PÁGINA INICIAL

1
9
9
9

 

COPA

CENTRO-OESTE
.
.

O CAMPEÃO

CRUZEIRO
CIDADE
Belo Horizonte
FUNDAÇÃO
02/01/1921
ESTÁDIO
Mineirão
(82.000 lugares)
ESTE TÍTULO
1ª Copa Centro-Oeste

 

.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

10
PARTICIPANTES
30
JOGOS
93
GOLS
3,10
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.

PRINCIPAL ARTILHEIRO

6 GOLS
Paulo Isidoro (Cruzeiro)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
24.03.1999
São Mateus Ivinhema
8 0
Sernamby
(São Mateus-ES)
 
.
.
MELHOR
ATAQUE
CRUZEIRO
21 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
GAMA
SÃO MATEUS
2 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO
Os dez clubes estão
separados em três
grupos: o A e o B
com três equipes e o
C com quatro clubes.
Jogam dentro dos
grupos em ida e volta.
Os campeões de A e B
mais os dois primeiros
do Grupo C, fazem as
semi finais. Os clubes
vencedores fazem a
final em duas ou três
partidas. O campeão
garante vaga na
Copa Conmebol.
 
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
 
 
PRIMEIRA FASE
GRUPO  A
Ivinhema EC Operário São Mateus
(Ivinhema-MS) (Várzea Grande-MT) (São Mateus-ES)
1ª Rodada
07/02/1999 - Domingo
Ivinhema EC 0x4 Operário   Saraivão
2ª Rodada
21/02/1999 - Domingo
Ivinhema EC 1x1 São Mateus   Saraivão
3ª Rodada
24/02/1999 - Quarta-feira
Operário 1x1 São Mateus   Verdão
4ª Rodada
04/03/1999 - Quinta-feira
Operário 3x0 Ivinhema EC   Verdão
5ª Rodada
17/03/1999 - Quarta-feira
São Mateus 0x0 Operário   Sernamby
6ª Rodada
24/03/1999 - Quarta-feira
São Mateus 8x0 Ivinhema EC   Sernamby
 
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

  Operário (MT)

8 4 2 2 0 8 2  6

  São Mateus (ES)

6 4 1 3 0 10 2  8

  3º Ivinhema EC (MS)

1 4 0 1 3 2 16 -14
* Em negrito os classificados para a semi final *
 
GRUPO  B
Gama Interporto Vila Nova
(Gama-DF) (Porto Nacional-TO) (Goiânia-GO)
1ª Rodada
07/02/1999 - Domingo
Vila Nova 1x0 Gama   Serra Dourada
2ª Rodada
10/02/1999 - Quarta-feira
Interporto 0x3 Gama   General Sampaio
3ª Rodada
13/02/1999 - Sábado
Interporto 1x6 Vila Nova   General Sampaio
4ª Rodada
10/03/1999 - Quarta-feira
Vila Nova 3x0 Interporto   Serra Dourada
5ª Rodada
12/03/1999 - Sexta-feira
Gama 2x0 Interporto   Bezerrão
6ª Rodada
08/04/1999 - Quinta-feira
Gama 1x1 Vila Nova   Bezerrão
 
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

  Vila Nova (GO)

10 4 3 1 0 11 2  9

  Gama (DF)

7 4 2 1 1 6 2  4

  3º Interporto (TO)

0 4 0 0 4 1 14 -13
* Em negrito os classificados para a semi final *
 
GRUPO  C
América Atlético Cruzeiro Villa Nova
(Belo Horizonte-MG) (Belo Horizonte-MG) (Belo Horizonte-MG) (Nova Lima-MG)
1ª Rodada
28/02/1999 - Domingo
Cruzeiro 0x2 Villa Nova   Mineirão (Rodada Dupla)
Atlético 4x0 América   Mineirão (Rodada Dupla)
2ª Rodada
06/03/1999 - Sábado
Atlético 2x3 Cruzeiro   Mineirão (Rodada Dupla)
América 2x0 Villa Nova   Mineirão (Rodada Dupla)
3ª Rodada
14/03/1999 - Domingo
Villa Nova 0x3 Atlético   Mineirão (Rodada Dupla)
América 4x3 Cruzeiro   Mineirão (Rodada Dupla)
4ª Rodada
17/03/1999 - Quarta-feira
Villa Nova 1x1 Cruzeiro   Mineirão (Rodada Dupla)
América 2x3 Atlético   Mineirão (Rodada Dupla)
5ª Rodada
21/03/1999 - Domingo
Atlético 0x0 Villa Nova   Mineirão (Rodada Dupla)
Cruzeiro 2x0 América   Mineirão (Rodada Dupla)
6ª Rodada
28/03/1999 - Domingo
Villa Nova 0x0 América   Mineirão (Rodada Dupla)
Cruzeiro 3x0 Atlético   Mineirão (Rodada Dupla)
 
CLASSIFICAÇÃO PG JG V E D GP GC SG

  Atlético (MG)

10 6 3 1 2 12 8  4

  Cruzeiro (MG)

10 6 3 1 2 12 9  3

  América (MG)

7 6 2 1 3 8 12 -4

  Villa Nova (MG)

6 6 1 3 2 3 6 -3
* Em negrito os classificados para a semi final *
 
SEMI FINAL
Semi Final A
04/04/1999 - Domingo
Atlético 1x5 Cruzeiro   Mineirão
# Conforme acordo, houve somente uma partida para decidir a vaga #
Semi Final B
14/04/1999 - Quarta-feira
Operário 1x2 Vila Nova   Verdão
21/04/1999 - Quarta-feira
Vila Nova 5x0 Operário   Serra Dourada
* Em negrito os classificados para a final *
 
FINAL
1º Jogo
28/04/1999 - Quarta-feira
CRUZEIRO  3x0  VILA NOVA
Local: Mineirão (Belo Horizonte-MG);
2º Jogo
05/05/1999 - Quarta-feira
VILA NOVA  2x1  CRUZEIRO
Local: Serra Dourada (Goiânia-GO);
3º Jogo
12/05/1999 - Quarta-feira
VILA NOVA  0x0  CRUZEIRO
Local: Serra Dourada (Goiânia-GO);
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG JG V E D GP GC SG

  Cruzeiro (MG)

17 10 5 2 3 21 12  9

  2º Vila Nova (GO)

20 9 6 2 1 20 7 13

  3º Atlético (MG)

10 7 3 1 3 13 13  0

  4º Operário (MT)

8 6 2 2 2 9 9  0

  5º Gama (DF)

7 4 2 1 1 6 2  4

  6º América (MG)

7 6 2 1 3 8 12 -4

  7º São Mateus (ES)

6 4 1 3 0 10 2  8

  8º Villa Nova (MG)

6 6 1 3 2 3 6 -3

  9º Ivinhema EC (MS)

1 4 0 1 3 2 16 -14

  10º Interporto (TO)

0 4 0 0 4 1 14 -13
 
.

.

.

PÁGINA INICIAL TORNEIOS REGIONAIS PELO BRASIL
PÁGINA INICIAL REGIONAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002