COPA

LIBERTADORES

 
.
.

CLASSIFICAÇÃO

DA 2ª FASE

PRIMEIROS
COLOCADOS

  Fluminense (BRA)

      15 PG / 3 SG

  Corinthians (BRA)

      14 PG / 11 SG

  Santos (BRA)

      13 PG / 7 SG

  Univ de Chile (CHI)

      13 PG / 5 SG

  Libertad (PAR)

      13 PG / 4 SG

  Vélez Sarsfield (ARG)

      12 PG / 4 SG

  Lanús (ARG)

      10 PG / 5 SG

  Unión Española (CHI)

      10 PG / 3 SG

SEGUNDOS
COLOCADOS

  Boca Juniors (ARG)

      13 PG / 6 SG

  Vasco (BRA)

      13 PG / 4 SG

  Atlético Nacional (COL)

      11 PG / 8 SG

  Cruz Azul (MEX)

      11 PG  / 7 SG

  Deportivo Quito (EQU)

      10 PG  /  7 SG

  Bolívar (BOL)

      10 PG  /  2 SG

  Emelec (EQU)

      9 PG  /  -1 SG

  Internacional (BRA)

      8 PG  /  4 SG

.

.
.
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
.
.
2011
2013
.
 

 

SEGUNDA FASE
GRUPO  1
09/02/2012 - Quinta-feira
Internacional  2x0  Juan Aurich
Local: Beira Rio (Porto Alegre/BRA);
Gols: Oscar 23' do 1º; Dátolo 44' do 2º;
15/02/2012 - Quarta-feira
The Strongest  2x1  Santos
Local: Hernando Siles (La Paz/BOL);
Gols: Henrique (SAN) 9' e Cristaldo (STR) 33' do 1º; Ramallo (STR) 45' do 2º;
23/02/2012 - Quinta-feira
The Strongest  2x1  Juan Aurich
Local: Hernando Siles (La Paz/BOL);
Gols: Vaca (STR-contra) 23' e González (STR) 26' do 1º; Pablo Escobar (STR) 31' do 2º;
07/03/2012 - Quarta-feira
Santos  3x1  Internacional
Local: Vila Belmiro (Santos/BRA);
Gols: Neymar (SAN-pênalti) 18' do 1º; Neymar (SAN) 8',
Leandro Damião (INT) 18' e Neymar (SAN) 19' do 2º;
13/03/2012 - Terça-feira
Internacional  5x0  The Strongest
Local: Beira Rio (Porto Alegre/BRA);
Gols: Dagoberto 4' e Leandro Damião 6' do 1º;
Leandro Damião 11', Leandro Damião 28' e Jô 36' do 2º;
15/03/2012 - Quinta-feira
Juan Aurich  1x3  Santos
Local: Elías Aguirre (Chiclayo/PER);
Gols: Tejada (JUA) 14', Fucile (SAN) 36' e Ganso (SAN) 38' do 1º; Borges (SAN) 23' do 2º;
21/03/2012 - Quarta-feira
The Strongest  1x1  Internacional
Local: Hernando Siles (La Paz/BOL);
Gols: Ramallo (STR) 1' e Gilberto (INT) 43' do 2º;
22/03/2012 - Quinta-feira
Santos  2x0  Juan Aurich
Local: Pacaembu (São Paulo/BRA);
Gols: Edu Dracena 15' do 1º; Neymar 13' do 2º;
04/04/2012 - Quarta-feira
Internacional  1x1  Santos
Local: Beira Rio (Porto Alegre/BRA);
Gols: Nei (INT) 8' do 1º; Alan Kardec (SAN) 18' do 2º;
05/04/2012 - Quinta-feira
Juan Aurich  1x0  The Strongest
Local: Elías Aguirre (Chiclayo/PER);
Gol: Araújo 20' do 1º;
19/04/2012 - Quinta-feira
Santos  2x0  The Strongest
Local: Vila Belmiro (Santos/BRA);
Gols: Alan Kardec 40 e Neymar 42' do 2º;
Juan Aurich  1x0  Internacional
Local: Elías Aguirre (Chiclayo/PER);
Gol: Tejada 14' do 1º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Santos (BRA)

