PRIMEIRO
TURNO |
PRIMEIRA
FASE |
Jogo antecipado da 4ª Rodada |
18/01/2012 - Quarta-feira |
21h50 |
Novo Hamburgo |
0x1 |
Internacional |
Estádio
do Vale |
1ª Rodada |
21/01/2012 - Sábado |
17h00 |
Cerâmica |
2x2 |
Juventude |
Vieirão |
17h00 |
Cruzeiro |
3x1 |
Santa Cruz |
Estrelão |
20h30 |
Novo Hamburgo |
3x1 |
São José |
Estádio
do Vale |
21h00 |
Grêmio |
0x2 |
Lajeadense |
Olímpico |
22/01/2012 - Domingo |
17h00 |
Avenida |
3x2 |
Internacional |
Eucaliptos |
18h00 |
Veranópolis |
3x1 |
Universidade |
Antonio
Farina |
18h00 |
Pelotas |
1x2 |
São Luiz |
Boca do
Lobo |
19h30 |
Caxias |
2x0 |
Ypiranga |
Centenário |
2ª Rodada |
25/01/2012 - Quarta-feira |
17h00 |
São José |
3x0 |
Veranópolis |
Passo D'Areia |
19h30 |
Universidade |
1x3 |
Grêmio |
Completo Esp Canoas |
20h30 |
Ypiranga |
0x0 |
Novo Hamburgo |
Colosso da Lagoa |
20h30 |
São Luiz |
0x0 |
Cruzeiro |
19 de
Outubro |
22h00 |
Lajeadense |
0x2 |
Caxias |
Florestal |
26/01/2012 - Quinta-feira |
19h00 |
Santa Cruz |
2x0 |
Avenida |
Plátanos |
19h30 |
Juventude |
3x0 |
Pelotas |
Alfredo
Jaconi |
19h30 |
Internacional |
1x2 |
Cerâmica |
Beira
Rio |
3ª Rodada |
28/01/2012 - Sábado |
20h30 |
Ypiranga |
0x1 |
Cruzeiro |
Colosso
da Lagoa |
21h00 |
Internacional |
3x1 |
Veranópolis |
Beira
Rio |
29/01/2012 - Domingo |
17h00 |
Juventude |
2x1 |
Grêmio |
Alfredo Jaconi |
17h00 |
São José |
3x0 |
Avenida |
Passo D'Areia |
18h00 |
Universidade |
1x2 |
Cerâmica |
Complexo Esp Canoas |
18h00 |
Lajeadense |
3x1 |
Pelotas |
Florestal |
19h30 |
São Luiz |
0x1 |
Caxias |
19 de
Outubro |
30/01/2012 - Segunda-feira |
20h00 |
Santa Cruz |
0x2 |
Novo Hamburgo |
Plátanos |
4ª Rodada |
01/02/2012 - Quarta-feira |
17h00 |
Cruzeiro |
4x1 |
São José |
Estrelão |
20h30 |
Avenida |
3x3 |
Universidade |
Eucaliptos |
20h30 |
Cerâmica |
1x2 |
Lajeadense |
Vieirão |
21h50 |
Veranópolis |
5x2 |
Juventude |
Antônio Farina |
02/02/2012 - Quinta-feira |
19h00 |
Pelotas |
1x0 |
Ypiranga |
Boca do
Lobo |
19h30 |
Caxias |
1x1 |
Santa Cruz |
Centenário |
19h30 |
Grêmio |
1x0 |
São Luiz |
Olímpico |
5ª Rodada |
05/02/2012 - Domingo |
17h00 |
Caxias |
3x1 |
Juventude |
Centenário |
17h00 |
Cruzeiro |
1x1 |
Lajeadense |
Estrelão |
18h00 |
Veranópolis |
1x0 |
Santa Cruz |
Antônio
Farina |
18h00 |
Avenida |
2x2 |
Ypiranga |
Eucaliptos |
18h00 |
Novo Hamburgo |
3x0 |
São Luiz |
Estádio
do Vale |
18h00 |
Pelotas |
1x0 |
Universidade |
Boca do
Lobo |
19h30 |
Cerâmica |
0x1 |
São José |
Vieirão |
19h30 |
Grêmio |
2x2 |
Internacional |
Olímpico |
6ª Rodada |
