. |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
19/01/2002 - Sábado |
Náutico |
8x2 |
Botafogo |
Aflitos |
20/01/2002 - Domingo |
Confiança |
2x2 |
Ceará |
Batistão |
Sport |
1x0 |
Fluminense |
Ilha do Retiro |
Bahia |
0x0 |
América |
Fonte Nova |
CRB |
1x0 |
Santa Cruz |
Rei Pelé |
Fortaleza |
1x1 |
CSA |
Presidente Vargas |
Treze |
1x1 |
ABC |
Amigão |
Vitória |
4x0 |
Sergipe |
Barradão |
2ª Rodada |
26/01/2002 - Sábado |
Ceará |
1x1 |
CRB |
Presidente Vargas |
27/01/2002 - Domingo |
Bahia |
3x1 |
Náutico |
Fonte Nova |
CSA |
3x2 |
Sport |
Rei Pelé |
Santa Cruz |
1x0 |
Vitória |
Arruda |
Fluminense |
2x1 |
Treze |
Jóia da Princesa |
Sergipe |
0x1 |
Fortaleza |
Batistão |
Botafogo |
2x0 |
América |
Almeidão |
ABC |
3x2 |
Confiança |
Machadão |
3ª Rodada |
30/01/2002 - Quarta-feira |
Sport |
0x2 |
Bahia |
Ilha do Retiro |
Fortaleza |
1x0 |
Botafogo |
Presidente Vargas |
Vitória |
2x1 |
Ceará |
Barradão |
Treze |
1x2 |
Santa Cruz |
Amigão |
CRB |
3x4 |
ABC |
Rei Pelé |
Sergipe |
2x0 |
Confiança |
Batistão |
América |
2x1 |
Fluminense |
Machadão |
Náutico |
3x3 |
CSA |
Aflitos |
4ª Rodada |
02/02/2002 - Sábado |
Vitória |
3x2 |
América |
Barradão |
03/02/2002 - Domingo |
CRB |
3x0 |
Treze |
Rei Pelé |
Fluminense |
2x1 |
Fortaleza |
Jóia da Princesa |
ABC |
0x1 |
Náutico |
Machadão |
Santa Cruz |
0x2 |
CSA |
Arruda |
Confiança |
2x3 |
Sport |
Batistão |
Botafogo |
3x2 |
Sergipe |
Almeidão |
Ceará |
2x1 |
Bahia |
Presidente Vargas |
5ª Rodada |
06/02/2002 - Quarta-feira |
Bahia |
1x1 |
ABC |
Fonte Nova |
Fluminense |
2x2 |
CRB |
Jóia da Princesa |
09/02/2002 - Sábado |
Fortaleza |
0x2 |
Vitória |
Presidente Vargas |
América |
1x1 |
Sport |
Machadão |
CSA |
4x2 |
Confiança |
Rei Pelé |
Botafogo |
4x0 |
Treze |
Almeidão |
6ª Rodada |
16/02/2002 - Sábado |
Sport |
2x0 |
Treze |
Ilha do Retiro |
Sergipe |
1x1 |
ABC |
Batistão |
17/02/2002 - Domingo |
Botafogo |
0x0 |
Fluminense |
Almeidão |
Náutico |
2x1 |
Vitória |
Aflitos |
CRB |
1x1 |
CSA |
Rei Pelé |
Bahia |
2x0 |
Santa Cruz |
Fonte Nova |
Confiança |
0x2 |
Fortaleza |
Batistão |
Ceará |
1x2 |
América |
Presidente Vargas |
Complemento da
5ª Rodada |
20/02/2002 - Quarta-feira |
Santa Cruz |
4x3 |
Ceará |
Arruda |
7ª Rodada |
23/02/2002 - Sábado |
América |
1x0 |
Náutico |
Machadão |
24/02/2002 - Domingo |
Vitória |
5x0 |
Sport |
Barradão |
Ceará |
0x1 |
Fluminense |
Presidente Vargas |
