COPA LIBERTADORES

DA AMÉRICA  1980
.
.

ESTREANTES

VÉLEZ
SARSFIELD
PAÍS
Argentina
CIDADE
Buenos Aires
FUNDAÇÃO
01/01/1910
ESTÁDIO
José Amalfitani
(49.540 lugares)
.
UNIÓN ATLÉTICO
TÁCHIRA
Atualmente
Deportivo Táchira
PAÍS
Venezuela
CIDADE
San Cristóbal
FUNDAÇÃO
?
ESTÁDIO
Polidep Pueblo Nuevo
(42.000 lugares)
.
ATLÉTICO
CHALACO
PAÍS
Peru
CIDADE
Lima
FUNDAÇÃO
1899
ESTÁDIO
Telmo Carbajo
(8.000 lugares)

.

.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
PRIMEIRA FASE
GRUPO  1
Atlético Chalaco River Plate Sporting Cristal Vélez Sarsfield
Argentina  -  Peru
16/02/80 Sporting Cristal 0x0 Atlético Chalaco   Lima (PER)
27/02/80 River Plate 0x0 Vélez Sarsfield   Buenos Aires (ARG)
01/03/80 Atlético Chalaco 0x2 Vélez Sarsfield   Lima (PER)
11/03/80 River Plate 3x2 Sporting Cristal   Buenos Aires (ARG)
14/03/80 Vélez Sarsfield 2x0 Sporting Cristal   Buenos Aires (ARG)
25/03/80 River Plate 3x0 Atlético Chalaco   Buenos Aires (ARG)
27/03/80 Vélez Sarsfield 5x2 Atlético Chalaco   Buenos Aires (ARG)
09/04/80 Sporting Cristal 0x1 Vélez Sarsfield   Lima (PER)
15/04/80 Sporting Cristal 1x2 River Plate   Lima (PER)
18/04/80 Atlético Chalaco 0x2 River Plate   Lima (PER)
25/04/80 Vélez Sarsfield 0x0 River Plate   Buenos Aires (ARG)
25/04/80 Atlético Chalaco 0x2 Sporting Cristal   Lima (PER)
Jogo Extra  -  Desempate
28/04/80 Vélez Sarsfield 1x1 River Plate   Buenos Aires (ARG)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Vélez Sarsfield (ARG)

10 6 4 2 0 9 1 8

  River Plate (ARG)

10 6 4 2 0 9 2 7

  Sporting Cristal (PER)

3 6 1 1 4 5 8 -3

  Atlético Chalaco (PER)

1 6 0 1 5 2 14 -12
GRUPO  2
Defensor Nacional Oriente Petrolero The Strongest
Bolívia  -  Uruguai
09/04/80 Nacional 1x0 Defensor   Montevidéu (URU)
09/04/80 Oriente Petrolero 1x0 The Strongest   Sta.C.La Sierra (BOL)
13/04/80 Oriente Petrolero 1x3 Nacional   Sta.C.La Sierra (BOL)
13/04/80 The Strongest 2x0 Defensor   La Paz (BOL)
16/04/80 Oriente Petrolero 0x1 Defensor   Sta.C.La Sierra (BOL)
17/04/80 The Strongest 3x0 Nacional   La Paz (BOL)
23/04/80 Defensor 0x3 Nacional   Montevidéu (URU)
23/04/80 The Strongest 3x2 Oriente Petrolero   La Paz (BOL)
27/04/80 Nacional 5x0 Oriente Petrolero   Montevidéu (URU)
27/04/80 Defensor 1x1 The Strongest   Montevidéu (URU)
30/04/80 Nacional 2x0 The Strongest   Montevidéu (URU)
30/04/80 Defensor 1x1 Oriente Petrolero   Montevidéu (URU)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Nacional (URU)

10 6 5 0 1 14 4 10

  The Strongest (BOL)

7 6 3 1 2 9 6 3

  Defensor (URU)

4 6 1 2 3 3 8 -5

  Oriente Petrolero (BOL)

