PÁGINA INICIAL

2010

 

CAMPEONATO

GAÚCHO
.
.
O CAMPEÃO
GRÊMIO

CIDADE

Porto Alegre

FUNDAÇÃO

15/09/1903

ESTÁDIO

Olímpico

(48.000 lugares)

MASCOTE

Mosqueteiro

ESTE TÍTULO

36º Gaúcho

.
.
.

NÚMEROS DO TORNEIO

16
PARTICIPANTES
136
JOGOS
451
GOLS
3,32
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
 
.
.

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

14 GOLS
Jéferson (São José)
11 GOLS
Jonas (Grêmio)
10 GOLS
Borges (Grêmio)
Alecsandro (Internacional)
Hyantony (Porto Alegre)
Eraldo (São Luiz)
8 GOLS
Cristian Borja (Caxias)
Maylson (Grêmio)
Thiago Duarte (Pelotas)
7 GOLS
Marcelo Costa (Caxias)
Marcos Denner (Juventude)
Flávio Dias (Ypiranga)
Kito (Veranópolis)
6 GOLS
Cristiano (Esportivo)
Sandro Sotilli (Pelotas)
Adão (Porto Alegre)
Guilherme (São José)
João Paulo (Veranópolis)
5 GOLS
Paulinho (Novo Hamburgo)
Clodoaldo (Pelotas)
Nicolas (São Luiz)
Léo Dias (Universidade)
Tatá (Universidade)
 
.
.
MAIOR
GOLEADA
31.01.2010
Pelotas Esportivo
5 0
Boca do Lobo
(Pelotas)
30.01.2010
São Luiz Porto Alegre
5 0
19 de Outubro
(Ijuí)
27.01.2010
Inter Juventude
5 0
Beira Rio
(Porto Alegre)
 
.
.
MELHOR
ATAQUE
GRÊMIO
45 GOLS
 
.
.
MELHOR
DEFESA
CAXIAS
18 GOLS
 
.
.
REGULAMENTO

PRIMEIRO TURNO

Taça Fernando Carvalho
Os clubes do Grupo A
enfrentam os do Grupo B
somente em jogos de ida.
Os quatro melhores de
cada chave se classificam
para a segunda fase do
turno. Jogam em partidas
únicas, Avançam para as
semi finais os vencedores.
Também em jogos únicos
se decidem os finalistas
do turno. Em caso de
empate a partir da 2ª fase
o vencedor será decidido
em cobrança de pênaltis.

SEGUNDO TURNO

Taça Fábio Koff
Agora os clubes jogam
contra os adversário do
próprio grupo somente em
ida. Os quatro melhores de
cada chave se classificam
para a segunda fase do
turno. Jogam em partidas
únicas, Avançam para as
semi finais os vencedores.
Também em jogos únicos
se decidem os finalistas
do turno. Em caso de
empate a partir da 2ª fase
o vencedor será decidido
em cobrança de pênaltis.

FINAL

Os campeões de cada
turno jogam a final em
duas partidas. Caso um
mesmo clube vença os
dois turno, será declarado

campeão Gaúcho de 2010,

sem necessidade da final.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE
  a) Maior nº de vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Maior nº de gols pró;
  d) Último confronto direto;
  e) Menos cartões vermelhos;
  f) Menos cartões amarelos;
  g) Sorteio Público.

REBAIXAMENTO

Os dois últimos colocados
na classificação geral, serão
rebaixados a 2ª Divisão.
 
.

.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

.

.

.

2009

.
 