Treze |
3x2 |
Fortaleza |
Amigão |
CRB |
4x2 |
Confiança |
Rei Pelé |
Sergipe |
2x2 |
Bahia |
Batistão |
ABC |
1x3 |
CSA |
Machadão |
Santa Cruz |
0x1 |
Botafogo |
Arruda |
8ª Rodada |
02/03/2002 - Sábado |
Fortaleza |
1x1 |
Ceará |
Castelão |
CSA |
3x2 |
Sergipe |
Rei Pelé |
03/03/2002 - Domingo |
Bahia |
3x0 |
Botafogo |
Fonte Nova |
Fluminense |
2x1 |
ABC |
Jóia da Princesa |
Sport |
1x2 |
Santa Cruz |
Ilha do Retiro |
Treze |
1x0 |
Náutico |
Amigão |
Confiança |
0x2 |
Vitória |
Batistão |
CRB |
1x1 |
América |
Rei Pelé |
9ª Rodada |
09/03/2002 - Sábado |
Náutico |
3x2 |
CRB |
Aflitos |
10/03/2002 - Domingo |
CSA |
1x1 |
Fluminense |
Rei Pelé |
Fortaleza |
4x3 |
Sport |
Presidente Vargas |
Vitória |
3x0 |
Bahia |
Barradão |
Santa Cruz |
2x1 |
Sergipe |
Arruda |
Botafogo |
3x3 |
Ceará |
Almeidão |
América |
0x0 |
ABC |
Machadão |
Treze |
2x0 |
Confiança |
Amigão |
Complemento da
5ª Rodada |
13/03/2002 - Quarta-feira |
Náutico |
4x3 |
Sergipe |
Aflitos |
10ª Rodada |
16/03/2002 - Sábado |
Confiança |
0x2 |
Náutico |
Batistão |
Vitória |
2x2 |
Treze |
Barradão |
17/03/2002 - Domingo |
ABC |
3x0 |
Santa Cruz |
Machadão |
Fluminense |
1x0 |
Bahia |
Jóia da Princesa |
Sport |
2x2 |
CRB |
Ilha do Retiro |
CSA |
3x0 |
Botafogo |
Rei Pelé |
Fortaleza |
1x0 |
América |
Presidente Vargas |
Sergipe |
3x2 |
Ceará |
Batistão |
11ª Rodada |
20/03/2002 - Quarta-feira |
Sergipe |
1x2 |
Fluminense |
Batistão |
CRB |
2x1 |
Fortaleza |
Rei Pelé |
América |
2x0 |
Treze |
Machadão |
Bahia |
4x1 |
CSA |
Fonte Nova |
Náutico |
0x1 |
Sport |
Aflitos |
Ceará |
1x1 |
ABC |
Presidente Vargas |
Botafogo |
3x6 |
Vitória |
Almeidão |
21/03/2002 - Quinta-feira |
Confiança |
0x1 |
Santa Cruz |
Batistão |
12ª Rodada |
23/03/2002 - Sábado |
Sport |
4x1 |
Sergipe |
Ilha do Retiro |
ABC |
0x3 |
Botafogo |
Machadão |
24/03/2002 - Domingo |
CSA |
0x1 |
Ceará |
Rei Pelé |
Vitória |
3x2 |
CRB |
Barradão |
América |
2x0 |
Confiança |
Machadão |
Fortaleza |
2x2 |
Náutico |
Presidente Vargas |
Treze |
3x4 |
Bahia |
Amigão |
Santa Cruz |
1x0 |
Fluminense |
Arruda |
13ª Rodada |
30/03/2002 - Sábado |
Santa Cruz |
1x1 |
Náutico |
Arruda |
América |
1x1 |
CSA |
Machadão |
31/03/2002 - Domingo |
Fortaleza |
3x1 |
Sport |
Presidente Vargas |
Fluminense |
2x0 |
Confiança |
Jóia da Princesa |
Bahia |
3x2 |
Fortaleza |
Fonte Nova |
Botafogo |
1x4 |
CRB |
Almeidão |
ABC |
1x1 |
Vitória |
