OS TROFÉUS DA RECOPA SUL AMERICANA |
RECOPA SUL AMERICANA 2005 - 2024 |
1º
JOGO |
22/02/2024 - Quinta-feira |
LDU
Quito 1x0
Fluminense
|
Local:
Casa Blanca (Quito / EQUADOR); |
Público:
30.712; Árbitro:
Andrés Rojas (Colômbia); |
Gol:
Arce 47' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Piovi,
Arce, Guga e Martinelli. |
LDU: Domínguez,
Quintero, Adé, Richard Mina e Quiñónez; |
Zambrano (Villamil),
Estupiñán
(Arce), Piovi e
González
(Alzugaray); |
Jhojan Julio e Hurtado (Estrada).
Técnico: Josep Alcácer. |
FLUMINENSE: Fábio,
Guga, Thiago Santos, Felipe Melo |
(Marlon) e Marcelo (Diogo Barbosa); André, Martinelli e |
Paulo Henrique Ganso (Lima), John Arias, |
Germán Cano (Lelê) e Keno (Douglas
Costa). Técnico: Fernando Diniz. |
|
|
|
|
CAMPEÃO |
|
FLUMINENSE |
(Rio de Janeiro) |
Campeão da Libertadores |
VICE CAMPEÃO |
|
LDU QUITO |
(Quito) |
Campeão da |
Sul Americana |
|
2º
JOGO |
29/02/2024 - Quinta-feira |
Fluminense 2x0
LDU Quito
|
Local:
Maracanã (Rio de Janeiro / BRASIL); |
Público:
61.217; Árbitro:
Facundo Tello (Argentina); |
Gols:
Arias 31' e Arias (pênalti) 45' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Thiago
Santos, Germán Cano, |
Quintero e
Jhojan Julio; Expulsão: John
Kennedy 34' do 2º; |
FLUMINENSE: Fábio,
Samuel Xavier (Guga), Thiago Santos, |
Felipe Melo (John
Kennedy) e Diogo Barbosa (Marcelo); |
André, Martinelli e PH Ganso; Arias,
Germán Cano e |
Keno (Douglas
Costa). Técnico: Fernando Diniz. |
LDU: Domínguez,
Quintero, Adé, Richard Mina e Quiñónez; |
Zambrano (Estrada), Estupiñán
(Jhojan Julio),
Piovi e |
Valverde (Villamil); González
(Alzugaray) e |
Hurtado (Arce).
Técnico: Josep Alcácer. |
|
|
1º
JOGO |
21/02/2023 - Terça-feira |
Independiente
Del Valle 1x0
Flamengo
|
Local:
Estádio Banco Guayaquil (Quito / EQUADOR); |
Público:
8.811; Árbitro:
Piero Maza (Chile); |
Gol:
Carabajal 24' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Ramírez,
Carabajal, Faravelli, |
Sornoza, Kevin
Rodríguez, Fabrício Bruno, David Luiz, |
Vidal, Pedro e Gabriel;
Expulsão: Ortiz 43' do 2º; |
IND DEL
VALLE: Ramírez,
Carabajal, Schunke, García Basso e |
Fernández; Pellerano (Hoyos), Faravelli,
Caicedo |
(Alcívar) e Sornoza (Previtali); Lautaro
Díaz (Ortiz) e |
Kevin Rodríguez (Minda). Técnico:
Martín Anselmi. |
FLAMENGO:
Santos, Varela, Fabrício Bruno, David Luiz e |
Ayrton Lucas; Thiago Maia (Matheus Gonçalves), Vidal, |
Éverton Ribeiro (Everton Cebolinha) e
Arrascaeta; |
Gabriel e Pedro (Pulgar). Técnico:
Vitor Pereira. |
|
|
|
|
CAMPEÃO |
|
INDEPENDIENTE |
DEL VALLE |
(Sangolquí) |
Campeão da |
Sul Americana |
|
VICE CAMPEÃO |
|
FLAMENGO |
(Rio de Janeiro) |
Campeão da Libertadores |
|
|
2º
JOGO |
28/02/2023 - Terça-feira |
Flamengo 1x0
Independiente Del Valle
|
Local:
Maracanã (Rio de Janeiro / BRASIL); |
Público:
65.739; Árbitro:
Andrés Matonte (Uruguai); |
Gol:
Arrascaeta 51' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Varela,
David Luiz, Everton Ribeiro, Vidal, |
Thiago Maia, Ramírez, Carabajal,
Pellerano, Alcívar e Caicedo; |
*** Nos pênaltis: Flamengo
4x5 Independiente Del Valle *** |
Arrascaeta (perdeu), Favarelli (0x1), David Luiz (1x1), |
Hoyos
(1x2), Everton Cebolinha (2x2), Previtali (2x3), |
Gerson
(3x3), Schunke (3x4), Gabriel (4x4) e Landázuri (4x5) |
FLAMENGO:
Santos, Varela (Matheuzinho), Fabrício Bruno, David Luiz e |
Ayrton Lucas (Marinho); Thiago Maia (Gerson), Vidal (Everton
Cebolinha), |
Éverton Ribeiro (Matheus Gonçalves)
e Arrascaeta; |
Gabriel e Pedro (Mateusão). Técnico:
Vitor Pereira. |
IND DEL
VALLE: Ramírez,
Carabajal, Schunke, García Basso e |
Fernández (Mercado); Pellerano
(Previtali), Faravelli, |
Caicedo (Cortez) e Sornoza (Landázuri);
Alcívar |
(Kevin Rodríguez) e Lautaro Díaz
(Hoyos). Técnico: Martín Anselmi. |
|
1º JOGO |
23/02/2022 - Quarta-feira |
Athletico 2x2
Palmeiras |
Local: Arena
da Baixada
(Curitiba -
BRASIL); |
Público: 24.080; Árbitro: Facundo
Tello
(Argentina) |
Gols: Terans
19' e Jaílson
28' do 1º; |
Marlos 31' e
Raphael Veiga
(pên) 52' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Thiago
Heleno, Erick e
Nicolas
Hernández. |
ATHLETICO: Santos,
Marcinho, Pedro
Henrique, Thiago
Heleno e |
Abner Vinícius
(Nicolas
Hernández);
Erick (Zé
Ivaldo), |
Hugo Moura
(Christian),
Cittadini e
Matheus
Fernandes; |
Terans (Marlos)
e Rômulo. Técnico: Alberto
Valentim. |
PALMEIRAS: Weverton,
Marcos Rocha,
Murilo, Kuscevic
e Piquerez; |
Jailson (Zé
Rafael), Danilo,
Atuesta (Wesley)
e Raphael Veiga; |
Dudu (Gabriel
Veron) e Rony
(Rafael
Navarro). Técnico: Abel
Ferreira. |
|
|
CAMPEÃO |
|
PALMEIRAS |
(São Paulo) |
Campeão da Libertadores |
VICE CAMPEÃO |
|
ATHLETICO |
(Curitiba) |
Campeão da Sul Americana |
|
2º JOGO |
02/03/2022 - Quarta-feira |
Palmeiras 2x0
Athletico |
Local:
Allianz Parque (São Paulo - BRASIL); |
Público:
30.065; Árbitro:
Jesús Valenzuela Sáez (VEN); |
Gols:
Zé Rafael 4' e Danilo 43' do 2º; |
PALMEIRAS:
Weverton, Marcos Rocha, Murilo, |
Gustavo Gómez e Piquerez; Zé Rafael (Jailson), |
Danilo e Raphael Veiga (Mayke); Dudu (Atuesta), |
Gabriel Veron (Wesley) e Rony.
