PRIMEIRA
FASE |
GRUPO
1 |
|
|
|
|
Argentinos
Jrs |
Ferro
Carril |
Fluminense |
Vasco |
|
Argentina
- Brasil |
23/07/85 |
Fluminense |
3x3 |
Vasco |
Rio de Janeiro (BRA) |
25/07/85 |
Argentinos
Jrs |
0x1 |
Ferro
Carril |
Buenos Aires (ARG) |
02/08/85 |
Vasco |
1x2 |
Argentinos
Jrs |
Rio de Janeiro (BRA) |
05/08/85 |
Fluminense |
0x1 |
Argentinos
Jrs |
Rio de Janeiro (BRA) |
06/08/85 |
Ferro
Carril |
2x0 |
Vasco |
Buenos Aires (ARG) |
09/08/85 |
Argentinos
Jrs |
2x2 |
Vasco |
Buenos Aires (ARG) |
15/08/85 |
Vasco |
0x0 |
Fluminense |
Rio de Janeiro (BRA) |
15/08/85 |
Ferro
Carril |
1x3 |
Argentinos
Jrs |
Buenos Aires (ARG)
|
20/08/86 |
Ferro
Carril |
1x0 |
Fluminense |
Buenos Aires (ARG)
|
23/08/85 |
Argentinos
Jrs |
1x0 |
Fluminense |
Buenos Aires (ARG) |
27/08/85 |
Fluminense |
0x0 |
Ferro
Carril |
Rio de Janeiro (BRA) |
30/08/85 |
Vasco |
0x2 |
Ferro
Carril |
Rio de Janeiro (BRA) |
Jogo
Desempate |
11/09/85 |
Argentinos
Jrs |
3x1 |
Ferro
Carril |
Buenos Aires (ARG) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Argentinos Jrs (ARG) |
9 |
6 |
4 |
1 |
1 |
9 |
5 |
4 |
2º
Ferro Carril (ARG) |
9 |
6 |
4 |
1 |
1 |
7 |
3 |
4 |
3º
Fluminense (BRA) |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
3 |
6 |
-3 |
4º
Vasco (BRA) |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
6 |
11 |
-5 |
|
GRUPO
2 |
|
|
|
|
Blooming |
Deportivo
Itália |
Deportivo
Táchira |
Oriente
Petrolero |
|
Bolívia
- Venezuela |
10/03/85 |
Dep
Táchira |
0x0 |
Deportivo
Itália |
San Cristóbal (VEN) |
12/03/85 |
Blooming |
1x1 |
Oriente
Petrolero |
Santa Cruz (BOL) |
17/03/85 |
Dep
Táchira |
1x1 |
Oriente
Petrolero |
San Cristóbal (VEN) |
17/03/85 |
Deportivo
Itália |
0x3 |
Blooming |
Caracas (VEN) |
21/03/85 |
Deportivo
Itália |
0x3 |
Oriente
Petrolero |
Caracas (VEN) |
21/03/85 |
Dep
Táchira |
0x1 |
Blooming |
San Cristóbal (VEN) |
24/03/85 |
Deportivo
Itália |
1x3 |
Dep
Táchira |
Caracas (VEN) |
28/03/85 |
Oriente
Petrolero |
0x1 |
Blooming |
Santa Cruz (BOL)
|
04/04/86 |
Oriente
Petrolero |
3x1 |
Deportivo
Itália |
Santa Cruz (BOL) |
07/04/85 |
Blooming |
8x0 |
Deportivo
Itália |
Santa Cruz (BOL) |
11/04/85 |
Oriente
Petrolero |
3x2 |
Dep
Táchira |
Santa Cruz (BOL) |
14/04/85 |
Blooming |
6x3 |
Dep
Táchira |
Santa Cruz (BOL) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Blooming (BOL) |
11 |
6 |
5 |
1 |
0 |
20 |
4 |
16 |
2º
Oriente Petrolero (BOL) |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
6 |
5 |
3º
Dep Táchira (VEN) |
4 |
6 |
1 |
2 |
3 |
9 |
12 |
-3 |
4º
Deportivo Itália (VEN) |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
2 |
20 |
-18 |
|
GRUPO
3 |
|
|
|
|
América
de Cáli |
Cerro
Porteño |
Guaraní |
Millonarios |
|
Colômbia
- Paraguai |
03/03/85 |
Guaraní |
0x0 |
Cerro
Porteño |
Assunção (PAR)
|
06/03/85 |
América
de Cáli |
0x0 |
Millonarios |
Cáli (COL) |
12/03/85 |
Guaraní |
2x0 |
Millonarios |
Assunção (PAR) |
14/03/85 |
Cerro
Porteño |
0x0 |
Millonarios |
Assunção (PAR) |
19/03/85 |
Cerro
Porteño |
0x0 |
América
de Cáli |
Assunção (PAR)
|
21/03/85 |
Guaraní |
1x1 |
América
