 2 2 6 8 15 -7

  Flamengo (PI)

6 10 1 4 5 9 14 -5
 
GRUPO  B
Ceará - Maranhão - Paraíba - Rio Grande do Norte
10/09/72 Calouros do Ar 3x3 Ríver   Fortaleza (CE)
10/09/72 Campinense 1x0 Ferroviário-MA   Campina Grande (PB)
16/09/72 Maguari 1x0 Calouros do Ar   Fortaleza (CE)
16/09/72 Ríver 2x2 Ferroviário-MA   Teresina (PI)
17/09/72 Campinense 2x0 América-RN   Campina Grande (PB)
23/09/72 América-RN 2x0 Ríver   Natal (RN)
24/09/72 Ferroviário-MA 1x0 Calouros do Ar   São Luís (MA)
26/09/72 Maguari 1x0 Campinense   Fortaleza (CE)
30/09/72 Ferroviário-MA 1x1 América-RN   São Luís (MA)
01/10/72 Ríver 1x0 Maguari   Teresina (PI)
04/10/72 Calouros do Ar 1x3 Campinense   Fortaleza (CE)
07/10/72 América-RN 1x0 Calouros do Ar   Natal (RN)
07/10/72 Ríver 1x2 Campinense   Teresina (PI)
07/10/72 Maguari 0x2 Ferroviário-MA   Fortaleza (CE)
14/10/72 América-RN 1x1 Maguari   Natal (RN)
18/10/72 Ferroviário-MA 1x0 Campinense   São Luís (MA)
18/10/72 Maguari 1x2 América-RN   Fortaleza (CE)
22/10/72 Ríver 1x0 Calouros do Ar   Teresina (PI)
26/10/72 Calouros do Ar 2x2 Ferroviário-MA   Fortaleza (CE)
28/10/72 América-RN 3x2 Campinense   Natal (RN)
29/10/72 Ferroviário-MA 1x2 Ríver   São Luís (MA)
31/10/72 Calouros do Ar 4x1 Maguari   Fortaleza (CE)
05/11/72 Ríver 2x1 América-RN   Teresina (PI)
05/11/72 Campinense 2x1 Maguari   Campina Grande (PB)
11/11/72 Maguari 1x2 Ríver   Fortaleza (CE)
11/11/72 América-RN 1x1 Ferroviário-MA   Natal (RN)
12/11/72 Campinense 6x1 Calouros do Ar   Campina Grande (PB)
18/11/72 Calouros do Ar 0x3 América-RN   Fortaleza (CE)
19/11/72 Campinense 2x0 Ríver   Campina Grande (PB)
19/11/72 Ferroviário-MA 1x0 Maguari   São Luís (MA)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Campinense (PB)

14 10 7 0 3 20 9 11

  América (RN)

13 10 5 3 2 15 10  5

  Ríver (PI)

12 10 5 2 3 14 14  0

  Ferroviário (MA)

12 10 4 4 2 12 9  3

  Maguari (CE)

5 10 2 1 7 7 15 -8

  Calouros do Ar (CE)