PRIMEIRO TURNO
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
16/01/2010 - Sábado
19h30 São Luiz 1x0 Avenida    19 de Outubro
20h30 Universidade 1x2 Novo Hamburgo    Complexo Esp Ulbra
17/01/2010 - Domingo
11h00 São José 2x2 Juventude    Passo D'Areia
16h00 Caxias 1x1 Internacional-SM    Centenário
17h00 Pelotas 2x3 Grêmio    Boca do Lobo
17h00 Santa Cruz 3x1 Esportivo    Plátanos
19h30 Internacional 4x2 Ypiranga    Beira Rio
20h00 Veranópolis 5x1 Porto Alegre    Antonio Farina
2ª Rodada
20/01/2010 - Quarta-feira
19h30 Juventude 1x3 Pelotas    Alfredo Jaconi
20h30 Esportivo 3x2 Universidade    Montanha dos Vinhedos
20h30 Novo Hamburgo 2x2 Veranópolis    Estádio do Vale
20h30 Ypiranga 2x0 Santa Cruz    Colosso da Lagoa
20h30 Internacional-SM 0x3 São Luiz    Presidente Vargas
22h00 Porto Alegre 0x1 Internacional    Parque Lami
21/01/2010 - Quinta-feira
19h00 Avenida 1x3 São José    Eucaliptos
19h30 Grêmio 3x2 Caxias    Olímpico
3ª Rodada
23/01/2010 - Sábado
19h30 Juventude 3x2 Universidade    Alfredo Jaconi
20h30 Novo Hamburgo 1x0 Pelotas    Estádio do Vale
24/01/2010 - Domingo
11h00 Porto Alegre 4x5 Caxias    Complexo Esp Ulbra
17h00 Ypiranga 1x1 São Luiz    Colosso da Lagoa
17h00 Internacional-SM 1x1 Internacional    Presidente Vargas
17h00 Esportivo 1x2 São José    Montanha dos Vinhedos
17h00 Avenida 0x1 Santa Cruz    Eucaliptos
19h30 Grêmio 1x1 Veranópolis    Olímpico
4ª Rodada
27/01/2010 - Quarta-feira
17h00 Caxias 1x0 Esportivo    Centenário
18h00 São José 2x1 Porto Alegre    Passo D'Areia
19h30 Internacional 5x0 Juventude    Beira Rio
20h30 Universidade 3x0 Internacional-SM    Complexo Esp Ulbra
20h30 Veranópolis 3x2 Avenida    Antonio Farina
20h30 São Luiz 2x1 Novo Hamburgo    19 de Outubro
22h00 Santa Cruz 1x2 Grêmio    Plátanos
28/01/2010 - Quinta-feira
19h00 Pelotas 4x1 Ypiranga    Boca do Lobo
5ª Rodada
30/01/2010 - Sábado
19h00 São Luiz 5x0 Porto Alegre    19 de Outubro
20h30 Universidade 3x2 Avenida    Complexo Esp Ulbra
31/01/2010 - Domingo
11h00 Veranópolis 1x0 Juventude    Antonio Farina
17h00 São José 2x0 Ypiranga    Passo D'Areia
17h00 Caxias 2x0 Novo Hamburgo    Centenário
17h00 Santa Cruz 4x1 Internacional-SM    Plátanos
17h00 Pelotas 5x0 Esportivo    Boca do Lobo
19h30 Internacional 1x0 Grêmio    Colosso da Lagoa
6ª Rodada
03/02/2010 - Quarta-feira
17h00 Grêmio 1x1 São Luiz    Olímpico
17h00 Porto Alegre 1x1 Santa Cruz    Parque Lami
19h00 Avenida 0x1 Pelotas    Eucaliptos
20h30 Esportivo 0x3 Veranópolis    Montanha dos Vinhedos
20h30 Internacional-SM 1x3 São José    Presidente Vargas
20h30 Ypiranga 1x1 Universidade    Colosso da Lagoa
21h50 Novo Hamburgo 1x3 Internacional    Estádio do Vale
04/02/2010 - Quinta-feira
19h00 Juventude 1x1 Caxias    Alfredo Jaconi
7ª Rodada
07/02/2010 - Domingo
19h00 Universidade 1x5 Grêmio    Complexo Esp Ulbra
19h00 São José 3x2 Novo Hamburgo    Passo D'Areia
19h30 São Luiz 4x1 Esportivo    19 de Outubro
19h30 Internacional 2x1 Avenida    Beira Rio
20h30 Santa Cruz 1x0 Juventude    Plátanos
20h30 Veranópolis 2x3 Internacional-SM    Antonio Farina
08/02/2010 - Segunda-feira
20h00 Pelotas 2x1 Porto Alegre    Boca do Lobo
20h30 Caxias 2x0 Ypiranga    Centenário
8ª Rodada
13/02/2010 - Sábado
16h00 Grêmio 2x1 São José    Olímpico
16h00 Esportivo 1x2 Internacional    Montanha dos Vinhedos
16h00 Avenida 2x2 Caxias    Eucaliptos
16h00 Ypiranga 2x3 Veranópolis    Colosso da Lagoa
16h00 Internacional-SM 3x1 Pelotas    Presidente Vargas
16h00 Porto Alegre 2x0 Universidade    Parque Lami
16h00 Novo Hamburgo 1x1 Santa Cruz    Estádio do Vale
16h00 Juventude 3x3 São Luiz    Alfredo Jaconi

.

