PÁGINA INICIAL

2005

 

CAMPEONATO

CAMPEONATO PAULISTA

PAULISTA

.
.

O CAMPEÃO

SÃO PAULO
CIDADE
São Paulo
FUNDAÇÃO
16/12/1935
ESTÁDIO
Morumbi
(80.000 lugares)
ESTE TÍTULO
20º Paulistão
.
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

20
PARTICIPANTES
190
JOGOS
610
GOLS
3,21
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

17 GOLS
Finazzi (América)
12 GOLS
Deivid (Santos)
Diego Tardelli (São Paulo)
11 GOLS
Robinho (Santos)
10 GOLS
Rômulo (Ituano)
Frontini (Marília)
Sandro Gaúcho (Sto André)
Borges (União São João)
9 GOLS
Roger (Ponte Preta)
8 GOLS
L.Henrique (Atl Sorocaba)
Izaías (Internacional)
Washington (Portuguesa)
Marcinho (São Caetano)
Grafite (São Paulo)
Gílson Batata (U.Barbarense)
7 GOLS
Fabiano (Atl Sorocaba)
Tevez (Corinthians)
Mendes (Mogi Mirim)
Harison (Ponte Preta)
Rodriguinho (Port Santista)
Leandrinho (Santo André)
6 GOLS
Ricardinho (Palmeiras)
Davi (Paulista)
Alecsandro (União S João)
P.Kobayashi (União S João)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
19.03.2005
São Paulo Marília
6 0
Morumbi
(São Paulo)

.

.
.

MELHOR

ATAQUE
SÃO PAULO
49 GOLS
.
.
.

MELHOR

DEFESA
CORINTHIANS
15 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
TURNO ÚNICO
Serão 20 equipes que
jogarão todas contra
todas se enfrentando
em turno único. Quem
somar mais pontos será
o Campeão de 2005.
REBAIXAMENTO
Os quatro últimos
colocados no geral
serão rebaixados para
a Série A-2 de 2006.
CRITÉRIOS DE
DESEMPATE
  1) Maior nº de vitórias;
  2) Melhor saldo de gols;
  3) Maior nº de gols pró;
  4) Confronto direto;
  5) Sorteio.
.
.
.
OS CLUBES
PARTICIPANTES
América Atl Sorocaba
Corinthians Guarani
Internacional Ituano
Marília Mogi Mirim
Palmeiras Paulista
Ponte Preta Portuguesa
Port Santista Rio Branco
Santo André Santos
São Caetano São Paulo
U Barbarense União S João

.

.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
.
.

