PÁGINA INICIAL

2002

 

CAMPEONATO

TOCANTINENSE
.

.

O CAMPEÃO
TOCANTINÓPOLIS

CIDADE

Tocantinópolis

FUNDAÇÃO

14/03/1993

ESTÁDIO

Ribeirão

(8.000 lugares)

ESTE TÍTULO

2º Tocantinense

.

.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

10
PARTICIPANTES
102
JOGOS
351
GOLS
3,44
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAL ARTILHEIRO

17 GOLS
Géio (Tocantinópolis)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
30.05.2002
Interporto Atlético
9 0
General Sampaio
(Porto Nacional)

.

.
.
MELHOR
ATAQUE
TOCANTINÓPOLIS
59 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
PALMAS
19 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Os dez clubes jogam
em turno e returno.
Os seis melhores
colocados vão para
a segunda fase.
SEGUNDA FASE
Seis equipes são
separadas em pares
jogando em ida e volta.
Os vencedores de cada
par avançam às semi
finais, mais o clube
perdedor com melhor
campanha na primeira
fase do campeonato.
SEMI FINAL
Quatro equipes se
enfrentam em duplas
jogando ida e volta.
FINAL
Duas partidas para
decidir o título de 2002.
.
.
.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
OS PARTICIPANTES
ALVORADA ARAGUAÍNA ATLÉTICO
(Alvorada) (Araguaína) (Palmas)
. . .
COLINAS GURUPI INTERCAP
(Colinas) (Gurupi) (Paraíso)
. . .
INTERPORTO PALMAS TOCANTINÓPOLIS TOCANTINS EC
(Porto Nacional) (Palmas) (Tocantinópolis) (Miracema)
.
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
24/02/2002 - Domingo
Colinas 1x3 Tocantinópolis   Bigodão
Araguaína 0x2 Interporto   Gauchão
Gurupi 1x3 Intercap   Rezendão
Tocantins 1x0 Atlético   Castanheirão
27/02/2002 - Quarta-feira
Palmas 3x3 Alvorada   Nílton Santos
2ª Rodada
03/03/2002 - Domingo
Atlético 1x1 Araguaína   Nílton Santos
Intercap 2x1 Tocantins   Pereirão
Interporto 4x1 Colinas   General Sampaio
Alvorada 2x3 Gurupi   Elias Natan
05/03/2002 - Terça-feira
Tocantinópolis 1x3 Palmas   Ribeirão
3ª Rodada
08/03/2002 - Sexta-feira
Tocantinópolis 1x0 Alvorada   Ribeirão
4ª Rodada
10/03/2002 - Domingo
Interporto 0x0 Tocantinópolis   General Sampaio
Tocantins 0x0 Colinas   Castanheirão
Atlético 0x0 Intercap   Nílton Santos
Araguaína 0x0 Alvorada   Gauchão
Complemento da 3ª Rodada
12/03/2002 - Terça-feira
Atlético 1x2 Palmas   Nílton Santos
5ª Rodada
17/03/2002 - Domingo
Gurupi 1x0 Interporto   Rezendão
Intercap 1x3 Tocantinópolis   Pereirão
Alvorada 2x2 Atlético   Elias Natan
Colinas 1x0 Araguaína   Bigodão
6ª Rodada
23/03/2002 - Sábado
Interporto 4x0 Tocantins   General Sampaio
24/03/2002 - Domingo
Tocantinópolis 3x2 Araguaína   Ribeirão
Atlético 1x5 Gurupi   Nílton Santos
Alvorada 2x1 Colinas   Elias Natan
7ª Rodada
27/03/2002 - Quarta-feira
Gurupi 1x2 Palmas   Rezendão
Interporto 2x1 Intercap   General Sampaio
8ª Rodada
31/03/2002 - Domingo
Alvorada 3x4 Interporto   Elias Natan
Tocantinópolis 6x2 Atlético   Ribeirão
Intercap 3x2 Colinas   Pereirão
Gurupi 0x1 Tocantins   Rezendão
02/04/2002 - Terça-feira
