PRIMEIRA
FASE |
GRUPO
1 |
|
|
|
|
Estudiantes |
Independiente |
Olímpia |
Sportivo
Luqueño |
|
Argentina
- Paraguai |
29/02/84 |
Estudiantes |
1x1 |
Independiente |
La Plata (ARG) |
08/03/84 |
Olímpia |
0x0 |
Sportivo
Luqueño |
Assunção (PAR) |
15/03/84 |
Sportivo
Luqueño |
0x1 |
Independiente |
Assunção (PAR) |
16/03/84 |
Olímpia |
1x0 |
Independiente |
Assunção (PAR) |
20/03/84 |
Sportivo
Luqueño |
0x0 |
Estudiantes |
Assunção (PAR) |
23/03/84 |
Olímpia |
2x1 |
Estudiantes |
Assunção (PAR) |
27/03/84 |
Estudiantes |
1x1 |
Sportivo
Luqueño |
La Plata (ARG) |
30/03/84 |
Independiente |
2x0 |
Sportivo
Luqueño |
Avellaneda (ARG)
|
13/04/84 |
Independiente |
4x1 |
Estudiantes |
Avellaneda (ARG)
|
13/04/84 |
Sportivo
Luqueño |
1x2 |
Olímpia |
Assunção (PAR) |
24/04/84 |
Independiente |
3x2 |
Olímpia |
Avellaneda (ARG)
|
27/04/84 |
Estudiantes |
0x1 |
Olímpia |
La Plata (ARG) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Independiente (ARG) |
9 |
6 |
4 |
1 |
1 |
11 |
5 |
6 |
2º
Olímpia (PAR) |
9 |
6 |
4 |
1 |
1 |
8 |
5 |
3 |
3º
Sportivo Luqueño (PAR) |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
2 |
6 |
-4 |
4º
Estudiantes (ARG) |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
4 |
9 |
-5 |
|
GRUPO
2 |
|
|
|
|
Blooming |
Bolívar |
O'Higgins |
Universidad
Católica |
|
Bolívia
- Chile |
14/03/84 |
Univ
Católica |
2x0 |
O'Higgins |
Santiago (CHI) |
17/03/84 |
Bolívar |
0x0 |
Blooming |
La Paz (BOL) |
21/03/84 |
Bolívar |
3x2 |
Univ
Católica |
San Cristóbal (VEN) |
25/03/84 |
Blooming |
1x2 |
Univ
Católica |
Caracas (VEN) |
28/03/84 |
Blooming |
3x0 |
O'Higgins |
Caracas (VEN) |
01/04/84 |
Bolívar |
5x1 |
O'Higgins |
San Cristóbal (VEN) |
24/04/84 |
Blooming |
2x1 |
Bolívar |
Caracas (VEN) |
25/04/84 |
O'Higgins |
0x2 |
Univ
Católica |
Santa Cruz (BOL)
|
02/05/84 |
O'Higgins |
3x4 |
Blooming |
Santa Cruz (BOL) |
06/05/84 |
Univ
Católica |
0x0 |
Blooming |
Santa Cruz (BOL) |
09/05/84 |
O'Higgins |
0x0 |
Bolívar |
Santa Cruz (BOL) |
13/05/84 |
Univ
Católica |
3x1 |
Bolívar |
Santa Cruz (BOL) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Univ Católica (CHI) |
9 |
6 |
4 |
1 |
1 |
11 |
5 |
6 |
2º
Blooming (BOL) |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
10 |
6 |
4 |
3º
Bolívar (BOL) |
6 |
6 |
2 |
2 |
2 |
10 |
8 |
2 |
4º
O'Higgins (CHI) |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
4 |
16 |
-12 |
|
GRUPO
3 |
|
|
|
|
América
de Cáli |
Atlético
Júnior |
Flamengo |
Santos |
|
Brasil
- Colômbia |
11/02/84 |
Flamengo |
4x1 |
Santos |
Rio de Janeiro (BRA)
|
21/03/84 |
América
de Cáli |
2x0 |
Atlético
Júnior |
Cáli (COL) |
27/03/84 |
América
de Cáli |
1x1 |
Flamengo |
Cáli (COL) |
29/03/84 |
Atlético
Júnior |
1x2 |
Flamengo |
Barranquilla (COL) |
03/04/84 |
Atlético
Júnior |
0x3 |
Santos |
Barranquilla (COL) |
05/04/84 |
América