CAMPEONATO PAULISTA

.
.
TURNO ÚNICO
1ª Rodada
19/01/2005  -  Quarta-feira
15h30 Internacional 3x5 Palmeiras   Mj José L Sobrinho
20h30 Corinthians 1x2 Mogi Mirim   Pacaembu
20h30 São Caetano 1x0 Ponte Preta   Anacleto Campanella
20h30 Rio Branco 2x1 América   Décio Vitta
20h30 U Barbarense 3x2 Marília   Antônio Guimarães
20h30 Santo André 2x0 Paulista   Bruno J Daniel
20h30 Atl Sorocaba 0x0 Port Santista   Walter Ribeiro
20/01/2005  -  Quinta-feira
20h30 São Paulo 4x2 Ituano   Morumbi
20h30 Guarani 1x1 União São João   Brinco de Ouro
20h30 Santos 5x1 Portuguesa   Vila Belmiro
2ª Rodada
22/01/2005  -  Sábado
16h00 Paulista 4x1 São Caetano   Jaime Cintra
18h00 Marília 1x0 Corinthians   Bento de Abreu
23/01/2005  -  Domingo
16h00 Palmeiras 2x1 Santo André   Parque Antártica
16h00 Ponte Preta 1x2 Santos   Moisés Lucarelli
16h00 Portuguesa 1x2 Guarani   Canindé
17h00 Mogi Mirim 2x1 U Barbarense   Wilson de Barros
17h00 União São João 4x3 Atl Sorocaba   Hermínio Ometto
17h00 Ituano 4x2 Rio Branco   Dr Novelli Júnior
17h00 Port Santista 2x2 Internacional   Ulrico Mursa
18h00 América 3x4 São Paulo   Teixeirão
3ª Rodada
26/01/2005  -  Quarta-feira
15h00 Port Santista 0x2 América   Ulrico Mursa
20h30 Ponte Preta 3x4 Ituano   Moisés Lucarelli
20h30 Palmeiras 3x1 Paulista   Parque Antártica
20h30 Rio Branco 1x0 União São João   Décio Vitta
20h30 U Barbarense 2x0 Guarani   Antônio Guimarães
20h30 Santo André 2x2 Portuguesa   Bruno J Daniel
21h45 Atl Sorocaba 0x1 Corinthians   Walter Ribeiro
27/01/2005  -  Quinta-feira
20h30 São Paulo 2x0 Internacional   Morumbi
20h30 São Caetano 2x0 Marília   Anacleto Campanella
20h30 Mogi Mirim 2x4 Santos   Wilson de Barros
4ª Rodada
29/01/2005  -  Sábado
16h00 Corinthians 1x0 América   Morumbi
18h00 Guarani 2x2 Ponte Preta   Brinco de Ouro
30/01/2005  -  Domingo
16h00 São Caetano 1x0 Palmeiras   Anacleto Campanella
17h00 Paulista 2x1 Atl Sorocaba   Jaime Cintra
17h00 Portuguesa 2x2 Rio Branco   Canindé
17h00 Marília 2x3 Santo André   Bento de Abreu
17h00 Internacional 2x3 Mogi Mirim   Mj José L Sobrinho
18h10 Santos 1x1 Port Santista   Vila Belmiro
18h10 São Paulo 2x1 União São João   Morumbi
02/02/2005  -  Quarta-feira
17h00 Ituano 1x0 U Barbarense   Dr Novelli Júnior
5ª Rodada
04/02/2005  -  Sexta-feira
20h30 Santo André 3x1 Guarani   Bruno J Daniel
20h30 Ponte Preta 2x1 Portuguesa   Moisés Lucarelli
20h30 Paulista 3x0 União São João   Jaime Cintra
05/02/2005  -  Sábado
16h00 Internacional 0x2 Corinthians   Mj José L Sobrinho
16h00 Atl Sorocaba 0x1 Santos   Walter Ribeiro
16h00 Rio Branco 3x2 São Caetano   Décio Vitta
17h00 Mogi Mirim 3x1 Ituano   Wilson de Barros
17h00 América 4x2 Marília   Teixeirão
18h10 U Barbarense 2x2 São Paulo   Antônio Guimarães
18h10 Port Santista 1x0 Palmeiras   Ulrico Mursa
6ª Rodada
09/02/2005  -  Quarta-feira
19h00 Santo André 2x1 Internacional   Bruno J Daniel
20h30 América 1x1 Paulista   Teixeirão
20h30 Port Santista 1x1 Marília   Ulrico Mursa
20h30 Atl Sorocaba 2x2 U Barbarense   Walter Ribeiro
20h30 Ituano 4x1 Portuguesa   Dr Novelli Júnior
21h45 São Caetano 3x4 São Paulo   Anacleto Campanella
10/02/2005  -  Quinta-feira
20h30 União São João 3x2 Ponte Preta   Hermínio Ometto
20h30 Santos 0x0 Guarani   Vila Belmiro
20h30 Corinthians 3x1 Rio Branco   Pacaembu
7ª Rodada
12/02/2005  -  Sábado
16h00 São Paulo 4x1 Atl Sorocaba   Morumbi
18h00 Mogi Mirim 2x0 Port Santista   Wilson de Barros
13/02/2005  -  Domingo
16h00 Santos 3x0 Corinthians   Vila Belmiro
17h00 Portuguesa 3x2 América   Canindé
17h00 Rio Branco 1x2 Santo André   Décio Vitta
17h00 Marília 2x2 Ituano   Bento de Abreu
18h00 Paulista 2x1 Ponte Preta   Jaime Cintra
