PÁGINA INICIAL

 

COPA LIBERTADORES

DA AMÉRICA  1975
.
.

ESTREANTES

HUACHIPATO
PAÍS
Chile
CIDADE
Talcahuano
FUNDAÇÃO
07/06/1947
ESTÁDIO
Las Higueras
(10.000 lugares)
.
MONTEVIDEO WANDERERS
PAÍS
Uruguai
CIDADE
Montevidéu
FUNDAÇÃO
15/08/1902
ESTÁDIO
Pq Alfredo V Vieira
(12.000 lugares)
.
NEWELL'S OLD BOYS
PAÍS
Argentina
CIDADE
Rosário
FUNDAÇÃO
03/11/1903
ESTÁDIO
Pq Independência
(31.000 lugares)
.
UNIÓN HUARAL
PAÍS
Peru
CIDADE
Huaral
FUNDAÇÃO
1947
ESTÁDIO

Julio Lores Colán

(6.000 lugares)
.
VASCO
PAÍS
Brasil
CIDADE
Rio de Janeiro
FUNDAÇÃO
21/08/1898
ESTÁDIO

São Januário

(40.000 lugares)

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
 

PRIMEIRA FASE

GRUPO  1

Cerro Porteño

Newell's Old Boys

Olimpia

Rosário Central

Argentina - Paraguai

28.02.75

Cerro Porteño

0x0

Olimpia

  Assunção (PAR)

28.02.75

Rosário Central

1x1

Newell's Old Boys

  Rosário (ARG)

07.03.75

Olimpia

2x0

Newell's Old Boys

  Assunção (PAR)

07.03.75

Rosário Central

2x1

Cerro Porteño

  Rosário (ARG)

14.03.75

Cerro Porteño

0x1

Newell's Old Boys

  Assunção (PAR)

14.03.75

Rosário Central

1x1

Olimpia

  Rosário (ARG)

21.03.75

Newell's Old Boys

1x1

Rosário Central

  Rosário (ARG)

21.03.75

Olimpia

2x1

Cerro Porteño

  Assunção (PAR)

04.04.75

Newell's Old Boys

3x2

Olimpia

  Rosário (ARG)

04.04.75

Cerro Porteño

1x3

Rosário Central

  Assunção (PAR)

09.04.75

Newell's Old Boys

3x2

Cerro Porteño

  Rosário (ARG)

09.04.75

Olimpia

0x0

Rosário Central

  Assunção (PAR)

Jogo Desempate

11.04.75

Rosário Central

2x0

Newell's Old Boys

   Rosário (ARG)

CLASSIFICAÇÃO

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

  Rosário Central (ARG)

8

6

2

4

0

8

5

 3

  Newell's Old Boys (ARG)

8

6

3

2

1

9

8

 1

  Olimpia (PAR)

7

6

2

3

1

7

5

 2

  Cerro Porteño (PAR)

1

6

0

1

5

5

11

-6

GRUPO  2

Huachipato Wilstermann

The Strongest

Unión Española

Bolívia - Chile

23.02.75

The Strongest

3x1

Wilstermann

  La Paz (BOL)

26.02.75

Huachipato

0x0

Unión Española

  Concepción (CHI)

05.03.75

Wilstermann

0x0

Huachipato

  Cochabamba (BOL)

09.03.75

The Strongest

1x0

Huachipato

  La Paz (BOL)

12.03.75

Wilstermann

1x1

Unión Española

  Cochabamba (BOL)

16.03.75

The Strongest

1x1

Unión Española

  La Paz (BOL)

26.03.75

Wilstermann

1x1

The Strongest

  Cochabamba (BOL)

26.03.75

Unión Española

7x2

Huachipato

  Santiago (CHI)

01.04.75

Unión Española

4x1

Wilstermann

  Santiago (CHI)

04.04.75

Huachipato

4x0

Wilstermann

  Concepción (CHI)

08.04.75

Unión Española

4x0

The Strongest

  Santiago (CHI)

11.04.75

Huachipato

4x2

The Strongest

  Concepción (CHI)

CLASSIFICAÇÃO

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

  Unión Española (CHI)

9

6

3

3

0

17

5

12

  Huachipato (CHI)

6

6

2

3

2

10

10

0

  The Strongest (BOL)

6

6

2

2

2

8

11

-3

  Wilstermann (BOL)

