PÁGINA INICIAL

2021 COPA DO NORDESTE 2021

 
COPA DO
NORDESTE
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
20
PARTICIPANTES
78
JOGOS
165
GOLS
2,11
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
Gilberto (Bahia)
Dellatorre (CSA)
Samuel (Vitória)
Wallyson (ABC)
Saulo Mineiro (Ceará)
Lucão do Break (CRB)
João Leonardo (Treze)
Felipe Vizeu (Ceará)
Bruninho (Confiança)
Marco Túlio (CSA)
Ciel (Salgueiro)
Jefinho (Sampaio Corrêa)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
28.03.2021
Bahia Altos
5 0
Pituaçu
(Salvador/BA)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
BAHIA
20 GOLS

.

.
.
MELHOR
DEFESA
CEARÁ
3 GOLS

.

.
.
REGULAMENTO
FASE PRELIMINAR
São oito clubes em quatro
grupos de dois. Jogam em ida
e volta. Os vencedores seguem
adiante para a fase de grupos.
PRIMEIRA FASE
As 16 equipes estão em dois
grupos com oito clubes cada.
Jogam contra os adversários do
outro grupo, somente em turno.
Se classificam os quatro
primeiros de cada chave.
SEGUNDA FASE
Os oito classificados estão
agrupados em 4 chaves de dois
clubes casa. Jogam em partidas
únicas, na casa dos clubes que
terminarem a fase de grupos na
1ª e 2ª colocações de cada chave.
Em caso de igualdade, a decisão
será em cobranças de pênaltis.
SEMI FINAL
Serão duas chaves de dois
clubes que jogam apenas uma
partida. Em caso de empate,
decisão nos pênaltis.
Os vencedores vão à final.
FINAL
Em apenas uma partida será a
decisão do torneio. Em caso de
igualdade, cobrança de pênaltis
para se conhecer o vencedor.
O campeão garante vaga na
3ª fase da Copa do Brasil 2022.

.