de Cáli |
Assunção (PAR) |
27/03/85 |
Cerro
Porteño |
3x1 |
Guaraní |
Assunção (PAR) |
27/03/85 |
Millonarios |
0x0 |
América
de Cáli |
Bogotá (COL) |
31/03/86 |
América
de Cáli |
2x0 |
Cerro
Porteño |
Cáli (COL) |
31/03/85 |
Millonarios |
5x1 |
Guaraní |
Bogotá (COL) |
03/04/85 |
América
de Cáli |
2x1 |
Guaraní |
Cáli (COL) |
03/04/85 |
Millonarios |
0x2 |
Cerro
Porteño |
Bogotá (COL) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
América de Cáli (COL) |
8 |
6 |
2 |
4 |
0 |
5 |
2 |
3 |
2º
Cerro Porteño (PAR)
|
7 |
6 |
2 |
3 |
1 |
5 |
3 |
2 |
3º
Millonarios (COL) |
5 |
6 |
1 |
3 |
2 |
5 |
5 |
0 |
4º
Guaraní (PAR) |
4 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
11 |
-5 |
|
GRUPO
4 |
|
|
|
|
Bella
Vista |
Colo
Colo |
Magallanes |
Peñarol |
|
Chile
- Uruguai |
23/04/85 |
Peñarol |
1x0 |
Bella
Vista |
Montevidéu (URU) |
24/04/85 |
Colo
Colo |
2x0 |
Magallanes |
Santiago (CHI) |
30/04/85 |
Magallanes |
1x1 |
Peñarol |
Santiago (CHI) |
30/04/85 |
Colo
Colo |
2x0 |
Bella
Vista |
Santiago (CHI) |
03/05/85 |
Magallanes |
2x1 |
Bella
Vista |
Santiago (CHI) |
03/05/85 |
Colo
Colo |
1x2 |
Peñarol |
Santiago (CHI) |
15/05/85 |
Bella
Vista |
0x2 |
Peñarol |
Montevidéu (URU) |
18/05/85 |
Magallanes |
1x3 |
Colo
Colo |
Santiago (CHI) |
21/05/86 |
Bella
Vista |
0x1 |
Magallanes |
Montevidéu (URU) |
24/05/85 |
Peñarol |
1x0 |
Magallanes |
Montevidéu (URU) |
28/05/85 |
Bella
Vista |
2x1 |
Colo
Colo |
Montevidéu (URU) |
31/05/85 |
Peñarol |
3x1 |
Colo
Colo |
Montevidéu (URU) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Peñarol (URU) |
11 |
6 |
5 |
1 |
0 |
10 |
3 |
7 |
2º
Colo Colo (CHI) |
6 |
6 |
3 |
0 |
3 |
10 |
8 |
2 |
3º
Magallanes (CHI) |
5 |
6 |
2 |
1 |
3 |
5 |
8 |
-3 |
4º
Bella Vista (URU) |
2 |
6 |
1 |
0 |
5 |
3 |
9 |
-6 |
|
GRUPO
5 |
|
|
|
|
El
Nacional |
9
de Octubre |
Sport
Boys |
Universitário |
|
Equador
- Peru |
15/05/85 |
Sport
Boys |
0x2 |
Universitário |
Lima (PER) |
23/06/85 |
El
Nacional |
3x1 |
9
de Octubre |
Quito (EQU) |
07/07/85 |
El
Nacional |
2x0 |
Sport
Boys |
Quito (EQU) |
07/07/85 |
9
de Octubre |
1x0 |
Universitário |
Guayaquil (EQU) |
13/07/85 |
9
de Octubre |
4x0 |
Sport
Boys |
Milagro (EQU) |
14/07/85 |
El
Nacional |
4x1 |
Universitário |
Quito (EQU) |
19/07/85 |
9
de Octubre |
0x1 |
El
Nacional |
Milagro (EQU) |
19/07/85 |
Universitário |
4x0 |
Sport
Boys |
Lima (PER) |
31/07/85 |
Sport
Boys |
1x2 |
El
Nacional |
Lima (PER) |
02/08/85 |
Universitário |
1x1 |
El
Nacional |
Lima (PER) |
cancelado |
Sport
Boys |
x |
9
de Octubre |
Lima (PER) |
cancelado |
Universitário |
x |
9
de Octubre |
Lima (PER) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
El Nacional (EQU) |
11 |
6 |
5 |
1 |
0 |
13 |
4 |
9 |
2º
Universitário (PER) |
5 |
5 |
2 |
1 |
2 |
8 |
6 |
2 |
3º
9 de Octubre (EQU) |
4 |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
4 |
2 |
4º
Sport Boys (PER) |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
1 |
14 |
-13 |
|
*
Em negrito os clubes classificados para a Segunda Fase * |
SEGUNDA
FASE |
Chave
A |
Argentina -
Bolívia |
16/09/85 |
