PARTICIPANTES |
|
|
|
ATLÉTICO CERRADO |
COLINAS |
GUARAÍ |
(Paraíso do Tocantins) |
(Colinas) |
(Guaraí) |
. |
. |
. |
|
|
|
IMAGINE |
MIRACEMA |
PALMAS |
(Palmas) |
(Miracema) |
(Palmas) |
|
. |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
04/09/2010 - Sábado |
16h00 |
Colinas |
2x2 |
Palmas |
Bigodão |
19h00 |
Atlético
Cerrado |
3x1 |
Guaraí |
Pereirão |
19h00 |
Imagine |
2x0 |
Miracema |
Nilton
Santos |
2ª
Rodada |
11/09/2010 - Sábado |
16h00 |
Guaraí |
5x0 |
Imagine |
Delfinão |
17h00 |
Miracema |
1x4 |
Colinas |
Castanheirão |
19h00 |
Palmas |
3x0 |
Atlético
Cerrado |
Nilton
Santos |
3ª Rodada |
18/09/2010 - Sábado |
16h00 |
Miracema |
0x11 |
Guaraí |
Castanheirão |
16h00 |
Imagine |
1x3 |
Palmas |
Nilton
Santos |
16h00 |
Colinas |
4x1 |
Atlético
Cerrado |
Bigodão |
4ª
Rodada |
25/09/2010 - Sábado |
16h00 |
Atlético
Cerrado |
6x2 |
Miracema |
Pereirão |
16h00 |
Palmas |
2x3 |
Guaraí |
Nilton
Santos |
16h00 |
Colinas |
3x0 |
Imagine |
Bigodão |
5ª Rodada |
02/10/2010 - Sábado |
16h00 |
Atlético
Cerrado |
1x0 |
Imagine |
Pereirão |
16h00 |
Guaraí |
4x0 |
Colinas |
Delfinão |
16h00 |
Miracema |
0x6 |
Palmas |
Castanheirão |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Guaraí |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
24 |
5 |
19 |
2º
Palmas |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
16 |
6 |
10 |
3º
Colinas |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
13 |
8 |
5 |
4º
Atlético Cerrado |
9 |
5 |
3 |
0 |
2 |
11 |
10 |
1 |
5º
Imagine |
3 |
5 |
1 |
0 |
4 |
3 |
12 |
-9 |
6º
Miracema |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
3 |
29 |
-26 |
|
. |
SEMI FINAL |
Jogos de Ida |
09/10/2010 - Sábado |
Colinas 3x4 Palmas |
Local:
Bigodão (Colinas - 16h00); |
Atlético
Cerrado 3x2 Guaraí |
Local:
Pereirão (Paraíso do Tocantins - 17h00); |
Jogos de Volta |
16/10/2010 - Sábado |
Palmas 3x1 Colinas |
Local:
Nilton Santos (Palmas - 15h45); |
Guaraí 3x1 Atlético
Cerrado |
Local:
Delfinão (Guaraí - 15h45); |
. |
FINAL |
1º
Jogo |
23/10/2010 - Sábado |
GUARAÍ 2x0 PALMAS |
Local:
Delfinão (Guaraí - 15h45); |
Árbitro:
.... |
Gols:
Kássio e Hugo |
2º
Jogo |
30/10/2010 - Sábado |
PALMAS 2x7 GUARAÍ |
Local:
Nilton Santos (Palmas - 15h45); |
Árbitro:
Francisco Leone (TO); |
Gols:
Kássio (G) 4', Edu Gomes (G) 10', Oliveira
(P) 12', |
Dian Carlos
(G) 25' e Israel (P) 44' do 1º; Hugo (G)
21', |
Kássio (G)
23', Hugo (G) 30' e Mayson (G) 35' do 2º; |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Guaraí |
21 |
9 |
7 |
0 |
2 |
38 |
11 |
27 |
2º
Palmas |
16 |
9 |
5 |
1 |
3 |
25 |
19 |
6 |
3º
Atlético Cerrado |
12 |
7 |
4 |
0 |
3 |
15 |
15 |
0 |
4º
Colinas |
10 |
7 |
3 |
1 |
3 |
17 |
15 |
2 |
5º
Imagine |
3 |
5 |
1 |
0 |
4 |
3 |
12 |
-9 |
6º
Miracema |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
3 |
29 |
-26 |
|
. |
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE |
As
seis equipes estão agrupadas em uma
chave, jogando apenas |
em ida. Os
quatro primeiros colocados vão à semi final. |
SEMI FINAL |
Os
quatro classificados estão em duas
chaves de dois clubes cada. |
Jogam
em ida e volta, com sistema de
eliminatórias. |
Os
vencedores de cada chave se
classificam para a final. |
FINAL |
Os
finalistas jogam partidas de ida e
volta para se conhecer |
o
Campeão da Segunda Divisão de 2010.
Os dois clubes |
finalistas serão promovidos para a
Primeira Divisão em 2011. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
a)
Maior número de vitórias; b) Maior
saldo de gols; |
c)
Maior número de gols marcados; d)
Confronto direto; |
e)
Menor número no somatório de cartões
vermelhos |
(03
pontos) e cartões amarelos (01
ponto); f) Sorteio; |
|
. |