Palmas 2x0 Araguaína   Nílton Santos
9ª Rodada
07/04/2002 - Domingo
Intercap 1x0 Alvorada   Pereirão
Tocantins 1x0 Tocantinópolis   Castanheirão
Araguaína 4x2 Gurupi   Gauchão
10ª Rodada
09/04/2002 - Terça-feira
Gurupi 1x1 Tocantinópolis   Rezendão
14/04/2002 - Domingo
Colinas 6x2 Atlético   Bigodão
Araguaína 1x0 Intercap   Gauchão
Tocantins 2x2 Alvorada   Castanheirão
16/04/2002 - Terça-feira
Palmas 1x0 Interporto   Nílton Santos
Complemento da 5ª Rodada
18/04/2002 - Quinta-feira
Palmas 0x0 Tocantins   Nílton Santos
11ª Rodada
20/04/2002 - Sábado
Colinas 1x0 Gurupi   Bigodão
21/04/2002 - Domingo
Atlético 1x3 Interporto   Nílton Santos
Araguaína 1x2 Tocantins   Gauchão
Intercap 1x2 Palmas   Pereirão
Complemento da 9ª Rodada
24/04/2002 - Quarta-feira
Colinas 1x2 Palmas   Bigodão
12ª Rodada
28/04/2002 - Domingo
Intercap 2x0 Gurupi   Pereirão
Atlético 1x6 Tocantins   Nílton Santos
Tocantinópolis 6x0 Colinas   Ribeirão
Alvorada 1x1 Palmas   Elias Natan
13ª Rodada
30/04/2002 - Terça-feira
Intercap 1x1 Atlético   Pereirão
Colinas 1x0 Tocantins   Bigodão
Alvorada 2x1 Araguaína   Elias Natan
Tocantinópolis 1x0 Interporto   Ribeirão
Palmas 1x1 Gurupi   Nílton Santos
14ª Rodada
03/05/2002 - Sexta-feira
Colinas 1x2 Interporto   Bigodão
04/05/2002 - Sábado
Palmas 0x0 Tocantinópolis   Nílton Santos
Araguaína 4x4 Atlético   Gauchão
Tocantins 4x2 Intercap   Castanheirão
Gurupi 3x2 Alvorada   Rezendão
15ª Rodada
11/05/2002 - Sábado
Atlético 2x3 Alvorada   Nílton Santos
Araguaína 4x1 Colinas   Gauchão
Tocantins 0x3 Palmas   Castanheirão
12/05/2002 - Domingo
Tocantinópolis 6x0 Intercap   Ribeirão
Interporto 1x0 Gurupi   General Sampaio
Complemento da 12ª Rodada
15/05/2002 - Quarta-feira
Interporto 2x1 Araguaína   General Sampaio
Jogo antecipado da 18ª Rodada
17/05/2002 - Sexta-feira
Gurupi 1x0 Araguaína   Rezendão
16ª Rodada
19/05/2002 - Domingo
Alvorada 1x1 Tocantinópolis   Elias Natan
Palmas 4x2 Atlético   Nílton Santos
Intercap 3x3 Interporto   Pereirão
Tocantins 4x2 Araguaína   Castanheirão
Gurupi 3x4 Colinas   Rezendão
17ª Rodada
21/05/2002 - Terça-feira
Atlético 1x5 Tocantinópolis   Nílton Santos
26/05/2002 - Domingo
Colinas 0x1 Intercap   Bigodão
Tocantins 5x0 Gurupi   Castanheirão
Interporto 3x1 Alvorada   General Sampaio
Araguaína 1x2 Palmas   Gauchão
18ª Rodada
30/05/2002 - Quinta-feira
Alvorada 3x1 Intercap   Elias Natan
Palmas 5x0 Colinas   Nílton Santos
Interporto 9x0 Atlético   General Sampaio
Tocantinópolis 2x2 Tocantins   Ribeirão
19ª Rodada
02/06/2002 - Domingo
Atlético 6x3 Colinas   Nílton Santos
Tocantinópolis 2x0 Gurupi   Ribeirão
Intercap 4x0 Araguaína   Pereirão
Alvorada 0x4 Tocantins   Elias Natan
Interporto 0x2 Palmas   General Sampaio
20ª Rodada
09/06/2002 - Domingo
Colinas 5x2 Alvorada   Bigodão
Araguaína 0x2 Tocantinópolis   Gauchão
Palmas 2x0 Intercap   Nílton Santos
Tocantins 3x2 Interporto   Castanheirão
Gurupi 2x0 Atlético   Rezendão
.
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Palmas

