. |
PRIMEIRA FASE |
GRUPO A |
|
|
|
|
Bahia |
Confiança |
Ceará |
CSA |
(Salvador/BA) |
(Aracaju/SE) |
(Fortaleza/CE) |
(Maceió/AL) |
|
04/02/1998 - Quarta-feira |
Ceará |
3x2 |
CSA |
Presidente Vargas |
11/02/1998 - Quarta-feira |
CSA |
0x2 |
Bahia |
Rei Pelé |
13/02/1998 - Sexta-feira |
Confiança |
1x1 |
Ceará |
Batistão |
26/02/1998 - Quinta-feira |
Ceará |
1x0 |
Bahia |
Presidente Vargas |
Confiança |
1x3 |
CSA |
Batistão |
03/03/1998 - Terça-feira |
Bahia |
0x1 |
Confiança |
Fonte Nova |
05/03/1998 - Quinta-feira |
CSA |
3x3 |
Ceará |
Rei Pelé |
Confiança |
1x3 |
Bahia |
Batistão |
12/03/1998 - Quinta-feira |
Bahia |
2x0 |
CSA |
Fonte Nova |
Ceará |
3x0 |
Confiança |
Presidente Vargas |
19/03/1998 - Quinta-feira |
Bahia |
2x0 |
Ceará |
Fonte Nova |
CSA |
3x2 |
Confiança |
Rei Pelé |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Bahia (BA) |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
9 |
3 |
6 |
2º
Ceará (CE) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
8 |
3 |
3º
CSA (AL) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
11 |
13 |
-2 |
4º
Confiança (SE) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
13 |
-7 |
|
. |
GRUPO B |
|
|
|
|
CRB |
Santa Cruz |
Sergipe |
Vitória |
(Maceió/AL) |
(Recife/PE) |
(Aracaju/SE) |
(Salvador/BA) |
|
04/02/1998 - Quarta-feira |
CRB |
0x2 |
Santa Cruz |
Rei Pelé |
11/02/1998 - Quarta-feira |
Santa Cruz |
3x0 |
Sergipe |
Arruda |
18/02/1998 - Quarta-feira |
Sergipe |
0x0 |
CRB |
Batistão |
Santa Cruz |
3x1 |
Vitória |
Arruda |
26/02/1998 - Quinta-feira |
CRB |
3x2 |
Sergipe |
Rei
Pelé |
Vitória |
5x2 |
Santa Cruz |
Barradão |
05/03/1998 - Quinta-feira |
Vitória |
7x1 |
CRB |
Barradão |
10/03/1998 - Terça-feira |
Sergipe |
0x6 |
Vitória |
Batistão |
12/03/1998 - Quinta-feira |
Sergipe |
2x0 |
Santa Cruz |
Batistão |
CRB |
1x0 |
Vitória |
Rei Pelé |
18/03/1998 - Quarta-feira |
Vitória |
0x0 |
Sergipe |
Barradão |
19/03/1998 - Quinta-feira |
Santa Cruz |
3x0 |
CRB |
Arruda |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Santa Cruz (PE) |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
13 |
8 |
5 |
2º
Vitória (BA) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
19 |
7 |
12 |
3º
CRB (AL) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
5 |
14 |
-9 |
4º
Sergipe (SE) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
4 |
12 |
-8 |
|
. |
GRUPO C |
|
|
|
|
América |
Botafogo |
Fluminense |
Náutico |
(Natal/RN) |
(João Pessoa/PB) |
(Feira de Santana/BA) |
(Recife/PE) |
|
05/02/1998 - Quinta-feira |
Náutico |
0x1 |
América |
Aflitos |
06/02/1998 - Sexta-feira |
Botafogo |
1x0 |
Fluminense |
Almeidão |
11/02/1998 - Quarta-feira |
Fluminense |
1x0 |
Náutico |
Jóia da
Princesa |
26/02/1998 - Quinta-feira |
Náutico |
0x0 |
Botafogo |
Aflitos |
Fluminense |
1x1 |
América |
Jóia da
Princesa |
03/03/1998 - Terça-feira |
América |
3x2 |
Botafogo |
Machadão |
05/03/1998 - Quinta-feira |
América |
0x1 |
Fluminense |
Machadão |
Botafogo |
2x1 |
Náutico |
Almeidão |
12/03/1998 - Quinta-feira |
Botafogo |
3x1 |
América |
Almeidão |
Náutico |
1x3 |
Fluminense |
Aflitos |
19/03/1998 - Quinta-feira |
Fluminense |
1x2 |
Botafogo |
Jóia da Princesa |
América |
5x0 |
Náutico |