3

6

0

3

3

4

13

-9

GRUPO  3

Atlético Nacional

Cruzeiro

Deportivo Cáli

Vasco

Brasil - Colômbia

23.02.75

Deportivo Cáli

0x0

Atlético Nacional

  Cáli (COL)

23.02.75

Cruzeiro

3x2

Vasco

  Belo Horizonte (BRA)

09.03.75

Atlético Nacional

1x1

Vasco

  Medellín (COL)

09.03.75

Deportivo Cáli

1x0

Cruzeiro

  Cáli (COL)

13.03.75

Atlético Nacional

1x2

Cruzeiro

  Medellín (COL)

13.03.75

Deportivo Cáli

2x1

Vasco

  Cáli (COL)

23.03.75

Vasco

1x1

Cruzeiro

  Rio de Janeiro (BRA)

23.03.75

Atlético Nacional

2x1

Deportivo Cáli

  Medellín (COL)

06.04.75

Cruzeiro

2x3

Atlético Nacional

  Belo Horizonte (BRA)

06.04.75

Vasco

0x0

Deportivo Cáli

  Rio de Janeiro (BRA)

10.04.75

Vasco

2x0

Atlético Nacional

  Rio de Janeiro (BRA)

10.04.75

Cruzeiro

2x1

Deportivo Cáli

  Belo Horizonte (BRA)

CLASSIFICAÇÃO

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

  Cruzeiro (BRA)

7

6

3

1

2

10

9

 1

  Deportivo Cáli (COL)

6

6

2

2

2

5

5

 0

  Atlético Nacional (COL)

6

6

2

2

2

7

8

-1

  Vasco (BRA)

5

6

1

3

2

7

7

 0

GRUPO  4

Deportivo Galícia

El Nacional

LDU

Portuguesa

Equador - Venezuela

16.02.75

LDU

3x1

El Nacional

  Quito (EQU)

16.02.75

Deportivo Galícia

0x0

Portuguesa

  Caracas (VEN)

23.02.75

LDU

4x2

Deportivo Galícia

  Quito (EQU)

26.02.75

El Nacional

0x0

Deportivo Galícia

  Quito (EQU)

02.03.75

El Nacional

5x1

Portuguesa

  Quito (EQU)

05.03.75

LDU

1x1

Portuguesa

  Quito (EQU)

09.03.75

El Nacional

2x2

LDU

  Quito (EQU)

09.03.75

Portuguesa

1x1

Deportivo Galícia

  Acarigua (VEN)

16.03.75

Deportivo Galícia

0x1

LDU

  Caracas (VEN)

16.03.75

Portuguesa

1x0

El Nacional

  Acarigua (VEN)

18.03.75

Deportivo Galícia

4x0

El Nacional

  Caracas (VEN)

19.03.75

Portuguesa

1x1

LDU

  Acarigua (VEN)

CLASSIFICAÇÃO

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

  LDU (EQU)

9

6

3

3

0

12

7

 5

  Portuguesa (VEN)

6

6

1

4

1

5

8

-3

  Deportivo Galícia (VEN)

5

6

1

3

2

7

6

 1

  El Nacional (EQU)

4

6

1

2

3

8

11

-3

GRUPO  5

M.Wanderers

Peñarol

Unión Huaral

Universitário

Peru  -  Uruguai 

06.03.75

Peñarol

1x0

Wanderers

  Montevidéu (URU)

08.03.75

Unión Huaral

1x1

Universitário

  Lima (PER)

11.03.75

Peñarol

5x2

Unión Huaral

  Montevidéu (URU)

14.03.75

Wanderers

4x0

Unión Huaral

  Montevidéu (URU)

18.03.75

Wanderers

0x2

Universitário

  Montevidéu (URU)

21.03.75

Peñarol

0x1

Universitário

  Montevidéu (URU)

26.03.75

Wanderers

1x2

Peñarol

  Montevidéu (URU)

26.03.75

Universitário

2x2

Unión Huaral

  Lima (PER)

01.04.75

Universitário

3x1

Wanderers

  Lima (PER)

02.04.75

Unión Huaral

0x3

Peñarol

  Lima (PER)

05.04.75

Unión Huaral

2x2

Wanderers

  Lima (PER)

06.04.75

Universitário

3x2

Peñarol

  Lima (PER)

CLASSIFICAÇÃO

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

  Universitário (PER)

10

6

4

2

0

12

6

 6

  Peñarol (URU)

8

6

4

0

2

13

7

 6

  Unión Huaral (PER)

3

6

1

1

4

8

10

-2

  M.Wanderers (URU)

3

6

0

3

3

7

17

-10

* Em negrito as equipes classificadas para a próxima fase *

.