Machadão |
Sergipe |
1x2 |
Treze |
Batistão |
14ª Rodada |
06/04/2002 - Sábado |
Vitória |
3x0 |
Fluminense |
Barradão |
07/04/2002 - Domingo |
Náutico |
3x0 |
Ceará |
Aflitos |
América |
1x0 |
Sergipe |
Machadão |
CRB |
3x1 |
Bahia |
Rei Pelé |
Confiança |
2x1 |
Botafogo |
Batistão |
Fortaleza |
1x0 |
Santa Cruz |
Presidente Vargas |
Treze |
1x1 |
CSA |
Amigão |
Sport |
1x2 |
ABC |
Ilha do Retiro |
15ª Rodada |
14/04/2002 - Domingo |
Bahia |
10x2 |
Confiança |
Fonte Nova |
Santa Cruz |
3x1 |
América |
Arruda |
Ceará |
1x1 |
Treze |
Presidente Vargas |
Fluminense |
0x1 |
Náutico |
Jóia da Princesa |
CSA |
0x1 |
Vitória |
Rei Pelé |
Botafogo |
0x3 |
Sport |
Almeidão |
ABC |
0x0 |
Fortaleza |
Machadão |
Sergipe |
2x2 |
CRB |
Batistão |
. |
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Vitória (BA) |
35 |
15 |
11 |
2 |
2 |
38 |
14 |
24 |
2º
Bahia (BA) |
27 |
15 |
8 |
3 |
4 |
36 |
21 |
15 |
3º
Náutico (PE) |
27 |
15 |
8 |
3 |
4 |
31 |
20 |
11 |
4º
Santa Cruz (PE) |
25 |
15 |
8 |
1 |
6 |
17 |
18 |
-1 |
5º
Fluminense (BA) |
24 |
15 |
7 |
3 |
5 |
16 |
15 |
1 |
6º
CRB (AL) |
24 |
15 |
6 |
6 |
3 |
33 |
24 |
9 |
7º
CSA (AL) |
24 |
15 |
6 |
6 |
3 |
27 |
21 |
6 |
8º
América (RN) |
22 |
15 |
6 |
4 |
5 |
16 |
14 |
2 |
9º
Fortaleza (CE) |
22 |
15 |
6 |
4 |
5 |
20 |
19 |
1 |
10º
Sport (PE) |
20 |
15 |
6 |
2 |
7 |
25 |
27 |
-2 |
11º
ABC (RN) |
19 |
15 |
4 |
7 |
4 |
19 |
20 |
-1 |
12º
Botafogo (PB) |
17 |
15 |
5 |
2 |
8 |
23 |
35 |
-12 |
13º
Treze (PB) |
16 |
15 |
4 |
4 |
7 |
18 |
27 |
-9 |
14º
Ceará (CE) |
15 |
15 |
3 |
6 |
6 |
22 |
26 |
-4 |
15º
Sergipe (SE) |
9 |
15 |
2 |
3 |
10 |
21 |
33 |
-12 |
16º
Confiança (SE) |
4 |
15 |
1 |
1 |
13 |
14 |
42 |
-28 |
|
|
. |
SEMI FINAL |
JOGOS DE IDA |
20/04/2002 - Sábado |
Santa Cruz
2x1
Vitória |
Local:
Arruda (Recife/PE); |
Gols:
Domires (SC) 20', Marcelo Heleno (VIT) 23' e
Rincón (SC) 29' do 1º; |
21/04/2002 - Domingo |
Náutico
0x0
Bahia |
Local:
Aflitos (Recife/PE); Público: 15.613; |
Árbitro:
Wilson Souza Mendonça (PE); |
JOGOS DE VOLTA |
27/04/2002 - Sábado |
Vitória
3x0
Santa Cruz |
Local:
Barradão (Salvador/BA); Público:
11.466; |
Árbitro:
Edílson Pereira de Carvalho (SP); |
Gols:
Samir 23' do 1º; Samir 30' e André 44' do
2º; |
28/04/2002 - Domingo |
Bahia
1x0
Náutico |
Local:
Fonte Nova (Salvador/BA); Público: 29.043; |
Árbitro:
Márcio Rezende de Freitas (PR); |
Gol:
Nonato 27' do 2º; |
. |
FINAL |
1º