13 6 4 1 1 12 5  7

   Internacional (BRA)

8 6 2 2 2 10 6  4

   3º The Strongest (BOL)

7 6 2 1 3 5 11 -6

   4º Juan Aurich (PER)

6 6 2 0 4 4 9 -5
 
GRUPO  2
09/02/2012 - Quinta-feira
Emelec  1x0  Olimpia
Local: George Capwell (Guayaquil/EQU);
Gol: Figueroa (pênalti) 5' do 2º;
15/02/2012 - Quarta-feira
Lanús  1x1  Flamengo
Local: La Fortaleza (Lanús/ARG);
Gols: Léo Moura (FLA) 45' do 1º; Carranza (LAN) 29' do 2º;
23/02/2012 - Quinta-feira
Olimpia  2x1  Lanús
Local: Manuel Ferreira (Assunção/PAR);
Gols: Marín (OLI) 24' do 1º; Araújo (LAN) 26' e Maxi Biancucchi (OLI) 34' do 2º;
08/03/2012 - Quinta-feira
Flamengo  1x0  Emelec
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/BRA);
Gol: Vágner Love 3' do 2º;
13/03/2012 - Terça-feira
Lanús  1x0  Emelec
Local: La Fortaleza (Lanús/ARG);
Gol: Pavone 26' do 2º;
15/03/2012 - Quinta-feira
Flamengo  3x3  Olimpia
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/BRA);
Gols: Botinelli (FLA) 37' do 1º; Ronaldinho Gaúcho (FLA-pênalti) 13',
Luis Antônio (FLA) 18', Zeballos (OLI) 31', Luís Caballero (OLI) 39' e Marín (OLI) 44' do 2º;
20/03/2012 - Terça-feira
Emelec  0x2  Lanús
Local: George Capwell (Guayaquil/EQU);
Gols: Regueiro 5' e Regueiro (pênalti) 42' do 1º;
28/03/2012 - Quarta-feira
Olimpia  3x2  Flamengo
Local: Defensores del Chaco (Assunção/PAR);
Gols: Vágner Love (FLA) 3' e Orteman (OLI) 6' do 1º;
Zeballos (OLI) 6', Aranda (OLI) 25' e Botinelli (FLA) 33' do 2º;
03/04/2012 - Terça-feira
Lanús  6x0  Olimpia
Local: La Fortaleza (Lanús/ARG);
Gols: Pavone 13' e Camoranesi 29' do 1º; Pavone 9',
Regueiro 25', Valeri 32' e Romero 39' do 2º;
04/04/2012 - Quarta-feira
Emelec  3x2  Flamengo
Local: George Capwell (Guayaquil/EQU);
Gols: Léo Moura (FLA) 8', Figueroa (EME) 33' e Deivid (FLA) 42' do 1º;
Figueroa (EME) 37' e Gaibor (EME-pênalti) 45' do 2º;
12/04/2012 - Quinta-feira
Flamengo  3x0  Lanús
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/BRA);
Gols: Wellinton 17' e Deivid 41' do 1º; Luiz Antônio 4' do 2º;
Olimpia  2x3  Emelec
Local: Defensores del Chaco (Assunção/PAR);
Gols: Castorino (OLI) 46' do 1º; Mondaini (EME) 21',
Mena (EME) 42', Zeballos (OLI) 46' e Quiñonez (EME) 47' do 2º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Lanús (ARG)

10 6 3 1 2 11 6  5

 Ecuador  2º Emelec (EQU)

9 6 3 0 3 7 8 -1

   Flamengo (BRA)

8 6 2 2 2 12 10  2

   4º Olimpia (PAR)