08/02/2012 - Quarta-feira |
17h00 |
São José |
0x0 |
Caxias |
Passo D'Areia |
20h30 |
Universidade |
1x2 |
Novo Hamburgo |
Completo Esp Canoas |
20h30 |
Santa Cruz |
2x1 |
Pelotas |
Plátanos |
20h30 |
São Luiz |
2x1 |
Cerâmica |
19 de
Outubro |
21h50 |
Ypiranga |
1x2 |
Grêmio |
Colosso
da Lagoa |
09/02/2012 - Quinta-feira |
19h00 |
Lajeadense |
0x0 |
Veranópolis |
Florestal |
19h30 |
Juventude |
1x0 |
Avenida |
Alfredo
Jaconi |
7ª Rodada |
11/02/2012 - Sábado |
17h00 |
Cruzeiro |
4x0 |
Universidade |
Estrelão |
20h30 |
Pelotas |
1x0 |
São José |
Boca do Lobo |
21h00 |
Grêmio |
4x1 |
Santa Cruz |
Olímpico |
12/02/2012 - Domingo |
17h00 |
Caxias |
0x2 |
Internacional |
Centenário |
18h00 |
Veranópolis |
3x1 |
São Luiz |
Antônio
Farina |
18h00 |
Avenida |
1x0 |
Lajeadense |
Eucaliptos |
18h00 |
Cerâmica |
1x1 |
Ypiranga |
Vieirão |
19h30 |
Novo Hamburgo |
0x0 |
Juventude |
Estádio
do Vale |
Jogo adiado da 6ª Rodada |
15/02/2012 - Quarta-feira |
19h30 |
Internacional |
2x0 |
Cruzeiro |
Beira
Rio |
8ª Rodada |
18/02/2012 - Sábado |
16h20 |
São José |
2x1 |
Grêmio |
Passo D'Areia |
16h20 |
Internacional |
3x1 |
Pelotas |
Beira
Rio |
16h20 |
Santa Cruz |
4x0 |
Cerâmica |
Plátanos |
16h20 |
Universidade |
1x3 |
Caxias |
Completo Esp Canoas |
16h20 |
São Luiz |
3x1 |
Avenida |
19 de
Outubro |
16h20 |
Ypiranga |
2x3 |
Veranópolis |
Colosso
da Lagoa |
16h20 |
Lajeadense |
1x3 |
Novo Hamburgo |
Florestal |
16h20 |
Juventude |
2x1 |
Cruzeiro |
Alfredo
Jaconi |
. |
CHAVE 1 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Internacional |
16 |
8 |
5 |
1 |
2 |
16 |
9 |
7 |
2º
Juventude |
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
13 |
12 |
1 |
3º
São José |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
11 |
9 |
2 |
4º
Lajeadense |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
9 |
9 |
0 |
5º
Santa Cruz |
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
11 |
12 |
-1 |
6º
São Luiz |
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
8 |
11 |
-3 |
7º
Ypiranga |
3 |
8 |
0 |
3 |
5 |
6 |
12 |
-6 |
8º
Universidade |
1 |
8 |
0 |
1 |
7 |
8 |
21 |
-13 |
CHAVE 2 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Novo Hamburgo |
17 |
8 |
5 |
2 |
1 |
13 |
4 |
9 |
2º
Caxias |
17 |
8 |
5 |
2 |
1 |
12 |
5 |
7 |
3º
Veranópolis |
16 |
8 |
5 |
1 |
2 |
16 |
12 |
4 |
4º
Grêmio |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
14 |
11 |
3 |
5º
Pelotas |
9 |
8 |
3 |
0 |
5 |
7 |
13 |
-6 |
6º
Cruzeiro* |
8 |
8 |
4 |
2 |
2 |
14 |
7 |
7 |
7º
Cerâmica |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