Machadão |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Botafogo (PB) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
10 |
6 |
4 |
2º
América (RN) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
11 |
7 |
4 |
3º
Fluminense (BA) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
7 |
7 |
0 |
4º
Náutico (PE) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
4 |
12 |
-8 |
|
. |
GRUPO D |
|
|
|
|
ABC |
Fortaleza |
Sport |
Treze |
(Natal/RN) |
(Fortaleza/CE) |
(Recife/PE) |
(Campina Grande/PB) |
|
06/02/1998 - Sexta-feira |
ABC |
4x0 |
Treze |
Machadão |
11/02/1998 - Quarta-feira |
Fortaleza |
0x0 |
ABC |
Presidente Vargas |
Treze |
2x5 |
Sport |
Amigão |
18/02/1998 - Quarta-feira |
Fortaleza |
4x1 |
Treze |
Presidente Vargas |
26/02/1998 - Quinta-feira |
Sport |
4x1 |
ABC |
Ilha do
Retiro |
Treze |
1x3 |
Fortaleza |
Amigão |
06/03/1998 - Sexta-feira |
ABC |
2x1 |
Sport |
Machadão |
10/03/1998 - Terça-feira |
Sport |
0x0 |
Fortaleza |
Ilha do Retiro |
12/03/1998 - Quinta-feira |
ABC |
2x0 |
Fortaleza |
Machadão |
Sport |
6x0 |
Treze |
Ilha do Retiro |
19/03/1998 - Quinta-feira |
Treze |
1x2 |
ABC |
Amigão |
Fortaleza |
2x1 |
Sport |
Presidente Vargas |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
ABC (RN) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
11 |
6 |
5 |
2º
Fortaleza (CE) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
9 |
5 |
4 |
3º
Sport (PE) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
17 |
7 |
10 |
4º
Treze (PB) |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
5 |
24 |
-19 |
|
. |
SEGUNDA FASE |
GRUPO E |
26/03/1998 - Quinta-feira |
Fortaleza |
1x2 |
Vitória |
Presidente Vargas |
Botafogo |
2x2 |
Bahia |
Almeidão |
31/03/1998 - Terça-feira |
Bahia |
3x1 |
Botafogo |
Fonte
Nova |
02/04/1998 - Quinta-feira |
Vitória |
1x0 |
Botafogo |
Barradão |
* O jogo estava 1x1 até os 34'
do 2º tempo quando o Botafogo
ficou com |
apenas 6 jogadores em campo.
Oficialmente ficou Vitória 1x0.
* |
|
09/04/1998 - Quinta-feira |
Fortaleza |
1x2 |
Bahia |
Presidente Vargas |
19/04/1998 - Domingo |
Vitória |
3x1 |
Bahia |
Barradão |
21/04/1998 - Terça-feira |
Botafogo |
3x0 |
Fortaleza |
Almeidão |
23/04/1998 - Quinta-feira |
Vitória |
4x0 |
Fortaleza |
Barradão |
26/04/1998 - Domingo |
Bahia |
2x2 |
Vitória |
Fonte Nova |
28/04/1998 - Terça-feira |
Fortaleza |
1x4 |
Botafogo |
Presidente Vargas |
07/05/1998 - Quinta-feira |
Bahia |
7x1 |
Fortaleza |
Fonte Nova |
Botafogo |
1x0 |
Vitória |
Almeidão |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Vitória (BA) |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
5 |
7 |
2º
Bahia (BA) |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
17 |
10 |
7 |
3º
Botafogo (PB) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
11 |
7 |
4 |
4º
Fortaleza (CE) |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
4 |
22 |
-18 |
|
. |
GRUPO F |
26/03/1998 - Quinta-feira |
ABC |
0x4 |
América |
Machadão |
02/04/1998 - Quinta-feira |
América |
3x0 |
Santa Cruz |
Machadão |
Ceará |
1x0 |
ABC |
Presidente Vargas |
09/04/1998 - Quinta-feira |
Santa Cruz |
2x1 |
ABC |
Arruda |
América |
2x0 |
Ceará |
Machadão |
16/04/1998 - Quinta-feira |
ABC |
2x2 |
Santa Cruz |
Machadão |
Ceará |
1x2 |