de Cáli |
1x0 |
Santos |
Cáli (COL) |
12/04/84 |
Atlético
Júnior |
4x1 |
América
de Cáli |
Barranquilla (COL) |
20/04/84 |
Santos |
0x5 |
Flamengo |
São Paulo (BRA) |
27/04/84 |
Santos |
0x1 |
América
de Cáli |
Santos (BRA) |
03/05/84 |
Flamengo |
4x2 |
América
de Cáli |
Rio de Janeiro (BRA)
|
08/05/84 |
Santos |
1x3 |
Atlético
Júnior |
Santos (BRA) |
10/05/84 |
Flamengo |
3x1 |
Atlético
Júnior |
Rio de Janeiro (BRA)
|
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Flamengo (BRA) |
11 |
6 |
5 |
1 |
0 |
19 |
6 |
13 |
2º
América de Cáli (COL) |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
8 |
9 |
-1 |
3º
Atlético Júnior (COL) |
4 |
6 |
2 |
0 |
4 |
9 |
12 |
-3 |
4º
Santos (BRA) |
2 |
6 |
1 |
0 |
5 |
5 |
14 |
-9 |
|
GRUPO
4 |
|
|
|
|
Danúbio |
El
Nacional |
Nacional |
9
de Octubre |
|
Equador
- Uruguai |
28/03/84 |
Danúbio |
0x1 |
Nacional |
Montevidéu (URU) |
04/04/84 |
El
Nacional |
3x1 |
9
de Octubre |
Quito (EQU) |
08/04/84 |
9
de Octubre |
2x2 |
Danúbio |
Quito (EQU) |
08/04/84 |
El
Nacional |
3x1 |
Nacional |
Quito (EQU) |
15/04/84 |
9
de Octubre |
1x3 |
Nacional |
Quito (EQU) |
15/04/84 |
El
Nacional |
3x0 |
Danúbio |
Quito (EQU) |
25/04/84 |
9
de Octubre |
2x2 |
El
Nacional |
Quito (EQU) |
26/04/84 |
Nacional |
1x0 |
Danúbio |
Montevidéu (URU) |
03/05/84 |
Nacional |
1x1 |
El
Nacional |
Montevidéu (URU) |
04/05/84 |
Danúbio |
5x1 |
9
de Octubre |
Montevidéu (URU) |
08/05/84 |
Danúbio |
1x0 |
El
Nacional |
Montevidéu (URU) |
09/05/84 |
Nacional |
6x0 |
9
de Octubre |
Montevidéu (URU) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Nacional (URU) |
9 |
6 |
4 |
1 |
1 |
13 |
5 |
8 |
2º
El Nacional (EQU) |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
12 |
6 |
6 |
3º
Danúbio (URU) |
5 |
6 |
2 |
1 |
3 |
8 |
8 |
0 |
4º
9 de Octubre (EQU) |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
7 |
21 |
-14 |
|
GRUPO
5 |
|
|
|
|
Melgar |
Portuguesa |
Sporting
Cristal |
Univ
Los Andes |
|
Peru
- Venezuela |
11/03/84 |
Sporting
Cristal |
3x2 |
Melgar |
Trujillo (PER) |
18/03/84 |
Univ Los Andes |
2x0 |
Portuguesa |
Mérida (VEN) |
21/03/84 |
Portuguesa |
2x0 |
Sporting
Cristal |
Acarigua (VEN) |
21/03/84 |
Univ Los Andes |
1x0 |
Melgar |
Mérida (VEN) |
25/03/84 |
Portuguesa |
4x0 |
Melgar |
Acarigua (VEN) |
25/03/84 |
Univ Los Andes |
4x1 |
Sporting
Cristal |
Mérida (VEN) |
01/04/84 |
Melgar |
0x1 |
Sporting
Cristal |
Arequipa (PER) |
01/04/84 |
Portuguesa |
4x0 |
Univ Los Andes |
Acarigua (VEN) |
04/04/84 |
Sporting
Cristal |
1x2 |
Portuguesa |
Trujillo (PER) |
05/04/84 |
Melgar |
1x1 |
Univ Los Andes |
Arequipa (PER) |
08/04/84 |
Melgar |
1x2 |
Portuguesa |
Arequipa (PER) |
08/04/84 |
Sporting
Cristal |
2x0 |
Univ Los Andes |
Trujillo (PER) |
Jogo
Desempate |
11/05/84 |
Univ Los Andes |
2x1 |
Sporting
Cristal |
