PÁGINA INICIAL

TORNEIO RIO-SÃO PAULO
1933

 

TORNEIO

TORNEIO RIO-SÃO PAULO
RIO-SÃO PAULO
.
.

O CAMPEÃO

PALESTRA ITÁLIA
CIDADE
São Paulo - SP
FUNDAÇÃO
26/08/1914
ESTÁDIO
Parque Antártica
(35.000 lugares)
ESTE TÍTULO
1º Rio-São Paulo
.
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

12
PARTICIPANTES
132
JOGOS
559
GOLS
4,23
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

33 GOLS

Valdemar de Brito

 (São Paulo)

22 GOLS
Tião (Bangu)
15 GOLS
Luizinho (São Paulo)
Ladislau (Bangu)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
05.11.1933
Corinthians Palestra Itália
0 8
Pacaembu
(São Paulo - SP)

.

.
.
REGULAMENTO
O Torneio Rio-São Paulo
de 1933 foi disputado
pelo sistema de pontos
corridos em dois turnos.
Doze clubes jogaram
todos contra todos,
em partidas de ida e volta.
As partidas entre as equipes
nos campeonatos Paulista e
Carioca valeram também
para o Torneio Rio-SP.
A equipe que somou
mais pontos foi a campeã.

.

.
.
PARTICIPANTES
AMÉRICA
(Rio de Janeiro-RJ)
BANGU
(Rio de Janeiro-RJ)
BONSUCESSO
(Rio de Janeiro-RJ)
CORINTHIANS
(São Paulo-SP)
FLUMINENSE
(Rio de Janeiro-RJ)
PALESTRA ITÁLIA
(São Paulo-SP)
PORTUGUESA
(São Paulo-SP)
SANTOS
(Santos-SP)
AA SÃO BENTO
(São Paulo-SP)
SÃO PAULO
(São Paulo-SP)
VASCO
(Rio de Janeiro-RJ)
YPIRANGA
(São Paulo-SP)

.

.
.

OS MELHORES

MELHOR ATAQUE
PALESTRA ITÁLIA
67 GOLS
MELHOR DEFESA
PALESTRA ITÁLIA
25 GOLS
.
.
.

 

RIO-SP  1933

TORNEIO RIO-SÃO PAULO
.
 
