PÁGINA INICIAL

 

COPA LIBERTADORES

DA AMÉRICA  1976
.
.
ESTREANTES
ALFONSO UGARTE
PAÍS
Peru
CIDADE
Puno
FUNDAÇÃO
1928
ESTÁDIO

Enrique Torres Belón

(20.000 lugares)

.
DEPORTIVO CUENCA
PAÍS
Equador
CIDADE
Cuenca
FUNDAÇÃO
04/03/1971
ESTÁDIO
Municipal A.S.Aguilar
(22.000 lugares)
.
GUABIRÁ
PAÍS
Bolívia
CIDADE
Santa Cruz
FUNDAÇÃO
14/04/1962
ESTÁDIO
Hilberto Parada
(12.000 lugares)
.
INTERNACIONAL
PAÍS
Brasil
CIDADE
Porto Alegre
FUNDAÇÃO
04/04/1909
ESTÁDIO
Beira Rio
(56.000 lugares)
.
PALESTINO
PAÍS
Chile
CIDADE
Santiago
FUNDAÇÃO
20/08/1920
ESTÁDIO

Municipal de

La Cisterna

(12.000 lugares)
.
SPORTIVO LUQUEÑO
PAÍS
Paraguai
CIDADE
Luque
FUNDAÇÃO
01/05/1921
ESTÁDIO

Feliciano Cáceres

(25.000 lugares)
.
.
.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
 

PRIMEIRA FASE

GRUPO  1

Deportivo Galícia

Estudiantes

Portuguesa

River Plate

Argentina - Venezuela

25.02.76

River Plate

1x0

Estudiantes

  Buenos Aires (ARG)

25.02.76

Deportivo Galícia

1x2

Portuguesa

  Caracas (VEN)

01.03.76

Portuguesa

2x2

Estudiantes

  Acarigua (VEN)

04.03.76

Deportivo Galícia

0x1

River Plate

  Caracas (VEN)

05.03.76

Portuguesa

0x2

River Plate

  Acarigua (VEN)

06.03.76

Deportivo Galícia

0x1

Estudiantes

  Caracas (VEN)

23.03.76

River Plate

2x1

Portuguesa

  Buenos Aires (ARG)

25.03.76

Estudiantes

3x0

Portuguesa

  La Plata (ARG)

30.03.76

Estudiantes

4x0

Deportivo Galícia

  La Plata (ARG)

01.04.76

River Plate

4x1

Deportivo Galícia

  Buenos Aires (ARG)

07.04.76

Estudiantes

1x0

River Plate

  La Plata (ARG)

07.04.76

Portuguesa

3x1

Deportivo Galícia

  Acarigua (VEN)

CLASSIFICAÇÃO

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

  River Plate (ARG)

10

6

5

0

1

10

3

 7

  Estudiantes (ARG)

9

6

4

1

1

11

3

 8

  Portuguesa (VEN)

5

6

2

1

3

8

11

-3

  Deportivo Galícia (VEN)

0

6

0

0

6

3

15

-12

GRUPO  2

Bolívar

Deportivo Cuenca

Guabirá

LDU Quito

Bolívia - Equador

23.02.76

Guabirá

1x0

Bolívar

  Santa Cruz (BOL)

26.02.76

LDU

1x1

Deportivo Cuenca

  Quito (EQU)

05.03.76

Deportivo Cuenca

3x1

Bolívar

  Cuenca (EQU)

09.03.76

LDU

4x0

Guabirá

  Quito (EQU)

12.03.76

Deportivo Cuenca

1x0

Guabirá

  Cuenca (EQU)

16.03.76

LDU

2x1

Bolívar

  Quito (EQU)

26.03.76

Deportivo Cuenca

0x0

LDU

  Cuenca (EQU)

26.03.76

Bolívar

7x1

Guabirá

  La Paz (BOL)

01.04.76

Guabirá

0x1

LDU

  Santa Cruz (BOL)

04.04.76

Bolívar

4x2

Deportivo Cuenca

  La Paz (BOL)

08.04.76

Bolívar

3x2

LDU

  La Paz (BOL)

11.04.76

Guabirá

0x2

Deportivo Cuenca

  Santa Cruz (BOL)

Jogo Extra - Desempate

22.04.76

LDU

2x1

Deportivo Cuenca

  Guayaquil (EQU)

CLASSIFICAÇÃO

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

  LDU (EQU)

8

6

3

2

1

10

5

 5

  Deportivo Cuenca (EQU)

8

6

3

2

1

9

6

 3

  Bolívar (BOL)

6

6

3

0

3

11

5

 6

  Guabirá (BOL)