7 6 2 1 3 10 16 -6
 
GRUPO  3
08/02/2012 - Quarta-feira
Unión Española  2x0  Junior
Local: Santa Laura (Santiago/CHI);
Gols: Herrera 19' e Cordero 20' do 2º;
09/02/2012 - Quinta-feira
Universidad Católica  1x1  Bolívar
Local: San Carlos de Apoquindo (Santiago/CHI);
Gols: Ferreira (BOL) 37' e Ovelar (UNC) 43' do 1º;
21/02/2012 - Terça-feira
Bolívar  1x3  Unión Española
Local: Hernando Siles (La Paz/BOL);
Gols: Rodríguez (BOL) 1' do 1º; Mauro Díaz (UE) 18', Herrera (UE) 22' e Pineda (UE) 31' do 2º;
23/03/2012 - Quinta-feira
Universidad Católica  2x2  Junior
Local: San Carlos de Apoquindo (Santiago/CHI);
Gols: Gutiérrez (UNC) 19' e Gutiérrez (UNC) 26' do 1º;
Hernández (JUN) 7' e Quiñonez (JUN) 15' do 2º;
06/03/2012 - Terça-feira
Unión Española  1x1  Universidad Católica
Local: Santa Laura (Santiago/CHI);
Gols: Andía (UNC) 38' e Herrera (UE) 45' do 1º;
08/03/2012 - Quinta-feira
Junior  0x1  Bolívar
Local: Metropolitano (Barranquilla/COL);
Gol: Ferreira 35' do 2º;
20/03/2012 - Terça-feira
Bolívar  2x1  Junior
Local: Hernando Siles (La Paz/BOL);
Gols: Alvarez (BOL) 30' e Campos (BOL) 39' do 1º; Ruiz (JUN) 22' do 2º;
28/03/2012 - Quarta-feira
Universidad Católica  2x1  Unión Española
Local: San Carlos de Apoquindo (Santiago/CHI);
Gols: Ovellar (UNC) 7' do 1º; Villagra (UE) 40' e Gazale (UNC) 42' do 2º;
04/04/2012 - Quarta-feira
Junior  3x0  Universidad Católica
Local: Metropolitano (Barranquilla/COL);
Gols: Vélez 45' do 1º; Páez 40' e Hernández 45' do 2º;
10/04/2012 - Terça-feira
Unión Española  2x1  Bolívar
Local: Santa Laura (Santiago/CHI);
Gols: Leal (UE) 18' do 1º; Herrera (UE) 22' e Cantero (BOL) 38' do 2º;
17/04/2012 - Terça-feira
Bolívar  3x0  Universidad Católica
Local: Hernando Siles (La Paz/BOL);
Gols: Frontini 1' e Flores 27' do 1º; Lizio 7' do 2º;
Junior  2x1  Unión Española
Local: Metropolitano (Barranquilla/COL);
Gols: Vecchio (UE) 12', Cárdenas (JUN-pênalti) 22' e Páez (JUN-pênalti) 37' do 1º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Unión Española (CHI)

10 6 3 1 2 10 7  3

   2º Bolívar (BOL)

10 6 3 1 2 9 7  2

   Junior (COL)

7 6 2 1 3 8 8  0

   4º Universidad Católica (CHI)

