PARTICIPANTES |
|
|
|
|
AMÉRICA |
BANGU |
BONSUCESSO |
CORINTHIANS |
(Rio de Janeiro) |
(Rio de Janeiro) |
(Rio de Janeiro) |
(São Paulo) |
|
|
|
|
FLUMINENSE |
PALESTRA ITÁLIA |
PORTUGUESA |
SANTOS |
(Rio de Janeiro) |
(São Paulo) |
(São Paulo) |
(Santos) |
|
|
|
|
SÃO
BENTO |
S.P.
FLORESTA |
VASCO |
YPIRANGA |
(São Paulo) |
(São Paulo) |
(Rio de Janeiro) |
(São Paulo) |
|
. |
PRIMEIRO TURNO |
|
07/05/1933 - Domingo |
Corinthians |
1x5 |
Palestra Itália |
Parque
São Jorge |
Portuguesa |
3x3 |
AA São Bento |
Ponte Grande |
Santos |
6x2 |
Ypiranga |
Vila
Belmiro |
Fluminense |
3x1 |
Vasco |
Laranjeiras |
América |
2x6 |
Bangu |
Campos
Salles |
14/05/1933 - Domingo |
São Paulo da
Floresta |
2x3 |
Palestra Itália |
Floresta |
Fluminense |
0x2 |
Bangu |
Laranjeiras |
América |
1x1 |
Bonsucesso |
São Januário |
Corinthians |
1x0 |
AA São Bento |
Parque São Jorge |
21/05/1933 - Domingo |
Portuguesa |
4x2 |
Santos |
Rua Cesário Ramalho |
São Paulo da
Floresta |
7x1 |
Ypiranga |
Floresta |
América |
3x0 |
Fluminense |
Campos Salles |
Vasco |
3x3 |
Bonsucesso |
São Januário |
28/05/1933 - Domingo |
Santos |
1x3 |
Palestra Itália |
Vila
Belmiro |
São Paulo da
Floresta |
5x0 |
AA São Bento |
Floresta |
Ypiranga |
2x3 |
Corinthians |
Rua dos
Ituanos |
Vasco |
2x2 |
Bangu |
São
Januário |
Fluminense |
5x2 |
Bonsucesso |
Laranjeiras |
04/06/1933 - Domingo |
São Paulo da
Floresta |
5x1 |
Vasco |
Floresta |
América |
3x5 |
Portuguesa |
Campos
Salles |
Fluminense |
0x0 |
Corinthians |
Laranjeiras |
Ypiranga |
2x3 |
Bonsucesso |
Ponte
Grande |
11/06/1933 - Domingo |
Portuguesa |
2x2 |
São Paulo da
Floresta |
Rua
Cesário Ramalho |
AA São Bento |
3x0 |
Ypiranga |
Rua dos
Sorocabanos |
Vasco |
3x0 |
América |
São
Januário |
Bangu |
4x3 |
Bonsucesso |
Campos
Salles |
17/06/1933 - Sábado |
AA São Bento |
1x2 |
Fluminense |
Campo
do São Bento |
18/06/1933 - Domingo |
Vasco |
1x2 |
Palestra Itália |
São
Januário |
Portuguesa |
3x3 |
Bangu |
Rua
Cesário Ramalho |
Santos |
1x3 |
América |
Vila
Belmiro |
Bonsucesso |
5x4 |
São Paulo da
Floresta |
Laranjeiras |
25/06/1933 - Domingo |
Portuguesa |
3x1 |
Palestra Itália |
Rua
Cesário Ramalho |
Corinthians |
3x3 |
Santos |
Parque São Jorge |
Bangu |
6x2 |
AA São Bento |
Rua
Ferrer |
02/07/1933 - Domingo |
América |
5x1 |
Ypiranga |
Campos
Salles |
Palestra Itália |
3x3 |
Bonsucesso |
Floresta |
Bangu |
2x0 |
Santos |
Laranjeiras |
Corinthians |
3x2 |
Vasco |
Parque
São Jorge |
09/07/1933 - Domingo |
Fluminense |
1x1 |
Portuguesa |
Laranjeiras |
São Paulo da
Floresta |
4x1 |
Santos |
Floresta |
AA São Bento |
0x2 |
Palestra Itália |
Ponte
Grande |
15/07/1933 - Sábado |
Ypiranga |
4x4 |
Bangu |
Rua dos
Ituanos |
São Paulo da
Floresta |
7x4 |
América |
Floresta |
Santos |
4x3 |
Fluminense |
Vila Belmiro |
Bonsucesso |
3x0 |
Corinthians |
Laranjeiras |
Vasco |
2x0 |
AA São Bento |
São
Januário |
23/07/1933 - Domingo |
Corinthians |
2x4 |
São Paulo da
Floresta |
Parque
São Jorge |
Ypiranga |
0x1 |
Portuguesa |
Rua dos
Ituanos |