18h00 Guarani 1x0 São Caetano   Brinco de Ouro
18h00 União São João 2x2 Palmeiras   Hermínio Ometto
18h00 U Barbarense 1x2 Internacional   Antônio Guimarães
Complemento da 6ª Rodada
17/02/2005  -  Quinta-feira
20h30 Palmeiras 1x2 Mogi Mirim   Parque Antártica
8ª Rodada
19/02/2005  -  Sábado
18h00 Ponte Preta 2x1 U Barbarense   Moisés Lucarelli
20/02/2005  -  Domingo
16h00 Paulista 0x0 Corinthians   Jaime Cintra
16h00 Palmeiras 0x3 São Paulo   Morumbi
16h00 São Caetano 3x1 América   Anacleto Campanella
16h00 Santo André 2x3 União São João   Bruno J Daniel
16h00 Mogi Mirim 1x0 Guarani   Wilson de Barros
16h00 Internacional 2x1 Portuguesa   Mj José L Sobrinho
16h00 Atl Sorocaba 0x1 Marília   Walter Ribeiro
16h00 Port Santista 3x1 Rio Branco   Ulrico Mursa
18h00 Ituano 1x1 Santos   Dr Novelli Júnior
9ª Rodada
23/02/2005  -  Quarta-feira
20h30 Corinthians 3x0 Ponte Preta   Pacaembu
20h30 América 2x2 Santo André   Teixeirão
20h30 Portuguesa 2x2 U Barbarense   Canindé
20h30 Guarani 2x1 Paulista   Brinco de Ouro
20h30 Marília 4x0 Internacional   Bento de Abreu
20h30 União São João 2x2 Mogi Mirim   Hermínio Ometto
21h45 Rio Branco 1x5 Santos   Décio Vitta
24/02/2005  -  Quinta-feira
20h30 São Caetano 2x0 Ituano   Anacleto Campanella
20h30 São Paulo 5x0 Port Santista   Morumbi
20h30 Palmeiras 2x2 Atl Sorocaba   Parque Antártica
10ª Rodada
26/02/2005  -  Sábado
16h00 União São João 0x0 Portuguesa   Hermínio Ometto
16h00 U Barbarense 0x2 Santo André   Antônio Guimarães
18h00 Ponte Preta 2x3 América   Moisés Lucarelli
27/02/2005  -  Domingo
16h00 Santos 3x2 São Caetano   Vila Belmiro
16h00 São Paulo 1x0 Corinthians   Morumbi
16h00 Marília 4x0 Mogi Mirim   Bento de Abreu
16h00 Atl Sorocaba 4x2 Rio Branco   Walter Ribeiro
16h00 Internacional 2x2 Guarani   Mj José L Sobrinho
16h00 Port Santista 3x2 Paulista   Ulrico Mursa
16h00 Ituano 1x4 Palmeiras   Dr Novelli Júnior
11ª Rodada
05/03/2005  -  Sábado
16h00 Corinthians 6x1 União São João   Wilson de Barros
18h00 Rio Branco 0x1 Ponte Preta   Décio Vitta
06/03/2005  -  Domingo
16h00 Palmeiras 3x1 Santos   Parque Antártica
16h00 Paulista 2x2 São Paulo   Jaime Cintra
16h00 Portuguesa 1x2 Marília   Canindé
16h00 Internacional 1x2 Ituano   Mj José L Sobrinho
16h00 Mogi Mirim 4x1 Atl Sorocaba   Wilson de Barros
16h00 Guarani 1x0 Port Santista   Brinco de Ouro
18h00 U Barbarense 0x0 América   Antônio Guimarães
18h00 Santo André 0x1 São Caetano   Bruno J Daniel
12ª Rodada
12/03/2005  -  Sábado
16h00 São Paulo 1x0 Rio Branco   Morumbi
16h00 Ponte Preta 2x1 Port Santista   Moisés Lucarelli
18h00 São Caetano 2x2 Internacional   Anacleto Campanella
13/03/2005  -  Domingo
16h00 Palmeiras 1x2 Portuguesa   Parque Antártica
16h00 Santos 2x0 U Barbarense   Vila Belmiro
16h00 América 3x0 Mogi Mirim   Teixeirão
16h00 Guarani 1x1 Atl Sorocaba   Brinco de Ouro
16h00 Ituano 2x4 Paulista   Dr Novelli Júnior
16h00 Marília 3x1 União São João   Bento de Abreu
18h00 Santo André 2x3 Corinthians   Bruno J Daniel
13ª Rodada
19/03/2005  -  Sábado
16h00 São Paulo 6x0 Marília   Morumbi
16h00 União São João 4x5 São Caetano   Hermínio Ometto
16h00 Port Santista 1x0 Santo André   Ulrico Mursa
16h00 Ituano 4x1 Guarani   Dr Novelli Júnior
18h00 Ponte Preta 2x0 Internacional   Moisés Lucarelli
20/03/2005  -  Domingo
16h00 Corinthians 2x0 Palmeiras   Morumbi
16h00 Atl Sorocaba 0x2 Portuguesa   Walter Ribeiro
16h00 Rio Branco 4x1 Mogi Mirim   Décio Vitta
16h00 Paulista 1x2 U Barbarense   Jaime Cintra
18h00 Santos 3x3 América   Vila Belmiro
14ª Rodada
22/03/2005  -  Terça-feira
20h30 Marília 0x0 Ponte Preta   Bento de Abreu
23/03/2005  -  Quarta-feira