6 6 1 3 2 6 11 -5
 
GRUPO  4
07/02/2012 - Terça-feira
Fluminense  1x0  Arsenal
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/BRA);
Gol: Fred 2' do 1º;
14/02/2012 - Terça-feira
Zamora  0x0  Boca Juniors
Local: Augustín Tovar (Barinas/VEN);
21/02/2012 - Terça-feira
Arsenal  3x0  Zamora
Local: Júlio Grondona (Sarandí/ARG);
Gols: Ortiz 1', Carbonero 15' e Leguizamón 43' do 1º;
07/03/2012 - Quarta-feira
Boca Juniors  1x2  Fluminense
Local: La Bombonera (Buenos Aires/ARG);
Gols: Fred (FLU) 9' do 1º; Somoza (BJ) 1' e Deco (FLU) 9' do 2º;
14/03/2012 - Quarta-feira
Arsenal  1x2  Boca Juniors
Local: Júlio Grondona (Sarandí/ARG);
Gols: Clemente Rodríguez (BJ-contra) 10' e Mouche (BJ) 29' do 1º; Ledesma (BJ) 21' do 2º;
Fluminense  1x0  Zamora
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/BRA);
Gol: Anderson 12' do 2º;
29/03/2012 - Quinta-feira
Boca Juniors  2x0  Arsenal
Local: La Bombonera (Buenos Aires/ARG);
Gols: Ledesma 4' e Sanchez Miño 44' do 2º;
Zamora  0x1  Fluminense
Local: Augustín Tovar (Barinas/VEN);
Gol: Rafael Sóbis 33' do 2º;
10/04/2012 - Terça-feira
Zamora  0x1  Arsenal
Local: Augustín Tovar (Barinas/VEN);
Gol: Caffa (pênalti) 28' do 1º;
11/04/2012 - Quarta-feira
Fluminense  0x2  Boca Juniors
Local: Engenhão (Rio de Janeiro/BRA);
Gols: Cvitanich 33' do 1º; Sanchez Miño 30' do 2º;
18/04/2012 - Quarta-feira
Boca Juniors  2x0  Zamora
Local: La Bombonera (Buenos Aires/ARG);
Gols: Blandi 22' e Riquelme 29' do 2º;
Arsenal  1x2  Fluminense
Local: Júlio Grondona (Sarandí/ARG);
Gols: Carlinhos (FLU) 34' do 1º; Aguirre (ARS) 36' e Rafael Moura (FLU) 47' do 2º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

 Brazil  Fluminense (BRA)

15 6 5 0 1 7 4  3

   2º Boca Juniors (ARG)

13 6 4 1 1 9 3  6

   3º Arsenal (ARG)

6 6 2 0 4 6 7 -1

   4º Zamora (VEN)

1 6 0 1 5 0 8 -8
 
GRUPO  5
08/02/2012 - Quarta-feira
Vasco  1x2  Nacional
Local: São Januário (Rio de Janeiro/BRA);
Gols: Dedé (VAS-contra) 30' do 1º; Sanchez (NAC) 1' e Alecsandro (VAS) 27' do 2º;
09/02/2012 - Quinta-feira
Libertad  4x1  Alianza Lima
Local: Nicolás Leoz (Assunção/PAR);
Gols: Arroé (ALI) 27' do 1º; Civelli (LIB) 1', Aquino (LIB-pênalti) 21',
Caballero (LIB) 33' e Ibañez (ALI-contra) 45' do 2º;
16/02/2012 - Quinta-feira
Nacional  1x2  Libertad
Local: Parque Central (Montevidéu/URU);
Gols: Aguirre (NAC) 23' do 1º; Samudio (LIB) 13' e Caballero (LIB) 18' do 2º;
06/03/2012 - Terça-feira
Vasco  3x2  Alianza Lima
Local: São Januário (Rio de Janeiro/BRA);
Gols: Charquero (ALI) 17' e Ramos (ALI-contra) 20' do 1º;
Dedé (VAS) 14', Juninho Pernambucano (VAS-pênalti) 35' e Ibañez (ALI) 40' do 2º;
13/03/2012 - Terça-feira
Alianza Lima  1x0  Nacional
Local: Alejandro Villanueva (Lima/PER);
Gol: Piedra 15' do 1º;
14/03/2012 - Quarta-feira
Libertad  1x1  Vasco
Local: Nicolás Leoz (Assunção/PAR);
Gols: Diego Souza (VAS) 16' do 1º; Nuñez (LIB) 25' do 2º;
21/03/2012 - Quarta-feira
Vasco  2x0  Libertad
Local: São Januário (Rio de Janeiro/BRA);
Gols: Juninho Pernambucano 7' e Alecsandro 16' do 2º;
27/03/2012 - Terça-feira
Nacional  1x0  Alianza Lima
Local: Centenário (Montevidéu/URU);
Gol: Viudez 23' do 2º;
03/04/2012 - Terça-feira
Alianza Lima  1x2  Vasco
Local: Alejandro Villanueva (Lima/PER);
Gols: Felipe Bastos (VAS) 17' do 1º; Felipe Bastos (VAS) 25' e Curiel (ALI) 31' do 2º;
05/04/2012 - Quinta-feira
Libertad  2x1  Nacional
Local: Nicolás Leoz (Assunção/PAR);
Gols: Viudez (NAC) 9' do 1º; Velásquez (LIB) 20' e Cáceres (LIB) 45' do 2º;
12/04/2012 - Quinta-feira
Alianza Lima  1x2  Libertad
Local: Alejandro Villanueva (Lima/PER);
Gols: Hurtado (ALI) 22' do 1º; Camacho (LIB) 8' e Nuñez (LIB) 29' do 2º;
Nacional  0x1  Vasco
Local: Parque Central (Montevidéu/URU);
Gol: Diego Souza 11' do 2º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   1º Libertad (PAR)