9 |
14 |
-5 |
8º
Avenida |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
10 |
16 |
-6 |
|
*
O Cruzeiro foi punido com a perda de 6 pontos
pela escalação
irregular do atleta Jô, na partida contra o
Santa Cruz, pela 1ª rodada. |
. |
SEGUNDA
FASE |
Rodada Única |
22/02/2012 - Quarta-feira |
21h50 |
Internacional |
1x2 |
Grêmio |
Beira
Rio
(Chave 3) |
19h30 |
Caxias |
2x0 |
São José |
Centenário
(Chave 4) |
23/02/2012 - Quinta-feira |
21h00 |
Juventude |
3x1 |
Veranópolis |
Alfredo
Jaconi
(Chave 5) |
19h00 |
Novo Hamburgo |
1x0 |
Lajeadense |
Estádio
do Vale
(Chave 6) |
*
Em negrito os classificados para a semi final * |
SEMI
FINAL |
Rodada Única |
26/02/2012 - Domingo |
16h00 |
Caxias |
1x1 |
Grêmio |
Centenário
(Chave 7) |
#
Nos pênaltis: Caxias 5x4 Grêmio # |
19h00 |
Novo Hamburgo |
3x2 |
Juventude |
Estádio
do Vale
(Chave 8) |
*
Em negrito os classificados para a final * |
FINAL |
Decisão da Taça Piratini |
29/02/2012 - Quarta-feira |
Novo Hamburgo 1x1 Caxias |
Local:
Estádio do Vale (Novo Hamburgo - 22h00); Chave 9 |
Público:
...; Árbitro:
Leandro Vuaden (RS); |
Gols:
Vanderlei 24' do 1º; Mendes 15' do 2º; |
Cartões Amarelos:
André Paulino, Clayton, Michel, Fabinho e
Mateus. |
Nos pênaltis: Novo Hamburgo 2x3 Caxias |
NOVO HAMBURGO:
Eduardo Martini, André Paulino, Alexandre e Luís
Henrique; |
Marlon, Márcio Hahn
(Pedro Silva), Zaquel, Leandrinho (Paulinho
Macaíba) e |
Pedrinho (Clayton);
Juba e Mendes. Técnico: Itamar Schulle. |
CAXIAS:
Paulo Sérgio, Michel, Lacerda, Jean e Fabinho; |
Umberto, Paraná,
Mateus e Wangler (Juninho); |
Caion (Rafael
Santiago) e Vanderlei. Técnico: Paulo
Porto. |
#
Caxias campeão do Primeiro Turno # |
. |
SEGUNDO TURNO |
PRIMEIRA
FASE |
1ª Rodada |
03/03/2012 - Sábado |
18h30 |
Avenida |
1x0 |
Caxias |
Eucaliptos |
20h30 |
São José |
1x0 |
Lajeadense |
Passo D'Areia |
21h00 |
Internacional |
2x1 |
Ypiranga |
Beira
Rio |
04/03/2012 - Domingo |
16h00 |
Cerâmica |
1x2 |
Grêmio |
Vieirão |
17h00 |
Novo Hamburgo |
1x1 |
Cruzeiro |
Estádio do Vale |
18h30 |
Juventude |
2x2 |
Universidade |
Alfredo Jaconi |
19h00 |
São Luiz |
5x1 |
Santa Cruz |
19 de
Outubro |
19h00 |
Veranópolis |
3x1 |
Pelotas |
Antônio
Farina |
2ª Rodada |
10/03/2012 - Sábado |
16h00 |
Cruzeiro |
3x2 |
Avenida |
Estrelão |
18h30 |
Caxias |
1x2 |
Veranópolis |
Centenário |
19h00 |
Pelotas |
3x0 |
Cerâmica |
Boca do
Lobo |
16h00 |
Santa Cruz |
1x2 |
Internacional |
Plátanos |
11/03/2012 - Domingo |
16h00 |
Grêmio |
5x0 |
Novo Hamburgo |
Olímpico |
17h00 |
Ypiranga |
