PRIMEIRA FASE |
GRUPO 1 |
|
|
|
|
El Nacional |
Independiente |
LDU Quito |
River Plate |
|
Argentina -
Equador |
27.06.78 |
LDU |
1x0 |
Independiente |
Quito (EQU) |
27.06.78 |
El Nacional |
1x1 |
River Plate |
Quito (EQU) |
30.06.78 |
LDU |
0x0 |
River Plate |
Quito (EQU) |
30.06.78 |
El Nacional |
1x2 |
Independiente |
Quito (EQU) |
05.07.78 |
Independiente |
0x0 |
River Plate |
Avellaneda (ARG) |
05.07.78 |
El Nacional |
2x0 |
LDU |
Quito (EQU) |
11.07.78 |
River Plate |
2x0 |
El Nacional |
Buenos Aires (ARG) |
14.07.78 |
Independiente |
2x0 |
El Nacional |
Avellaneda (ARG) |
18.07.78 |
River Plate |
4x0 |
LDU |
Buenos
Aires (ARG) |
20.07.78 |
Independiente |
2x0 |
LDU |
Avellaneda (ARG) |
26.07.78 |
River Plate |
0x0 |
Independiente |
Buenos Aires (ARG) |
26.07.78 |
LDU |
3x2 |
El Nacional |
Quito
(EQU) |
Jogo
Desempate |
02.08.78 |
River Plate |
4x1 |
Independiente |
Buenos Aires (ARG) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
River Plate (ARG) |
8 |
6 |
2 |
4 |
0 |
7 |
1 |
6 |
2º
Independiente (ARG) |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
6 |
2 |
4 |
3º
LDU Quito (PER) |
5 |
6 |
2 |
1 |
3 |
4 |
10 |
-6 |
4º
El Nacional (PER) |
3 |
6 |
1 |
1 |
4 |
6 |
10 |
-4 |
|
GRUPO 2 |
|
|
|
|
Alianza Lima |
Oriente
Petrolero |
Sporting
Cristal |
The Strongest |
|
Bolívia -
Peru |
02.07.78 |
The Strongest |
2x0 |
Oriente
Petrolero |
La Paz
(BOL) |
05.07.78 |
Alianza Lima |
2x2 |
Sporting
Cristal |
Lima
(PER) |
12.07.78 |
The Strongest |
3x1 |
Sporting
Cristal |
La Paz
(BOL) |
12.07.78 |
Oriente
Petrolero |
0x4 |
Alianza Lima |
Santa Cruz
(BOL) |
16.07.78 |
Oriente
Petrolero |
0x1 |
Sporting
Cristal |
Santa
Cruz (BOL) |
17.07.78 |
The Strongest |
1x2 |
Alianza Lima |
La Paz
(BOL) |
21.07.78 |
Sporting
Cristal |
1x4 |
Alianza Lima |
Lima
(PER) |
22.07.78 |
Oriente
Petrolero |
4x1 |
The Strongest |
Santa Cruz
(BOL) |
25.07.78 |
Sporting
Cristal |
1x0 |
Oriente
Petrolero |
Lima
(PER) |
28.07.78 |
Alianza Lima |
5x1 |
Oriente
Petrolero |
Lima
(PER) |
01.08.78 |
Sporting
Cristal |
3x0 |
The Strongest |
Lima
(PER) |
04.08.78 |
Alianza Lima |
2x0 |
The Strongest |
Lima
(PER) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Alianza Lima (BOL) |
11 |
6 |
5 |
1 |
0 |
19 |
5 |
14 |
2º
Sporting Cristal (PER) |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
9 |
0 |
3º
The Strongest (BOL) |
4 |
6 |
2 |
0 |
4 |
7 |
12 |
-5 |
4º
Oriente Petrolero (PER) |
2 |
6 |
1 |
0 |
5 |
5 |
14 |
-9 |
|
GRUPO 3 |
|
|
|
|
Atlético
Mineiro |
Palestino |
São Paulo |
Unión Española |
|
Brasil -
Chile |
14.03.78 |
Unión Española
|
0x0 |
Palestino |
Santiago (CHI) |
15.03.78 |
Atlético
Mineiro |
1x1 |
São Paulo |
Belo Horizonte (BRA) |
22.03.78 |
Palestino |
0x1 |
São Paulo |
Santiago (CHI) |
22.03.78 |
Unión Española
|
1x1 |
Atlético
Mineiro |
Santiago (CHI) |
26.03.78 |