JOGO |
05/05/2002 - Domingo |
BAHIA
3x1
VITÓRIA |
Local:
Fonte Nova (Salvador/BA); |
Público:
64.689; Árbitro:
Carlos Eugenio Simon (RS); |
Gols:
Nonato 22, Samir 31' e Sérgio
Alves 36' do 1º; Róbson
24' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Mantena, Sérgio Alves, Nonato, Maurício, |
Leandro e Róbson
Luiz;
Expulsão: Marcelo Heleno 41' do
2º; |
BAHIA:
Émerson, Mantena, Accioly, Valdomiro e
Chiquinho; |
Ramalho,
Bebeto Campos, Preto e Sérgio Alves
(Alan); |
Róbson e Nonato (Luís
Carlos Capixaba). Técnico:
Bobô. |
VITÓRIA:
Paulo Musse, Maurício, Marcelo Heleno, Índio e
Leandro; |
Xavier,
Fernando, Allan Dellon (Ramalho) e
Samir (Paulo Rodrigues); |
Aristizábal e
Róbson Luiz (Gustavo Sand). Técnico: Arthurzinho. |
2º
JOGO |
12/05/2002 - Domingo |
VITÓRIA
2x2
BAHIA |
Local:
Barradão (Salvador/BA); |
Público:
23.120; Árbitro:
Márcio Rezende de Freitas (SC); |
Gols:
Róbson Luiz 6', Nonato 13', Fernando
(pênalti) 21' e Nonato 40' do
2º; |
Cartões Amarelos:
Maurício, Marcos, Índio, Mantena,
Nonato, |
Chiquinho e
Emerson;
Expulsões: Aristizábal e Preto
47' do 2º; |
VITÓRIA:
Jean, Maurício (Ramalho), Marcos, Índio e
Leandro; |
Xavier,
Fernando (Léo Mineiro), Allan Dellon e
Róbson Luiz |
(Samir); André
e Aristizábal. Técnico: Arthurzinho. |
BAHIA:
Émerson, Mantena, Marcelo Souza, Valdomiro e
Chiquinho; |
Ramalho,
Bebeto Campos, Preto e Sérgio Alves
(Luís Carlos Capixaba); |
Róbson
(Accioly) e Nonato (Alan). Técnico:
Bobô. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Bahia (BA) |
35 |
19 |
10 |
5 |
4 |
42 |
24 |
18 |
2º
Vitória (BA) |
39 |
19 |
12 |
3 |
4 |
45 |
21 |
24 |
3º
Santa Cruz (PE) |
28 |
17 |
9 |
1 |
7 |
19 |
22 |
-3 |
4º
Náutico (PE) |
28 |
17 |
8 |
4 |
5 |
31 |
21 |
10 |
5º
Fluminense (BA) |
24 |
15 |
7 |
3 |
5 |
16 |
15 |
1 |
6º
CRB (AL) |
24 |
15 |
6 |
6 |
3 |
33 |
24 |
9 |
7º
CSA (AL) |
24 |
15 |
6 |
6 |
3 |
27 |
21 |
6 |
8º
América (RN) |
22 |
15 |
6 |
4 |
5 |
16 |
14 |
2 |
9º
Fortaleza (CE) |
22 |
15 |
6 |
4 |
5 |
20 |
19 |
1 |
10º
Sport (PE) |
20 |
15 |
6 |
2 |
7 |
25 |
27 |
-2 |
11º
ABC (RN) |
19 |
15 |
4 |
7 |
4 |
19 |
20 |
-1 |
12º
Botafogo (PB) |
17 |
15 |
5 |
2 |
8 |
23 |
35 |
-12 |
13º
Treze (PB) |
16 |
15 |
4 |
4 |
7 |
18 |
27 |
-9 |
14º
Ceará (CE) |
15 |
15 |
3 |
6 |
6 |
22 |
26 |
-4 |
15º
Sergipe (SE) |
9 |
15 |
2 |
3 |
10 |
21 |
33 |
-12 |
16º
Confiança (SE) |
4 |
15 |
1 |
1 |
13 |
14 |
42 |
-28 |
|
. |
. |