2

6

1

0

5

2

15

-13

GRUPO  3

Cruzeiro

Internacional

Olimpia

Sportivo Luqueño

Brasil - Paraguai

07.03.76

Cruzeiro

5x4

Internacional

  Belo Horizonte (BRA)

07.03.76

Olimpia

2x3

Sportivo Luqueño

  Assunção (PAR)

14.03.76

Internacional

1x0

Olimpia

  Porto Alegre (BRA)

18.03.76

Sportivo Luqueño

1x3

Cruzeiro

  Assunção (PAR)

18.03.76

Olimpia

2x2

Cruzeiro

  Assunção (PAR)

21.03.76

Internacional

3x0

Sportivo Luqueño

  Porto Alegre (BRA)

24.03.76

Cruzeiro

4x1

Sportivo Luqueño

  Belo Horizonte (BRA)

28.03.76

Internacional

0x2

Cruzeiro

  Porto Alegre (BRA)

28.03.76

Sportivo Luqueño

0x1

Olimpia

  Assunção (PAR)

04.04.76

Cruzeiro

4x1

Olimpia

  Belo Horizonte (BRA)

11.04.76

Sportivo Luqueño

0x1

Internacional

  Assunção (PAR)

13.04.76

Olimpia

1x1

Internacional

  Assunção (PAR)

CLASSIFICAÇÃO

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

  Cruzeiro (BRA)

11

6

5

1

0

20

9

11

  Internacional (BRA)

7

6

3

1

2

10

8

 2

  Olimpia (PAR)

4

6

1

2

3

7

11

-4

  Sportivo Luqueño (PAR)

2

6

1

0

5

5

14

-9

GRUPO  4

Alfonso Ugarte

Alianza Lima

Indep Santa Fé

Millonarios

Colômbia - Peru

04.03.76

Alianza Lima

0x0

Alfonso Ugarte

  Lima (PER)

04.03.76

Millonarios

1x1

Indep Santa Fé

  Bogotá (COL)

07.03.76

Indep Santa Fé

2x2

Alfonso Ugarte

  Bogotá (COL)

07.03.76

Millonarios

1x0

Alianza Lima

  Bogotá (COL)

11.03.76

Millonarios

4x0

Alfonso Ugarte

  Bogotá (COL)

11.03.76

Indep Santa Fé

2x3

Alianza Lima

  Bogotá (COL)

25.03.76

Alfonso Ugarte

0x0

Alianza Lima

  Puno (PER)

25.03.76

Indep Santa Fé

1x0

Millonarios

  Bogotá (COL)

04.04.76

Alianza Lima

3x0

Indep Santa Fé

  Lima (PER)

07.04.76

Alfonso Ugarte

2x1

Indep Santa Fé

  Puno (PER)

13.04.76

Alfonso Ugarte

1x1

Millonarios

  Puno (PER)

18.04.76

Alianza Lima

2x1

Millonarios

  Lima (PER)

CLASSIFICAÇÃO

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

  Alianza Lima (PER)

8

6

3

2

1

8

4

 4

  Millonarios (COL)

6

6

2

2

2

8

5

 3

  Alfonso Ugarte (PER)

6

6

1

4

1

5

8

-3

  Indep Santa Fé (COL)

4

6

1

2

3

7

11

-4

GRUPO  5

Nacional

Palestino

Peñarol

Unión Española

Chile  -  Uruguai

03.03.76

Peñarol

1x1

Nacional

  Montevidéu (URU)

09.03.76

Unión Española

1x0

Palestino

  Santiago (CHI)

13.03.76

Unión Española

0x0

Peñarol

  Santiago (CHI)

14.03.76

Palestino

2x1

Nacional

  Santiago (CHI)

17.03.76

Palestino

1x0

Peñarol

  Santiago (CHI)

18.03.76

Unión Española

2x0

Nacional

  Santiago (CHI)

24.03.76

Nacional

1x2

Peñarol

  Montevidéu (URU)

24.03.76

Palestino

0x1

Unión Española

  Santiago (CHI)

30.03.76

Peñarol

2x1

Palestino

  Montevidéu (URU)

31.03.76

Nacional

1x1

Unión Española

  Montevidéu (URU)

03.04.76

Nacional

1x1

Palestino

  Montevidéu (URU)

04.04.76

Peñarol

2x0

Unión Española

  Montevidéu (URU)

CLASSIFICAÇÃO

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

  Peñarol (URU)

8

6

3

2

1

7

4

 3

  Unión Española (CHI)

8

6

3

2

1

5

3

 2

  Palestino (CHI)

5

6

2

1

3

5

6

-1

  Nacional (URU)

3

6

0

3

3

5

9

-4

* Em negrito as equipes classificadas para a próxima fase *

.