Palestino |
4x5 |
Atlético
Mineiro |
Santiago (CHI) |
26.03.78 |
Unión Española
|
1x1 |
São Paulo |
Santiago (CHI) |
09.04.78 |
São Paulo |
1x2 |
Atlético
Mineiro |
São
Paulo (BRA) |
09.04.78 |
Palestino |
2x3 |
Unión Española |
Santiago (CHI) |
16.04.78 |
São Paulo |
1x2 |
Palestino |
São Paulo (BRA) |
16.04.78 |
Atlético
Mineiro |
5x1 |
Unión Española |
Belo Horizonte (BRA) |
19.04.78 |
São Paulo |
1x1 |
Unión Española
|
São Paulo (BRA) |
19.04.78 |
Atlético
Mineiro |
2x0 |
Palestino |
Belo Horizonte (BRA) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Atlético Mineiro (BRA) |
10 |
6 |
4 |
2 |
0 |
16 |
8 |
8 |
2º
Unión Española (CHI) |
6 |
6 |
1 |
4 |
1 |
7 |
10 |
-3 |
3º
São Paulo (BRA) |
5 |
6 |
1 |
3 |
2 |
6 |
7 |
-1 |
4º
Palestino (CHI) |
3 |
6 |
1 |
1 |
4 |
8 |
12 |
-4 |
|
GRUPO 4 |
|
|
|
|
Atlético Junior |
Danubio |
Deportivo Cáli |
Peñarol |
|
Colômbia - Uruguai |
12.04.78 |
Atlético Junior |
0x0 |
Deportivo Cáli |
Barranquilla (COL) |
19.04.78 |
Peñarol |
4x2 |
Danubio |
Montevidéu
(URU) |
14.05.78 |
Atlético Junior |
0x0 |
Danubio |
Barranquilla (COL) |
14.05.78 |
Deportivo Cáli |
1x0 |
Peñarol |
Cáli
(COL) |
17.05.78 |
Deportivo Cáli |
2x0 |
Danubio |
Cáli
(COL) |
17.05.78 |
Atlético Junior |
1x0 |
Peñarol |
Barranquilla (COL) |
07.07.78 |
Danubio |
1x2 |
Peñarol |
Montevidéu
(URU) |
09.07.78 |
Deportivo Cáli |
0x0 |
Atlético Junior |
Cáli
(COL) |
18.07.78 |
Danubio |
0x0 |
Atlético Junior |
Montevidéu
(URU) |
18.07.78 |
Peñarol |
0x2 |
Deportivo Cáli |
Montevidéu
(URU) |
23.07.78 |
Danubio |
3x0 |
Deportivo Cáli |
Montevidéu
(URU) |
23.07.78 |
Peñarol |
1x0 |
Atlético Junior |
Montevidéu
(URU) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Deportivo Cáli
(COL) |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
5 |
3 |
2 |
2º
Peñarol
(URU) |
6 |
6 |
3 |
0 |
3 |
7 |
7 |
0 |
3º
Atlético Junior (COL) |
6 |
6 |
1 |
4 |
1 |
1 |
1 |
0 |
4º
Danubio (URU) |
4 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
8 |
-2 |
|
GRUPO 5 |
|
|
|
|
Cerro Porteño |
Estudiantes
Mérida |
Libertad |
Portuguesa |
|
Paraguai - Venezuela |
05.03.78 |
Cerro Porteño |
1x0 |
Libertad |
Assunção (PAR) |
12.03.78 |
Estudiantes
Mérida |
0x0 |
Portuguesa |
Mérida (VEN) |
26.03.78 |
Estudiantes
Mérida |
1x3 |
Cerro Porteño |
Mérida (VEN) |
26.03.78 |
Portuguesa |
1x0 |
Libertad |
Acarigua (VEN) |
30.03.78 |
Estudiantes
Mérida |
1x1 |
Libertad |
Mérida (VEN) |
30.03.78 |
Portuguesa |
1x1 |
Cerro Porteño |
Acarigua (VEN) |
02.04.78 |
Portuguesa |
1x2 |
Estudiantes
Mérida |
Acarigua (VEN) |
05.04.78 |
Libertad |
0x0 |
Cerro Porteño |
Assunção (PAR) |
25.04.78 |
Cerro Porteño |
1x1 |
Estudiantes
Mérida |
Assunção (PAR) |
28.04.78 |
Libertad |
2x1 |
Estudiantes
Mérida |
Assunção (PAR) |
09.05.78 |
Libertad |
1x2 |
Portuguesa |
Assunção (PAR) |
13.05.78 |
Cerro Porteño |