Cáli (COL) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Univ Los Andes (VEN) |
8 |
6 |
4 |
0 |
2 |
6 |
4 |
2 |
2º
Sporting Cristal (PER) |
8 |
6 |
4 |
0 |
2 |
8 |
6 |
2 |
3º
Portuguesa (VEN) |
6 |
6 |
3 |
0 |
3 |
9 |
7 |
2 |
4º
Melgar (PER) |
2 |
6 |
1 |
0 |
5 |
5 |
11 |
-6 |
|
*
Em negrito os clubes classificados para a Segunda Fase * |
SEGUNDA
FASE |
Chave
A |
Argentina -
Chile - Uruguai |
31/05/84 |
Nacional |
1x1 |
Independiente |
Montevidéu (URU) |
07/06/84 |
Univ
Católica |
0x0 |
Independiente |
Santiago (CHI) |
26/06/84 |
Independiente |
2x1 |
Univ
Católica |
Avellaneda (ARG) |
29/06/84 |
Nacional |
2x0 |
Univ
Católica |
Montevidéu (URU) |
04/07/84 |
Independiente |
1x0 |
Nacional |
Avellaneda (ARG) |
cancelado |
Univ
Católica |
-x- |
Nacional |
Santiago (CHI) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Independiente (ARG) |
6 |
4 |
2 |
2 |
0 |
4 |
2 |
2 |
2º
Nacional (URU) |
3 |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
2 |
1 |
3º
Univ Católica (CHI) |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
4 |
-3 |
|
Chave
B |
Brasil
- Venezuela |
26/06/84 |
Grêmio |
5x1 |
Flamengo |
Porto Alegre (BRA) |
29/06/84 |
Univ Los Andes |
0x3 |
Flamengo |
Caracas (VEN) |
03/07/84 |
Univ Los Andes |
0x2 |
Grêmio |
Caracas (VEN) |
06/07/84 |
Flamengo |
3x1 |
Grêmio |
Rio de Janeiro (BRA) |
09/07/84 |
Grêmio |
6x1 |
Univ Los Andes |
Porto Alegre (BRA) |
12/07/84 |
Flamengo |
2x1 |
Univ Los Andes |
Rio de Janeiro (BRA) |
Jogo
Extra - Desempate |
19/07/84 |
Grêmio |
0x0 |
Flamengo |
São Paulo (BRA) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Grêmio (BRA) |
6 |
4 |
3 |
0 |
1 |
14 |
5 |
9 |
2º
Flamengo (BRA) |
6 |
4 |
3 |
0 |
1 |
9 |
7 |
2 |
3º
Univ Los Andes (VEN) |
0 |
4 |
0 |
0 |
4 |
2 |
13 |
-11 |
|
*
Em negrito os clubes classificados para a Final * |
FINAL |
1º
Jogo |
24/07/1984
- Terça-feira |
GRÊMIO
0x1
INDEPENDIENTE |
Local: Olímpico
(Porto Alegre-BRA); Público:
75.000;
|
Árbitro: Juan Daniel Cardellino (URU);
|
Gol: Burruchaga
24' do 1º; |
GRÊMIO:
João Marcos, Paulo César, Baidek, De León e
|
Casemiro; China, Osvaldo e Luis Carlos; Renato Gaúcho,
|
Guilherme (Gilson) e Tarciso. Técnico:
Carlos Froner.
|
INDEPENDIENTE:
Goyén, Clausen, Villaverde, Trossero e
|
Enrique; Giusti, Marangoni,
Bochíni e Burruchaga;
|
Bufaríni e Barberón (Reinoso). Técnico:
José Omar Pastoriz.
|
2º
Jogo |
27/07/1984
- Sexta-feira |
INDEPENDIENTE
0x0
GRÊMIO
|
Local: Avellaneda
(Buenos Aires-ARG);
|
Público:
60.000;
Árbitro: Mário Lira (CHI);
|
INDEPENDIENTE:
Goyén, Clausen (Zimmerman), Villaverde,
|
Trossero e Enrique; Giusti, Marangoni,
Bochíni e
|
Burruchaga; Bufaríni e
Barberón. Técnico:
José Omar Pastoriz.
|
GRÊMIO:
João Marcos, Paulo César, Baidek, De León e
|
Casemiro; China, Osvaldo e Luis Carlos; Renato Gaúcho,
|
Guilherme e Tarciso. Técnico:
Carlos Froner.
|
. |