SEMIFINAIS

GRUPO 1 

05.05.76

LDU

2x1

Alianza Lima

  Quito (EQU)

09.05.76

LDU

1x3

Cruzeiro

  Quito (EQU)

12.05.76

Alianza Lima

0x4

Cruzeiro

  Lima (PER)

20.05.76

Cruzeiro

7x1

Alianza Lima

  Belo Horizonte (BRA)

26.05.76

Alianza Lima

2x0

LDU

  Lima (PER)

30.05.76

Cruzeiro

4x1

LDU

  Belo Horizonte (BRA)

CLASSIFICAÇÃO

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

  Cruzeiro (BRA)

8

4

4

0

0

18

3

15

  LDU (EQU)

2

4

1

0

3

4

10

-6

 Alianza Lima (PER)

2

4

1

0

3

4

13

-9

GRUPO  2

13.05.76

River Plate

0x0

Independiente

  Buenos Aires (ARG)

26.05.76

Independiente

1x0

Peñarol

  Avellaneda (ARG)

15.06.76

Peñarol

1x0

River Plate

  Montevidéu (URU)

23.06.76

Independiente

0x1

River Plate

  Avellaneda (ARG)

30.06.76

River Plate

3x0

Peñarol

  Buenos Aires (ARG)

15.07.76

Peñarol

0x1

Independiente

  Montevidéu (URU)

Jogo Extra - Desempate

16.07.76

River Plate

1x0

Independiente

  Buenos Aires (ARG)

CLASSIFICAÇÃO

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

  River Plate (ARG)

5

4

2

1

1

4

1

 3

  Independiente (ARG)

5

4

2

1

1

2

1

 1

  Peñarol (URU)

2

4

1

0

3

1

5

-4

* Em negritos as equipes classificadas para a próxima fase *

FINAL

1º Jogo

21/07/1976 - Quarta-feira

  CRUZEIRO  4x1  RIVER  PLATE 

Local: Mineirão (Belo Horizonte-BRA); Público: 58.720;

Árbitro: Vicente Llobregat (VEN); Gols: Nelinho 22',

Palhinha 29' e Palhinha 40' do 1º; Oscar Mas 18' e Valdo 35' do 2º;

Cruzeiro: Raúl, Nelinho, Morais, Darcy Menezes e Vanderley;

Wilson Piazza (Valdo), Zé Carlos e Eduardo (Ronaldo Drumond);

Jairzinho, Palhinha e Joãozinho. Técnico: Zezé Moreira

River Plate: Fillol (Landaburu), Comelles, Perfumo,

Lonardi e H.O.López; J.J.López, Merlo e Sabella;

González, Luque e Oscar Mas. Técnico: Angel Labruna

2º Jogo

28/07/1976 - Quarta-feira

  RIVER  PLATE  2x1  CRUZEIRO 

Local: Monumental de Nuñez (Buenos Aires-ARG);

Público: 90.000; Árbitro: José Martínez Bazán (URU);

Gols: J.J.López 10' do 1º; Palhinha 3' e González 31' do 2º;

River Plate: Landaburu, Comelles, Perfumo, Passarella e

H.O.López (Artico); J.J.López, Merlo e Alonso; González,

Luque e Oscar Mas (Sabella). Técnico: Angel Labruna

Cruzeiro: Raúl, Nelinho, Morais, Darcy Menezes e Vanderley;

Wilson Piazza, Zé Carlos e Eduardo (Ronaldo Drumond);

Jairzinho, Palhinha e Joãozinho. Técnico: Zezé Moreira

3º Jogo

30/07/1976 - Sexta-feira

  CRUZEIRO  3x2  RIVER  PLATE 

Local: Estádio Nacional (Santiago-CHI); Público: 40.000;

Árbitro: Alberto Martínez (CHI); Gols: Nelinho 24' do 1º;

Ronaldo 10', Mas 14', Urquiza 19' e Joãozinho 43' do 2º.

Expulsões: Ronaldo Drumond e Alonso

Cruzeiro: Raúl, Nelinho, Morais, Darcy Menezes e Vanderley;

Ronaldo Drumond, Wilson Piazza (Osiris) e Zé Carlos;

Eduardo, Palhinha e Joãozinho. Técnico: Zezé Moreira

River Plate: Landaburu, Comelles, Lonardi, Artico e

Urquiza; Sabella, Merlo e Alonso; González,

Luque e Oscar Mas (Crespo). Técnico: Angel Labruna

.

.

.

.

PÁGINA INICIAL TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
PÁGINA INICIAL LIBERTADORES

Bola na Área © Copyright - Desde 2002