44 18 13 5 0 37 13 24

  Tocantinópolis

38 18 11 5 2 43 15 18

  Interporto

35 18 11 2 5 41 20 21

  Tocantins

34 18 10 4 4 36 22 14

  Intercap

24 18 7 3 8 26 31 -5

  Gurupi

20 18 6 2 9 24 32 -8

  Colinas

19 18 6 1 11 29 45 -16

  Alvorada

18 18 4 6 8 29 38 -9

  Araguaína

12 18 3 3 12 22 35 -13

 10º Atlético

8 18 1 5 12 27 63 -36
* Em negrito os classificados para a Segunda Fase *
SEGUNDA FASE
Jogos de Ida
13/06/2002 - Quinta-feira
Gurupi 2x0 Palmas   Rezendão
Intercap 1x1 Tocantinópolis   Pereirão
Tocantins 1x2 Interporto   Castanheirão
Jogos de Volta
16/06/2002 - Domingo
Palmas 2x0 Gurupi   Nílton Santos
Tocantinópolis 4x1 Intercap   Ribeirão
Interporto 2x3 Tocantins   General Sampaio
* Em negrito os classificados para a Semi Final *
SEMI FINAL
Jogos de Ida
20/06/2002 - Quinta-feira
Interporto 0x0 Palmas   General Sampaio
Tocantins 2x2 Tocantinópolis   Castanheirão
Jogos de Volta
23/06/2002 - Domingo
Palmas 1x1 Interporto   Nílton Santos
Tocantinópolis 6x1 Tocantins   Ribeirão
* Em negrito os classificados para a Final *
FINAL
1º Jogo
27/06/2002 - Quinta-feira
TOCANTINÓPOLIS  1x1  PALMAS
Local: Ribeirão (Tocantinópolis);
Gols: Adauto (TOC) e Josias (PAL)
2º Jogo
30/06/2002 - Domingo
PALMAS  1x2  TOCANTINÓPOLIS
Local: Nílton Santos (Palmas); Público: 2.000;
Árbitro: Enivaldo Ribeiro de Almeida (TO);
Gols: Géio 21', Bugrão 35' e Dinar 40' do 2º;
Palmas: Rodrigo Ramos, Juninho, Moacri, Eugênio e Leandro César;
Fabinho, Quezado (Adeíldo), Josias (Renatinho) e Fernando Vila Nova;
Christian (Rafael Oliveira) e Bugrão. Técnico: Sérgio Belfort.
Tocantinópolis: Claudecir, Dener (Adauto), André, Rubão e
Márcio Alemão; Edgar, Mezaque, Mazinho (Dinar) e Leivinha;
Géio e Carrapeta (Jax Nei). Técnico: Everaldo Bezerra.
.
COLOCAÇÃO FINAL
CLUBES PG J V E D GP GC SG

  Tocantinópolis

50 24 14 8 2 59 22 37

  Palmas

50 24 14 8 2 42 19 23

  Interporto

40 22 12 4 6 46 25 21

  Tocantins

38 22 11 5 6 43 34  9

  Intercap

25 20 7 4 9 28 36 -8

  Gurupi

23 20 7 2 10 26 34 -8

  Colinas

19 18 6 1 11 29 45 -16

  Alvorada

18 18 4 6 8 29 38 -9

  Araguaína

12 18 3 3 12 22 35 -13

 10º Atlético

8 18 1 5 12 27 63 -36
.

.

.

PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002