1x0 |
Portuguesa |
Assunção (PAR) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Cerro Porteño (PAR) |
9 |
6 |
3 |
3 |
0 |
7 |
3 |
4 |
2º
Portuguesa (VEN) |
6 |
6 |
2 |
2 |
2 |
5 |
5 |
0 |
3º
Estudiantes Mérida (VEN) |
5 |
6 |
1 |
3 |
2 |
6 |
8 |
-2 |
4º
Libertad (PAR) |
4 |
6 |
1 |
2 |
3 |
4 |
6 |
-2 |
|
* Em negrito as equipes classificadas para a próxima fase
* |
. |
SEMIFINAIS |
GRUPO 1 |
19.09.78 |
Boca Juniors |
0x0 |
River Plate |
Buenos Aires (ARG) |
24.09.78 |
Atlético
Mineiro |
1x2 |
Boca Juniors |
Belo Horizonte (BRA) |
28.09.78 |
River Plate |
1x0 |
Atlético
Mineiro |
Buenos Aires (ARG) |
05.10.78 |
Boca Juniors |
3x1 |
Atlético
Mineiro |
Buenos
Aires (ARG) |
08.10.78 |
Atlético
Mineiro |
1x0 |
River Plate |
Belo Horizonte (BRA) |
17.10.78 |
River Plate |
0x2 |
Boca Juniors |
Buenos
Aires (ARG) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Boca Juniors (ARG) |
7 |
4 |
3 |
1 |
0 |
7 |
2 |
5 |
2º
River Plate (ARG) |
3 |
4 |
1 |
1 |
2 |
1 |
3 |
-2 |
3º Atlético Mineiro (BRA) |
2 |
4 |
1 |
0 |
3 |
3 |
6 |
-3 |
|
GRUPO
2 |
14.09.78 |
Alianza Lima |
3x0 |
Cerro Porteño |
Lima (PER) |
17.09.78 |
Deportivo Cáli |
1x1 |
Cerro Porteño |
Cáli (COL) |
21.09.78 |
Deportivo Cáli |
3x2 |
Alianza Lima |
Cáli (COL) |
05.10.78 |
Cerro Porteño |
3x1 |
Alianza Lima |
Assunção
(PAR) |
14.10.78 |
Alianza Lima |
1x4 |
Deportivo Cáli |
Lima (PER) |
18.10.78 |
Cerro Porteño |
0x4 |
Deportivo Cáli |
Assunção
(PAR) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Deportivo Cáli (COL) |
7 |
4 |
3 |
1 |
0 |
12 |
4 |
8 |
2º
Cerro Porteño (PAR) |
3 |
4 |
1 |
1 |
2 |
4 |
9 |
-5 |
3º
Alianza Lima (PER) |
2 |
4 |
1 |
0 |
3 |
7 |
10 |
-3 |
|
|
* Em negritos as equipes classificadas para a próxima fase
* |
FINAL |
1º Jogo |
23/11/1978 - Quinta-feira |
DEPORTIVO CÁLI
0x0
BOCA JUNIORS
|
Local:
Pascual Guerrero (Cáli-COL); |
Público:
50.000; Árbitro:
Héctor Ortiz (PAR); |
Deportivo Cáli:
Zape, Ospina, F.Castro (Correa), Caicedo e |
Escobar; Arce Valverde,
Otero (Jaramillo) e Landucci; Torres, |
Scotta e Juan Benítez. Técnico:
Juan Carlos Lorenzo |
Boca Juniors:
Rodríguez, Pernía, Sá, Mouzo e Bordón; |
J.J.Benítez, Suñé e Zanabria; Mastrángelo, |
Salinas e Perotti.
Técnico:
Carlos Bilardo |
2º Jogo |
28/11/1978 - Quarta-feira |
BOCA JUNIORS 4x0 DEPORTIVO
CÁLI
|
Local:
La Bombonera (Buenos Aires-ARG); Público:
80.000; |
Árbitro:
Edison Pérez (PER); Gols:
Perotti 15' do 1º; |
Mastrángelo 15',
Salinas 26' e Perotti 40' do 2º;
Expulsão:
F.Castro |
Boca Juniors:
Gatti, Pernía, Sá, Mouzo e Bordón; |
J.J.Benítez (Veglio), Suñé e Zanabria; |
Mastrángelo, Salinas
e Perotti. Técnico:
Carlos Bilardo |
Deportivo Cáli:
Zape, Ospina (F.Castro), Escobar,
Caicedo e |
Correa; Arce Valverde,
Landucci e Otero (Umaña); Torres, |
Scotta e Juan Benítez. Técnico:
Juan Carlos Lorenzo |
. |
. |