PRIMEIRA
FASE |
GRUPO
1 |
|
|
|
|
Colo
Colo |
Marítimo |
Unión
Táchira |
Universidad
Católica |
|
Chile
- Venezuela |
20/07/88 |
Unión
Táchira |
0x0 |
Marítimo |
San Cristóbal (VEN) |
20/07/88 |
Univ
Católica |
1x0 |
Colo
Colo |
Santiago (CHI) |
28/07/88 |
Unión
Táchira |
3x1 |
Univ
Católica |
San Cristóbal (VEN) |
31/07/88 |
Marítimo |
1x0 |
Univ
Católica |
Caracas (VEN) |
02/08/88 |
Marítimo |
1x0 |
Colo
Colo |
Caracas (VEN) |
05/08/88 |
Unión
Táchira |
2x0 |
Colo
Colo |
San Cristóbal (VEN) |
11/08/88 |
Colo
Colo |
2x0 |
Univ
Católica |
Santiago (CHI) |
11/08/88 |
Marítimo |
2x0 |
Unión
Táchira |
Caracas (VEN)
|
16/08/88 |
Univ
Católica |
0x0 |
Marítimo |
Santiago (CHI)
|
19/08/88 |
Colo
Colo |
2x0 |
Marítimo |
Santiago (CHI) |
23/08/88 |
Colo
Colo |
2x2 |
Unión
Táchira |
Santiago (CHI) |
26/08/88 |
Univ
Católica |
5x4 |
Unión
Táchira |
Santiago (CHI) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Univ Católica (CHI) |
10 |
6 |
4 |
2 |
0 |
9 |
4 |
5 |
2º
Colo Colo (CHI) |
9 |
6 |
4 |
1 |
1 |
7 |
3 |
4 |
3º
Marítimo (VEN) |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
2 |
5 |
-3 |
4º
Unión Táchira (VEN) |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
2 |
8 |
-6 |
|
GRUPO
2 |
|
|
|
|
Barcelona |
Filabanco |
Newell's
Old Boys |
San
Lorenzo |
|
Argentina
- Equador |
06/07/88 |
Newell's
Old Boys |
0x0 |
San
Lorenzo |
Rosário (ARG) |
06/07/88 |
Barcelona |
4x2 |
Filabanco |
Guayaquil (EQU) |
12/07/88 |
Filabanco |
1x1 |
Newell's
Old Boys |
Milagro (EQU) |
13/07/88 |
Barcelona |
2x0 |
San
Lorenzo |
Guayaquil (EQU) |
16/07/88 |
Filabanco |
1x2 |
San
Lorenzo |
Milagro (EQU) |
17/07/88 |
Barcelona |
0x0 |
Newell's
Old Boys |
Guayaquil (EQU) |
20/07/88 |
Filabanco |
1x2 |
Barcelona |
Milagro (EQU) |
21/07/88 |
San
Lorenzo |
0x0 |
Newell's
Old Boys |
Buenos Aires (ARG)
|
27/07/88 |
San
Lorenzo |
2x1 |
Barcelona |
Buenos Aires (ARG)
|
29/07/88 |
Newell's
Old Boys |
1x0 |
Filabanco |
Rosário (ARG) |
01/08/88 |
Newell's
Old Boys |
3x0 |
Barcelona |
Rosário (ARG) |
02/08/88 |
San
Lorenzo |
2x0 |
Filabanco |
Buenos Aires (ARG) |
Jogo
Extra - Desempate |
07/08/88 |
Newell's
Old Boys |
0x1 |
San
Lorenzo |
Rosário (ARG) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
San Lorenzo (ARG) |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
6 |
4 |
2 |
2º
Newell' O Boys (ARG) |
8 |
6 |
2 |
4 |
0 |
5 |
1 |
4 |
3º
Barcelona (EQU) |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
8 |
1 |
4º
Filabanco (EQU) |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
5 |
12 |
-7 |
|
GRUPO
3 |
|
|
|
|
América
de Cáli |
Millonarios |
Wanderers |
Nacional |
|
Colômbia
- Uruguai |
29/06/88 |
Wanderers |
0x0 |
Nacional |
Montevidéu (URU) |
30/06/88 |
Millonarios |
2x3 |
América
de Cáli |
Bogotá (COL) |
05/07/88 |
Wanderers |
1x2 |
América
de Cáli |
Montevidéu (URU) |
08/07/88 |
Nacional |
2x0 |
América
de Cáli |
Montevidéu (URU)
|
15/07/88 |
Nacional |
4x1 |