Técnico: Abel Ferreira. |
ATHLETICO:
Santos, Khellven (Christian), Pedro Henrique, |
Thiago Heleno e Abner Vinícius; Erick, Hugo Moura (Rômulo), |
Matheus Fernandes e Léo Cittadini
(Mercado); |
Terans (Marlos) e Pablo. Técnico:
Alberto Valentim. |
|
|
|
1º
JOGO |
07/04/2021 - Quarta-feira |
Defensa y Justicia 1x2
Palmeiras
|
Local:
Norberto Tomaguello (Florencio Varela / ARGENTINA) |
Público:
Portões fechados; Árbitro:
Andrés Rojas (Colômbia) |
Gols:
Rony 16' do 1º;
Braian Romero 13' e Gustavo Scarpa 30' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Frías,
Meza, Benítez, Matías Rodríguez, |
Luan, Viña, Patrick de Paula e Gustavo
Scarpa. |
DEFENSA Y JUSTICIA:
Usain, Matías Rodríguez, Frías, Meza e Benítez; |
Loaiza (Escalante), Enzo Fernández,
Pizzini (Martínez) e Rotondi |
(Isaldo); Braian Romero e Walter Bou.
Técnico: Sebastián Beccacece. |
PALMEIRAS:
Weverton, Marcos Rocha, Luan,
Gustavo Gómez e |
Viña; Felipe Melo (Patrick de Paula), Zé Rafael (Danilo) e |
Raphael Veiga (Gustavo Scarpa); Breno
Lopes (Mayke), |
Willian (Esteves) e Rony.
Técnico: Abel Ferreira. |
|
|
|
|
|
|
CAMPEÃO |
|
DEFENSA Y JUSTICIA |
(Florencio Varela) |
Campeão da Sul Americana |
|
VICE CAMPEÃO |
|
PALMEIRAS |
(São Paulo) |
Campeão da Libertadores |
|
|
|
2º
JOGO |
14/04/2021 - Quarta-feira |
Palmeiras 1x2
Defensa y Justicia
|
Local:
Mané Garrincha (Brasília / BRASIL); |
Público:
Portões Fechados; Árbitro:
Leodán González (Uruguai); |
Gols:
Raphael Veiga (pên) 22' e Braian Romero 30' do 1º; Benítez 48' do
2º; |
Cartões
Amarelos: Marcos
Rocha, Wesley, Frías, Benítez e Loaiza; |
Expulsões:
Viña 23' do 2º; Braian Romero 8' do 1º da prorrogação; |
*** Nos pênaltis: Palmeiras
3x4 Defensa y Justicia *** |
Gabriel Menino (1x0), Frías (1x1),
Luiz Adriano (perdeu), |
Merentiel (1x2), Gustavo Gómez (2x2), Isnaldo (2x3), |
Rony (3x3), Fernández (3x4) e Weverton (perdeu) |
PALMEIRAS:
Weverton, Marcos Rocha (Luiz Adriano), Luan, |
Gustavo Gómez e Viña; Patrick de Paula (Alan Empereur), |
Danilo e Raphael Veiga (Gabriel Menino); Breno Lopes |
(Gabriel Veron), Rony e Wesley (Mayke).
Técnico: Abel Ferreira. |
DEFENSA Y JUSTICIA:
Usain, Matías Rodríguez (Brítez), Frías, |
Meza e Benítez (Breitenbruch); Loaiza (Hachen), Enzo
Fernández, |
Pizzini (Merentiel) e Rotondi (Isnaldo);
Braian Romero e |
Walter Bou (Escalante). Técnico:
Sebastián Beccacece. |
|
1º
JOGO |
19/02/2020 - Quarta-feira |
Independiente
Del Valle 2x2
Flamengo
|
Local:
Olímpico Atahualpa (Quito / EQUADOR); |
Público:
15.031; Árbitro:
Leodán González (Uruguai); |
Gols:
Murillo 20' do 1º; Bruno Henrique 20', |
Pedro 40' e
Pellerano (pênalti) 46' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Caicedo,
Pellerano,
Guerrero,
Cabeza, |
Rafinha
Gustavo
Henrique, Filipe
Luís e Gerson. |
IND DEL
VALLE: Pinos,
JJ Sánchez, Schunke, Segovia e Caicedo; |
Pellerano, Faravelli (Mera), Guerrero
(Cabeza) e Alan Franco; |
Murillo e Torres (Preciado). Técnico:
Miguel Angel Ramírez. |
FLAMENGO:
Diego Alves, Rafinha, Gustavo Henrique, Rodrigo Caio |
(Thuler) e Filipe Luís; Willian Arão, Gerson, Éverton Ribeiro
e Diego |
(Vitinho); Arrascaeta e Bruno Henrique
(Pedro). Técnico: Jorge Jesus |
|
|
CAMPEÃO |
|
FLAMENGO |
(Rio de Janeiro) |
Campeão da Libertadores |
VICE CAMPEÃO |
|
INDEPENDIENTE
DEL VALLE |
(Sangolquí) |
Campeão da Sul Americana |
|
2º
JOGO |
26/02/2020 - Quarta-feira |
Flamengo 3x0
Independiente Del Valle
|
Local:
Maracanã (Rio de Janeiro / BRASIL); |
Público:
69.986; Árbitro:
Fernando Rapallini (Argentina); |
Gols:
Gabriel 19' do 1º; Gerson 17' e Gerson 44' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Gustavo
Henrique, Gerson e Alan Franco. |
Expulsões: Willian Arão 23' do 1º; Cabeza 41' do
2º; |
FLAMENGO:
Diego Alves, Rafinha, Gustavo Henrique, Léo Pereira e |
Filipe Luís; Willian Arão, Gerson,
Éverton Ribeiro (Michel) e |
Arrascaeta (Vitinho); Gabriel e Pedro
(Thiago Maia). Técnico: Jorge Jesus |
IND DEL
VALLE: Pinos,
Preciado, Schunke, Segovia (Cabeza) e |
Caicedo (Guerrero);
Pellerano, Faravelli (Nieto), JJ Sánchez e |
Alan Franco; Murillo e Torres.