0x2 |
São José |
Colosso
da Lagoa |
18h30 |
Lajeadense |
2x1 |
Juventude |
Florestal |
12/03/2012 - Segunda-feira |
20h30 |
Universidade |
2x1 |
São Luiz |
Complexo Esp Canoas |
3ª Rodada |
17/03/2012 - Sábado |
16h00 |
São José |
1x1 |
São Luiz |
Passo
D'Areia |
16h00 |
Internacional |
7x0 |
Juventude |
Beira Rio |
19h00 |
Cerâmica |
1x0 |
Avenida |
Vieirão |
20h30 |
Santa Cruz |
1x2 |
Ypiranga |
Plátanos |
21h00 |
Caxias |
2x1 |
Cruzeiro |
Centenário |
18/03/2012 - Domingo |
16h00 |
Veranópolis |
1x4 |
Grêmio |
Antônio
Farina |
19h00 |
Pelotas |
2x2 |
Novo Hamburgo |
Boca do
Lobo |
19h00 |
Lajeadense |
2x2 |
Universidade |
Florestal |
Jogo antecipado da 5ª Rodada |
21/03/2012 - Quarta-feira |
16h00 |
Cruzeiro |
1x1 |
Cerâmica |
Estrelão |
4ª Rodada |
24/03/2012 - Sábado |
18h00 |
São Luiz |
1x1 |
Lajeadense |
19 de
Outubro |
18h30 |
Novo Hamburgo |
1x0 |
Caxias |
Estádio
do Vale |
19h00 |
Universidade |
1x0 |
Santa Cruz |
Complexo Esp Canoas |
20h30 |
Avenida |
1x1 |
Pelotas |
Eucaliptos |
21h00 |
Juventude |
0x0 |
Ypiranga |
Alfredo
Jaconi |
25/03/2012 - Domingo |
16h00 |
Internacional |
3x0 |
São José |
Complexo Esp Canoas |
17h00 |
Cerâmica |
2x0 |
Veranópolis |
Vieirão |
18h30 |
Cruzeiro |
1x2 |
Grêmio |
Estádio do Vale |
5ª Rodada |
28/03/2012 - Quarta-feira |
19h30 |
São Luiz |
1x3 |
Juventude |
19 de
Outubro |
20h30 |
Santa Cruz |
3x3 |
São José |
Plátanos |
21h50 |
Lajeadense |
0x0 |
Internacional |
Florestal |
29/03/2012 - Quinta-feira |
19h00 |
Ypiranga |
0x0 |
Universidade |
Colosso
da Lagoa |
19h00 |
Caxias |
2x1 |
Pelotas |
Centenário |
20h30 |
Veranópolis |
1x0 |
Novo Hamburgo |
Antônio
Farina |
21h10 |
Grêmio |
4x0 |
Avenida |
Olímpico |
6ª Rodada |
31/03/2012 - Sábado |
16h00 |
São José |
2x1 |
Juventude |
Passo
D'Areia |
20h30 |
Santa Cruz |
2x1 |
Lajeadense |
Plátanos |
01/04/2012 - Domingo |
16h00 |
Internacional |
1x0 |
Universidade |
Beira Rio |
16h00 |
Ypiranga |
1x0 |
São Luiz |
Colosso
da Lagoa |
16h00 |
Pelotas |
1x0 |
Grêmio |
Boca do
Lobo |
18h30 |
Caxias |
0x0 |
Cerâmica |
Centenário |
18h30 |
Veranópolis |
2x2 |
Cruzeiro |
Antônio
Farina |
18h30 |
Novo Hamburgo |
2x1 |
Avenida |
Estádio
do Vale |
7ª Rodada |
07/04/2012 - Sábado |
17h00 |
Juventude |
1x0 |
Santa Cruz |
Alfredo
Jaconi |
08/04/2012 - Domingo |
16h00 |
Universidade |
2x0 |
São José |
Complexo Esp Canoas |
16h00 |
São Luiz |
0x3 |
Internacional |
19 de
Outubro |
16h00 |
Lajeadense |
1x1 |
Ypiranga |
Florestal |
16h00 |
Avenida |
0x0 |
Veranópolis |
Eucaliptos |
16h00 |
Cerâmica |
0x0 |