13 6 4 1 1 11 7  4

 Brazil  Vasco (BRA)

13 6 4 1 1 10 6  4

   3º Nacional (URU)

6 6 2 0 4 5 7 -2

   4º Alianza Lima (PER)

3 6 1 0 5 6 12 -6
 
GRUPO  6
08/02/2012 - Quarta-feira
Nacional  1x2  Cruz Azul
Local: Nicolás Leoz (Assunção/PAR);
Gols: Orozco (CAZ) 5', Bogado (NAC) 20' e Orozco (CAZ) 28' do 1º;
15/02/2012 - Quarta-feira
Deportivo Táchira  1x1  Corinthians
Local: Pueblo Nuevo (San Cristóbal/VEN);
Gols: Herrera (DT) 21' do 1º; Ralf (COR) 49' do 2º;
21/02/2012 - Terça-feira
Cruz Azul  4x0  Deportivo Táchira
Local: Estádio Azul (Cidade do México/MEX);
Gols: Cortés (pênalti) 18' do 1º; Perea 9', Orozco 34' e Villa 36' do 2º;
07/03/2012 - Quarta-feira
Corinthians  2x0  Nacional
Local: Pacaembu (São Paulo/SP);
Gols: Danilo 38' do 1º; Jorge Henrique 22' do 2º;
13/03/2012 - Terça-feira
Nacional  3x2  Deportivo Táchira
Local: Defensores del Chaco (Assunção/PAR);
Gols: Fernandez (DT) 30' do 1º; Germán Cano (NAC) 5',
Germán Cano (NAC) 27', Chourito (DT) 34' e Torales (NAC) 36' do 2º;
14/03/2012 - Quarta-feira
Cruz Azul  0x0  Corinthians
Local: Estádio Azul (Cidade do México/MEX);
21/03/2012 - Quarta-feira
Corinthians  1x0  Cruz Azul
Local: Pacaembu (São Paulo/SP);
Gol: Danilo 35' do 1º;
27/03/2012 - Terça-feira
Deportivo Táchira  0x0  Nacional
Local: Pueblo Nuevo (San Cristóbal/VEN);
03/04/2012 - Terça-feira
Deportivo Táchira  1x1  Cruz Azul
Local: Pueblo Nuevo (San Cristóbal/VEN);
Gols: Parra (DT) 19' do 1º; Giménez (CA) 38' do 2º;
11/04/2012 - Quarta-feira
Nacional  1x3  Corinthians
Local: Antonio Oddoni Sarubbi (Ciudad del Este/PAR);
Gols: Jorge Henrique (COR) 28' do 1º; Emerson (COR) 6', Peralta (NAC) 24' e Elton (COR) 26' do 2º;
18/04/2012 - Quarta-feira
Cruz Azul  4x1  Nacional
Local: Estádio Azul (Cidade do México/MEX);
Gols: Orozco (CA) 21', Cristaldo (NAC) 44' e Maranhão (CA) 45' do 1º;
Omar Bravo (CA) 23' e Perea (CA) 36' do 2º;
Corinthians  6x0  Deportivo Táchira
Local: Pacaembu (São Paulo/SP);
Gols: Danilo 17' e Paulinho 26' do 1º; Jorge Henrique 17',
Emerson 24', Liedson 27' e Douglas (pênalti) 38' do 2º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