Millonarios |
Montevidéu (URU)
|
19/07/88 |
Nacional |
1x0 |
Wanderers |
Montevidéu (URU)
|
19/07/88 |
América
de Cáli |
2x1 |
Millonarios |
Cáli (COL) |
23/07/88 |
América
de Cáli |
1x0 |
Wanderers |
Cáli (COL) |
26/07/88 |
Millonarios |
3x0 |
Wanderers |
Bogotá (COL) |
29/07/88 |
Millonarios |
6x1 |
Nacional |
Bogotá (COL) |
03/08/88 |
América
de Cáli |
0x0 |
Nacional |
Cáli (COL) |
12/08/88 |
Wanderers |
2x1 |
Millonarios |
Montevidéu (URU) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
América Cáli (COL) |
9 |
6 |
4 |
1 |
1 |
8 |
6 |
2 |
2º
Nacional (URU) |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
8 |
7 |
1 |
3º
Millonarios (COL) |
4 |
6 |
2 |
0 |
4 |
14 |
12 |
2 |
4º
Wanderers (URU) |
3 |
6 |
1 |
1 |
4 |
3 |
8 |
-5 |
|
GRUPO
4 |
|
|
|
|
Bolívar |
Cerro
Porteño |
Olímpia |
Oriente
Petrolero |
|
Bolívia
- Paraguai |
05/07/88 |
Bolívar |
1x2 |
Oriente
Petrolero |
La Paz (BOL) |
06/07/88 |
Cerro
Porteño |
0x0 |
Olímpia |
Assunção (PAR) |
19/07/88 |
Oriente
Petrolero |
1x0 |
Olímpia |
Santa Cruz (BOL) |
22/07/88 |
Bolívar |
2x0 |
Olímpia |
La Paz (BOL) |
26/07/88 |
Oriente
Petrolero |
2x2 |
Cerro
Porteño |
Santa Cruz (BOL) |
29/07/88 |
Bolívar |
2x0 |
Cerro
Porteño |
La Paz (BOL) |
09/08/88 |
Oriente
Petrolero |
1x3 |
Bolívar |
Santa Cruz (BOL) |
10/08/88 |
Olímpia |
1x0 |
Cerro
Porteño |
Assunção (PAR) |
16/08/88 |
Cerro
Porteño |
1x0 |
Oriente
Petrolero |
Assunção (PAR)
|
19/08/88 |
Olímpia |
1x2 |
Oriente
Petrolero |
Assunção (PAR) |
19/08/88 |
Cerro
Porteño |
3x2 |
Bolívar |
Assunção (PAR) |
26/08/88 |
Olímpia |
4x2 |
Bolívar |
Assunção (PAR) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
O.Petrolero (BOL) |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
8 |
8 |
0 |
2º
Bolívar (BOL) |
6 |
6 |
3 |
0 |
3 |
12 |
10 |
2 |
3º
Cerro Porteño (PAR) |
6 |
6 |
2 |
2 |
2 |
6 |
7 |
-1 |
4º
Olímpia (PAR) |
5 |
6 |
2 |
1 |
3 |
6 |
7 |
-1 |
|
GRUPO
5 |
|
|
|
|
Alianza
Lima |
Guarani |
Sport
Recife |
Universitário |
|
Brasil
- Peru |
01/07/88 |
Universitário |
1x0 |
Alianza
Lima |
Lima (PER) |
02/07/88 |
Sport
Recife |
0x1 |
Guarani |
Recife (BRA) |
08/07/88 |
Alianza
Lima |
2x1 |
Guarani |
Lima (PER) |
12/07/88 |
Universitário |
1x1 |
Guarani |
Lima (PER) |
18/07/88 |
Universitário |
1x0 |
Sport
Recife |
Lima (PER) |
22/07/88 |
Alianza
Lima |
0x1 |
Sport
Recife |
Lima (PER) |
03/08/88 |
Alianza
Lima |
0x2 |
Universitário |
Lima (PER) |
03/08/88 |
Guarani |
4x1 |
Sport
Recife |
Campinas (BRA) |
16/08/88 |
Sport
Recife |
5x0 |
Alianza
Lima |
Recife (BRA) |
19/08/88 |
Guarani |
1x0 |
Alianza
Lima |
Campinas (BRA) |
23/08/88 |
Sport
Recife |
0x0 |
Universitário |
Recife (BRA) |
26/08/88 |
Guarani |
1x1 |
Universitário |
Campinas (BRA) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Guarani (BRA) |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
9 |
5 |
4 |
2º
Universitário (PER) |
8 |
6 |
2 |
4 |
0 |
5 |
2 |
3 |
3º
Sport Recife (BRA) |