3 6 1 1 4 5 13 -8
GRUPO  3
Deportivo Galícia Internacional Unión Atl Táchira Vasco
Brasil  -  Venezuela
23/03/80 Deportivo Galícia 1x0 Unión Atl Táchira   Caracas (VEN)
23/03/80 Vasco 0x0 Internacional   Rio de Janeiro (BRA)
13/04/80 Deportivo Galícia 0x0 Vasco   Caracas (VEN)
13/04/80 Unión Atl Táchira 0x1 Internacional   San Cristóbal (VEN)
17/04/80 Unión Atl Táchira 0x1 Vasco   San Cristóbal (VEN)
17/04/80 Deportivo Galícia 2x1 Internacional   Caracas (VEN)
20/04/80 Internacional 2x1 Vasco   Porto Alegre (BRA)
20/04/80 Unión Atl Táchira 0x1 Deportivo Galícia   San Cristóbal (VEN)
27/04/80 Vasco 4x0 Deportivo Galícia   Rio de Janeiro (BRA)
27/04/80 Internacional 2x2 Unión Atl Táchira   Porto Alegre (BRA)
30/04/80 Vasco 1x0 Unión Atl Táchira   Rio de Janeiro (BRA)
30/04/80 Internacional 2x0 Deportivo Galícia   Porto Alegre (BRA)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Internacional (BRA)

9 6 4 1 1 10 3 7

  Vasco (BRA)

8 6 3 2 1 7 2 5

  Deportivo Galícia (VEN)

7 6 3 1 2 4 7 -3

  Unión Atl Táchira (VEN)

0 6 0 0 6 0 9 -9
GRUPO  4
América de Cáli Emelec Indep Santa Fé Universidad Católica
Colômbia - Equador
09/03/80 Emelec 1x0 Univ Católica   Guayaquil (EQU)
12/03/80 América de Cáli 1x0 Indep Santa Fé   Cáli (COL)
16/03/80 Univ Católica 4x2 América de Cáli   Quito (EQU)
16/03/80 Emelec 0x2 Indep. Santa Fé   Guayaquil (EQU)
19/03/80 Indep. Santa Fé 1x1 América de Cáli   Bogotá (COL)
23/03/80 Univ Católica 5x0 Emelec   Quito (EQU)
26/03/80 Univ Católica 1x0 Indep Santa Fé   Quito (EQU)
26/03/80 Emelec 1x2 América de Cáli   Guayaquil (EQU)
30/03/80 América de Cáli 1x0 Univ Católica   Cáli (COL)
30/03/80 Indep Santa Fé 1x2 Emelec   Bogotá (COL)
02/04/80 Indep Santa Fé 1x0 Univ Católica   Bogotá (COL)
02/04/80 América de Cáli 4x1 Emelec   Cáli (COL)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  América de Cáli (COL)

9 6 4 1 1 11 7  4

  Univ Católica (EQU)

6 6 3 0 3 10 5  5

  Indep Santa Fé (COL)

5 6 2 1 3 5 5  0

  Emelec (EQU)

4 6 2 0 4 5 14 -9
GRUPO  5
Cerro Porteño Colo Colo O'Higgins Sol de América
Chile  -  Paraguai
19/03/80 Colo Colo 1x1 O'Higgins   Santiago (CHI)
21/03/80 Sol de América 2x1 Cerro Porteño   Assunção (PAR)
25/03/80 Sol de América 1x4 O'Higgins   Assunção (PAR)
28/03/80 Cerro Porteño 1x0 O'Higgins   Assunção (PAR)
08/04/80 Cerro Porteño 5x3 Colo Colo   Assunção (PAR)
11/04/80 Sol de América 2x1 Colo Colo   Assunção (PAR)
16/04/80 O'Higgins 1x3 Colo Colo   Rancagua (CHI)
16/04/80 Cerro Porteño 0x0 Sol de América   Assunção (PAR)
22/04/80 Colo Colo 2x1 Cerro Porteño   Santiago (CHI)
22/04/80 O'Higgins 2x0 Sol de América   Rancagua (CHI)
25/04/80 Colo Colo 1x1 Sol de América   Santiago (CHI)
25/04/80 O'Higgins 0x0 Cerro Porteño   Rancagua (CHI)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  O'Higgins (CHI)