 Brazil  1º Corinthians (BRA)

14 6 4 2 0 13 2 11

   2º Cruz Azul (MEX)

11 6 3 2 1 11 4  7

   3º Nacional (PAR)

4 6 1 1 4 6 13 -7

   Deportivo Táchira (VEN)

3 6 0 3 3 4 15 -11
 
GRUPO  7
07/02/2012 - Terça-feira
Defensor  0x3  Vélez Sarsfield
Local: Luiz Franzini (Montevidéu/URU);
Gols: Ramirez 41' do 1º; Obolo 36' e Sebá Dominguez 40' do 2º;
Chivas Guadalajara  1x1  Deportivo Quito
Local: Omnilife (Guadalajara/MEX);
Gols: Alustiza (DPQ) 7' do 1º; Arellano (GUA) 47' do 2º;
14/02/2012 - Terça-feira
Defensor  2x0  Deportivo Quito
Local: Luiz Franzini (Montevidéu/URU);
Gols: Alemán (pênalti) 22' do 1º; Callorda 33' do 2º;
22/02/2012 - Quarta-feira
Vélez Sarsfield  3x0  Chivas Guadalajara
Local: José Amalfitani (Buenos Aires/ARG);
Gols: Obolo 22', Insúa 36' e Insúa 37' do 2º;
07/03/2012 - Quarta-feira
Deportivo Quito  3x0  Vélez Sarsfield
Local: Olímpico Atahualpa (Quito/EQU);
Gols: Alustiza (pênalti) 48' do 1º; Martínez 2' e Saritama 25' do 2º;
13/03/2012 - Terça-feira
Chivas Guadalajara  1x0  Defensor
Local: Omnilife (Guadalajara/MEX);
Gol: Fierro 10' do 1º;
22/03/2012 - Quinta-feira
Vélez Sarsfield  1x0  Deportivo Quito
Local: José Amalfitani (Buenos Aires/ARG);
Gol: Martinez 44' do 2º;
28/03/2012 - Quarta-feira
Defensor  1x0  Chivas Guadalajara
Local: Luiz Franzini (Montevidéu/URU);
Gol: Oliveira 25' do 2º;
10/04/2012 - Terça-feira
Deportivo Quito  2x0  Defensor
Local: Olímpico Atahualpa (Quito/EQU);
Gols: Checa 36' do 1º; Bevacqua 19' do 2º;
11/04/2012 - Quarta-feira
Chivas Guadalajara  0x2  Vélez Sarsfield
Local: Omnilife (Guadalajara/MEX);
Gols: Fernandez 25' e Lucas Pratto 44' do 2º;
17/04/2012 - Terça-feira
Vélez Sarsfield  1x3  Defensor
Local: José Amalfitani (Buenos Aires/ARG);
Gols: Oliveira (DEF) 6' e Rodriguez (DEF) 37' do 1º;
Matías Britos (DEF) 1' e Unsúa (VEL-pênalti) 18' do 2º;
Deportivo Quito  5x0  Chivas Guadalajara
Local: Olímpico Atahualpa (Quito/EQU);
Gols: Alustiza 17' e Alustiza 27' do 1º; Tenório 19', Alustiza 25' e Alustiza 41' do 2º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   1º Vélez Sarsfield (ARG)

12 6 4 0 2 10 6  4

 Ecuador  2º Deportivo Quito (EQU)

10 6 3 1 2 11 4  7

   3º Defensor Sporting (URU)

9 6 3 0 3 6 7 -1

   Chivas Guadalajara (MEX)