4 10 1 2 7 11 22 -11
 
GRUPO  C
Alagoas - Paraíba - Pernambuco - Rio Grande do Norte
15/09/71 Alecrim 1x1 Botafogo-PB   Natal (RN)
16/09/71 CSA 2x1 Ferroviário-PE   Maceió (AL)
23/09/71 América-PE 2x1 CSA   Recife (PE)
24/09/71 Botafogo-PB 2x1 Ferroviário-PE   João Pessoa (PB)
30/09/71 Alecrim 0x2 Ferroviário-PE   Natal (RN)
01/10/71 Botafogo-PB 3x0 América-PE   João Pessoa (PB)
07/10/71 CSA 0x0 Botafogo-PB   Maceió (AL)
10/10/71 Alecrim 1x2 América-PE   Natal (RN)
14/10/71 Ferroviário-PE 0x0 América-PE   Recife (PE)
15/10/71 CSA 3x2 Alecrim   Maceió (AL)
21/10/71 América-PE 2x1 Ferroviário-PE   Recife (PE)
22/10/71 Alecrim 4x2 CSA   Natal (RN)
29/10/71 Botafogo-PB 1x1 Alecrim   João Pessoa (PB)
31/10/71 Ferroviário-PE 1x1 CSA   Recife (PE)
04/11/71 CSA 2x0 América-PE   Maceió (AL)
05/11/71 Botafogo-PB 4x0 Ferroviário-PE   João Pessoa (PB)
11/11/71 Ferroviário-PE 1x1 Alecrim   Recife (PE)
11/11/71 América-PE 2x1 Botafogo-PB   Recife (PE)
18/11/71 América-PE 0x0 Alecrim   Recife (PE)
19/11/71 Botafogo-PB 1x3 CSA   João Pessoa (PB)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  CSA (AL)

10 8 4 2 2 14 11  3

  América (PE)

10 8 4 2 2 8 9 -1

  Botafogo (PB)

9 8 3 3 2 13 8  5

  Alecrim (RN)

6 8 1 4 3 10 12 -2

  Ferroviário (PE)

5 8 1 3 4 7 12 -5
 
GRUPO  D
Alagoas - Bahia - Pernambuco - Sergipe
10/09/72 Itabaiana 2x0 Confiança   Itabaiana (SE)
10/09/72 Atlético-BA 5x1 Fluminense   Alagoinhas (BA)
16/09/72 Atlético-BA 3x1 Central   Alagoinhas (BA)
17/09/72 Confiança 0x0 São Domingos   Aracaju (SE)
17/09/72 Fluminense 1x0 Itabaiana   Feira de Santana (BA)
24/09/72 Central 1x1 Fluminense   Caruaru (PE)
24/09/72 Itabaiana 4x3 São Domingos   Itabaiana (SE)
24/09/72 Confiança 0x1 Atlético-BA   Aracaju (SE)
30/09/72 São Domingos 0x2 Atlético-BA   Murici (AL)
01/10/72 Fluminense 1x1 Confiança   Feira de Santana (BA)
01/10/72 Itabaiana 0x0 Central   Itabaiana (SE)
07/10/72 Fluminense 1x1 São Domingos   Feira de Santana (BA)
07/10/72 Confiança 1x2 Central   Aracaju (SE)
08/10/72 Atlético-BA 1x0 Itabaiana   Alagoinhas (BA)
15/10/72 Central 3x1 São Domingos   Caruaru (PE)
21/10/72 Confiança 3x2 Itabaiana   Aracaju (SE)
22/10/72 São Domingos 0x1 Central   Murici (AL)
22/10/72 Fluminense 0x3 Atlético-BA   Feira de Santana (BA)
28/10/72 São Domingos 2x0 Confiança   Murici (AL)
29/10/72 Itabaiana 1x1 Fluminense   Itabaiana (SE)
29/10/72 Central 0x1 Atlético-BA   Caruaru (PE)
04/11/72 Confiança 3x2 Fluminense   Aracaju (SE)
05/11/72 Central 0x1 Itabaiana   Caruaru (PE)
05/11/72 Atlético-BA 2x1 São Domingos   Alagoinhas (BA)
12/11/72 São Domingos 1x3 Itabaiana   Murici (AL)
12/11/72 Fluminense 1x1 Central   Feira de Santana (BA)
12/11/72 Atlético-BA 3x2 Confiança   Alagoinhas (BA)
19/11/72 Central 0x0 Confiança   Caruaru (PE)
19/11/72 Itabaiana 0x0 Atlético-BA   Itabaiana (SE)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Atlético (BA)

19 10 9 1 0 21 5 16

  Itabaiana (SE)

11 10 4 3 3 13 10  3

  Central (PE)

10 10 3 4 3 9 9  0

  Confiança (SE)

7 10 2 3 5 10 15 -5

  Fluminense (BA)

7 9 1 5 3 9 16 -7

  São Domingos (AL)