.
PRIMEIRO TURNO
 
07/05/1933 - Domingo
Palestra Itália 5x1 Corinthians     São Paulo
Portuguesa 3x3 AA São Bento     São Paulo
Santos 6x2 Ypiranga     Santos
Fluminense 3x1 Vasco     Rio de Janeiro
Bangu 6x2 América - RJ     Rio de Janeiro
14/05/1933 - Domingo
Palestra Itália 3x2 São Paulo     São Paulo
Bangu 2x0 Fluminense     Rio de Janeiro
América - RJ 1x1 Bonsucesso     Rio de Janeiro
AA São Bento 0x1 Corinthians     São Paulo
21/05/1933 - Domingo
Portuguesa 4x2 Santos     São Paulo
São Paulo 7x1 Ypiranga     São Paulo
América - RJ 3x0 Fluminense     Rio de Janeiro
Vasco 3x3 Bonsucesso     Rio de Janeiro
28/05/1933 - Domingo
Palestra Itália 3x1 Santos    São Paulo
São Paulo 5x0 AA São Bento    São Paulo
Corinthians 3x2 Ypiranga    São Paulo
Bangu 2x2 Vasco    Rio de Janeiro
Fluminense 5x2 Bonsucesso    Rio de Janeiro
04/06/1933 - Domingo
São Paulo 5x1 Vasco    São Paulo
Portuguesa 5x3 América - RJ    São Paulo
Corinthians 0x0 Fluminense    São Paulo
Bonsucesso 3x2 Ypiranga    Rio de Janeiro
11/06/1933 - Domingo
São Paulo 2x2 Portuguesa    São Paulo
AA São Bento 3x0 Ypiranga    São Paulo
Vasco 3x0 América - RJ    Rio de Janeiro
Bangu 4x3 Bonsucesso    Rio de Janeiro
18/06/1933 - Domingo
Palestra Itália 2x1 Vasco    São Paulo
Portuguesa 3x3 Bangu    São Paulo
Fluminense 2x1 AA São Bento    Rio de Janeiro
América - RJ 3x1 Santos    Rio de Janeiro
Bonsucesso 5x4 São Paulo    Rio de Janeiro
25/06/1933 - Domingo
Portuguesa 3x1 Palestra Itália    São Paulo
Santos 3x3 Corinthians    Santos
Bangu 6x2 AA São Bento    Rio de Janeiro
02/07/1933 - Domingo
Corinthians 3x2 Vasco    São Paulo
Bangu 2x0 Santos    Rio de Janeiro
Palestra Itália 3x3 Bonsucesso    São Paulo
América - RJ 5x1 Ypiranga    Rio de Janeiro
09/07/1933 - Domingo
Portuguesa 1x1 Fluminense    São Paulo
São Paulo 4x1 Santos    São Paulo
Palestra Itália 2x0 AA São Bento    São Paulo
15/07/1933 - Sábado
Ypiranga 4x4 Bangu    São Paulo
São Paulo 7x4 América - RJ    São Paulo
Santos 4x3 Fluminense    Santos
Bonsucesso 3x0 Corinthians    Rio de Janeiro
Vasco 2x0 AA São Bento    Rio de Janeiro
23/07/1933 - Domingo
São Paulo 4x2 Corinthians    São Paulo
Portuguesa 1x0 Ypiranga    São Paulo
Santos 1x0 AA São Bento    Santos
Palestra Itália 0x1 América - RJ    São Paulo
30/07/1933 - Domingo
Corinthians 1x0 Portuguesa    São Paulo
Vasco 4x0 Santos    Rio de Janeiro
Palestra Itália 2x1 Ypiranga    São Paulo
05/08/1933 - Sábado
Bangu 0x1 São Paulo    Rio de Janeiro
AA São Bento 2x2 Bonsucesso    São Paulo
06/08/1933 - Domingo
Palestra Itália 4x1 Fluminense    São Paulo
Portuguesa 3x1 Vasco    São Paulo
13/08/1933 - Domingo
Palestra Itália 6x0 Bangu    São Paulo
Portuguesa 3x2 Bonsucesso    São Paulo
Corinthians 3x0 América - RJ    São Paulo
Ypiranga 0x2 Fluminense    São Paulo
19/08/1933 - Sábado
Ypiranga 2x1 Vasco    São Paulo
20/08/1933 - Domingo
São Paulo 3x0 Fluminense    São Paulo
Santos 3x0 Bonsucesso    Santos
Bangu 2x1 Corinthians    Rio de Janeiro
América - RJ 3x2 AA São Bento    Rio de Janeiro
.
SEGUNDO TURNO
 