Técnico: Miguel Angel Ramírez. |
|
|
|
1º
JOGO |
22/05/2019 - Quarta-feira |
Atlético Paranaense 1x0
River Plate
|
Local:
Arena da Baixada (Curitiba / BRASIL); |
Público:
30.406; Árbitro:
Wilmar Roldán (Colômbia); |
Gol:
Marco Ruben 24' do 1º; |
Cartões Amarelos: Paulo André,
Léo Pereira, Wellington, |
Martínez Quarta, Anglieri e Matías
Suárez; Expulsão: Casco 35' do
2º; |
ATLÉTICO:
Santos, Jonathan (Madson), Paulo André, |
Léo Pereira e Renan Lodi; Wellington (Thonny Anderson), |
Bruno Guimarães e Lucho González (Léo
Cittadini); |
Nikão, Rony e Marco Ruben. Técnico:
Tiago Nunes. |
RIVER PLATE:
Armani, Mayada (Anglieri), Pinola, |
Martínez Quarta e Casco; De La Cruz,
Enzo Pérez, |
Palacios (Zuculini) e Nacho Fernández;
Matías Suárez |
(Santos Borré) e Lucas Pratto.
Técnico: Marcelo Gallardo. |
|
|
CAMPEÃO |
|
RIVER PLATE |
(Buenos Aires) |
Campeão da Libertadores |
|
VICE CAMPEÃO |
|
ATLÉTICO
PARANAENSE |
(Curitiba) |
Campeão da Sul Americana |
|
2º
JOGO |
30/05/2019 - Quinta-feira |
River Plate 3x0
Atlético Paranaense
|
Local:
Monumental de Núñez (Buenos Aires / ARGENTINA); |
Público:
66.000; Árbitro:
Roberto Tobar (Chile); |
Gols:
Nacho Fernández 19', Lucas Pratto 45' e Matías Suárez 49' do 2º; |
Cartões Amarelos: Montiel,
Martínez Quarta, Renan Lodi, |
Wellington, Bruno Guimarães e Lucho
González. |
RIVER PLATE:
Armani, Montiel, Martínez Quarta, |
Pinola e Anglieri (Mayada); Ponzio, Enzo Pérez, |
Palacios (De La Cruz) e Nacho Fernández;
Lucas Pratto e |
Santos Borré (Matías Suárez).
Técnico: Marcelo Gallardo. |
ATLÉTICO:
Santos, Jonathan (Braian Romero), Paulo André, |
Léo Pereira e Renan Lodi; Wellington, Bruno Guimarães, |
Lucho González (Léo Cittadini) e Nikão
(Marcelo Cirino); |
Rony e Marco Ruben. Técnico:
Tiago Nunes. |
|
|
1º
JOGO |
30/05/2019 - Quinta-feira |
Independiente 1x1
Grêmio
|
Local:
Libertadores da América (Avellaneda / ARGENTINA); |
Público:
47.000; Árbitro:
Roddy Zambrano (Equador); |
Gols:
Luan (GRE) 22' e Bruno Cortez (GRE-contra) 33' do 1º; |
Cartões Amarelos: Amorebieta,
Domingo, Léo Moura e Geromel. |
INDEPENDIENTE:
Campaña, Bustos (Figal), Alan Franco, Amorebieta e |
Gastón Silva; Gaibor (Gutiérrez),
Domingo e Benítez (Fernández); |
Meza, Gigliotti e Menéndez. Técnico:
Ariel Holan. |
GRÊMIO:
Marcelo Grohe, Léo Moura, Geromel, Kannemann e |
Bruno Cortez; Jaílson, Maicon, Lima
(Alisson) e Cícero (Maicossuel); |
Luan e Éverton Cebolinha (Jael). Técnico:
Renato Gaúcho. |
|
|
|
|
CAMPEÃO |
|
GRÊMIO |
(Porto Alegre) |
Campeão da Libertadores |
|
VICE CAMPEÃO |
|
INDEPENDIENTE |
(Avellaneda) |
Campeão da Sul Americana |
|
2º
JOGO |
22/05/2019 - Quarta-feira |
Grêmio 0x0
Independiente
|
Local:
Arena do Grêmio (Porto Alegre / BRASIL); |
Público:
42.921; Árbitro:
Enrique Cáceres (Paraguai); |
Expulsão:
Amorebieta 42' do 1º; |
*** Nos pênaltis: Grêmio 5x4
Independiente *** |
Maicon
(1x0), Gaibor (1x1), Cícero (2x1), Meza (2x2), Jael (3x2), Domingo
(3x3), |
Éverton
(4x3), Silvio Romero (4x4), Luan (5x4) e Benítez
(perdeu) |
GRÊMIO:
Marcelo Grohe, Léo Moura (Paulo Miranda), Geromel, |
Kannemann e Bruno Cortez (Lima); Jaílson, Maicon, Alisson (Maicossuel)
e |
Cícero; Luan e Éverton Cebolinha. Técnico:
Renato Gaúcho. |
INDEPENDIENTE:
Campaña, Bustos (Gutiérrez), Alan Franco, Amorebieta e |
Gastón Silva; Rodríguez (Benítez),
Domingo e Gaibor, Meza, |
Menéndez (Silvio Romero) e Fernández
(Figal). Técnico: Ariel Holan. |
|
|
1º
JOGO |
04/04/2017 - Terça-feira |
Chapecoense 2x1
Atlético Nacional |
Local:
Arena Condá (Chapecó - BRASIL); |
Público:
19.005; Árbitro:
Mario Díaz de Vivar (Paraguai); |
Gols:
Reinaldo (pên) 23' do 1º; Macnelly Torres 13' e Luiz Otávio 28' do
2º; |
Cartões Amarelos: Apodi,
Bocanegra, Henríquez e Diego Arias. |
CHAPECOENSE:
Artur Moraes, Apodi, Douglas Grolli (Luiz Otávio), |
Nathan e
Reinaldo; João Pedro, Luiz Antônio |
(Moisés Ribeiro) e Andrei Girotto;
Rossi, Túlio de Melo |
(Wellington Paulista) e
Arthur. Técnico: Vagner Mancini. |
ATLÉTICO NACIONAL:
Armani, Bocanegra, Aguilar, Hernández e Díaz; |
Diego Arias, Bernal (Mosquera), Ibarguen
(Rodríguez) e Macnelly Torres; |
Ruiz e Dayro Moreno (Ramirez).
