PRIMEIRA
FASE |
GRUPO
1 |
|
|
|
|
Barcelona |
Emelec |
Oriente
Petrolero |
The
Strongest |
|
Bolívia
- Equador |
14/03/90 |
The
Strongest |
2x0 |
Oriente
Petrolero |
La Paz |
14/03/90 |
Barcelona |
0x0 |
Emelec |
Guayaquil |
20/03/90 |
The
Strongest |
4x3 |
Emelec |
La Paz |
23/03/90 |
Oriente
Petrolero |
1x0 |
Emelec |
Santa Cruz |
27/03/90 |
Barcelona |
2x1 |
Oriente
Petrolero |
Guayaquil |
30/03/90 |
Emelec |
2x2 |
Oriente
Petrolero |
Guayaquil |
04/04/90 |
Oriente
Petrolero |
1x0 |
The
Strongest |
Santa Cruz |
04/04/90 |
Emelec |
3x1 |
Barcelona |
Guayaquil |
10/04/90 |
The
Strongest |
2x1 |
Barcelona |
La Paz |
14/04/90 |
Oriente
Petrolero |
1x1 |
Barcelona |
Santa Cruz |
17/04/90 |
Barcelona |
1x0 |
The
Strongest |
Guayaquil |
20/04/90 |
Emelec |
1x0 |
The
Strongest |
Guayaquil |
Desempate
3º lugar |
09/05/90 |
Barcelona |
3x1 |
Oriente
Petrolero |
Guayaquil |
16/05/90 |
Oriente
Petrolero |
3x2 |
Barcelona |
Santa Cruz |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
The Strongest (BOL) |
6 |
6 |
3 |
0 |
3 |
8 |
7 |
1 |
2º
Emelec (EQU) |
6 |
6 |
2 |
2 |
2 |
9 |
8 |
1 |
3º
Barcelona (EQU) |
6 |
6 |
2 |
2 |
2 |
6 |
7 |
-1 |
4º
Oriente Petrolero (BOL) |
6 |
6 |
2 |
2 |
2 |
6 |
7 |
-1 |
|
GRUPO
2 |
|
|
Independiente |
River
Plate |
|
Argentina |
25/03/90 |
River
Plate |
0x0 |
Independiente |
Buenos
Aires |
01/04/90 |
Independiente |
1x0 |
River
Plate |
Avellaneda |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Independiente (ARG) |
3 |
2 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2º
River Plate (ARG) |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
-1 |
|
GRUPO
3 |
|
|
|
|
Colo
Colo |
Sporting
Cristal |
Unión
Huaral |
Univ
Católica |
|
Chile
- Peru |
11/04/90 |
Univ
Católica |
0x0 |
Colo
Colo |
Santiago |
11/04/90 |
Sporting
Cristal |
0x0 |
Unión
Huaral |
Lima |
17/04/90 |
Sporting
Cristal |
0x0 |
Univ
Católica |
Lima |
20/04/90 |
Unión
Huaral |
1x0 |
Univ
Católica |
Lima |
24/04/90 |
Sporting
Cristal |
1x2 |
Colo
Colo |
Lima |
27/04/90 |
Unión
Huaral |
1x1 |
Colo
Colo |
Lima |
04/05/90 |
Colo
Colo |
1x2 |
Univ
Católica |
Santiago |
04/05/90 |
Unión
Huaral |
0x3 |
Sporting
Cristal |
Lima |
08/05/90 |
Univ
Católica |
2x0 |
Sporting
Cristal |
Santiago |
12/05/90 |
Colo
Colo |
2x0 |
Sporting
Cristal |
Santiago |
15/05/90 |
Colo
Colo |
3x1 |
Unión
Huaral |
Santiago |
18/05/90 |
Univ
Católica |
2x2 |
Unión
Huaral |
Santiago |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Colo Colo (CHI) |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
9 |
5 |
4 |
2º
Univ Católica (CHI) |
7 |
6 |
2 |
3 |
1 |
6 |
4 |
2 |
3º
Unión Huaral (PER) |
5 |
6 |
1 |
3 |
2 |
5 |
9 |
-4 |
4º
Sporting Cristal (PER) |
4 |
6 |
1 |
2 |
3 |
4 |
6 |
-2 |
|
GRUPO
4 |
|
|
|
|