27/08/1933 - Domingo
Santos 3x4 Palestra Itália    Santos
Ypiranga 0x1 AA São Bento    São Paulo
Vasco da Gama 3x0 Bangu    Rio de Janeiro
Bonsucesso 0x1 Fluminense    Rio de Janeiro
03/09/1933 - Domingo
AA São Bento 2x1 Bangu    São Paulo
Fluminense 1x2 Corinthians    Rio de Janeiro
Vasco 3x1 São Paulo    Rio de Janeiro
Santos 1x3 América - RJ    Santos
07/09/1933 - Quinta-feira
Palestra Itália 1x1 Portuguesa    São Paulo
10/09/1933 - Domingo
AA São Bento 1x1 Fluminense    São Paulo
11/09/1933 - Segunda-feira
Corinthians 1x6 São Paulo    São Paulo
16/09/1933 - Sábado
Ypiranga 0x1 Bonsucesso    São Paulo
17/09/1933 - Domingo
Vasco 1x2 Palestra Itália    Rio de Janeiro
América - RJ 2x5 Portuguesa    Rio de Janeiro
24/09/1933 - Domingo
Portuguesa 0x2 São Paulo    São Paulo
Ypiranga 0x5 Palestra Itália    São Paulo
Corinthians 0x6 Santos    São Paulo
Bonsucesso 0x5 Bangu    Rio de Janeiro
Fluminense 4x2 América - RJ    Rio de Janeiro
01/10/1933 - Domingo
Ypiranga 0x1 Corinthians    São Paulo
Bangu 2x1 Portuguesa    Rio de Janeiro
AA São Bento 0x1 São Paulo    São Paulo
08/10/1933 - Domingo
São Paulo 1x0 Bonsucesso    São Paulo
Fluminense 1x2 Santos    Rio de Janeiro
Ypiranga 3x4 América - RJ    São Paulo
Vasco 1x0 Corinthians    Rio de Janeiro
15/10/1933 - Domingo
AA São Bento 3x5 Portuguesa    São Paulo
Ypiranga 3x2 Santos    São Paulo
América - RJ 1x1 São Paulo    Rio de Janeiro
22/10/1933 - Domingo
AA São Bento 0x3 Palestra Itália    São Paulo
Portuguesa 3x0 Corinthians    São Paulo
Santos 2x6 São Paulo    Santos
Bonsucesso 2x1 América - RJ    Rio de Janeiro
Vasco 0x1 Fluminense    Rio de Janeiro
29/10/1933 - Domingo
Bonsucesso 1x3 Palestra Itália    Rio de Janeiro
Fluminense 2x2 Portuguesa    Rio de Janeiro
Santos 2x3 Bangu    Santos
05/11/1933 - Domingo
Corinthians 0x8 Palestra Itália    São Paulo
AA São Bento 1x4 Santos    São Paulo
Bangu 4x0 Ypiranga    Rio de Janeiro
12/11/1933 - Domingo
São Paulo 0x1 Palestra Itália    São Paulo
Ypiranga 1x5 Portuguesa    São Paulo
América - RJ 1x3 Vasco    Rio de Janeiro
Fluminense 0x4 Bangu    Rio de Janeiro
15/11/1933 - Quarta-feira
Corinthians 2x0 AA São Bento    São Paulo
Ypiranga 1x4 São Paulo    São Paulo
América - RJ 3x7 Bangu    Rio de Janeiro
Bonsucesso 1x1 Vasco    Rio de Janeiro
19/11/1933 - Domingo
América - RJ 0x4 Palestra Itália    São Paulo
Corinthians 3x0 Bonsucesso    São Paulo
Vasco 1x0 Portuguesa    Rio de Janeiro
21/11/1933 - Terça-feira
Bonsucesso 0x0 Santos    Rio de Janeiro
26/11/1933 - Domingo
São Paulo 4x1 Bangu    São Paulo
Bonsucesso 3x4 AA São Bento    Rio de Janeiro
Santos 0x6 Portuguesa    Santos
América - RJ 2x0 Corinthians    Rio de Janeiro
28/11/1933 - Terça-feira
AA São Bento 0x2 Vasco    São Paulo
03/12/1933 - Domingo
Fluminense 2x5 São Paulo    Rio de Janeiro
Bangu 4x3 Palestra Itália    Rio de Janeiro
Bonsucesso 0x1 Portuguesa    Rio de Janeiro
AA São Bento 6x3 América - RJ    São Paulo
Santos 2x2 Vasco    Santos
07/12/1933 - Quinta-feira
Fluminense 7x0 Ypiranga    Rio de Janeiro
10/12/1933 - Domingo
Corinthians 4x3 Bangu    São Paulo
Vasco da Gama 6x0 Ypiranga    Rio de Janeiro
Fluminense 1x2 Palestra Itália    Rio de Janeiro
.
CLASSIFICAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  Palestra Itália (SP)

36 22 17 2 3 67 25 42

  2º São Paulo (SP)

34 22 16 2 4 75 31 44

  3º Portuguesa (SP)

30 22 12 6 4 57 33 24

   Bangu (RJ)

29 22 13 3 6 65 46 19

  Vasco (RJ)

24 22 10 4 8 44 31 13

  6º Corinthians (SP)

22 22 10 2 10 31 51 -20

  Fluminense (RJ)

20 22 8 4 10 38 41 -3

  8º América (RJ)

18 22 8 2 12 47 65 -18

  Santos (SP)

17 22 7 3 12 46 57 -11

  10º Bonsucesso (RJ)

16 22 5 6 11 35 50 -15

  11º AA São Bento (SP)

13 22 5 3 14 31 52 -21

  12º Ypiranga (SP)

5 22 2 1 19 23 77 -54
.
CURIOSIDADE
As partidas disputadas dentro do Campeonato Paulista e do Campeonato
Carioca entre as equipes locais valeram para dois torneios: os Estaduais e
o Rio-São Paulo. Portanto, o artilheiro Valdemar de Brito, com 33 gols,
não aparece no ranking dos maiores goleadores do Rio-São Paulo,
já que muitos de seus gols pertencem ao Campeonato Paulista.
.

.

.

PÁGINA INICIAL

PÁGINA INICIAL REGIONAIS

Bola na Área - Copyright - Desde 2002