FASE
PRELIMINAR |
Classificatória
para o Grupo 3 |
|
|
Bahia |
Deportivo
Itália |
(Salvador) |
(Caracas) |
|
Brasil -
Venezuela |
03/04/64 |
Deportivo
Itália |
0x0 |
Bahia |
Caracas (VEN) |
08/04/64 |
Deportivo
Itália |
2x1 |
Bahia |
Caracas (VEN) |
*
Deportivo Itália classificado para a fase seguinte * |
PRIMEIRA
FASE |
GRUPO
1 |
|
|
|
Aurora |
Nacional |
Cerro
Porteño |
(Cochabamba) |
(Montevidéu) |
(Assunção) |
|
Bolívia
- Uruguai - Paraguai |
12/04/64 |
Aurora |
2x2 |
Cerro
Porteño |
Cochabamba (BOL) |
19/04/64 |
Nacional |
2x0 |
Aurora |
Montevidéu (URU) |
27/04/64 |
Cerro
Porteño |
2x2 |
Nacional |
Bogotá (COL) |
03/05/64 |
Aurora |
0x3 |
Nacional |
Cochabamba (BOL) |
10/05/64 |
Nacional |
2x0 |
Cerro
Porteño |
Montevidéu (URU) |
17/05/64 |
Cerro
Porteño |
7x0 |
Aurora |
Rio de Janeiro (BRA) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Nacional (URU) |
7 |
4 |
3 |
1 |
0 |
9 |
2 |
7 |
2º
Alianza Lima (PER) |
4 |
4 |
1 |
2 |
1 |
11 |
6 |
5 |
3º
Millonarios (COL) |
1 |
4 |
0 |
1 |
3 |
2 |
14 |
-12 |
|
GRUPO
2 |
|
|
|
Alianza
Lima |
Independiente |
Millonarios |
(Lima) |
(Avellaneda) |
(Bogotá) |
|
Peru
- Argentina - Colômbia |
07/05/64 |
Millonarios |
3x2 |
Alianza
Lima |
Bogotá (COL) |
31/05/64 |
Independiente |
4x0 |
Alianza
Lima |
Avellaneda (ARG) |
04/06/64 |
Alianza
Lima |
2x2 |
Independiente |
Avellaneda (ARG) |
07/06/64 |
Independiente |
5x1 |
Millonarios |
Avellaneda (ARG) |
29/06/64 |
Alianza
Lima |
1x2 |
Millonarios |
Bogotá (COL) |
08/07/64 |
Millonarios |
#x# |
Independiente |
Bogotá (COL) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Independiente (ARG) |
7 |
4 |
3 |
1 |
0 |
13 |
3 |
10 |
2º
Alianza Lima (PER) |
4 |
4 |
2 |
0 |
2 |
6 |
10 |
-4 |
3º
Millonarios (COL) |
1 |
4 |
0 |
1 |
3 |
5 |
11 |
-6 |
|
#
Este jogo não se realizou devido divergências
entre a CSF (a Conmebol da |
época)
e o clube colombiano. O Independiente foi
declarado vencedor por 2x0. # |
|
GRUPO
3 |
|
|
|
Barcelona |
Colo
Colo |
Deportivo
Itália |
(Guayaquil) |
(Santiago) |
(Caracas) |
|
Equador
- Chile - Venezuela |
03/05/64 |
Barcelona |
0x1 |
Deportivo
Itália |
Guayaquil (EQU) |
07/05/64 |
Colo
Colo |
4x0 |
Deportivo
Itália |
Santiago (CHI) |
13/05/64 |
Barcelona |
2x3 |
Colo
Colo |
Guayaquil (EQU) |
17/05/64 |
Deportivo
Itália |
1x2 |
Colo
Colo |
Caracas (VEN) |
24/05/64 |
Deportivo
Itália |
0x3 |
Barcelona |
Caracas (VEN) |
28/05/64 |
Colo
Colo |
0x4 |
Barcelona |
Santiago (CHI) |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Colo Colo (CHI) |
6 |
4 |
3 |
0 |
1 |
9 |
7 |
2 |
2º
Barcelona (EQU) |
4 |
4 |
2 |
0 |
2 |
9 |
4 |
5 |
3º
Deportivo Itália (VEN) |
2 |
4 |
1 |
0 |
3 |
2 |
9 |
-7 |
|
*
Em negrito os classificados para a Semi Final * |
SEMI
FINAL |
Chave
A |
15/07/64 |
Santos |
2x3 |
Independiente |
Rio de Janeiro (BRA) |
22/07/64 |
Independiente |
2x1 |
Santos |
Avellaneda (ARG) |
Chave
B |
15/07/64 |
Colo
Colo |
2x4 |
Nacional |
Santiago (CHI) |
01/08/64 |
Nacional |
4x2 |
Colo
Colo |
Montevidéu (URU)
|
*
Em negrito os classificados para a Final * |
FINAL |
1º
Jogo |
06/08/1964 - Quinta-feira |
NACIONAL
0x0
INDEPENDIENTE
|
Local:
Centenário (Montevidéu-URU); |
Público:
60.000; Árbitro:
Leopold
Horn (HOL); |
NACIONAL:
Roberto Sosa, Baeza, Emílio Álvares, Ramos e |
Eliseo
Álvares; Méndez e Pérez; Doukas, Jaburu, |
Arias (Bergara) e
Urruzmendi. Técnico:
Zezé Moreira.
|
INDEPENDIENTE:
Santoro, Zerrillo, Rolan, Ferreiro e |
Acevedo
(Mori); Maldonado e Bernao; Mura, Luís Suárez, |
Mário
Rodríguez e Savoy. Técnico: Manuel
Giúdice. |
2º
Jogo |
12/08/1964 - Quarta-feira |
INDEPENDIENTE
1x0
NACIONAL
|
Local:
La Doble Visera (Avellaneda-ARG); |
Público:
60.000; Árbitro:
José
Dimas Larrosa (PER); |
Gol:
Mário Rodríguez 35' do 1º tempo. |
INDEPENDIENTE:
Santoro, Guzmán, Rolan, Ferreiro e |
Acevedo;
Maldonado
e Bernao; Prospitti, Luís Suárez, |
Mário
Rodríguez e Savoy. Técnico: Manuel
Giúdice. |
NACIONAL:
Roberto Sosa, Baeza, Emílio Álvares, Ramos e |
Eliseo
Álvares; Méndez e Oyarbide; Doukas, Jaburu, |
Pérez e Urruzmendi
(Bergara). Técnico:
Zezé Moreira.
|
. |