21h45 Santo André 3x2 Santos   Bruno J Daniel
21h45 Guarani 1x2 São Paulo   Brinco de Ouro
20h30 U Barbarense 1x1 Rio Branco   Antônio Guimarães
20h30 Portuguesa 1x2 Port Santista   Canindé
20h30 Mogi Mirim 1x4 Paulista   Wilson de Barros
20h30 Corinthians 2x2 São Caetano   Pacaembu
20h30 Internacional 1x3 Atl Sorocaba   Mj José L Sobrinho
20h30 União São João 3x2 Ituano   Hermínio Ometto
20h30 América 4x1 Palmeiras   Teixeirão
15ª Rodada
26/03/2005  -  Sábado
16h00 Santos 1x0 Internacional   Vila Belmiro
16h00 São Paulo 3x1 Santo André   Morumbi
16h00 Rio Branco 1x2 Guarani   Décio Vitta
16h00 Ponte Preta 3x3 Mogi Mirim   Moisés Lucarelli
16h00 Paulista 2x2 Portuguesa   Jaime Cintra
16h00 América 5x2 União São João   Teixeirão
18h00 Port Santista 0x0 Ituano   Ulrico Mursa
18h00 São Caetano 3x0 Atl Sorocaba   Anacleto Campanella
18h00 U Barbarense 1x3 Corinthians   Antônio Guimarães
18h30 Palmeiras 4x1 Marília   Parque Antártica
16ª Rodada
29/03/2005  -  Terça-feira
20h30 Palmeiras 1x0 U Barbarense   Parque Antártica
20h30 Ituano 2x0 América   Dr Novelli Júnior
20h30 Marília 0x0 Rio Branco   Bento de Abreu
20h30 Mogi Mirim 0x0 Santo André   Wilson de Barros
20h30 Paulista 2x1 Internacional   Jaime Cintra
20h30 São Caetano 0x2 Port Santista   Anacleto Campanella
31/03/2005  -  Quinta-feira
15h30 Guarani 0x2 Corinthians   Brinco de Ouro
20h30 Atl Sorocaba 4x2 Ponte Preta   Walter Ribeiro
20h30 União São João 2x2 Santos   Hermínio Ometto
20h30 Portuguesa 2x1 São Paulo   Pacaembu
17ª Rodada
02/04/2005  -  Sábado
16h00 U Barbarense 1x2 São Caetano   Antônio Guimarães
03/04/2005  -  Domingo
O JOGO DO TÍTULO
SANTOS  0x0  SÃO PAULO
Local: Wilson de Barros (Mogi Mirim - 16h00); Público: 12.380;
Árbitro: Wilson Luiz Seneme; Cartões Amarelos: Mineiro,
Danilo, Ed Carlos e Lugano; Expulsões: Halisson e Grafite.
SANTOS: Henao, Ávalos, Halisson e Domingos; Bóvio,
Zé Elias (Preto), Rogério, Rossini e Flávio; Robinho e
William (Fábio Baiano depois Deivid). Técnico: Gallo.
SÃO PAULO: Rogério Ceni, Lugano, Fabão e Ed Carlos; Cicinho,
Mineiro (Renan), Josué, Danilo (Marco Antônio) e Júnior;
Diego Tardelli (Luizão) e Grafite. Técnico: Émerson Leão.
03/04/2005  -  Domingo
16h00 Corinthians 0x0 Ituano   Pacaembu
16h00 América 1x0 Guarani   Teixeirão
16h00 Portuguesa 1x0 Mogi Mirim   Canindé
16h00 Internacional 1x3 Rio Branco   Mj José L Sobrinho
16h00 Santo André 3x2 Atl Sorocaba   Bruno José Daniel
16h00 Port Santista 0x1 União São João   Ulrico Mursa
16h00 Marília 0x1 Paulista   Bento de Abreu
18h00 Ponte Preta 1x1 Palmeiras   Moisés Lucarelli
18ª Rodada
09/04/2005  -  Sábado
16h00 São Paulo 1x2 Ponte Preta   Morumbi
18h00 Santo André 2x0 Ituano   Bruno J Daniel
10/04/2005  -  Domingo
16h00 São Caetano 3x2 Mogi Mirim   Anacleto Campanella
16h00 Corinthians 1x1 Portuguesa   Pacaembu
16h00 Rio Branco 3x0 Palmeiras   Décio Vitta
16h00 U Barbarense 3x2 Port Santista   Antônio Guimarães
16h00 Guarani 2x0 Marília   Brinco de Ouro
16h00 Internacional 3x0 União São João   Mj José L Sobrinho
16h00 Atl Sorocaba 1x0 América   Walter Ribeiro
18h00 Santos 1x0 Paulista   Vila Belmiro
19ª Rodada
17/04/2005  -  Domingo
16h00 Marília 1x1 Santos   Bento de Abreu
16h00 Port Santista 0x3 Corinthians   Ulrico Mursa
16h00 Palmeiras 1x1 Guarani   Parque Antártica
16h00 Mogi Mirim 1x2 São Paulo   Wilson de Barros
16h00 Portuguesa 1x0 São Caetano   Canindé
16h00 Ponte Preta 0x1 Santo André   Moisés Lucarelli
16h00 Paulista 1x0 Rio Branco   Jaime Cintra
16h00 América 2x1 Internacional   Teixeirão
16h00 Ituano 2x1 Atl Sorocaba   Dr Novelli Júnior
16h00 União São João 1x3 U Barbarense   Hermínio Ometto
 