Argentinos
Jrs |
2x2 |
Independiente |
Buenos Aires (ARG) |
19/09/85 |
Blooming |
1x1 |
Argentinos
Jrs |
Santa Cruz (BOL) |
26/09/85 |
Blooming |
1x1 |
Independiente |
Santa Cruz (BOL) |
01/10/85 |
Argentinos
Jrs |
1x0 |
Blooming |
Buenos Aires (ARG) |
04/10/85 |
Independiente |
2x0 |
Blooming |
Avellaneda (ARG) |
10/10/85 |
Independiente |
1x2 |
Argentinos
Jrs |
Avellaneda (ARG) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Argentinos Jrs (ARG) |
6 |
4 |
2 |
2 |
0 |
6 |
4 |
2 |
2º
Independiente (ARG) |
4 |
4 |
1 |
2 |
1 |
6 |
5 |
1 |
3º
Blooming (BOL) |
2 |
4 |
0 |
2 |
2 |
2 |
5 |
-3 |
|
Chave
B |
Colômbia
- Equador - Uruguai |
16/09/85 |
Peñarol |
1x1 |
América
de Cáli |
Montevidéu (URU) |
19/09/85 |
El
Nacional |
2x0 |
América
de Cáli |
Quito (EQU) |
26/09/85 |
Peñarol |
2x0 |
El
Nacional |
Montevidéu (URU) |
01/10/85 |
América
de Cáli |
4x0 |
Peñarol |
Cáli (COL) |
04/10/85 |
El
Nacional |
2x0 |
Peñarol |
Quito (EQU) |
10/10/85 |
América
de Cáli |
5x0 |
El
Nacional |
Cáli (COL) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
América de Cáli (COL) |
5 |
4 |
2 |
1 |
1 |
10 |
3 |
7 |
2º
El Nacional (EQU) |
4 |
4 |
2 |
0 |
2 |
4 |
7 |
-3 |
3º
Peñarol (URU) |
3 |
4 |
1 |
1 |
2 |
3 |
7 |
-4 |
|
*
Em negrito os clubes classificados para a Final * |
FINAL |
1º
Jogo |
17/10/1985
- Quinta-feira |
ARGENTINOS
JRS 1x0 AMÉRICA DE CÁLI |
Local: Monumental
de Nuñez (Buenos
Aires-ARG);
|
Árbitro: Juan Francisco Escobar (PAR); Gol: Comisso 40'
do 1º.
|
Argentinos
Jrs:
Vidallé, Villalba, Pavoni, Olguín e
|
Domenech; Corsi, Batista
e Commisso; Castro,
|
Borghi e Ereros
(Pellegrini). Técnico:
José Yudica.
|
América:
Falconi, Porras (Chaparro), Soto, Viáfara e Valencia;
|
Aquino, Cabañas e
Penagós (Alex Escobar); De Ávila,
|
Gareca e Ortíz. Técnico:
Gabriel Ochoa Ubíre.
|
2º
Jogo |
22/10/1985
- Terça-feira |
AMÉRICA DE CÁLI 1x0 ARGENTINOS JRS |
Local: Pascual
Guerrero (Cáli-COL); Público:
35.350;
|
Árbitro: Luiz
Carlos Félix (BRA); Gol: Ortíz 4' do 1º;
|
América:
Falconi, Valencia, Soto, Viáfara e Chaparro;
|
Aquino, Sarmineto e
Cabañas; Battaglia (Herrera),
|
Gareca e Ortíz (De
Ávila). Técnico:
Gabriel Ochoa Ubíre.
|
Argentinos
Jrs:
Vidallé, Villalba, Pavoni, Olguín e
|
Domenech; Videla,
Batista, Commisso; Castro (López),
|
Borghi e Ereros (Dely
Valdéz). Técnico:
José Yudica.
|
3º
Jogo |
24/10/1985
- Quinta-feira |
ARGENTINOS
JRS 1x1 AMÉRICA DE CÁLI |
Local: Defensores
del Chaco (Assunção-PAR);
|
Público: 17.200; Árbitro: Hernán
Silva (CHI);
|
Gols: Commisso 38' do 1º; Gareca 42' do 2º;
|
Decisão
nos pênaltis: Argentinos Jrs 5x4 América de Cáli
|
Argentinos:
Olguín, Batista, Pavoni, Borghi e Videla.
|
América: Gareca,
Cabañas, Herrera e Soto; (De Ávila perdeu).
|
Argentinos
Jrs:
Vidallé, Villalba (Mayor), Pavoni, Pellegrini
|
(Lemme) e Domenech;
Olguín, Batista e Commisso;
|
Videla, Borghi e Corsi. Técnico:
José Yudica.
|
América:
Falconi, Valencia, Soto, Viáfara e Chaparro;
|
Aquino, Sarmiento e
Cabañas; Battaglia (Herrera),
|
Gareca e Ortíz (De
Ávila). Técnico:
Gabriel Ochoa Ubíre.
|
. |