CHAVE  1 PG J V E D GP GC SG

   Grêmio

17 8 5 2 1 17 10  7

  Novo Hamburgo

8 8 2 2 4 10 14 -4

   Internacional-SM

8 8 2 2 4 10 18 -8

   Juventude

6 8 1 3 4 10 18 -8

   Ypiranga

5 8 1 2 5 9 17 -8

   Porto Alegre

4 8 1 1 6 10 21 -11

   Esportivo

3 8 1 0 7 7 22 -15

   Avenida

1 8 0 1 7 8 16 -8
CHAVE  2 PG J V E D GP GC SG

  Internacional

22 8 7 1 0 19 6 13

   São José

19 8 6 1 1 18 10  8

   São Luiz

18 8 5 3 0 20 7 13

  Veranópolis

17 8 5 2 1 20 11  9

   Pelotas

15 8 5 0 3 18 10  8

   Caxias

15 8 4 3 1 16 11  5

   Santa Cruz

14 8 4 2 2 12 8  4

   Universidade

7 8 2 1 5 13 18 -5

.

SEGUNDA FASE
Rodada Única
17/02/2010 - Quarta-feira
19h30 São José 0x2 Internacional-SM    Passo D'Areia (Ch 04)
21h50 Grêmio 4x2 Veranópolis    Olímpico (Ch 03)
18/02/2010 - Quinta-feira
19h30 Novo Hamburgo 2x0 São Luiz    Estádio do Vale (Ch 05)
21h50 Internacional 2x0 Juventude    Beira Rio (Ch 06)

* Em negrito os classificados para a semi final *

SEMI FINAL
Rodada Única
20/02/2010 - Sábado
19h30 Grêmio 4x1 Internacional-SM    Olímpico (Chave 07)
21/02/2010 - Domingo
17h00 Internacional 1x2 Novo Hamburgo    Beira Rio (Chave 08)

* Em negrito os classificados para a final *

FINAL
Decisão do Primeiro Turno
28/02/2010 - Domingo
Grêmio  1x0  Novo Hamburgo
Local: Olímpico (Porto Alegre - 17h00);
Árbitro: Carlos Eugenio Simon (RS);
Gol: Ferdinando 19' do 1º;

#  Grêmio campeão do Primeiro Turno  #

.

