PÁGINA INICIAL

 

COPA LIBERTADORES

LIBERTADORES 1998
DA AMÉRICA
.
.
ESTREANTES
AMÉRICA
PAÍS
México
CIDADE
Cidade do México
FUNDAÇÃO
12/10/1916
ESTÁDIO
Azteca
(110.000 lugares)
.
ATLÉTICO BUCARAMANGA
PAÍS
Colômbia
CIDADE
Bucaramanga
FUNDAÇÃO
16/02/1949
ESTÁDIO
Alfonso Lopez
(30.000 lugares)
.
ATLÉTICO ZULIÁ
PAÍS
Venezuela
CIDADE
Maracaibo
FUNDAÇÃO
1996
ESTÁDIO
Pachencho Romero
(42.000 lugares)
.
COLÓN
PAÍS
Argentina
CIDADE
Santa Fé
FUNDAÇÃO
05/05/1905
ESTÁDIO
Brigadier General
(32.000 lugares)
.
GUADALAJARA
PAÍS
México
CIDADE
Guadalajara
FUNDAÇÃO
08/05/1906
ESTÁDIO
Jalisco
(60.000 lugares)
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LIBERTADORES 1998
.
PRÉ-LIBERTADORES
 
América Atlético Zuliá Caracas Guadalajara
México  -  Venezuela
04/02/98 Atlético Zuliá 2x3 Guadalajara   Maracaibo (VEN)
06/02/98 Caracas 1x1 Guadalajara   Caracas (VEN)
10/02/98 Atlético Zuliá 0x2 América   Maracaibo (VEN)
13/02/98 Caracas 1x0 América   Caracas (VEN)
17/02/98 Guadalajara 4x1 Atlético Zuliá   Guadalajara (MEX)
19/02/98 América 4x1 Atlético Zuliá   Cid do México (MEX)
24/02/98 Guadalajara 4x1 Caracas   Guadalajara (MEX)
26/02/98 América 1x1 Caracas   Cid do México (MEX)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Guadalajara (MEX)

10 4 3 1 0 12 5  7

  América (MEX)

7 4 2 1 1 7 3  4

  Caracas (VEN)

5 4 1 2 1 4 6 -2

  Atlético Zuliá (VEN)

0 4 0 0 4 4 13 -9
* Em negrito os clubes classificados para a Primeira Fase *
PRIMEIRA FASE
GRUPO  1
América de Cáli Atl Bucaramanga Barcelona Deportivo Quito
Colômbia  -  Equador
25/02/98 América de Cáli 2x2 Atl Bucaramanga   Cáli (COL)
25/02/98 Barcelona 0x0 Deportivo Quito   Guayaquil (EQU)
03/03/98 Deportivo Quito 1x0 Atl Bucaramanga   Quito (EQU)
06/03/98 Barcelona 2x0 Atl Bucaramanga   Guayaquil (EQU)
10/03/98 Deportivo Quito 0x4 América de Cáli   Quito (EQU)
13/03/98 Barcelona 1x0 América de Cáli   Guayaquil (EQU)
18/03/98 Atl Bucaramanga 0x1 América de Cáli   Bucaramanga (COL)
18/03/98 Deportivo Quito 1x1 Barcelona   Quito (EQU)
24/03/98 Atl Bucaramanga 2x0 Deportivo Quito   Bucaramanga (COL)
27/03/98 América de Cáli 2x1 Deportivo Quito   Cáli (COL)
31/03/98 Atl Bucaramanga 1x0 Barcelona   Bucaramanga (COL)
03/04/98 América de Cáli 1x1 Barcelona   Cáli (COL)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  América de Cáli (COL)

11 6 3 2 1 10 5  5

  Barcelona (EQU)

9 6 2 3 1 5 3  2

  Atl Bucaramanga (COL)

7 6 2 1 3 5 6 -1

  Deportivo Quito (EQU)

5 6 1 2 3 3 9 -6
GRUPO  2
América Grêmio Guadalajara Vasco
Brasil  -  México
04/03/98 Guadalajara 0x1 América   Guadalajara (MEX)
04/03/98 Grêmio 1x0 Vasco   Porto Alegre (BRA)
10/03/98 Guadalajara 1x0 Grêmio   Guadalajara (MEX)
13/03/98 América 1x2 Grêmio   Cid do México (MEX)
17/03/98 Guadalajara 1x0 Vasco   Guadalajara (MEX)
20/03/98 América 1x1 Vasco   Cid do México (MEX)
24/03/98 América 2x0 Guadalajara   Cid do México (MEX)
26/03/98 Vasco 3x0 Grêmio   Rio de Janeiro (BRA)
31/03/98 Grêmio 2x0 Guadalajara   Porto Alegre (BRA)
03/04/98 Vasco 2x0 Guadalajara   Rio de Janeiro (BRA)
07/04/98 Grêmio 1x0 América   Porto Alegre (BRA)
09/04/98 Vasco 1x1 América   Rio de Janeiro (BRA)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Grêmio (BRA)

12 6 4 0 2 6 5  1

  Vasco (BRA)

8 6 2 2 2 7 4  3

  América (MEX)

