PARTICIPANTES |
|
|
|
ALTO VALE |
ATLÉTICO |
AVAÍ |
(Rio do
Sul) |
(Ibirama) |
(Florianópolis) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
CHAPECOENSE |
CRICIÚMA |
FIGUEIRENSE |
INTERNACIONAL |
(Chapecó) |
(Criciúma) |
(Florianópolis) |
(Lages) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
JOINVILLE |
KINDERMANN |
MARCÍLIO DIAS |
TUBARÃO |
(Joinville) |
(Caçador) |
(Itajaí) |
(Tubarão) |
|
. |
PRIMEIRA
FASE |
1ª
Rodada |
17/02/2002
- Domingo |
Atlético |
1x0 |
Avaí |
Hermann Aichinger |
Internacional |
1x1 |
Marcílio
Dias |
Vidal Ramos
|
Kindermann |
2x1 |
Alto
Vale |
Carlos A.C. Neves |
2ª
Rodada |
24/02/2002
- Domingo |
Alto
Vale |
2x0 |
Atlético |
Alfredo João Krieg |
Marcílio
Dias |
3x1 |
Kindermann |
Hercílio Luz |
Avaí |
2x0 |
Internacional |
Ressacada |
3ª
Rodada |
03/03/2002
- Domingo |
Atlético |
4x1 |
Internacional |
Ressacada |
Kindermann |
1x2 |
Avaí |
Carlos A.C. Neves |
Alto
Vale |
1x1 |
Marcílio
Dias |
Alfredo João Krieg |
4ª
Rodada |
10/03/2002
- Domingo |
Marcílio
Dias |
1x0 |
Atlético |
Hercílio Luz |
Avaí |
3x1 |
Alto
Vale |
Ressacada |
Internacional |
1x1 |
Kindermann |
Vidal Ramos |
5ª
Rodada |
17/03/2002
- Domingo |
Atlético |
3x2 |
Kindermann |
Hermann Aichinger |
Alto
Vale |
0x2 |
Internacional |
Alfredo João Krieg |
Marcílio
Dias |
0x0 |
Avaí |
Hercílio Luz |
6ª
Rodada |
24/03/2002
- Domingo |
Avaí |
3x0 |
Atlético |
Ressacada |
Marcílio
Dias |
2x0 |
Internacional |
Hercílio Luz |
Alto
Vale |
2x0 |
Kindermann |
Alfredo João Krieg |
7ª
Rodada |
28/03/2002
- Quinta-feira |
Kindermann |
0x1 |
Marcílio
Dias |
Carlos A.C. Neves |
Internacional |
1x0 |
Avaí |
Vidal Ramos |
Atlético |
0x2 |
Alto
Vale |
Hermann Aichinger |
8ª
Rodada |
31/03/2002
- Domingo |
Internacional |
1x2 |
Atlético |
Vidal Ramos |
Avaí |
3x0 |
Kindermann |
Ressacada |
Marcílio
Dias |
5x0 |
Alto
Vale |
Hercílio Luz |
9ª
Rodada |
07/04/2002
- Domingo |
Atlético |
0x0 |
Marcílio
Dias |
Hermann Aichinger |
Alto
Vale |
1x3 |
Avaí |
Alfredo João Krieg |
Kindermann |
1x0 |
Internacional |
Carlos A.C. Neves |
10ª
Rodada |
14/04/2002
- Domingo |
Kindermann |
0x0 |
Atlético |
Carlos A.C. Neves |
Internacional |
2x0 |
Alto
Vale |
Vidal Ramos
|
Avaí |
1x1 |
Marcílio
Dias |
Ressacada |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Avaí
|
20 |
10 |
6 |
2 |
2 |
17 |
6 |
11 |
2º
Marcílio Dias
|
20 |
10 |
5 |
5 |
0 |
15 |
4 |
11 |
3º
Atlético
|
14 |
10 |
4 |
2 |
4 |
10 |
12 |
-2 |
4º
Internacional
|
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
9 |
13 |
-4 |
5º
Alto Vale