SEGUNDO TURNO
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
03/03/2010 - Quarta-feira
17h00 Internacional-SM 2x4 Juventude    Presidente Vargas
20h30 Porto Alegre 2x4 Novo Hamburgo    Parque Lami
21h50 Avenida 1x3 Grêmio    Eucaliptos
17h00 Internacional 4x1 Santa Cruz    Beira Rio
20h30 Pelotas 2x1 Veranópolis    Boca do Lobo
20h30 São José 2x1 São Luiz    Passo D'Areia
04/03/2010 - Quinta-feira
19h00 Ypiranga 3x2 Esportivo    Colosso da Lagoa
19h30 Caxias 1x0 Universidade    Centenário
2ª Rodada
06/03/2010 - Sábado
18h30 Grêmio 1x0 Porto Alegre    Olímpico
07/03/2010 - Domingo
19h00 Novo Hamburgo 2x0 Internacional-SM    Estádio do Vale
16h00 Universidade 3x2 Pelotas    Complexo Esp Ulbra
17h00 São Luiz 0x1 Internacional    19 de Outubro
19h30 Santa Cruz 1x1 Caxias    Plátanos
19h30 Veranópolis 2x5 São José    Antonio Farina
08/03/2010 - Segunda-feira
19h00 Esportivo 2x4 Avenida    Montanha dos Vinhedos
20h30 Juventude 1x1 Ypiranga    Alfredo Jaconi
3ª Rodada
13/03/2010 - Sábado
18h30 Esportivo 1x1 Juventude    Montanha dos Vinhedos
20h30 São José 2x2 Santa Cruz    Passo D'Areia
14/03/2010 - Domingo
16h00 Porto Alegre 5x2 Ypiranga    Parque Lami
18h30 Grêmio 3x0 Internacional-SM    Olímpico
16h00 Veranópolis 1x1 Internacional    Antonio Farina
16h00 São Luiz 3x1 Universidade    19 de Outubro
15/03/2010 - Segunda-feira
19h30 Avenida 1x2 Novo Hamburgo    Eucaliptos
20h30 Pelotas 2x3 Caxias    Boca do Lobo
4ª Rodada
20/03/2010 - Sábado
16h00 Porto Alegre 1x2 Esportivo    Parque Lami
20h30 Novo Hamburgo 3x1 Juventude    Estádio do Vale
17h00 Santa Cruz 3x3 São Luiz    Plátanos
19h30 Caxias 2x1 São José    Centenário
20h30 Universidade 2x2 Veranópolis    Complexo Esp Ulbra
21/03/2010 - Domingo
16h00 Internacional-SM 3x2 Avenida    Presidente Vargas
17h00 Ypiranga 1x3 Grêmio    Colosso da Lagoa
19h30 Internacional 2x2 Pelotas    Beira Rio
5ª Rodada
24/03/2010 - Quarta-feira
19h30 Juventude 1x1 Porto Alegre    Alfredo Jaconi
20h30 Esportivo 1x3 Internacional-SM    Montanha dos Vinhedos
19h30 Santa Cruz 1x2 Universidade    Plátanos
19h30 São Luiz 1x1 Pelotas    19 de Outubro
21h50 São José 3x0 Internacional    Passo D'Areia
25/03/2010 - Quinta-feira
19h00 Avenida 1x2 Ypiranga    Eucaliptos
19h30 Grêmio 2x1 Novo Hamburgo    Olímpico
17h00 Veranópolis 1x2 Caxias    Antonio Farina
6ª Rodada
27/03/2010 - Sábado
20h30 Pelotas 1x0 Santa Cruz    Plátanos
28/03/2010 - Domingo
18h30 Grêmio 2x0 Esportivo    Olímpico
16h00 Caxias 2x0 Internacional    Centenário
16h00 Veranópolis 3x1 São Luiz    Antonio Farina
29/03/2010 - Segunda-feira
19h30 Novo Hamburgo 0x0 Ypiranga    Estádio do Vale
20h00 Internacional-SM 2x1 Porto Alegre    Presidente Vargas
20h30 Avenida 1x0 Juventude    Eucaliptos
20h30 Universidade 2x2 São José    Complexo Esp Ulbra
7ª Rodada
04/04/2010 - Domingo
16h00 Porto Alegre 3x2 Avenida    Parque Lami
16h00 Juventude 1x2 Grêmio    Alfredo Jaconi
16h00 Ypiranga 1x1 Internacional-SM    Colosso da Lagoa
16h00 Esportivo 2x1 Novo Hamburgo    Montanha dos Vinhedos
16h00 São José 1x1 Pelotas    Passo D'Areia
16h00 Santa Cruz 0x4 Veranópolis    Plátanos
16h00 São Luiz 0x2 Caxias    19 de Outubro
16h00 Internacional 4x0 Universidade    Beira Rio

.

CHAVE  10 PG J V E D GP GC SG

   Grêmio

21 7 7 0 0 16 4 12

  Novo Hamburgo

13 7 4 1 2 13 8  5

   Internacional-SM

10 7 3 1 3 11 14 -3

   Ypiranga

9 7 2 3 2 10 13 -3

   Porto Alegre

7 7 2 1 4 13 14 -1

   Esportivo

7 7 2 1 4 10 15 -5

   Avenida

6 7 2 0 5 12 15 -3

   Juventude

6 7 1 3 3 9 11 -2
CHAVE  11 PG J V E D GP GC SG

   Caxias

19 7 6 1 0 13 5  8

   São José

12 7 3 3 1 16 10  6

  Internacional

11 7 3 2 2 12 9  3

   Pelotas

9 7 2 3 2 11 11  0

  Veranópolis

8 7 2 2 3 14 13  1

   Universidade

8 7 2 2 3 10 15 -5

   São Luiz

5 7 1 2 4 9 13 -4

   Santa Cruz

3 7 0 3 4 8 17 -9

.