Defensor |
Mineros |
Pepeganga |
Progreso |
|
Uruguai
- Venezuela |
25/02/90 |
Mineros |
1x0 |
Pepeganga |
Puerto Ordaz |
25/02/90 |
Defensor |
0x0 |
Progreso |
Montevidéu |
04/03/90 |
Mineros |
1x3 |
Progreso |
Puerto Ordaz |
07/03/90 |
Pepeganga |
1x0 |
Progreso |
San Cristóbal |
11/03/90 |
Pepeganga |
1x0 |
Defensor |
San Cristóbal |
14/03/90 |
Mineros |
0x0 |
Defensor |
Puerto Ordaz |
21/03/90 |
Pepeganga |
2x1 |
Mineros |
San Cristóbal |
21/03/90 |
Progreso |
1x1 |
Defensor |
Montevidéu |
26/03/90 |
Defensor |
1x0 |
Pepeganga |
Montevidéu |
26/03/90 |
Progreso |
1x1 |
Mineros |
Montevidéu |
29/03/90 |
Progreso |
2x0 |
Pepeganga |
Montevidéu |
29/03/90 |
Defensor |
3x1 |
Mineros |
Montevidéu |
Jogo
Extra |
04/04/90 |
Defensor |
0x4 |
Progreso |
Montevidéu |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Progreso (URU) |
7 |
6 |
2 |
3 |
1 |
7 |
4 |
3 |
2º
Defensor (URU) |
7 |
6 |
2 |
3 |
1 |
5 |
3 |
2 |
3º
Pepeganga (VEN) |
6 |
6 |
3 |
0 |
3 |
4 |
5 |
-1 |
4º
Mineros (VEN) |
4 |
6 |
1 |
2 |
3 |
5 |
9 |
-4 |
|
GRUPO
5 |
|
|
|
|
Cerro
Porteño |
Grêmio |
Olímpia |
Vasco |
|
Brasil
- Paraguai |
14/03/90 |
Olímpia |
2x1 |
Cerro
Porteño |
Assunção |
14/03/90 |
Grêmio |
2x0 |
Vasco |
Porto
Alegre |
27/03/90 |
Olímpia |
1x0 |
Grêmio |
Assunção |
30/03/90 |
Cerro
Porteño |
3x1 |
Grêmio |
Assunção |
03/04/90 |
Olímpia |
2x1 |
Vasco |
Assunção |
06/04/90 |
Cerro
Porteño |
1x1 |
Vasco |
Assunção |
18/04/90 |
Cerro
Porteño |
3x2 |
Olímpia |
Assunção |
18/04/90 |
Vasco |
0x0 |
Grêmio |
Rio
de Janeiro |
24/04/90 |
Grêmio |
2x2 |
Olímpia |
Porto
Alegre |
24/04/90 |
Vasco |
2x0 |
Cerro
Porteño |
Rio
de Janeiro |
27/04/90 |
Vasco |
1x0 |
Olímpia |
Rio
de Janeiro |
27/04/90 |
Grêmio |
0x0 |
Cerro
Porteño |
Porto
Alegre |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Olímpia (PAR) |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
8 |
1 |
2º
Cerro Porteño (PAR) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
8 |
8 |
0 |
3º
Vasco (BRA) |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
5 |
5 |
0 |
4º
Grêmio (BRA) |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
|
*
Em negrito os clubes classificados para a próxima fase * |
SEGUNDA
FASE |
Chave
A |
08/08/90 |
Univ
Católica |
3x1 |
The
Strongest |
Santiago (CHI) |
15/08/90 |
The
Strongest |
1x1 |
Univ
Católica |
La Paz (BOL) |
Chave
B |
05/08/90 |
Defensor |
1x2 |
River
Plate |
Montevidéu (URU) |
12/08/90 |
River
Plate |
2x1 |
Defensor |
Buenos Aires (ARG) |
Chave
C |
08/08/90 |
Cerro
Porteño |
0x0 |
Atlético
Nacional |
Assunção (PAR) |
15/08/90 |
Atlético
Nacional |
1x0 |
Cerro
Porteño |
Medellín (COL) |
Chave
D |
08/08/90 |
Barcelona |
2x0 |
Progreso |
Quito (EQU) |
14/08/90 |
Progreso |
2x2 |
Barcelona |
Montevidéu (URU) |