Técnico: Reinaldo Rueda. |
|
|
|
CAMPEÃO |
|
ATLÉTICO NACIONAL |
(Medellín) |
Campeão da Libertadores |
VICE CAMPEÃO |
|
CHAPECOENSE |
(Chapecó) |
Campeão da Sul Americana |
|
2º
JOGO |
10/05/2017 - Quarta-feira |
Atlético Nacional 4x1
Chapecoense
|
Local:
Atanásio Girardot (Medellín - COLÔMBIA); |
Público:
não divulgado; Árbitro:
Roberto Tobar (Chile); |
Gols:
Dayro Moreno 1' e Ibarguen 30' do 1º; |
Dayro Moreno 21', Ibarguen 34' e
Túlio de Melo 37' do 2º; |
Cartões Amarelos: Ibarguen,
Rodriguez, Blanco, Moisés Ribeiro, |
Nathan, Arthur
e Andrei Girotto; Expulsão:
Andrei Girotto 12' do 2º; |
ATLÉTICO NACIONAL:
Armani, Bocanegra, Nájera, Hernández e Díaz; |
Diego Arias (Nieto), Ramírez (Blanco) e
Macnelly Torres; Rodríguez, |
Dayro Moreno e Ibarguen (Dájome).
Técnico: Reinaldo Rueda. |
CHAPECOENSE:
Artur Moraes, João Pedro, Douglas Grolli, |
Nathan e
Reinaldo; Moisés Ribeiro, Andrei Girotto e |
Luiz Antônio (Apodi); Osman, Wellington Paulista (Niltinho) e |
Arthur (Túlio de Melo). Técnico: Vagner Mancini. |
|
1º
JOGO |
18/08/2016 - Quinta-feira |
Santa Fé 0x0
River Plate
|
Local:
El Campín (Bogotá - COLÔMBIA); |
Público:
18.868; Árbitro:
Wilton Sampaio (Brasil); |
Cartões Amarelos: Gordillo,
Mosquera, Mina e Maidana. |
SANTA FÉ:
Zapata, Arboleda, Tesillo, Salaberry e Mosquera; |
Gordillo, Borja (Rodríguez), Daniel Roa
e Omar Pérez (Falcón); |
Gómez e Osório (Salazar). Técnico:
Gustavo Costas. |
RIVER PLATE:
Batalla, Moreira, Maidana, Mina e Casco; |
Ponzio, Fernandez, Martínez e
D'Alessandro (Andrade); |
Driussi (Rodrigo Mora) e Alario
(Alonso). Técnico: Marcelo Gallardo. |
|
|
|
|
CAMPEÃO |
|
RIVER PLATE |
(Buenos Aires) |
Campeão da Libertadores |
VICE CAMPEÃO |
|
SANTA FÉ |
(Bogotá) |
Campeão da Sul Americana |
|
2º
JOGO |
25/08/2016 - Quinta-feira |
River Plate 2x1
Santa Fé |
Local:
Monumental de Nuñez (Buenos Aires - ARGENTINA); |
Público:
69.000; Árbitro:
Victor Carrillo (Peru); |
Gols: Driussi 3' do 1º; Alario 3'
e Salaberry 19' do 2º; |
Cartões Amarelos: Casco,
Martinez, Gordillo e Falcón. |
RIVER PLATE:
Batalla, Moreira, Maidana, Mina e Casco; |
Ponzio, Fernandez, Martínez (Rodrigo
Mora) e D'Alessandro |
(Alonso); Driussi (Andrade) e Alario.
Técnico: Marcelo Gallardo. |
SANTA FÉ:
Zapata, Arboleda, Tesillo, Salaberry e Mosquera; |
Gordillo, Pico (Falcón), Daniel Roa e
Omar Pérez (Salazar); |
Gómez e Osório. Técnico: Gustavo
Costas. |
|
|
|
1º
JOGO |
06/02/2015 - Sexta-feira |
River Plate 1x0
San Lorenzo
|
Local:
Monumental de Nuñez (Buenos Aires - ARGENTINA); |
Público:
64.650; Árbitro:
Germán Delfino (Argentina); |
Gol:
Carlos
Sánchez 32' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Vangioni,
Kranevitter, |
Buffarini e Caruzzo.
Expulsão: Romagnoli 43' do 2º; |
RIVER PLATE:
Barovero, Mercado, Maidana, Funes Mori e Vangioni; |
Sánchez, Kranevitter, Rojas (Mayada) e Pisculichi; Rodrigo
Mora |
(Martínez) e Téo Gutiérrez (Cavenaghi).
Técnico: Marcelo Gallardo. |
SAN LORENZO:
Torrico, Buffarini, Cetto, Caruzzo e Más; |
Mercier, Kalinski, Mussis e Blanco
(Gonzalo Verón); Barrientos |
(Romagnoli) e Cauteruccio (Matos).