8 6 2 2 2 6 5  1

  Guadalajara (MEX)

6 6 2 0 4 2 7 -5
GRUPO  3
Cerro Porteño Colo Colo Olímpia Universidad Católica
Chile  -  Paraguai
25/02/98 Olímpia 5x1 Cerro Porteño   Assunção (PAR)
25/02/98 Colo Colo 3x2 Univ Católica   Santiago (CHI)
03/03/98 Cerro Porteño 0x0 Univ Católica   Assunção (PAR)
06/03/98 Olímpia 2x0 Univ Católica   Assunção (PAR)
10/03/98 Cerro Porteño 2x0 Colo Colo   Assunção (PAR)
13/03/98 Olímpia 1x1 Colo Colo   Assunção (PAR)
18/03/98 Cerro Porteño 1x2 Olímpia   Assunção (PAR)
18/03/98 Univ Católica 0x2 Colo Colo   Santiago (CHI)
24/03/98 Univ Católica 1x0 Cerro Porteño   Santiago (CHI)
27/03/98 Colo Colo 1x2 Cerro Porteño   Santiago (CHI)
31/03/98 Univ Católica 2x1 Olímpia   Santiago (CHI)
03/04/98 Colo Colo 1x3 Olímpia   Santiago (CHI)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Olímpia (PAR)

13 6 4 1 1 14 6  8

  Colo Colo (CHI)

7 6 2 1 3 8 10 -2

  Cerro Porteño (PAR)

7 6 2 1 3 6 9 -3

  Univ Católica (CHI)

7 6 2 1 3 5 8 -3
GRUPO  4
Bolívar Nacional Oriente Petrolero Peñarol
Bolívia  -  Uruguai
25/02/98 Bolívar 3x2 Oriente Petrolero   La Paz (BOL)
25/02/98 Peñarol 2x1 Nacional   Maldonado (URU)
03/03/98 Oriente Petrolero 0x0 Peñarol   Santa Cruz (BOL)
06/03/98 Bolívar 1x0 Peñarol   La Paz (BOL)
10/03/98 Oriente Petrolero 2x1 Nacional   Santa Cruz (BOL)
13/03/98 Bolívar 2x0 Nacional   La Paz (BOL)
18/03/98 Nacional 1x4 Peñarol   Montevidéu (URU)
18/03/98 Oriente Petrolero 1x1 Bolívar   Santa Cruz (BOL)
24/03/98 Nacional 4x1 Oriente Petrolero   Montevidéu (URU)
27/03/98 Peñarol 6x1 Oriente Petrolero   Rivera (URU)
31/03/98 Peñarol 0x1 Bolívar   Rivera (URU)
03/04/98 Nacional 4x1 Bolívar   Montevidéu (URU)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Bolívar (BOL)

13 6 4 1 1 9 7  2

  Peñarol (URU)

10 6 3 1 2 12 5  7

  Nacional (URU)

6 6 2 0 4 11 12 -1

  Oriente Petrolero (BOL)

5 6 1 2 3 7 15 -8
GRUPO  5
Alianza Lima Colón River Plate Sporting Cristal
Argentina  -  Peru
04/03/98 Colón 1x2 River Plate   Santa Fé (ARG)
04/03/98 Alianza Lima 1x0 Sporting Cristal   Lima (PER)
11/03/98 Colón 1x0 Sporting Cristal   Santa Fé (ARG)
12/03/98 Alianza Lima 1x1 River Plate   Lima (PER)
18/03/98 Colón 1x0 Alianza Lima   Santa Fé (ARG)
19/03/98 Sporting Cristal 2x3 River Plate   Lima (PER)
25/03/98 River Plate 4x1 Colón   Buenos Aires (ARG)
25/03/98 Sporting Cristal 3x2 Alianza Lima   Lima (PER)
01/04/98 Alianza Lima 1x0 Colón   Lima (PER)
02/04/98 River Plate 3x1 Sporting Cristal   Buenos Aires (ARG)
08/04/98 Sporting Cristal 1x1 Colón   Lima (PER)
09/04/98 River Plate 2x0 Alianza Lima   Buenos Aires (ARG)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  River Plate (ARG)

16 6 5 1 0 15 6  9

  Alianza Lima (PER)

7 6 2 1 3 5 7 -2

  Colón (ARG)

7 6 2 1 3 5 8 -3

  Sporting Cristal (PER)