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  1º São Paulo

45 19 14 3 2 49 21 28

  Corinthians

37 19 11 4 4 33 15 18

  Santos

37 19 10 7 2 38 21 17

  4º Santo André

33 19 10 3 6 34 27  7

  5º São Caetano

32 19 10 2 7 35 30  5

  6º Paulista

31 19 9 4 6 33 25  8

  7º Ituano

28 19 8 4 7 34 34  0

  Mogi Mirim

27 19 8 3 8 31 37 -6

  9º Palmeiras

25 19 7 4 8 31 32 -1

 10º Portuguesa

24 19 6 6 7 27 32 -5

 11º Guarani

24 19 6 6 7 20 25 -5

 12º Marília

23 19 6 5 8 26 31 -5

 13º Portuguesa Santista

23 19 6 5 8 19 27 -8

 14º América*

22 19 8 4 7 37 30  7

 15º Ponte Preta

22 19 6 4 9 28 33 -5

 16º Rio Branco

21 19 6 3 10 28 34 -6

 17º União Barbarense

20 19 5 5 9 25 30 -5

 18º União São João

20 19 5 5 9 31 47 -16

 19º Atlético Sorocaba

16 19 4 4 11 26 37 -11

 20º Internacional

12 19 3 3 13 25 42 -17
.
* O América perdeu 6 pontos por ter escalado o jogador Pitarelli
de forma irregular, visto que ele já havia atuado por outra equipe. *

.

.

.

PÁGINA INICIAL

GALERIA ESTADUAIS

PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área ©  Copyright -  Desde 2002