|
10 |
10 |
3 |
1 |
6 |
10 |
18 |
-8 |
6º
Kindermann
|
8 |
10 |
2 |
2 |
6 |
8 |
16 |
-8 |
|
*
Em negrito os clubes classificados para Segunda Fase *
|
. |
SEGUNDA
FASE |
PRIMEIRO
TURNO |
1ª
Rodada |
05/05/2002
- Domingo |
Marcílio
Dias |
2x2 |
Avaí |
Hercílio Luz |
Figueirense |
4x1 |
Criciúma |
Orlando Scarpelli |
Atlético |
0x0 |
Tubarão |
Hermann Aichinger |
Joinville |
1x1 |
Chapecoense |
Ernesto Sobrinho |
2ª
Rodada |
08/05/2002
- Quarta-feira |
Marcílio
Dias |
0x2 |
Figueirense |
Hercílio Luz |
Avaí |
2x0 |
Chapecoense |
Ressacada |
Tubarão |
4x1 |
Joinville |
Domingos
Gonzáles
|
Criciúma |
2x1 |
Atlético |
Heriberto
Hulse
|
3ª
Rodada |
12/05/2002
- Domingo |
Joinville |
6x2 |
Criciúma |
Ernesto Sobrinho |
Chapecoense |
1x1 |
Tubarão |
Índio Condá |
Atlético |
2x3 |
Marcílio
Dias |
Hermann Aichinger |
Avaí |
1x1 |
Figueirense |
Ressacada |
4ª
Rodada |
16/05/2002
- Quinta-feira |
Criciúma |
5x1 |
Chapecoense |
Heriberto Hulse |
Tubarão |
1x0 |
Avaí |
Domingos
Gonzáles |
Marcílio
Dias |
2x3 |
Joinville |
Hercílio Luz |
Figueirense |
0x1 |
Atlético |
Orlando Scarpelli |
5ª
Rodada |
19/05/2002
- Domingo |
Chapecoense |
3x2 |
Marcílio
Dias |
Índio Condá |
Tubarão |
0x0 |
Criciúma |
Domingos
Gonzáles |
Avaí |
1x1 |
Atlético |
Ressacada |
Joinville |
0x3 |
Figueirense |
Ernesto Sobrinho |
6ª
Rodada |
22/05/2002
- Quarta-feira |
Atlético |
3x2 |
Joinville |
Hermann Aichinger |
Figueirense |
2x0 |
Chapecoense |
Orlando Scarpelli |
Criciúma |
2x1 |
Avaí |
Heriberto Hulse |
Marcílio
Dias |
2x3 |
Tubarão |
Hercílio Luz |
7ª
Rodada |
26/05/2002
- Domingo |
Criciúma |
2x1 |
Marcílio
Dias |
Heriberto Hulse |
Avaí |
2x1 |
Joinville |
Ressacada |
Chapecoense |
2x1 |
Atlético |
Índio Condá |
Tubarão |
1x2 |
Figueirense |
Domingos
Gonzáles |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Figueirense
|
16 |
7 |
5 |
1 |
1 |
14 |
4 |
10 |
2º
Criciúma
|
13 |
7 |
4 |
1 |
2 |
14 |
14 |
0 |
3º
Tubarão
|
12 |
7 |
3 |
3 |
1 |
10 |
6 |
4 |
4º
Avaí
|
9 |
7 |
2 |
3 |
2 |
9 |
8 |
1 |
5º
Atlético
|
8 |
7 |
2 |
2 |
3 |
9 |
10 |
-1 |
6º
Chapecoense
|
8 |
7 |
2 |
2 |
3 |
8 |
14 |
-6 |
7º
Joinville
|
7 |
7 |
2 |
1 |
4 |
14 |
17 |
-3 |
8º
Marcílio Dias
|
4 |
7 |
1 |
1 |
5 |
12 |
17 |
-5 |
|
*
Em negrito os clubes classificados para Final do 1º Turno *
|
FINAL
DO PRIMEIRO TURNO |
1º
Jogo |
22/05/2002
- Quarta-feira |
Criciúma |
0x1 |
Figueirense |
Heriberto Hulse |
2º
Jogo |
02/06/2002
- Domingo |
Figueirense |
2x1 |
Criciúma |
Orlando Scarpelli |
*
Figueirense campeão do Primeiro Turno * |
.