6 6 2 2 2 8 6  2

  Cerro Porteño (PAR)

6 6 2 2 2 8 7  1

  Sol de América (PAR)

6 6 2 2 2 11 11  0

  Colo Colo (CHI)

6 6 2 2 2 6 9 -3
* Em negrito os clubes classificados para a Segunda Fase *
SEGUNDA FASE
Chave  A
Argentina  -  Brasil  -  Colômbia
13/06/80 Vélez Sarsfield 0x1 Internacional   Buenos Aires (ARG)
18/06/80 América de Cáli 0x0 Vélez Sarsfield   Cáli (COL)
25/06/80 Internacional 3x1 Vélez Sarsfield   Porto Alegre (BRA)
02/07/80 América de Cáli 0x0 Internacional   Cáli (COL)
10/07/80 Internacional 0x0 América de Cáli   Porto Alegre (BRA)
16/07/80 Vélez Sarsfield 0x0 América de Cáli   Buenos Aires (ARG)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Internacional (BRA)

6 4 2 2 0 4 1  3

  América de Cáli (COL)

4 4 0 4 0 0 0  0

  Vélez Sarsfield (ARG)

2 4 0 2 2 1 4 -3
Chave  B
Chile  -  Paraguai  -  Uruguai
21/05/80 O'Higgins 0x1 Nacional   Santiago (CHI)
11/06/80 O'Higgins 0x1 Olímpia   Santiago (CHI)
18/06/80 Olímpia 0x1 Nacional   Assunção (PAR)
02/07/80 Nacional 1x1 Olímpia   Montevidéu (URU)
09/07/80 Olímpia 2x0 O'Higgins   Assunção (PAR)
16/07/80 Nacional 2x0 O'Higgins   Montevidéu (URU)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Nacional (URU)

7 4 3 1 0 5 1  4

  Olímpia (PAR)

5 4 2 1 1 4 2  2

  O'Higgins (CHI)

0 4 0 0 4 0 6 -6
* Em negrito os clubes classificados para a Final *
FINAL
1º Jogo
30/07/1980 - Quarta-feira

  INTERNACIONAL  0x0  NACIONAL 

Local: Beira Rio (Porto Alegre-BRA);

Público: 80.000; Árbitro: Jorge Romero (ARG);

Internacional: Gasperín, Toninho, Mauro Pastor,

Mauro Galvão e André; Falcão, Batista e Tonho; Jair,

Chico Spina (Adavílson) e Mário Sérgio. Técnico: Ênio Andrade.

Nacional: R.Rodríguez, Blanco, De León, Moreira e Esparrago;

W.González, Bica e De La Peña; Victorino,

Luzardo e D.Pérez. Técnico: Juan Martín Mijuca.

2º Jogo
06/08/1980 - Quarta-feira

  NACIONAL  1x0  INTERNACIONAL 

Local: Estádio Centenário (Montevidéu-URU); Público: 65.000;

Árbitro: Edison Pérez (PER); Gol: Victorino 35' do 1º.

Nacional: R.Rodríguez, Blanco, De León, Moreira e

Esparrago; W.González, Bica e De La Peña; Victorino,

Luzardo e Morales. Técnico: Juan Martín Mijuca.

Internacional: Gasperín, Toninho, Mauro Pastor,

Mauro Galvão e Cláudio Mineiro; Falcão, Batista e Chico Spina;

Jair (Bereta), Adílson e Mário Sérgio. Técnico: Ênio Andrade.

.

.

.

PÁGINA INICIAL COPA LIBERTADORES DA AMÉRICA

PÁGINA INICIAL

LIBERTADORES

Bola na Área © Copyright - Desde 2002