Novo Hamburgo |
Vieirão |
16h00 |
Cruzeiro |
0x1 |
Pelotas |
Estrelão |
16h00 |
Grêmio |
3x1 |
Caxias |
Olímpico |
. |
CHAVE 10 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Internacional |
19 |
7 |
6 |
1 |
0 |
18 |
2 |
16 |
2º
Universidade |
12 |
7 |
3 |
3 |
1 |
9 |
6 |
3 |
3º
São José |
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
9 |
10 |
-1 |
4º
Ypiranga |
9 |
7 |
2 |
3 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
5º
Juventude |
8 |
7 |
2 |
2 |
3 |
8 |
14 |
-6 |
6º
Lajeadense |
7 |
7 |
1 |
4 |
2 |
7 |
8 |
-1 |
6º
São Luiz |
5 |
7 |
1 |
2 |
4 |
7 |
12 |
-5 |
8º
Santa Cruz |
4 |
7 |
1 |
1 |
5 |
8 |
13 |
-5 |
CHAVE
11 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Grêmio |
18 |
7 |
6 |
0 |
1 |
20 |
5 |
15 |
2º
Veranópolis |
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
11 |
10 |
1 |
3º
Pelotas |
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
10 |
10 |
0 |
4º
Cerâmica |
9 |
7 |
2 |
3 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
5º
Novo Hamburgo |
9 |
7 |
2 |
3 |
2 |
6 |
10 |
-4 |
6º
Caxias |
7 |
7 |
2 |
1 |
4 |
6 |
9 |
-3 |
7º
Cruzeiro |
6 |
7 |
1 |
3 |
3 |
9 |
11 |
-2 |
8º
Avenida |
5 |
7 |
1 |
2 |
4 |
5 |
11 |
-6 |
|
. |
SEGUNDA
FASE |
Rodada Única |
14/04/2012 - Sábado |
18h30 |
Internacional |
3x0 |
Cerâmica |
Beira
Rio
(Chave 12) |
16h00 |
Veranópolis |
1x0 |
São José |
Antonio
Farina
(Chave 13) |
20h30 |
Universidade |
3x1 |
Pelotas |
Complexo Ulbra
(Chave 14) |
15/04/2012 - Domingo |
16h00 |
Grêmio |
4x0 |
Ypiranga |
Olímpico
(Chave 15) |
*
Em negrito os classificados para a semi final * |
SEMI
FINAL |
Rodada Única |
21/04/2012 - Sábado |
16h00 |
Grêmio |
1x0 |
Universidade |
Olímpico
(Chave 17) |
22/04/2012 - Domingo |
16h00 |
Internacional |
4x0 |
Veranópolis |
Beira
Rio
(Chave 16) |
*
Em negrito os classificados para a final * |
FINAL |
Decisão da Taça Farroupilha |
29/04/2012 - Domingo |
Internacional 2x1 Grêmio |
Local:
Beira Rio (Porto Alegre - 16h00); |
Público:
...; Árbitro:
Márcio Chagas da Silva (RS); |
Gols:
Dátolo 36' do 1º; Werley 10' e Fabrício 31' do
2º; |
Cartões Amarelos:
Sandro Silva, Leandro Damião, Jackson, |
Rodrigo Moledo,
Pará, Bertoglio, Gilberto Silva e Werley. |
INTERNACIONAL:
Muriel, Jackson, Rodrigo Moledo, Índio e |
Fabrício; Sandro
Silva, Guiñazu, Tinga e Dátolo (Jô); |
Jajá (Bolatti) e
Leandro Damião. Técnico: Dorival Júnior. |
GRÊMIO:
Victor, Gabriel, Gilberto Silva, Werley e Pará;
Fernando, |
Souza,
Marco Antônio e Bertoglio (Leandro); Miralles
(Marquinhos) e |
André