5 |
6 |
2 |
1 |
3 |
7 |
6 |
1 |
4º
Alianza Lima (PER) |
3 |
6 |
1 |
1 |
4 |
2 |
10 |
-8 |
|
*
Em negrito os clubes classificados para a próxima fase * |
SEGUNDA
FASE |
Chave
A |
07/09/88 |
Univ
Católica |
1x1 |
Nacional |
Santiago (CHI) |
14/09/88 |
Nacional |
0x0 |
Univ
Católica |
Montevidéu (URU) |
Chave
B |
07/09/88 |
América
de Cáli |
1x0 |
Universitário |
Cáli (COL) |
14/09/88 |
Universitário |
2x2 |
América
de Cáli |
Lima (PER) |
Chave
C |
08/09/88 |
Oriente
Petrolero |
2x1 |
Colo
Colo |
Santa Cruz (BOL) |
14/09/88 |
Colo
Colo |
0x0 |
Oriente
Petrolero |
Santiago (CHI) |
Chave
D |
07/09/88 |
San
Lorenzo |
1x1 |
Guarani |
Buenos Aires (ARG) |
14/09/88 |
Guarani |
0x1 |
San
Lorenzo |
Campinas (BRA) |
Chave
E |
07/09/88 |
Bolívar |
1x0 |
Newell's
O Boys |
La Paz (BOL) |
14/09/88 |
Newell's
O Boys |
1x0 |
Bolívar |
Rosário (ARG) |
#
Nos pênaltis: Newell's Old Boys (ARG) 3x2 Bolívar (BOL) # |
*
Em negrito os clubes classificados para a próxima fase * |
TERCEIRA
FASE |
Chave
1 |
21/09/88 |
Peñarol |
0x0 |
San
Lorenzo |
Montevidéu (URU) |
28/09/88 |
San
Lorenzo |
1x0 |
Peñarol |
Buenos Aires (ARG) |
Chave
2 |
22/09/88 |
Newell's
O Boys |
1x1 |
Nacional |
Rosário (ARG) |
28/09/88 |
Nacional |
2x1 |
Newell's
O Boys* |
Montevidéu (URU) |
Chave
3 |
21/09/88 |
Oriente
Petrolero |
1x1 |
América
de Cáli |
Santa Cruz (BOL) |
28/09/88 |
América
de Cáli |
2x0 |
Oriente
Petrolero |
Cáli (COL) |
*
Em negrito os clubes classificados para as semi finais * |
SEMI
FINAL |
Semi
Final 1 |
05/10/88 |
Newell's
O Boys |
1x0 |
San
Lorenzo |
Rosário (ARG) |
12/10/88 |
San
Lorenzo |
1x2 |
Newell's
O Boys |
Buenos Aires (ARG) |
Semi
Final 2 |
05/10/88 |
Nacional |
1x0 |
América
de Cáli |
Montevidéu (URU) |
12/10/88 |
América
de Cáli |
1x1 |
Nacional |
Cáli (COL) |
*
Em negrito os clubes classificados para a final * |
FINAL |
1º
Jogo |
19/10/1988
- Quarta-feira |
NEWELL'S
OLD BOYS 1x0 NACIONAL |
Local: Gigante
de Arroyto (Rosário-ARG); Público:
45.000;
|
Árbitro: Hernán Silva (CHI); Gol:
Gabrich 25' do 2º;
|
NEWELL'S:
Scopini, Llop, Theiler, Pautasso e Marino
|
(Fullana); Sensini,
Franco e Alfaro; Rossi,
|
Batistuta e Almiron
(Gabrich). Técnico:
José Vudica.
|
NACIONAL:
Sere, Pintos Saldanha, Revelez, De León e
|
Soca; Lemos, Ostolaza e Cardaccio; Castro,
|
Vargas (Carreño) e De
Lima. Técnico:
Roberto Fleitas.
|
2º
Jogo |
31/05/1989
- Quarta-feira |
NACIONAL 3x0
NEWELL'S OLD BOYS |
Local:
Centenário (Montevidéu-URU);
|
Público: 75.000; Árbitro: Arnaldo
César Coelho (BRA);
|
Gols: Vargas 13' e
Ostolaza 36' do 1º; De León 33' do 2º;
|
Expulsões: Morán
e Pautasso.
|
NACIONAL:
Sere, Pintos Saldanha, Revelez, De León e Soca;
|
Lemos, Ostolaza e
Cardaccio; Castro (Morán),
|
Vargas (Carreño) e De
Lima. Técnico:
Roberto Fleitas.
|
NEWELL'S:
Scopini, Llop (Ramos), Theiler, Pautasso e Marino;
|
Sensini, Franco e Alfaro
(Almiron); Rossi,
|
Gabrich e Batistuta. Técnico:
José Vudica.
|
. |