Santos |
1x0 |
AA São Bento |
Vila Belmiro |
América |
1x0 |
Palestra Itália |
Campos
Salles |
30/07/1933 - Domingo |
Portuguesa |
0x1 |
Corinthians |
Rua
Cesário Ramalho |
Vasco |
4x0 |
Santos |
São
Januário |
Ypiranga |
1x2 |
Palestra Itália |
Rua dos
Ituanos |
05/08/1933 - Sábado |
Bangu |
0x1 |
São Paulo da
Floresta |
Laranjeiras |
AA São Bento |
2x2 |
Bonsucesso |
Ponte
Grande |
06/08/1933 - Domingo |
Fluminense |
1x4 |
Palestra Itália |
Laranjeiras |
Portuguesa |
3x1 |
Vasco |
Rua
Cesário Ramalho |
13/08/1933 - Domingo |
Palestra Itália |
6x0 |
Bangu |
Parque
Antártica |
Bonsucesso |
2x3 |
Portuguesa |
São
Januário |
Corinthians |
3x0 |
América |
Parque
São Jorge |
Fluminense |
2x0 |
Ypiranga |
Laranjeiras |
19/08/1933 - Sábado |
Ypiranga |
2x1 |
Vasco |
Campo
do São Bento |
20/08/1933 - Domingo |
São Paulo da
Floresta |
3x0 |
Fluminense |
Floresta |
Santos |
3x0 |
Bonsucesso |
Vila Belmiro |
Bangu |
2x1 |
Corinthians |
Laranjeiras |
América |
3x2 |
AA São Bento |
Campos
Salles |
. |
SEGUNDO TURNO |
|
27/08/1933 - Domingo |
Palestra Itália |
4x3 |
Santos |
Parque Antártica |
Ypiranga |
0x1 |
AA São Bento |
Rua dos
Ituanos |
Bangu |
0x3 |
Vasco |
São
Januário |
Bonsucesso |
0x1 |
Fluminense |
Campos
Salles |
03/09/1933 - Domingo |
AA São Bento |
2x1 |
Bangu |
Ponte
Grande |
Corinthians |
2x1 |
Fluminense |
Parque
São Jorge |
Vasco |
3x1 |
São Paulo da
Floresta |
São
Januário |
América |
3x1 |
Santos |
Campos Salles |
07/09/1933 - Quinta-feira |
Palestra Itália |
1x1 |
Portuguesa |
Parque
Antártica |
10/09/1933 - Domingo |
Fluminense |
1x1 |
AA São Bento |
Laranjeiras |
São Paulo da
Floresta |
6x1 |
Corinthians |
Floresta |
16/09/1933 - Sábado |
Bonsucesso |
1x0 |
Ypiranga |
Laranjeiras |
17/09/1933 - Domingo |
Palestra Itália |
2x1 |
Vasco |
Parque
Antártica |
Portuguesa |
5x2 |
América |
Rua
Cesário Ramalho |
24/09/1933 - Domingo |
São Paulo da
Floresta |
0x2 |
Portuguesa |
Floresta |
Palestra Itália |
5x0 |
Ypiranga |
Parque
Antártica |
Santos |
6x0 |
Corinthians |
Vila
Belmiro |
Bonsucesso |
0x5 |
Bangu |
Campos
Salles |
Fluminense |
4x2 |
América |
Laranjeiras |
01/10/1933 - Domingo |
Corinthians |
1x0 |
Ypiranga |
Parque
São Jorge |
Bangu |
2x1 |
Portuguesa |
Laranjeiras |
AA São Bento |
0x1 |
São Paulo da
Floresta |
Parque
Antártica |
07/10/1933 - Sábado |
Ypiranga |
3x4 |
América |
Ponte
Grande |
08/10/1933 - Domingo |
Fluminense |
1x2 |
Santos |
Laranjeiras |
São Paulo da
Floresta |
1x0 |
Bonsucesso |
Floresta |
Vasco |
1x0 |
Corinthians |
São
Januário |
15/10/1933 - Domingo |
Portuguesa |
5x3 |
AA São Bento |
Rua
Cesário Ramalho |
Santos |
2x3 |
Ypiranga |
Vila
Belmiro |
América |
1x1 |
São Paulo da
Floresta |
Campos
Salles |
22/10/1933 - Domingo |
Palestra Itália |
3x0 |
AA São Bento |
Parque
Antártica |
Corinthians |
0x3 |
Portuguesa |
Parque
São Jorge |
Santos |
2x6 |
São Paulo da
Floresta |
Vila Belmiro |
América |
1x2 |
Bonsucesso |
Campos
Salles |
Vasco |
0x1 |
Fluminense |
São
Januário |
29/10/1933 - Domingo |
Bonsucesso |
1x3 |