4 6 1 1 4 2 12 -10
 
GRUPO  8
14/02/2012 - Terça-feira
Atlético Nacional  2x0  Universidad de Chile
Local: Atanasio Girardot (Medellín/COL);
Gols: Valencia 27' do 1º; Pabón 35' do 2º;
16/02/2012 - Quinta-feira
Godoy Cruz  1x0  Peñarol
Local: Malvinas Argentinas (Mendoza/ARG);
Gol: Villar 6' do 2º;
21/02/2012 - Terça-feira
Peñarol  0x4  Atlético Nacional
Local: Centenário (Montevidéu/URU);
Gols: Córdoba 20' do 1º; Córdoba 4', Pabón 19' e Pabón 32' do 2º;
22/02/2012 - Quarta-feira
Universidad de Chile  5x1  Godoy Cruz
Local: Estádio Nacional (Santiago/CHI);
Gols: Fernandes (UCH) 29', Lorenzetti (UCH) 34' e Fernandes (UCH) 45' do 1º;
Sigali (GC) 8', Fernandes (UCH) 27' e Iturra (UCH) 43' do 2º;
06/03/2012 - Terça-feira
Peñarol  1x1  Universidad de Chile
Local: Centenário (Montevidéu/URU);
Gols: Freitas (PEN) 21' e Fernandes (UCH) 34' do 1º;
08/03/2012 - Quinta-feira
Godoy Cruz  4x4  Atlético Nacional
Local: Malvinas Argentinas (Mendoza/ARG);
Gols: Caruso (GC) 8', Mosquera (ATL) 13', Sigali (GC-contra) 29' e Ramirez (GC) 33' do 1º;
Pabón (ATL) 9', Caruso (GC) 23', Pabón (ATL) 24' e Caruso (GC) 44' do 2º;
22/03/2012 - Quinta-feira
Atlético Nacional  2x2  Godoy Cruz
Local: Atanasio Girardot (Medellín/COL);
Gols: Mosquera (ATL) 2', Curbelo (GC) 23' e Castillón (GC) 34' do 1º; Mosquera (ATL) 16' do 2º;
27/03/2012 - Terça-feira
Universidad de Chile  2x1  Peñarol
Local: Estádio Nacional (Santiago/CHI);
Gols: Rodríguez (UCH) 2' do 1º; Valdez (PEN) 2' e Rodríguez (UCH) 46' do 2º;
04/04/2012 - Quarta-feira
Godoy Cruz  0x1  Universidad de Chile
Local: Malvinas Argentinas (Mendoza/ARG);
Gol: Henríquez 47' do 1º;
10/04/2012 - Terça-feira
Atlético Nacional  3x0  Peñarol
Local: Atanasio Girardot (Medellín/COL);
Gols: Murillo 7' e Pabón 45' do 1º; Alvarez 15' do 2º;
19/04/2012 - Quinta-feira
Peñarol  4x2  Godoy Cruz
Local: Centenário (Montevidéu/URU);
Gols: Sanchez (GC) 13', Torrez (GC) 21' e Zambrana (PEN) 39' do 1º;
Rodrigo Mora (PEN) 5', Perez (PEN) 16' e Zambrana (PEN) 28' do 2º;
Universidad de Chile  2x1  Atlético Nacional
Local: Estádio Nacional (Santiago/CHI);
Gols: Rodriguez (UCH) 10' do 1º; Pabón (ATL) 18' e Gonzalez (UCH) 24' do 2º;
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   1º Universidad de Chile (CHI)

13 6 4 1 1 11 6  5

 Ecuador  2º Atlético Nacional (COL)

11 6 3 2 1 16 8  8

   3º Godoy Cruz (ARG)

5 6 1 2 3 10 16 -6

   Peñarol (URU)

4 6 1 1 4 6 13 -7

 

.

.

.

PÁGINA INICIAL

TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA

PÁGINA INICIAL LIBERTADORES

Bola na Área © Copyright - Desde 2002