América |
Presidente Vargas |
23/04/1998 - Quinta-feira |
Santa Cruz |
1x0 |
Ceará |
Arruda |
30/04/1998 - Quinta-feira |
Ceará |
2x0 |
Santa Cruz |
Presidente Vargas |
América |
2x1 |
ABC |
Machadão |
07/05/1998 - Quinta-feira |
Santa Cruz |
3x1 |
América |
Arruda |
ABC |
1x1 |
Ceará |
Machadão |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
América (RN) |
15 |
6 |
5 |
0 |
1 |
14 |
5 |
9 |
2º
Santa Cruz (PE) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
8 |
9 |
-1 |
3º
Ceará (CE) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
5 |
6 |
-1 |
4º
ABC (RN) |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
5 |
12 |
-7 |
|
. |
FINAL |
1º
JOGO |
20/05/1998 - Quarta-feira |
VITÓRIA-BA
2x1
AMÉRICA-RN |
Local:
Barradão (Salvador/BA); |
Público:
3.631; Árbitro:
Francisco Dacildo Mourão (CE); |
Gols:
Evando 30' do 1º; Leonardo 3' e Flávio 45'
do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Fábio Bilica, Petkovic, Montanha, |
Carlos Mota e
Paulinho Kobayashi;
Expulsão:
Carioca. |
VITÓRIA:
Sérgio, Paulo César (Donizete Amorim),
Flávio, Fábio Bilica e |
Esquerdinha;
Donizete Oliveira, Preto e Kléber (Elvis);
Alex |
(Renato
Nascimento), Petkovic e Evando. Técnico:
Hélio dos Anjos. |
AMÉRICA:
Gabriel, Gilson, Ronald (Carlos Mota),
Lima e |
Rogerinho (Bruno
Lima); Montanha, Carioca, Moura e Biro Biro; |
Paulinho
Kobayashi e Leonardo (Wanderley).
Técnico: Arthurzinho. |
2º
JOGO |
04/06/1998 - Quinta-feira |
AMÉRICA-RN
3x1
VITÓRIA-BA |
Local:
Machadão (Natal/RN); |
Público:
24.431; Árbitro:
Wilson de Souza Mendonça (PE); |
Gols:
Biro Biro 1' e Paulinho Kobayashi 5' do 1º; |
Flávio 3' e
Carioca (pênalti) 34' do 2º; |
AMÉRICA:
Gabriel, Gilson, Paulo Roberto (André Luiz),
Lima e |
Rogerinho (Bruno
Lima); Montanha, Carioca, Moura e Biro Biro; |
Paulinho
Kobayashi e Leonardo (Wanderley).
Técnico: Arthurzinho. |
VITÓRIA:
Sérgio, Paulo César (Donizete Amorim),
Flávio, Fábio Bilica e |
Esquerdinha;
Donizete Oliveira, Preto, Fernando (Evando)
e |
Kléber (Alex);
Agnaldo e Petkovic. Técnico: Hélio
dos Anjos. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
América (RN) |
28 |
14 |
9 |
1 |
4 |
29 |
15 |
14 |
2º
Vitória (BA) |
26 |
14 |
8 |
2 |
4 |
34 |
16 |
18 |
3º
Bahia (BA) |
23 |
12 |
7 |
2 |
3 |
26 |
13 |
13 |
4º
Botafogo (PB) |
23 |
12 |
7 |
2 |
3 |
21 |
13 |
8 |
5º
Santa Cruz (PE) |
22 |
12 |
7 |
1 |
4 |
21 |
17 |
4 |
6º
Ceará (CE) |
18 |
12 |
5 |
3 |
4 |
16 |
14 |
2 |
7º
ABC (RN) |
15 |
12 |
4 |
3 |
5 |
16 |
18 |
-2 |
8º
Fortaleza (CE) |
11 |
12 |
3 |
2 |
7 |
13 |
27 |
-14 |
9º
Sport (PE) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
17 |
7 |
10 |
10º
Fluminense (BA) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
7 |
7 |
0 |
11º
CSA (AL) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
11 |
13 |
-2 |
12º
CRB (AL) |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
5 |
14 |
-9 |
13º
Sergipe (SE) |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
4 |
12 |
-8 |
14º
Confiança (SE) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
13 |
-7 |
15º
Náutico (PE) |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
4 |
12 |
-8 |
16º
Treze (PB) |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
5 |
24 |
-19 |
|
. |
. |