Técnico: Edgardo Bauza. |
|
|
|
CAMPEÃO |
|
RIVER PLATE |
(Buenos Aires) |
Campeão da Copa |
Sul Americana |
VICE CAMPEÃO |
|
SAN LORENZO |
(Buenos Aires) |
Campeão da Libertadores |
|
2º
JOGO |
11/02/2015 - Quarta-feira |
San Lorenzo 0x1
River Plate
|
Local:
Nuevo Gasómetro (Buenos Aires - ARGENTINA); |
Público:
40.000; Árbitro:
Néstor Pitana (Argentina); |
Gol:
Carlos
Sánchez 22' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Buffarini, Villalba,
Blanco, Mercado, Maidana, |
Vangioni e Carlos Sánchez;
Expulsões: Buffarini e Funes Mori. |
SAN LORENZO:
Torrico, Buffarini, Cetto, Caruzzo e Más; |
Mercier, Villalba, Mussis (Quignon
depois Gonzalo Verón) e Blanco; |
Barrientos (Matos) e Cauteruccio.
Técnico: Edgardo Bauza. |
RIVER PLATE:
Barovero, Mercado, Maidana, Funes Mori e |
Vangioni; Carlos
Sánchez, Kranevitter, Rojas e |
Pisculichi (Martinez); Rodrigo
Mora (Pezzella) e |
Téo Gutiérrez (Mayada).
Técnico: Marcelo Gallardo. |
|
|
1º
JOGO |
16/07/2014 - Quarta-feira |
Lanús 0x1
Atlético Mineiro
|
Local:
La Fortaleza (Lanús - ARGENTINA); |
Público:
35.000; Árbitro:
Antonio Arias (Paraguai); |
Gol:
Diego Tardelli 20' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Gómez,
Velázquez, Benítez, |
Jemerson, Emerson Conceição, Pierre e Guilherme. |
LANÚS:
Marchesín, Araujo, Gómez, Braghieri e Velázquez; |
González, Somoza, Ayala (Ortiz) e Melano (Acosta); |
Santiago Silva e Benítez (Silva).
Técnico: Guillermo Schelotto. |
ATLÉTICO MINEIRO: Victor, Marcos Rocha, Leonardo Silva, |
Jemerson e Emerson Conceição; Pierre, |
Leandro Donizete, Ronaldinho Gaúcho (Jô) e Maicosuel; |
Diego Tardelli e André
(Guilherme).
Técnico: Levir Culpi. |
|
|
|
|
CAMPEÃO |
|
ATLÉTICO |
(Belo Horizonte) |
Campeão da Libertadores |
|
VICE CAMPEÃO |
|
LANÚS |
(Buenos Aires) |
Campeão da Copa |
Sul Americana |
|
|
2º
JOGO |
23/07/2014 - Quarta-feira |
Atlético Mineiro 4x3
Lanús
|
Local:
Mineirão (Belo Horizonte - BRASIL); |
Público:
54.000; Árbitro:
Roberto Silvera (Uruguai); |
Gols:
Diego Tardelli (pênalti) 6', Ayala 8', |
Santiago Silva 25' e Maicosuel 37' do 1º; Acosta 48' do 2º; |
Gómez (contra) 12' do 1º; Ayala (contra) 6' do 2º da prorrogação; |
Cartões Amarelos:
Réver, Pierre,
Leandro Donizete, |
Diego Tardelli, Gómez, Braghieri, Somoza, Acosta,
Ayala e |
González;
Expulsão:
Acosta 12' do 2º da prorrogação. |
ATLÉTICO MINEIRO: Victor, Marcos Rocha, Leonardo Silva, |
Réver
e Emerson Conceição; Pierre, Leandro Donizete, |
Ronaldinho
Gaúcho (Luan) e Maicosuel (Guilherme); |
Diego Tardelli
(Dátolo) e Jô.
Técnico: Levir Culpi. |
LANÚS:
Marchesín, Araujo (Melano), Gómez (Benítez), |
Braghieri e Velázquez; González, Ortiz (Pasquini), Somoza e |
Ayala; Santiago Silva e Acosta.
Técnico: Guillermo Schelotto. |
|
1º
JOGO |
03/07/2013 - Quarta-feira |
São Paulo 1x2
Corinthians
|
Local:
Morumbi (São Paulo - BRASIL); |
Público:
31.691; Árbitro:
Ricardo Marques Ribeiro (Brasil); |
Gols:
Guerrero 28' do 1º; Aloísio 1' e Renato Augusto 30' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Ganso, Jadson, Juan, |
Wellington, Renato Augusto e Edenílson. |
SÃO PAULO:
Rogério Ceni, Douglas (Wellington), Lúcio, Rafael Tolói e |
Juan; Rodrigo Caio, Denílson (Lucas
Evangelista), Ganso (Aloísio) e |
Jadson; Luís Fabiano e Osvaldo.
Técnico: Ney Franco. |
CORINTHIANS:
Cássio, Edenílson, Gil, Paulo André e Fábio Santos; |
Ralf, Guilherme, Danilo (Douglas depois
Renato Augusto) e |
Romarinho; Emerson (Ibson) e Guerrero.
Técnico: Tite. |
|
|
CAMPEÃO |
|
CORINTHIANS |
(São Paulo) |
Campeão da Libertadores |
VICE CAMPEÃO |
|
SÃO PAULO |
(São Paulo) |
Campeão da Sul Americana |
|
2º
JOGO |
17/07/2013 - Quarta-feira |
Corinthians 2x0 São
Paulo
|
Local:
Pacaembu (São Paulo - BRASIL); |
Público:
36.294; Árbitro:
Paulo César de Oliveira (Brasil); |
Gols:
Romarinho 35' do 1º; Danilo 23' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Danilo e Douglas |
CORINTHIANS:
Cássio, Edenílson, Gil, Paulo André e Fábio Santos; |
Ralf, Guilherme, Danilo e Romarinho
(Renato Augusto); |
Emerson (Ibson) e Guerrero (Alexandre
Pato).
Técnico: Tite. |
SÃO PAULO:
Rogério Ceni, Douglas, Lúcio, Rafael Tolói e Juan |
(Maicon);
Wellington (Aloísio), Rodrigo Caio, Denílson e Ganso; |
Luís Fabiano e Osvaldo.