Palestra Itália |
São
Januário |
Portuguesa |
2x2 |
Fluminense |
Rua
Cesário Ramalho |
Santos |
2x3 |
Bangu |
Vila Belmiro |
05/11/1933 - Domingo |
Palestra Itália |
8x0 |
Corinthians |
Parque
Antártica |
Santos |
4x1 |
AA São Bento |
Vila
Belmiro |
Bangu |
4x0 |
Ypiranga |
Rua
Ferrer |
12/11/1933 - Domingo |
Palestra Itália |
1x0 |
São Paulo da
Floresta |
Parque
Antártica |
Ypiranga |
1x5 |
Portuguesa |
Rua
Cesário Ramalho |
América |
1x3 |
Vasco |
Campos
Salles |
Fluminense |
0x4 |
Bangu |
Laranjeiras |
15/11/1933 - Quarta-feira |
AA São Bento |
0x2 |
Corinthians |
Ponte
Grande |
Ypiranga |
1x4 |
São Paulo da
Floresta |
Floresta |
América |
3x7 |
Bangu |
Campos
Salles |
Bonsucesso |
1x0 |
Vasco |
Campos
Salles |
19/11/1933 - Domingo |
Palestra Itália |
4x0 |
América |
Parque
Antártica |
Corinthians |
3x0 |
Bonsucesso |
Parque
São Jorge |
Vasco |
1x0 |
Portuguesa |
São
Januário |
21/11/1933 - Terça-feira |
Santos |
0x0 |
Bonsucesso |
Vila
Belmiro |
26/11/1933 - Domingo |
São Paulo da
Floresta |
4x1 |
Bangu |
Floresta |
Bonsucesso |
3x4 |
AA São Bento |
Campos
Salles |
Santos |
0x6 |
Portuguesa |
Vila Belmiro |
América |
2x0 |
Corinthians |
Campos
Salles |
28/11/1933 - Terça-feira |
AA São Bento |
0x2 |
Vasco |
Ponte
Grande |
03/12/1933
- Domingo |
Fluminense |
2x5 |
São Paulo da
Floresta |
Laranjeiras |
Bangu |
4x3 |
Palestra Itália |
São
Januário |
Portuguesa |
1x0 |
Bonsucesso |
Rua
Cesário Ramalho |
AA São Bento |
6x3 |
América |
Rua
Cesário Ramalho |
Santos |
2x2 |
Vasco |
Vila Belmiro |
07/12/1933 - Quinta-feira |
Fluminense |
7x0 |
Ypiranga |
Laranjeiras |
10/12/1933 - Domingo |
Corinthians |
4x3 |
Bangu |
Parque
São Jorge |
Vasco da Gama |
6x0 |
Ypiranga |
São
Januário |
#
O JOGO DO TÍTULO # |
10/12/1933 - Domingo |
Palestra Itália
2x1
Fluminense |
Local: Parque Antártica (São Paulo/SP); |
Juiz: Loris Cordovil (SP); |
Gols: Gabardo 15', Dula 19' e Bermudes
39' do 2º; |
PALESTRA ITÁLIA:
Nascimento, Carnera e Junqueira; |
Tunga, Dula e Tuffy; Avelino, Gabardo,
Pelicciari, |
Lara e Imparato III.
Técnico: Humberto Cabelli. |
FLUMINENSE:
Armandinho, Ernesto e Nariz; |
Marcial, Brant e Ivan; Álvaro, Vicentino, Russo, |
Bermudes e Salvyo. Técnico:
Artur de Azevedo Filho. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Palestra Itália (SP) |
36 |
22 |
17 |
2 |
3 |
67 |
25 |
42 |
2º |
São P. Floresta (SP) |
34 |
22 |
16 |
2 |
4 |
75 |
31 |
44 |
3º |
Portuguesa (SP) |
30 |
22 |
12 |
6 |
4 |
57 |
33 |
24 |
4º |
Bangu (RJ) |
29 |
22 |
13 |
3 |
6 |
65 |
46 |
19 |
5º |
Vasco (RJ) |
24 |
22 |
10 |
4 |
8 |
44 |
31 |
13 |
6º |
Corinthians (SP) |
22 |
22 |
10 |
2 |
10 |
31 |
51 |
-20 |
7º |
Fluminense (RJ) |
20 |
22 |
8 |
4 |
10 |
38 |
41 |
-3 |
8º |
América (RJ) |
18 |
22 |
8 |
2 |
12 |
47 |
65 |
-18 |
9º |
Santos (SP) |
17 |
22 |
7 |
3 |
12 |
46 |
57 |
-11 |
10º |
Bonsucesso (RJ) |
16 |
22 |
5 |
6 |
11 |
35 |
50 |
-15 |
11º |
AA São Bento (SP) |
13 |
22 |
5 |
3 |
14 |
31 |
52 |
-21 |
12º |
Ypiranga (SP) |
5 |
22 |
2 |
1 |
19 |
23 |
77 |
-54 |
|
|
. |