Lima (Marcelo Moreno). Técnico: Vanderlei
Luxemburgo |
#
Internacional campeão do Segundo Turno # |
|
FINAL DO CAMPEONATO |
1º
Jogo |
06/05/2012 - Domingo |
CAXIAS 1x1 INTERNACIONAL |
Local:
Centenário (Caxias do Sul - 16h00); |
Público:
12.042; Árbitro:
Jean Pierre Gonçalves (RS); |
Gols:
Mateus 43' do 1º; Oscar 10' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Michel, Umberto, Paraná, Bolívar, Índio e Jô. |
CAXIAS:
Paulo Sérgio, Michel, Lacerda, Jean e Fabinho; |
Umberto, Paraná,
Mateus e Wangler (Juninho); Vanderlei |
(Marcos Paulo) e Caion
(Rafael Santiago). Técnico: Mauro Ovelha. |
INTERNACIONAL:
Muriel, Nei, Bolívar, Índio e Fabrício; |
Sandro
Silva, Guiñazu, Tinga (João Paulo) e Oscar; |
Jajá (Gilberto) e
Jô. Técnico: Dorival Júnior. |
2º
Jogo |
13/05/2012 - Domingo |
INTERNACIONAL 2x1 CAXIAS |
Local:
Beira Rio (Porto Alegre - 16h00); |
Público:
23.028; Árbitro:
Márcio Chagas da Silva (RS); |
Gols:
Michel 26' do 1º; Sandro Silva 21' e Leandro
Damião 26' do 2º; |
Cartões Amarelos:
Leandro Damião, D'Alessandro, Guiñazu, Nei,
Michel, |
Lacerda, Umberto,
Mateus, Alisson, Caion e Rafael Santiago. |
INTERNACIONAL:
Muriel, Nei, Rodrigo Moledo, Índio e Fabrício; |
Sandro
Silva, Guiñazu, Tinga (D'Alessandro) e Dátolo
(Dagoberto); |
Oscar e Leandro
Damião. Técnico: Dorival Júnior. |
CAXIAS:
Paulo Sérgio, Michel, Lacerda, Jean e Fabinho; |
Umberto (Marcos
Paulo), Paraná (Alisson),
Mateus e Wangler; |
Vanderlei
(Rafael Santiago) e Caion. Técnico: Mauro Ovelha. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Internacional |
48 |
21 |
15 |
3 |
3 |
47 |
16 |
31 |
2º
Caxias |
30 |
20 |
8 |
6 |
6 |
24 |
19 |
5 |
3º
Grêmio |
41 |
20 |
13 |
2 |
5 |
43 |
20 |
23 |
4º
Novo Hamburgo |
33 |
18 |
9 |
6 |
3 |
24 |
17 |
7 |
5º
Veranópolis |
30 |
18 |
9 |
3 |
6 |
29 |
29 |
0 |
6º
Juventude |
25 |
17 |
7 |
4 |
6 |
25 |
30 |
-5 |
7º
São José |
24 |
17 |
7 |
3 |
7 |
20 |
22 |
-2 |
8º
Pelotas |
20 |
16 |
6 |
2 |
8 |
18 |
26 |
-8 |
9º
Lajeadense |
18 |
16 |
4 |
6 |
6 |
16 |
18 |
-2 |
10º
Cerâmica |
17 |
16 |
4 |
5 |
7 |
14 |
23 |
-9 |
11º
Universidade |
16 |
17 |
4 |
4 |
9 |
20 |
29 |
-9 |
12º
São Luiz |
15 |
15 |
4 |
3 |
8 |
15 |
23 |
-8 |
13º
Cruzeiro* |
14 |
15 |
5 |
5 |
5 |
23 |
18 |
5 |
14º
Santa Cruz |
14 |
15 |
4 |
2 |
9 |
19 |
25 |
-6 |
15º
Avenida |
13 |
15 |
3 |
4 |
8 |
15 |
27 |
-12 |
16º
Ypiranga |
12 |
16 |
2 |
6 |
8 |
11 |
22 |
-11 |
|
. |
*
O Cruzeiro foi punido com a perda de 6 pontos
pela escalação irregular
do atleta Jô, na partida contra o
Santa Cruz, pela 1ª rodada do 1º turno. |
. |
. |