SEGUNDA FASE
Rodada Única
07/04/2010 - Quarta-feira
19h30 Caxias 2x2 Ypiranga    Centenário (Ch 15)
# Nos pênaltis: Caxias 1x3 Ypiranga  #
21h50 Novo Hamburgo 3x3 Internacional    Estádio do Vale (Ch 14)
# Nos pênaltis: Novo Hamburgo 4x5 Internacional  #
08/04/2010 - Quinta-feira
19h00 São José 0x0 Internacional-SM    Passo D'Areia (Ch 13)
# Nos pênaltis: São José 3x1 Internacional-SM  #
21h50 Grêmio 1x2 Pelotas    Olímpico (Ch 12)

* Em negrito os classificados para a semi final *

SEMI FINAL
Rodada Única
10/04/2010 - Sábado
18h30 Internacional 2x0 Ypiranga    Beira Rio (Ch 17)
11/04/2010 - Domingo
16h00 São José 1x1 Pelotas    Passo D'Areia (Ch 16)
# Nos pênaltis: São José 2x4 Pelotas  #

* Em negrito os classificados para a final *

FINAL
Decisão do Segundo Turno
18/04/2010 - Domingo
Internacional  3x2  Pelotas
Local: Beira Rio (Porto Alegre - 16h00);
Árbitro: Carlos Eugenio Simon (RS);
Gols: Clodoaldo (PEL) 30', Clodoaldo (PEL) 39' e
Bolívar (INT) 43' do 1º; Edu (INT) 29' e D'Alessandro (INT) 36' do 2º;

#  Internacional campeão do Segundo Turno  #

 

FINAL DO CAMPEONATO

1º Jogo
25/04/2010 - Domingo
INTERNACIONAL  0x2  GRÊMIO
Local: Beira Rio (Porto Alegre - 16h00);
Público: 41.954; Árbitro: Leonardo Gaciba (RS);
Gols: Rodrigo 22' e Borges 42' do 2º; Cartões Amarelos: Juan,
Alecsandro, Guiñazu, Bolívar, Rodrigo, Leandro, Victor e Neuton
Internacional: Abbondanzieri, Nei, Bolívar, Sorondo e Juan;
Sandro (Edu), Guiñazu, Andrezinho (Giuliano) e D'Alessandro;
Walter e Alecsandro. Técnico: Jorge Fossati.
Grêmio: Victor, Edílson, Mário Fernandes, Rodrigo e Neuton;
Ferdinando (Adilson), William Magrão, Hugo e Leandro
(Fábio Rochemback); Jonas e Borges. Técnico: Silas.
2º Jogo
02/05/2010 - Domingo
GRÊMIO  0x1  INTERNACIONAL
Local: Olímpico (Porto Alegre - 16h00);
Público: 44.727; Árbitro: Leandro Vuaden (RS);
Gol: Giuliano 9' do 1º; Cartões Amarelos: Edílson,
Ronaldo Alves, Nei e Fabiano Eller; Expulsão: Taison
Grêmio: Victor, Edílson, Ozéia, Rodrigo e Neuton (Joílson);
Adilson, William Magrão, Leandro (Hugo) e Douglas
(Fábio Rochemback); Jonas e Borges. Técnico: Silas.
Internacional: Abbondanzieri, Ronaldo Alves (Kléber Pereira), Bolívar e
Fabiano Eller; Bruno Silva (Nei), Sandro, Glaydson, Giuliano e Kléber;
Taison e Walter (Thiago Humberto). Técnico: Jorge Fossati.

.

COLOCAÇÃO FINAL

PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   Grêmio

50 21 16 2 3 45 20 25

  Internacional

46 22 14 4 4 43 24 19

   Caxias

35 16 10 5 1 31 18 13

   São José

33 18 9 6 3 35 23 12

   Pelotas

28 18 8 2 6 34 26  8

  Novo Hamburgo

28 19 8 4 7 31 27  4

  Veranópolis

25 16 7 4 5 35 28  7

   São Luiz

23 16 6 5 5 29 22  7

   Internacional-SM

22 18 6 4 8 24 36 -12

  10º Santa Cruz

17 15 4 5 6 20 25 -5

  11º Universidade

15 15 4 3 8 23 33 -10

  12º Ypiranga

15 17 3 6 8 21 34 -13

  13º Juventude

12 16 2 6 8 19 31 -12

  14º Porto Alegre

11 15 3 2 10 23 35 -12

  15º Esportivo

10 15 3 1 11 17 37 -20

  16º Avenida

7 15 2 1 12 20 31 -11

.

.

     
ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002