Chave
E |
08/08/90 |
Vasco |
0x0 |
Colo
Colo |
Rio de Janeiro (BRA) |
15/08/90 |
Colo
Colo |
3x3 |
Vasco |
Santiago (CHI) |
#
Nos pênaltis: Colo Colo (CHI) 4x5 Vasco (BRA) # |
Chave
F |
09/08/90 |
Unión
Huaral |
1x0 |
Emelec |
Lima (PER) |
15/08/90 |
Emelec |
2x0 |
Unión
Huaral |
Guayaquil (EQU) |
Chave
G |
#
O Olímpia (PAR) se classificou diretamente # |
Chave
H |
04/08/90 |
Pepeganga |
0x6 |
Independiente |
San Cristóbal (VEN) |
15/08/90 |
Independiente |
3x0 |
Pepeganga |
Avellaneda (ARG) |
*
Clubes classificados para a próxima fase * |
QUARTAS
DE FINAL |
Chave
1 |
22/08/90 |
Olímpia |
2x0 |
Univ
Católica |
Assunção (PAR) |
29/08/90 |
Univ
Católica |
4x4 |
Olímpia |
Santiago (CHI) |
Chave
2 |
22/08/90 |
Emelec |
0x0 |
Barcelona |
Guayaquil (EQU) |
29/08/90 |
Barcelona |
1x0 |
Emelec |
Guayaquil (EQU) |
Chave
3 |
22/08/90 |
River
Plate |
2x0 |
Independiente |
Buenos Aires (ARG) |
29/08/90 |
Independiente |
1x1 |
River
Plate |
Avellaneda (ARG) |
Chave
4 |
22/08/90 |
Vasco |
0x0 |
Atlético
Nacional |
Rio
de Janeiro (BRA) |
13/09/90 |
Atlético
Nacional |
1x0 |
Vasco |
Santiago (CHI) |
*
Em negrito os clubes classificados para as semi finais * |
SEMI
FINAL |
Semi
Final 1 |
05/09/90 |
River
Plate |
1x0 |
Barcelona |
Buenos
Aires (ARG) |
12/09/90 |
Barcelona |
1x0 |
River
Plate |
Guayaquil (EQU) |
#
Nos pênaltis: Barcelona (EQU) 4x3 River Plate (ARG) # |
Semi
Final 2 |
20/09/90 |
Atl
Nacional |
1x2 |
Olímpia |
Santiago (CHI) |
26/09/90 |
Olímpia |
2x3 |
Atl
Nacional |
Assunção (PAR) |
#
Nos pênaltis: Olímpia (PAR) 2x1 Atl Nacional (COL) # |
*
Em negrito os clubes classificados para a final * |
FINAL |
1º
Jogo |
03/10/1990
- Quarta-feira |
OLÍMPIA
2x0 BARCELONA |
Local: Defensores
del Chaco (Assunção-PAR);
|
Público:
35.000; Árbitro: Juan Daniel Cardellino (URU);
|
Gols: Amarilla
25' do 1º; e Samaniego 33' do 2º;
|
OLÍMPIA:
Almeida, Juan Ramírez, Miguel Ramírez, Fernández e
|
Suárez; Guasch,
Balbuena (Cubilla) e Monzón;
|
González, Samaniego e
Amarilla. Técnico:
Luís Cubilla.
|
BARCELONA:
Morales, Izquierdo, Martínez, Macías e Freddy Bravo;
|
Saralegui, Muñoz
(Maldonado) e Proaño (David Bravo);
|
Trobbiani, Jiménez e
Acosta. Técnico:
Miguel Brindisi.
|
2º
Jogo |
10/10/1990
- Quarta-feira |
BARCELONA 1x1
OLÍMPIA |
Local: Monumental
(Guayaquil-EQU);
|
Público: 55.000;
Árbitro: Juan
Carlos Loustau (ARG);
|
Gols: Trobbiani
17' e Amarilla 36' do 2º;
|
BARCELONA:
Morales, Izquierdo, Macías, Freddy Bravo e
|
Guzmán (Proaño);
Saralegui, Muñoz e David Bravo;
|
Trobbiani, Urquillas e
Acosta. Técnico:
Miguel Brindisi.
|
OLÍMPIA:
Almeida, Juan Ramírez, Miguel Ramírez, Fernández e
|
Suárez; Guasch,
Balbuena e Jara (González); Monzón,
|
Samaniego e Amarilla
(Sanabria). Técnico:
Luís Cubilla.
|
. |