4 9 1 2 6 9 16 -7

* Em negrito os classificados para a Segunda Fase *

 
SEGUNDA FASE
GRUPO E
Bahia - Maranhão - Piauí - Sergipe
26/11/72 Itabaiana 2x1 Tiradentes   Itabaiana (SE)
26/11/72 Atlético-BA 1x2 Sampaio Corrêa   Alagoinhas (BA)
29/11/72 Atlético-BA 0x1 Tiradentes   Alagoinhas (BA)
29/11/72 Itabaiana 0x0 Sampaio Corrêa   Itabaiana (SE)
03/12/72 Itabaiana 0x0 Atlético-BA   Itabaiana (SE)
03/12/72 Sampaio Corrêa 0x0 Tiradentes   São Luís (MA)
06/12/72 Tiradentes 2x0 Itabaiana   Teresina (PI)
06/12/72 Sampaio Corrêa 2x0 Atlético-BA   São Luís (MA)
10/12/72 Tiradentes 0x0 Atlético-BA   Teresina (PI)
10/12/72 Sampaio Corrêa 1x0 Itabaiana   São Luís (MA)
13/12/72 Tiradentes 2x1 Sampaio Corrêa   Teresina (PI)
13/12/72 Atlético-BA 1x0 Itabaiana   Alagoinhas (BA)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Sampaio Corrêa (MA)

8 6 3 0 3 6 3  3

  Tiradentes (PI)

8 6 3 0 3 6 3  3

  Itabaiana (SE)

4 6 1 2 3 2 5 -3

  Atlético (BA)

4 6 1 2 3 2 5 -3
 
GRUPO F
Alagoas - Paraíba - Pernambuco - Rio Grande do Norte
25/11/72 América-RN 1x0 CSA   Natal (RN)
26/11/72 Campinense 2x0 América-PE   Campina Grande (PB)
29/11/72 América-RN 2x0 América-PE   Natal (RN)
29/11/72 Campinense 1x0 CSA   Campina Grande (PB)
02/12/72 CSA 2x1 América-PE   Maceió (AL)
02/12/72 América-RN 1x3 Campinense   Natal (RN)
06/12/72 CSA 0x1 América-RN   Maceió (AL)
06/12/72 América-PE 0x1 Campinense   Recife (PE)
10/12/72 CSA 1x3 Campinense   Maceió (AL)
10/12/72 América-PE 1x4 América-RN   Recife (PE)
13/12/72 Campinense 1x0 América-RN   Campina Grande (PB)
13/12/72 América-PE 1x0 CSA   Recife (PE)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Campinense (PB)

12 6 6 0 0 11 2  9

  América (RN)

8 6 4 0 2 9 5  4

  CSA (AL)

2 6 1 0 5 3 8 -5

  América (PE)

2 6 1 0 5 3 11 -8

* Em negrito os classificados para a Final *

 
FINAL
Decisão
17/12/1972 - Domingo
SAMPAIO CORRÊA  1x1  CAMPINENSE
Local: Nhozinho Santos (São Luís-MA);
Árbitro: Ronald Monassa (SE);
Gols: Volmir 37' do 1º; Pelezinho 44' do 2º;
Na Prorrogação: Sampaio Corrêa 0x0 Campinense
Nos Pênaltis: Sampaio Corrêa 5x4 Campinense
SAMPAIO CORRÊA: Jurandir, Célio Rodrigues, Neguinho, Nivaldo e
Valdecy Lima; Gojoba e Edmilson Leite (Airton); Lima, Djalma,
Pelezinho e Jaldemir (Prado). Técnico: Marçal Tolentino.
CAMPINENSE: Olinto, Miro, Ivan Lopes, Deca e Zé Preto;
Vavá e Dão; Dinga, Erasmo (Edgar),
Pedrinho e Volmir. Técnico: Zé Preto.
 
 

.

.

PÁGINA INICIAL CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B
PÁGINA INICIAL SÉRIE B

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002