Técnico: Paulo Autuori. |
|
|
|
1º
JOGO |
22/08/2012 - Quarta-feira |
Universidad de Chile 0x0
Santos
|
Local:
Estádio Nacional (Santiago - CHILE); |
Público:
35.000; Árbitro: Néstor Pitana (Argentina); |
Cartões Amarelos:
Cereceda, Lorenzetti, Arouca e Ganso |
UNIVERSIDAD DE CHILE: Johnny
Herrera, Acevedo, Martinez, |
Rojas e Mena; Rodríguez (Bravo), Aránguiz, Cereceda e Marino |
(Videla);
Lorenzetti e Gutiérrez.
Técnico:
Jorge Sampaoli. |
SANTOS:
Rafael, Bruno Peres, Bruno Rodrigo, Durval e Juan; |
Adriano, Arouca e Ganso; Patito
Rodriguez (Felipe Anderson), |
André (Miralles) e Neymar.
Técnico:
Muricy Ramalho. |
|
|
|
|
|
CAMPEÃO |
|
SANTOS |
(Santos) |
Campeão da Libertadores |
VICE CAMPEÃO |
|
UNIVERSIDAD
DE CHILE |
(Santiago) |
Campeão da Sul Americana |
|
2º
JOGO |
26/09/2012 - Quarta-feira |
Santos 2x0 Universidad
de Chile
|
Local:
Pacaembu (São Paulo - BRASIL); |
Público:
22.388; Árbitro: Martín Vázquez (Uruguai); |
Gols:
Neymar 27' do 1º; Bruno Rodrigo 15' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Adriano, Durval, Rojas, Martinez e Lorenzetti. |
SANTOS:
Rafael, Bruno Peres (Ewerton Páscoa), Bruno Rodrigo, |
Durval e Léo (Gérson Magrão); Adriano, Arouca e
Felipe Anderson; |
Patito Rodriguez
(Miralles), André e Neymar.
Técnico:
Muricy Ramalho. |
UNIVERSIDAD DE CHILE: Johnny
Herrera, Gonzalez, |
Acevedo (Magalhães),
Rojas e Mena; Martinez, |
Rodríguez (Castro) e Aránguiz (Marino);
Ubilla, |
Lorenzetti e Gutiérrez.
Técnico:
Jorge Sampaoli. |
|
|
|
1º
JOGO |
10/08/2011 - Quarta-feira |
Independiente 2x1
Internacional
|
Local:
Libertadores da América (Avellaneda - ARGENTINA); |
Público:
40.000; Árbitro:
Wilmar Roldán (Colômbia); |
Gols:
Leandro Damião 36' e Maxi Velázquez 41' do 1º; Pérez 27' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Julián Velázquez, Pellerano, Bolívar e D'Alessandro. |
INDEPENDIENTE: Navarro, Tuzzio,
Julián Velázquez, Gabriel Milito e |
Maxi Velázquez;
Fredes, Pellerano, Iván Pérez (Nieva) e Defederico |
(Cabrera); Pérez e Nuñez
(Ferreyra).
Técnico: Antonio Mohamed. |
INTERNACIONAL: Muriel, Nei,
Bolívar, Índio e Kléber (Fabrício); |
Wilson Matias, Elton, Tinga e
D'Alessandro (Andrezinho); |
Jô (Vinícius Rocha) e Leandro
Damião. Técnico: Osmar Loss. |
|
|
|
CAMPEÃO |
|
INTERNACIONAL |
(Porto Alegre) |
Campeão da Libertadores |
VICE CAMPEÃO |
|
INDEPENDIENTE |
(Avellaneda) |
Campeão da Sul Americana |
|
2º
JOGO |
24/08/2011 - Quarta-feira |
Internacional 3x1 Independiente
|
Local:
Beira Rio (Porto Alegre - BRASIL); |
Público:
39.000; Árbitro:
Jorge Larrionda (Uruguai); |
Gols:
Leandro Damião 19' e Leandro Damião 25' do 1º; |
Maxi Velázquez 3' e Kléber (pênalti) 38' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Maxi Velázquez, Tuzzio, Ferreyra e Fredes. |
INTERNACIONAL: Muriel, Nei,
Bolívar, Índio e Kléber; |
Elton, Guiñazu,
D'Alessandro (Andrezinho) e Oscar; |
Delatorre (Jô) e Leandro
Damião. Técnico: Dorival Júnior. |
INDEPENDIENTE: Navarro, Tuzzio,
Julián Velázquez, Gabriel Milito e |
Maxi Velázquez;
Fredes (Nuñez), Pellerano, Iván Pérez (Ivan Vélez) e |
Ferreyra
(Defederico); Pérez e Parra.
Técnico: Antonio Mohamed. |
|
|
1º
JOGO |
25/08/2010 - Quarta-feira |
LDU 2x1
Estudiantes
|
Local:
Casa Blanca (Quito - EQUADOR); |
Público:
30.000; Árbitro:
Roberto Silvera (Uruguai); |
Gols:
Barcos 8', Rojo 12' e Barcos 17' do 1º; |
Cartões Amarelos:
Guagua, Lara, Salgueiro, Ré, Braña e Benítez. |
LDU: Domínguez, Ambrosi (Chila),
Guagua, Reasco e |
Norberto Araújo; Calderón, Lara (Luna),
Urrutia e William Araújo; |
Salgueiro (Bolaños) e Barcos.
Técnico: Eduardo Bauza. |
ESTUDIANTES:
Taborda, Roncaglia, Ré, Mercado e Fernández; |
Rojo, Verón, Braña e Benítez
(Sanchez depois Hoyos); |
Pérez e González
(Auzqui). Técnico: Alejandro Sabella. |
|
|
|
CAMPEÃO |
|
LDU |
(Quito) |
Campeão da Sul Americana |
VICE CAMPEÃO |
|
ESTUDIANTES |
(La Plata) |
Campeão da Libertadores |
|
2º
JOGO |
08/09/2010 - Quarta-feira |
Estudiantes 0x0
LDU
|
Local:
José Luis Meiszner (Quilmes - ARGENTINA); |
Público:
24.000; Árbitro:
Carlos Eugenio Simon (Brasil); |
Cartões Amarelos:
Rojo, Cevallos, Calderón e Ambrosi. |
ESTUDIANTES:
Taborda, Fernández, Ré (Peñalba), Mercado e Rojo; |
Verón, Braña, Benítez
(Pereyra) e Pérez; González e |
Gaston Fernández
(Auzqui). Técnico: Alejandro Sabella. |
LDU: Cevallos, Norberto Araújo,
Guagua e Calderón; Reasco, |
William Araújo (Espinosa),
Urrutia, De La Cruz e Ambrosi; |
Barcos e Luna (Lara depois
Salgueiro).