.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
 
.
FASE PRELIMINAR
GRUPO  1
16/12/2020 - Quarta-feira
19h30 Atlético-BA 1x1 Botafogo-PB    Antônio Carneiro (BA)
22/12/2020 - Terça-feira
21h30 Botafogo-PB 3x0 Atlético-BA    Almeidão (PB)
GRUPO  2
23/12/2020 - Quarta-feira
15h45 Altos 2x0 Globo    Felipe Raulino (PI)
30/12/2020 - Quarta-feira
15h00 Globo 1x0 Altos    Barretão (RN)
GRUPO  3
05/01/2021 - Terça-feira
21h30 Moto Club 0x0 CSA    Nhozinho Santos (MA)
26/01/2021 - Terça-feira
21h30 CSA 2x0 Moto Club    Rei Pelé (AL)
GRUPO  4
26/01/2021 - Terça-feira
21h30 Itabaiana 2x2 Santa Cruz    Etelvino Mendonça (SE)
02/02/2021 - Terça-feira
21h30 Santa Cruz 2x0 Itabaiana    Arruda (PE)
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
27/02/2021 - Sábado
16h00 VITÓRIA 2x0 SANTA CRUZ     Barradão
16h00 BOTAFOGO 0x0 4 DE JULHO     Almeidão
18h15 ALTOS 2x1 CONFIANÇA     Lindolfo Monteiro
28/02/2021 - Domingo
18h00 CSA 1x1 TREZE     Rei Pelé
18h00 SALGUEIRO 2x3 BAHIA     Cornélio de Barros
20h00 SPORT 1x1 SAMPAIO CORRÊA     Ilha do Retiro
01/03/2021 - Segunda-feira
21h30 ABC 1x1 CEARÁ     Frasqueirão
03/03/2021 - Quarta-feira
19h30 FORTALEZA 1x0 CRB     Arena Castelão
2ª Rodada
06/03/2021 - Sábado
16h00 CEARÁ 3x1 VITÓRIA     Arena Castelão
16h00 CRB 2x0 SPORT     Rei Pelé
18h15 BAHIA 1x1 BOTAFOGO     Pituaçu
18h15 TREZE 1x0 ALTOS     Amigão
20h30 SAMPAIO CORRÊA 0x2 FORTALEZA     Castelão
07/03/2021 - Domingo
15h30 4 DE JULHO 1x0 SALGUEIRO     Albertão
16h00 SANTA CRUZ 0x1 ABC     Arruda
20h00 CONFIANÇA 2x2 CSA     Barretão (Lagarto/SE)
3ª Rodada
11/03/2021 - Quinta-feira
18h00 SALGUEIRO 1x0 SANTA CRUZ     Cornélio de Barros
13/03/2021 - Sábado
16h00 VITÓRIA 1x0 BAHIA     Barradão
16h00 ALTOS 0x0 CEARÁ     Albertão
18h15 FORTALEZA 1x1 TREZE     Arena Castelão
18h15 ABC 1x1 CONFIANÇA     Frasqueirão
20h30 BOTAFOGO 1x1 SAMPAIO CORRÊA     Almeidão
14/03/2021 - Domingo
18h00 CSA 1x1 CRB     Rei Pelé
17/03/2021 - Quarta-feira
18h00 SPORT 1x1 4 DE JULHO     Ilha do Retiro
4ª Rodada
20/03/2021 - Sábado
15h45 4 DE JULHO 0x2 ALTOS     Albertão
16h00 BAHIA 4x0 SPORT     Pituaçu
16h00 CEARÁ 0x0 FORTALEZA     Arena Castelão
18h15 SANTA CRUZ 1x2 CSA     Arruda
18h15 CONFIANÇA 0x0 SALGUEIRO     Barretão (Lagarto/SE)
20h30 SAMPAIO CORRÊA 1x1 VITÓRIA     Castelão
21/03/2021 - Domingo
18h00 TREZE 0x2 ABC     Amigão
20h00 CRB 2x1 BOTAFOGO     Rei Pelé
5ª Rodada
23/03/2021 - Terça-feira
15h45 ALTOS 0x1 SAMPAIO CORRÊA     Albertão
19h00 SPORT 0x1 CONFIANÇA     Ilha do Retiro
21h30 FORTALEZA 0x1 SANTA CRUZ     Arena Castelão
21h30 CSA 2x0 BAHIA     Rei Pelé
24/03/2021 - Quarta-feira
19h30 VITÓRIA 1x1 CRB     Barradão
19h30 SALGUEIRO 1x0 TREZE     Cornélio de Barros
25/03/2021 - Quinta-feira
21h00 BOTAFOGO 1x1 CEARÁ     Almeidão
6ª Rodada
27/03/2021 - Sábado
15h45 4 DE JULHO 1x2 FORTALEZA     Albertão
16h00 CONFIANÇA 0x0 VITÓRIA     Barretão (Lagarto/SE)
28/03/2021 - Domingo
16h00 BAHIA 5x0 ALTOS     Pituaçu
29/03/2021 - Segunda-feira
19h30 SAMPAIO CORRÊA 3x2 SALGUEIRO     Castelão
30/03/2021 - Segunda-feira
19h30 CRB 2x0 ABC     Rei Pelé
31/03/2021 - Quarta-feira
19h30 CEARÁ 2x0 CSA     Arena Castelão
21h30 SANTA CRUZ 1x2 SPORT     Arruda
01/04/2021 - Quinta-feira
19h30 TREZE 1x0 BOTAFOGO     Boca do Jacaré (DF)
7ª Rodada
03/04/2021 - Sábado
16h00 FORTALEZA 2x1 BAHIA     Arena Castelão
16h00 SPORT 0x4 CEARÁ     Ilha do Retiro
18h15 ABC 1x1 SAMPAIO CORRÊA     Frasqueirão
18h15 CSA 2x2 4 DE JULHO     Rei Pelé
04/04/2021 - Domingo
15h45 ALTOS 2x0 SANTA CRUZ     Lindolfo Monteiro
16h00 SALGUEIRO 1x1 CRB     Cornélio de Barros
18h00 VITÓRIA 3x1 TREZE     Barradão
05/04/2021 - Segunda-feira
19h30 BOTAFOGO 0x0 CONFIANÇA     Almeidão
Complemento da 5ª Rodada
07/04/2021 - Quarta-feira
19h30 ABC 2x2 4 DE JULHO     Frasqueirão
8ª Rodada
10/04/2021 - Sábado
16h00 4 DE JULHO 1x1 VITÓRIA     Lindolfo Monteiro
16h00 BAHIA 2x1 ABC     Pituaçu
16h00 CEARÁ 3x0 SALGUEIRO     Arena Castelão
16h00 SANTA CRUZ 0x1 BOTAFOGO     Arruda
16h00 CONFIANÇA 0x1 FORTALEZA     Batistão
16h00 TREZE 2x2 SPORT     Amigão
16h00 SAMPAIO CORRÊA 0x0 CSA     Castelão
16h00 CRB 1x1 ALTOS     Rei Pelé
 
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE
C GRUPO  A PG J V E D GP GC SG
1º

    CEARÁ (CE)

16 8 4 4 0 14 3 11
2º

    BAHIA (BA)

13 8 4 1 3 16 9  7
3º

    CRB (AL)

13 8 3 4 1 10 6  4
4º

    SAMPAIO CORRÊA (MA)

11 8 2 5 1 8 8  0
5º

    TREZE (PB)

9 8 2 3 3 7 10 -3
6º

    CONFIANÇA (SE)