4 6 1 1 4 7 11 -4
* Em negrito os clubes classificados para a Segunda Fase *
SEGUNDA FASE
Jogos de Ida
15/04/1998 - Quarta-feira
Grupo A Cerro Porteño 1x0 América de Cáli   Assunção (PAR)
Grupo B Nacional 1x1 Grêmio   Montevidéu (URU)
Grupo D Atl Bucaramanga 1x2 Bolívar   Bucaramanga (COL)
Grupo F Barcelona 2x1 Colo Colo   Guayaquil (EQU)
Grupo H Vasco 2x1 Cruzeiro   Rio de Janeiro (BRA)
22/05/1998 - Quarta-feira
Grupo E América 1x1 River Plate   Cid do México (MEX)
Grupo G Alianza Lima 1x0 Peñarol   Lima (PER)
23/05/1998 - Quinta-feira
Grupo C Colón 3x2 Olímpia   Santa Fé (ARG)
Jogos de Volta
29/05/1998 - Quarta-feira
Grupo A América de Cáli 1x2 Cerro Porteño   Cáli (COL)
Grupo B Grêmio 4x0 Nacional   Porto Alegre (BRA)
Grupo D Bolívar 2x0 Atl Bucaramanga   La Paz (BOL)
Grupo G Peñarol 2x1 Alianza Lima   Montevidéu (URU)
# Nos pênaltis: Peñarol (URU) 3x1 Alianza Lima (PER) #
30/05/1998 - Quinta-feira
Grupo C Olímpia 1x2 Colón   Assunção (PAR)
# Nos pênaltis: Olímpia (PAR) 1x2 Colón (ARG) #
Grupo F Colo Colo 2x2 Barcelona   Santiago (CHI)
02/05/1998 - Sábado
Grupo H Cruzeiro 0x0 Vasco   Belo Horizonte (BRA)
07/05/1998 - Quinta-feira
Grupo E River Plate 1x0 América   Buenos Aires (ARG)
* Em negrito os clubes classificados para as Quartas de Final *
QUARTAS DE FINAL
Jogos de Ida
13/05/1998 - Quarta-feira
Chave 4 Bolívar 1x1 Barcelona   La Paz (BOL)
20/05/1998 - Quarta-feira
Chave 2 Peñarol 2x0 Cerro Porteño   Montevidéu (URU)
Chave 3 River Plate 2x1 Colón   Buenos Aires (ARG)
03/06/1998 - Quarta-feira
Chave 1 Grêmio 1x1 Vasco   Porto Alegre (BRA)
Jogos de Volta
27/05/1998 - Quarta-feira
Chave 3 Colón 1x3 River Plate   Santa Fé (ARG)
Chave 2 Cerro Porteño 3x0  Peñarol   Assunção (PAR)
Chave 4 Barcelona 4x0 Bolívar   Guayaquil (EQU)
06/06/1998 - Sábado
Chave 1 Vasco 1x0 Grêmio   Rio de Janeiro (BRA)
* Em negrito os clubes classificados para a Semi Final *
SEMI FINAL
Jogos de Ida
16/07/1998 - Quinta-feira
SF 1 Vasco 1x0 River Plate   Rio de Janeiro (BRA)
SF 2 Barcelona 1x0 Cerro Porteño   Guayaquil (EQU)
Jogos de Volta
22/07/1998 - Quarta-feira
SF 1 River Plate 1x1 Vasco   Buenos Aires (ARG)
SF 2 Cerro Porteño 2x1 Barcelona   Assunção (PAR)
# Nos pênaltis: Cerro Porteño (PAR) 3x4 Barcelona (EQU) #
* Em negrito os clubes classificados para a Final *
FINAL
1º Jogo
12/08/1998 - Quarta-feira
  VASCO  2x0  BARCELONA 
Local: São Januário (Rio de Janeiro-BRA); Público: 35.000;
Árbitro: Gustavo Méndez (URU); Gols: Donizete 7' e Luizão 33' do 1º;
Cartões Amarelos: Odvan, Luizão, Morales e Cevallos.
VASCO: Carlos Germano, Vágner, Odvan, Mauro Galvão e Felipe;
 Luizinho, Nasa (Vítor), Juninho Pernambucano (Válber) e Pedrinho
(Alex Pinho); Donizete e Luizão. Técnico: Antônio Lopes.
BARCELONA: Cevallos, Gómez (Rivera), Quiñonez, Montanero e
Capurro; Macias (George), Rosero (Carabalí), Morales e Aires;
De Ávila e Asencio. Técnico: Rubén Darío Insúa.
2º Jogo
26/08/1998 - Quarta-feira
  BARCELONA  1x2  VASCO 
Local: Monumental (Guayaquil-EQU); Público: 72.000;
Árbitro: Javier Castrilli (ARG); Gols: Luizão 24' De Ávila 34' e
Donizete  45' do 1º; Cartões Amarelos: De Ávila, Goméz, Montanero,
Carabalí, Quiñonez, Delgado, Odvan, Juninho Pernambucano, Felipe,
Ramón e Carlos Germano; Expulsão: Donizete 48' do 2º.
BARCELONA: Cevallos, Noriega (Aires), Quiñonez, Montanero e
Gómez; Carabalí, Morales, George e Asencio;
De Ávila e Delgado. Técnico: Rubén Darío Insúa.
VASCO: Carlos Germano, Vágner, Odvan, Mauro Galvão e Felipe;
 Luizinho (Vítor), Nasa, Juninho Pernambucano e Pedrinho
(Ramón); Donizete e Luizão (Alex Pinho). Técnico: Antônio Lopes.
 
 

.

.

PÁGINA INICIAL

COPA LIBERTADORES DA AMÉRICA

PÁGINA INICIAL

LIBERTADORES

Bola na Área © Copyright - Desde 2002