Técnico: Eduardo Bauza. |
|
|
|
|
1º
JOGO |
25/06/2009 - Quinta-feira |
INTERNACIONAL 0x1 LDU
|
Local:
Beira Rio (Porto Alegre - BRASIL); |
Público:
30.284; Árbitro:
Juan Soto (Venezuela); |
Gol:
Bieler 11' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Andrezinho,
Índio, Guiñazu, Reasco, |
De la Cruz, Calle e Ambrosi; Expulsão:
Bolívar 27' do 2º; |
INTERNACIONAL: Lauro, Bolívar,
Índio, Danny Morais e
Marcelo Cordeiro; |
Sandro (Danilo
Silva), Guiñazu, Andrezinho (Giuliano) e |
D'Alessandro; Taison e Alecsandro
(Leandrão). Técnico: Tite. |
LDU: Domínguez, Campos, Araújo
e Calle (Espínola); |
Vera,
Urrutia, Ambrosi, De la Cruz,
Reasco e |
Lara (Graf); Bieler (Larrea).
Técnico: Jorge Fossati. |
|
|
CAMPEÃO |
|
LDU |
(Quito) |
Campeão da Libertadores |
VICE CAMPEÃO |
|
INTERNACIONAL |
(Porto Alegre) |
Campeão da Sul Americana |
|
2º
JOGO |
09/07/2009 - Quinta-feira |
LDU 3x0
INTERNACIONAL
|
Local:
Casa Blanca (Quito - EQUADOR); |
Público:
55.000; Árbitro:
Carlos Chandía (Chile); |
Gols:
Espínola 9' e Bieler 39' do 1º; Vera 8' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Espínola, Araújo e Danny Morais. |
LDU: Domínguez (Cevallos), Campos, Araújo
e Espínola; |
Reasco, De la Cruz,
Vera (Araújo),
Urrutia, Ambrosi; |
Lara (Graf) e Bieler.
Técnico: Jorge Fossati. |
INTERNACIONAL: Lauro, Danilo
Silva,
Índio, Danny Morais e |
Kléber; Glaydson (Andrezinho), Guiñazu,
Magrão e D'Alessandro |
(Bolaños); Taison (Alecsandro)
e Nilmar. Técnico: Tite. |
|
|
|
1º
JOGO |
13/08/2008 - Quarta-feira |
ARSENAL
1x3
BOCA JUNIORS
|
Local:
El Cilindro (Buenos Aires - ARGENTINA); |
Público:
10.359;
Árbitro:
Gabriel Favale (Argentina); |
Gols: Palermo 21', Sava 25' e
Palacio 32' do 1º; Battaglia 45' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Mosquera,
Gandolfi,
Casteglione, |
Damian Pérez, Matellán, Dátolo, Battaglia e Leguizamón. |
ARSENAL: Cuenca (Campestrini),
Gandolfi, Mosquera, Matellán e |
Damian
Pérez (Espínola); Carrera (Leguizamón), Casteglione, |
Pellerano e Yacuzzi; Gómez e Sava. Técnico: Daniel Garnero. |
BOCA
JUNIORS:
Caranta, Ibarra, Cáceres, Paletta
e |
Morel Rodríguez; Fabián Vargas,
Battaglia, Dátolo e |
Gracián; Palacio e Palermo.
Técnico: Carlos Ischia. |
|
|
CAMPEÃO |
|
BOCA JUNIORS |
(Buenos Aires) |
Campeão da Libertadores |
VICE CAMPEÃO |
|
ARSENAL |
(Sarandí) |
Campeão da Sul Americana |
|
2º
JOGO |
27/08/2008 - Quarta-feira |
BOCA JUNIORS 2x2 ARSENAL
|
Local:
La Bombonera (Buenos Aires - ARGENTINA); |
Público:
32.357;
Árbitro:
Saúl Laverni (Argentina); |
Gols: Palacio 6' do 1º;
Carrera 13', Mauro
Matos 24' e Riquelme 46' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Caranta, Yacuzzi e Matellán; |
Expulsão:
Baez 19' do 2º; |
BOCA
JUNIORS:
Caranta, Ibarra, Cáceres, Paletta
e |
Morel Rodríguez; Fabián Vargas,
Battaglia, Dátolo (Chávez) e |
Riquelme; Palacio
(Noir) e Viatri.
Técnico: Carlos Ischia. |
ARSENAL: Campestrini,
Espínola, Baez, Matellán e Díaz; |
Carrera (Sena), Casteglione, Yacuzzi e Gómez; Leguizamón |
(Contreras) e Mauro Matos (Coria). Técnico: Daniel Garnero. |
|
|
1º
JOGO |
31/05/2007 - Quinta-feira |
PACHUCA
2x1
INTERNACIONAL
|
Local:
Estádio Hidalgo (Pachuca - MÉXICO); |
Público:
10.080; Árbitro:
Carlos Chandía (Chile); |
Gols: Alexandre Pato 4' e
Gimenez 16' do 1º; Gimenez 34' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Landín,
Mosquera, Fausto Pinto, |
Wellington Monteiro, Edinho e Mineiro. |
PACHUCA: Calero, Lopes, Mosquera
e Fausto Pinto; |
Aguillar,
Correa (Rodriguez), Caballero, Alvarez e Salazar; |
Gimenez (Arellano)
e Landín (Cacho).
Técnico:
Henrique Meza. |
INTERNACIONAL: Clemer, Ceará, Sídnei, Mineiro e
Rubens Cardoso; |
Edinho, Wellington
Monteiro, Maycon e Pinga (Perdigão); Fernandão |
(Christian) e
Alexandre Pato (Iarley).