8 8 1 5 2 5 6 -1
7º

    4 DE JULHO (PI)

8 8 1 5 2 8 10 -2
8º

    SANTA CRUZ (PE)

3 8 1 0 7 3 11 -8
C GRUPO  B PG J V E D GP GC SG
1º

    FORTALEZA (CE)

17 8 5 2 1 9 4  5
2º

    VITÓRIA (BA)

13 8 3 4 1 10 7  3
3º

    ALTOS (PI)

11 8 3 2 3 7 9 -2
4º

    CSA (AL)

11 8 2 5 1 10 9  1
5º

    ABC (RN)

10 8 2 4 2 9 9  0
6º

    SALGUEIRO (PE)

8 8 2 2 4 7 11 -4
7º

    BOTAFOGO (PB)

8 8 1 5 2 5 6 -1
8º

    SPORT (PE)

6 8 1 3 4 6 16 -10
 
SEGUNDA FASE
RODADA ÚNICA
17/04/2021 - Sábado
   Bahia  4x0  CRB  
Local: Pituaçu (Salvador/BA - 16h00);  (GRUPO D)
Gols: Matheus Bahia 13' e Thaciano 42' do 1º; Gilberto 12' e Rossi 24' do 2º;
   Fortaleza  2x1  CSA  
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 16h00);  (GRUPO E)
Gols: David (FOR) 15' e Dellatorre (CSA-pên) 42' do 1º; Bruno Melo (FOR) 20' do 2º;
   Vitória  2x1  Altos   Piauí
Local: Barradão (Salvador/BA - 18h30);  (GRUPO F)
Gols: Samuel (VIT) 21' e Lucas Campos (ALT) 25' do 1º; Eduardo (VIT) 44' do 2º;
18/04/2021 - Domingo
   Ceará  3x0  Sampaio Corrêa  
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 16h00);  (GRUPO C)
Gols: Bruno Pacheco 27', Saulo Mineiro 29' e Felipe Vizeu 33' do 2º;
 
SEMI FINAL
RODADA ÚNICA
17/04/2021 - Sábado
   Ceará  2x0  Vitória  
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 16h00);  (GRUPO G)
Público: Portões fechados; Árbitro: Zandrick Gondim Alves Júnior (RN);
Gols: Vina 19' e Messias 40' do 1º;
   Fortaleza  0x0  Bahia  
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE - 20h30);  (GRUPO H)
Público: Portões fechados; Árbitro: Dênis da Silva Ribeiro Serafim (AL);
**  Nos pênaltis: Fortaleza 2x4 Bahia  **
Gilberto (0x1), Bruno Melo (perdeu), Matheus Galdezani (0x2), Lucas Crispim (1x2),
Rodriguinho (1x3), Éderson (2x3), Juninho Capixaba (perdeu), Robson (perdeu) e Conti (2x4)
 
FINAL
1º JOGO
2021
Bahia    BAHIA   x   CEARÁ    Ceará
Local: Pituaçu (Salvador/BA);
2º JOGO
2021
Ceará    CEARÁ   x   BAHIA    Bahia
Local: Arena Castelão (Fortaleza/CE);
 
COLOCAÇÃO FINAL
C PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG
1º

    ...

0 0 0 0 0 0 0  0
2º

    ...

0 0 0 0 0 0 0  0
3º

    FORTALEZA (CE)

21 10 6 3 1 11 5  6
4º

    VITÓRIA (BA)

16 10 4 4 2 12 10  2
5º

    CRB (AL)

13 9 3 4 2 10 10  0
6º

    ALTOS (PI)

11 9 3 2 4 8 11 -3
7º

    CSA (AL)

11 9 2 5 2 11 11  0
8º

    SAMPAIO CORRÊA (MA)

11 9 2 5 2 8 11 -3
9º

    BOTAFOGO (PB)

12 10 2 6 2 9 7  2
10º

    ABC (RN)

10 8 2 4 2 9 9  0
11º

    TREZE (PB)

9 8 2 3 3 7 10 -3
12º

    SALGUEIRO (PE)

8 8 2 2 4 7 11 -4
13º

    CONFIANÇA (SE)

8 8 1 5 2 5 6 -1
14º

    4 DE JULHO (PI)

8 8 1 5 2 8 10 -2
15º

    SANTA CRUZ (PE)

7 10 2 1 7 7 13 -6
16º

    SPORT (PE)

6 8 1 3 4 6 16 -10
17º

    GLOBO (RN)

3 2 1 0 1 1 2 -1
18º

    ITABAIANA (SE)

1 2 0 1 1 2 4 -2
19º

    MOTO CLUB (MA)

1 2 0 1 1 0 2 -2
20º

    ATLÉTICO (BA)

1 2 0 1 1 1 4 -3
 
 

.

.

PÁGINA INICIAL TORNEIOS REGIONAIS PELO BRASIL
PÁGINA INICIAL REGIONAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002