SEMIFINAIS

GRUPO 1 

04.05.75

LDU

0x0

Universitário

  Quito (EQU)

07.05.75

LDU

4x2

Unión Española

  Quito (EQU)

16.05.75

Unión Española

2x1

Universitário

  Santiago (CHI)

22.05.75

Universitário

2x1

LDU

  Lima (PER)

27.05.75

Unión Española

2x0

LDU

  Santiago (CHI)

03.06.75

Universitário

1x1

Unión Española

  Lima (PER)

CLASSIFICAÇÃO

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

  Unión Española (CHI)

5

4

2

1

1

7

6

 1

  Universitário (PER)

4

4

1

2

1

4

4

 0

 LDU (EQU)

3

4

1

1

2

5

6

-1

GRUPO  2

06.05.75

Rosário Central

2x0

Independiente

  Rosário (ARG)

21.05.75

Cruzeiro

2x0

Rosário Central

  Belo Horizonte (BRA)

23.05.75

Cruzeiro

2x0

Independiente

  Belo Horizonte (BRA)

30.05.75

Independiente

2x0

Rosário Central

  Avellaneda (ARG)

03.06.75

Rosário Central

3x1

Cruzeiro

  Rosário (ARG)

06.06.75

Independiente

3x0

Cruzeiro

  Avellaneda (ARG)

CLASSIFICAÇÃO

PG

J

V

E

D

GP

GC

SG

  Independiente (ARG)

4

4

2

0

2

5

4

 1

  Rosário Central (ARG)

4

4

2

0

2

5

5

 0

  Cruzeiro (BRA)

4

4

2

0

2

5

6

-1

* Em negritos as equipes classificadas para a próxima fase *

FINAL

1º Jogo

18/06/1975

  UNIÓN ESPAÑOLA  1x0  INDEPENDIENTE 

Local: Estádio Nacional (Santiago-CHI); Público: 43.200;

Árbitro: Jose Martínez Bazán (URU); Gol: Ahumada 42' do 2º;

Unión Española: Vallejos, Machuca, Berly, Soto e Arias;

Palacios, Las Heras (Inostroza) e Trujillo; Spedaletti,

Ahumada e Hoffmann (Miranda). Técnico: José Santibañez

Independiente: Pérez, Commisso, Sá, Semenewicz e

Pavoni; Galván, Bochini e Rojas; Balbuena,

Ruiz Moreno e Bertoni (Giribet). Técnico: Pedro Delacha

2º Jogo

25/06/1975

  INDEPENDIENTE  3x1  UNIÓN ESPAÑOLA 

Local: Estádio Libertadores da América (Avellaneda-ARG);

Público: 60.000; Árbitro: Ramon Barreto (URU);

Gols: Rojas 1' do 1º; Las Heras 11', Pavoni 13' e Bertoni 38' do 2º;

Independiente: Pérez, Commisso, Sá, Semenewicz e

Pavoni; Galván, Bochini e Balbuena; Ruiz Moreno,

Rojas e Bertoni. Técnico: Pedro Delacha

Unión Española: Vallejos, Machuca, Berly, Soto e Arias;

Palacios, Las Heras (Maldonado) e Inostroza; Spedaletti,

Ahumada e Véliz (Trujillo). Técnico: José Santibañez

3º Jogo

29/06/1975

  INDEPENDIENTE  2x0  UNIÓN ESPAÑOLA 

Local: Defensores Del Chaco (Assunção-PAR);

Público: 55.000; Árbitro: Edison Pérez (PER);

Gol: Ruiz Moreno 29' do 1º; Bertoni 20' do 2º;

Independiente: Pérez, Commisso, Sá, López e Pavoni;

Semenewicz, Galván e Bochini; Balbuena,

Ruiz Moreno e Bertoni (Saggioratto). Técnico: Pedro Delacha

Unión Española: Vallejos, Machuca, Maldonado, Gaete e Arias;

Palacios, Inostroza (Las Heras) e Véliz; Spedaletti,

Trujillo e Ahumada. Técnico: José Santibañez

.

.

.

.

PÁGINA INICIAL TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA
PÁGINA INICIAL LIBERTADORES

Bola na Área © Copyright - Desde 2002