Técnico:
Alexandre Gallo. |
|
|
|
CAMPEÃO |
|
INTERNACIONAL |
(Porto Alegre) |
Campeão da Libertadores |
VICE CAMPEÃO |
|
PACHUCA |
(Pachuca) |
Campeão da Sul Americana |
|
2º
JOGO |
07/06/2007 - Quinta-feira |
INTERNACIONAL 4x0
PACHUCA
|
Local:
Beira Rio (Porto Alegre - BRASIL); |
Público:
51.770;
Árbitro:
Sérgio Pezzotta (Argentina); |
Gols: Alex
(pênalti) 29' do 1º;
Pinga 4', Alexandre Pato 18' e |
Mosquera (contra)
31' do 2º;
Cartões Amarelos:
Iarley, |
Cartões Amarelos:
Iarley, Rubens Cardoso, |
Alex, Sidnei e
Fausto Pinto;
Expulsão: Fausto Pinto |
INTERNACIONAL: Clemer, Ceará, Índio, Sídnei
(Mineiro) e |
Rubens Cardoso
(Maycon); Edinho, Wellington
Monteiro, Pinga |
(Perdigão) e Alex;
Iarley e
Alexandre Pato.
Técnico:
Alexandre Gallo. |
PACHUCA:
Calero, Lopes, Mosquera
e Fausto Pinto; Cabrera |
(Rodriguez),
Correa, Caballero, Chitiva (Landín) e Salazar |
(Alvarez);
Gimenez e Cacho.
Técnico:
Henrique Meza. |
|
|
1º
JOGO |
07/09/2006 - Quinta-feira |
BOCA JUNIORS
2x1
SÃO PAULO
|
Local:
La Bombonera
(Buenos Aires - ARGENTINA); |
Público:
35.426;
Árbitro:
Carlos Amarilla (Paraguai); |
Gols: Thiago Ribeiro 30' do 1º;
Palacio 8' e Palacio 28' do 2º; |
Cartões Amarelos: Gago,
Ledesma, Krupoviesa, |
Richarlysson, Edcarlos e Mineiro. |
BOCA
JUNIORS:
Bobadilla, Calvo, Rodríguez, Díaz
e Krupoviesa; |
Battaglia
(Ledesma), Gago, Neri Cardozo (Franzoia) e Marino |
(Dátolo);
Palacio
e Palermo. Técnico: Alfio Basile. |
SÃO
PAULO: Rogério Ceni, Alex Silva, Fabão e Edcarlos; |
Mineiro,
Josué, Danilo, Lenílson e
Richarlysson; Thiago Ribeiro e |
Aloísio (Alex Dias depois Souza).
Técnico:
Muricy Ramalho. |
|
|
|
CAMPEÃO |
|
BOCA JUNIORS |
(Buenos Aires) |
Campeão da Copa |
Sul Americana |
VICE CAMPEÃO |
|
SÃO PAULO |
(São Paulo) |
Campeão da Libertadores |
|
2º
JOGO |
14/09/2006 - Quinta-feira |
SÃO PAULO 2x2
BOCA JUNIORS
|
Local:
Morumbi (São Paulo - BRASIL); |
Público:
19.861;
Árbitro:
Oscar Ruiz (Colômbia); |
Gols: Júnior 34' e
Palacio 40' do 1º; |
Palermo 31' e Rodríguez (contra) 40' do 2º; |
Cartões Amarelos: Thiago Ribeiro, Fabão, Díaz, Palermo e Neri Cardozo. |
SÃO
PAULO: Rogério Ceni, Alex Silva, Fabão e Edcarlos |
(Alex Dias); Souza (Ilsinho), Mineiro,
Josué, Lenílson e
Júnior; |
Thiago Ribeiro e Danilo.
Técnico:
Muricy Ramalho. |
BOCA
JUNIORS:
Bobadilla, Ibarra, Rodríguez, Díaz
e Krupoviesa; |
Ledesma, Gago,
Neri Cardozo
(Maidana) e Marino (Dátolo); |
Palacio
(Franzoia) e Palermo. Técnico: Alfio Basile. |
|
|
|
1º
JOGO |
24/08/2005
- Quarta-feira |
BOCA JUNIORS 3x1
ONCE CALDAS |
Local:
La Bombonera
(Buenos Aires - ARGENTINA);
|
Público:
45.000; Árbitro:
Carlos Chandía (Chile); |
Gols: Battaglia 2', Cardozo 9', Bilos
17' e
Casierra
41' do 1º; |
Cartões Amarelos: Casierra, Chará, García e
Ibarra.
|
BOCA
JUNIORS: Abbondanzieri, Ibarra, Schiavi, Díaz e |
Krupoviesa;
Battaglia, Gago, Cardozo (Cagna) e Insua (Vargas); |
Palacio
(Schelotto) e Bilos. Técnico: Alfio Basile. |
ONCE
CALDAS: Mesa, Cataño, Díaz, González e Casierra; |
Casañas
(Valentierra), Arango, Soto e Vielma;
García |
(Espiga) e
Chará (Moreno).
Técnico:
Carlos Valencia. |
|
|
|
|
CAMPEÃO |
|
BOCA JUNIORS |
(Buenos Aires) |
Campeão da Copa |
Sul Americana |
VICE CAMPEÃO |
|
ONCE CALDAS |
(Manizales) |
Campeão da Libertadores |
|
2º
JOGO |
31/08/2005
- Quarta-feira |
ONCE CALDAS 2x1
BOCA JUNIORS |
Local:
Palogrande
(Manizales - COLÔMBIA); |
Público:
30.000; Árbitro:
Jorge Larrionda (Uruguai);
|
Gols:
Chará 7' do 1º; Schiavi 14' e Velázquez 31' do 2º; |
Cartões Amarelos: Cataño, Schiavi e Gago;
Expulsão: Battagli 33' do 2º; |
Expulsões:
Chará 42' do 1º; Casañas 25' e Battaglia 32' do 2º;
|
ONCE
CALDAS: Ramírez, Díaz, Cataño, González e Casierra |
(Ruiz);
Casañas, Velázquez, Elkín Soto e Valentierra; |
Chará
e Espiga (Moreno).
Técnico:
Carlos Valencia. |
BOCA
JUNIORS: Abbondanzieri, Ibarra, Schiavi, Díaz e |
Krupoviesa;
Battaglia, Gago, Cardozo (Cagna) e Vargas (Insúa); |
Delgado
(Palacio) e Bilos. Técnico: Alfio Basile. |
|
|
|
|
|
|
|
PÁGINA INICIAL |
RECOPA |
Bola na Área ©
Copyright - Desde 2002 |
| | | |