|
SEGUNDO
TURNO |
1ª
Rodada |
09/06/2002
- Domingo |
Chapecoense |
2x0 |
Joinville |
Índio Condá |
Avaí |
2x0 |
Marcílio
Dias |
Ressacada |
Tubarão |
2x1 |
Atlético |
Domingos
Gonzáles
|
Criciúma |
2x2 |
Figueirense |
Heriberto
Hulse
|
2ª
Rodada |
12/06/2002
- Quarta-feira |
Joinville |
1x0 |
Tubarão |
Ernesto Sobrinho |
Chapecoense |
0x1 |
Avaí |
Índio Condá |
Atlético |
1x2 |
Criciúma |
Hermann Aichinger |
Figueirense |
6x1 |
Marcílio
Dias |
Orlando Scarpelli |
3ª
Rodada |
16/06/2002
- Domingo |
Criciúma |
5x1 |
Joinville |
Heriberto Hulse |
Tubarão |
5x2 |
Chapecoense |
Domingos
Gonzáles |
Marcílio
Dias |
1x1 |
Atlético |
Hercílio Luz |
Figueirense |
3x0 |
Avaí |
Orlando Scarpelli |
4ª
Rodada |
19/06/2002
- Quarta-feira |
Chapecoense |
2x3 |
Criciúma |
Índio Condá |
Avaí |
3x1 |
Tubarão |
Ressacada |
Joinville |
2x1 |
Marcílio
Dias |
Ernesto Sobrinho
|
Atlético |
0x0 |
Figueirense |
Hermann Aichinger
|
5ª
Rodada |
23/06/2002
- Domingo |
Marcílio
Dias |
3x2 |
Chapecoense |
Hercílio Luz |
Criciúma |
1x1 |
Tubarão |
Heriberto Hulse |
Atlético |
0x0 |
Avaí |
Hermann Aichinger |
Figueirense |
4x0 |
Joinville |
Orlando Scarpelli |
6ª
Rodada |
26/06/2002
- Quarta-feira |
Avaí |
3x1 |
Criciúma |
Ressacada |
Tubarão |
2x0 |
Marcílio
Dias |
Domingos
Gonzáles |
Chapecoense |
4x5 |
Figueirense |
Índio Condá |
Joinville |
3x2 |
Atlético |
Ernesto Sobrinho |
7ª
Rodada |
29/06/2002
- Sábado |
Marcílio
Dias |
2x1 |
Criciúma |
Hercílio Luz |
Figueirense |
5x1 |
Tubarão |
Orlando Scarpelli |
Atlético |
2x1 |
Chapecoense |
Hermann Aichinger
|
Joinville |
2x0 |
Avaí |
Ernesto Sobrinho
|
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Figueirense
|
17 |
7 |
5 |
2 |
0 |
25 |
8 |
17 |
2º Avaí
|
13 |
7 |
4 |
1 |
2 |
9 |
7 |
2 |
3º
Joinville
|
12 |
7 |
4 |
0 |
3 |
9 |
14 |
-5 |
4º
Criciúma
|
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
15 |
12 |
3 |
5º
Tubarão
|
10 |
7 |
3 |
1 |
3 |
12 |
13 |
-1 |
6º
Marcílio Dias
|
7 |
7 |
2 |
1 |
4 |
8 |
16 |
-8 |
7º
Atlético
|
6 |
7 |
1 |
3 |
3 |
7 |
9 |
-2 |
8º
Chapecoense
|
3 |
7 |
1 |
0 |
6 |
13 |
19 |
-6 |
|
*
Em negrito os clubes classificados para Final do 2º Turno *
|
FINAL
DO SEGUNDO TURNO |
1º
Jogo |
03/07/2002
- Quarta-feira |
AVAÍ
1x3 FIGUEIRENSE |
Local:
Ressacada (Florianópolis); |
Gols:
Adriano (Avaí), Renato Marins (2) e Marquinhos
Paraná (FIG) |
2º
Jogo |
02/06/2002
- Domingo |
FIGUEIRENSE
0x0 AVAÍ |
Local:
Orlando Scarpelli (Florianópolis); |
Público:
19.835; Árbitro:
Clésio Moreira dos Santos (SC); |
Cartões
Amarelos: Jorginho, Júnior, Milton e Wilson |
Figueirense:
Gustavo, Fransergio, Carlinhos, André Luís e
Patrício; |
Marcinho, Marquinhos
Paraná, Marcelinho (Selmir) e Paulo Sérgio; |
Dauri e Renato Martins
(Mabília). Técnico: Roberval Davino. |
Avaí: Flávio,
Itabuna, Wilson, Marcelo Miguel e Mazinho; |
Júnior, André (Adriano
Raio), Marquinhos Rosa e Jorginho; |
Gílson Batata e
Milton. Técnico: Júlio Espinosa. |
.
|
COLOCAÇÃO
FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Figueirense
|
33 |
14 |
10 |
3 |
1 |
39 |
12 |
27 |
2º Avaí
|
42 |
24 |
12 |
6 |
6 |
35 |
21 |
14 |
3º
Marcílio Dias
|
31 |
24 |
8 |
7 |
9 |
35 |
37 |
-2 |
4º
Atlético
|
28 |
24 |
7 |
7 |
10 |
26 |
31 |
-5 |
5º
Criciúma
|
24 |
14 |
7 |
3 |
4 |
29 |
26 |
3 |
6º
Tubarão
|
22 |
14 |
6 |
4 |
4 |
22 |
19 |
3 |
7º
Joinville
|
19 |
14 |
6 |
1 |
7 |
23 |
31 |
-8 |
8º
Chapecoense
|
11 |
14 |
3 |
2 |
9 |
21 |
33 |
-12 |
9º
Internacional
|
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
9 |
13 |
-4 |
10º
Alto Vale
|
10 |
10 |
3 |
1 |
6 |
10 |
18 |
-8 |
11º
Kindermann
|
8 |
10 |
2 |
2 |
6 |
8 |
16 |
-8 |
|
.
|