PRIMEIRO
TURNO |
PRIMEIRA
FASE |
1ª Rodada |
20/01/2009 - Terça-feira |
19h30 |
Internacional |
0x0 |
Santa Cruz |
Beira-Rio |
19h30 |
Juventude |
1x0 |
Sapucaiense |
Alfredo Jaconi |
21/01/2009 - Quarta-feira |
17h00 |
Avenida |
0x0 |
Ulbra |
Eucaliptos |
20h30 |
Novo Hamburgo |
2x1 |
Ypiranga |
Santa Rosa |
20h30 |
Esportivo |
1x1 |
São Luiz |
Mont dos Vinhedos |
22h00 |
Internacional-SM |
1x1 |
Grêmio |
Presidente Vargas |
22/01/2009 - Quinta-feira |
19h30 |
Veranópolis |
2x1 |
Caxias |
Antônio Farina |
2ª Rodada |
24/01/2009 - Sábado |
16h00 |
Grêmio |
5x0 |
Esportivo |
Olímpico |
18h30 |
Ulbra |
0x0 |
Juventude |
Complexo Ulbra |
25/01/2009 - Domingo |
17h00 |
São José |
1x3 |
Internacional |
Passo
D'Areia |
17h00 |
Ypiranga |
2x0 |
Veranópolis |
Colosso da
Lagoa |
18h00 |
Santa Cruz |
3x1 |
Avenida |
Plátanos |
19h10 |
Caxias |
4x2 |
Internacional-SM |
Centenário |
19h30 |
São Luiz |
0x0 |
Novo Hamburgo |
19 de
Outubro |
3ª Rodada |
28/01/2009 - Quarta-feira |
19h00 |
Caxias |
0x0 |
Juventude |
Centenário |
20h30 |
Santa Cruz |
1x0 |
Novo Hamburgo |
Plátanos |
20h30 |
Ypiranga |
4x2 |
Avenida |
Colosso da Lagoa |
20h30 |
Ulbra |
3x2 |
Veranópolis |
Complexo
Ulbra |
20h30 |
São José |
2x3 |
Esportivo |
Passo
D'Areia |
22h00 |
São Luiz |
0x1 |
Internacional |
19 de
Outubro |
29/01/2009 - Quinta-feira |
20h30 |
Sapucaiense |
2x1 |
Internacional-SM |
Cristo Rei |
4ª Rodada |
31/01/2009 - Sábado |
16h00 |
Esportivo |
0x0 |
Caxias |
Mont dos
Vinhedos |
17h00 |
Avenida |
3x3 |
São José |
Eucaliptos |
19h10 |
Juventude |
1x0 |
Santa Cruz |
Alfredo
Jaconi |
01/02/2009 - Domingo |
17h00 |
Novo Hamburgo |
1x5 |
Grêmio |
Estádio do
Vale |
19h10 |
Internacional |
4x0 |
Sapucaiense |
Beira Rio |
19h30 |
Internacional-SM |
2x0 |
Ypiranga |
Presidente Vargas |
20h30 |
Veranópolis |
0x1 |
São Luiz |
Antonio Farina |
5ª Rodada |
03/02/2009 - Terça-feira |
19h30 |
Juventude |
1x2 |
São José |
Alfredo Jaconi |
20h30 |
Brasil |
3x3 |
Santa Cruz |
Bento
Freitas |
04/02/2009 - Quarta-feira |
18h00 |
Avenida |
2x2 |
Sapucaiense |
Eucaliptos |
19h30 |
Novo Hamburgo |
2x0 |
Caxias |
Santa Rosa |
20h30 |
Internacional-SM |
0x1 |
São Luiz |
Presidente
Vargas |
20h30 |
Esportivo |
1x2 |
Ypiranga |
Mont
dos Vinhedos |
22h00 |
Veranópolis |
3x1 |
Grêmio |
Antonio
Farina |
05/02/2009 - Quinta-feira |
21h50 |
Internacional |
4x1 |
Ulbra |
Beira Rio |
Jogo adiado da 1ª Rodada |
06/02/2009 - Sexta-feira |
20h30 |
Brasil |
1x1 |
São José |
Bento
Freitas |
6ª Rodada |
07/02/2009 - Sábado |
16h00 |
Ypiranga |
1x0 |
Juventude |
Colosso da
Lagoa |
08/02/2009 - Domingo |
17h00 |
São Luiz |
1x3 |
Avenida |
19 de
Outubro |
17h00 |
Santa Cruz |
3x0 |
Veranópolis |
Plátanos |
17h00 |
Caxias |
2x1 |
Brasil |
Centenário |
17h00 |
Sapucaiense |
2x3 |
Esportivo |
Cristo Rei |
18h00 |
Ulbra |
3x0 |
Internacional-SM |
Complexo Ulbra |
17h30 |
São José |
1x2 |
Novo Hamburgo |
Passo D'Areia |
19h30 |
Grêmio |
1x2 |
Internacional |
Colosso da
Lagoa |
7ª Rodada |
11/02/2009 - Quarta-feira |
17h00 |
São José |
3x1 |
Internacional-SM |
Passo
D'Areia |
19h30 |
São Luiz |
2x0 |
Brasil |
19 de Outubro |
20h00 |
Ulbra |
2x2 |
Novo Hamburgo |
Complexo
Ulbra |
20h30 |
Santa Cruz |
1x1 |
Esportivo |
Plátanos |
18h00 |
Sapucaiense |
2x3 |
Veranópolis |
Cristo Rei |
22h00 |
Ypiranga |
0x0 |
Internacional |
Colosso da Lagoa |
12/02/2009 - Quinta-feira |
19h30 |
Grêmio |
2x0 |
Juventude |
Olímpico |
19h30 |
Caxias |
0x1 |
Avenida |
Centenário |
Jogo adiado da 2ª Rodada |
13/02/2009 - Sexta-feira |
20h30 |
Sapucaiense |
2x2 |
Brasil |
Cristo Rei |
8ª Rodada |
15/02/2009 - Domingo |
20h30 |
Brasil |
1x3 |
Ypiranga |
Bento
Freitas |
16h00 |
Avenida |
1x2 |
Grêmio |
Eucaliptos |
16h00 |
Internacional-SM |
0x0 |
Santa Cruz |
Presidente
Vargas |
16h00 |
Esportivo |
0x0 |
Ulbra |
Mont dos
Vinhedos |
16h00 |
Novo Hamburgo |
1x1 |
Sapucaiense |
Santa Rosa |
16h00 |
Veranópolis |
3x2 |
São José |
Antonio Farina |
19h10 |
Internacional |
5x1 |
Caxias |
Beira Rio |
19h10 |
Juventude |
2x0 |
São Luiz |
Alfredo
Jaconi |
Jogo adiado da 3ª Rodada |
17/02/2009 - Terça-feira |
20h30 |
Grêmio |
3x0 |
Brasil |
Olímpico |
Jogo adiado da 4ª Rodada |
19/02/2009 - Quinta-feira |
20h30 |
Brasil |
2x5 |
Ulbra |
Bento
Freitas |
. |
GRUPO 1 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Internacional |
20 |
8 |
6 |
2 |
0 |
19 |
4 |
15 |
2º
Veranópolis |
12 |
8 |
4 |
0 |
4 |
13 |
15 |
-2 |
3º
Novo Hamburgo |
12 |
8 |
3 |
3 |
2 |
10 |
11 |
-1 |
4º
Juventude |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
5 |
5 |
0 |
5º
Esportivo |
10 |
8 |
2 |
4 |
2 |
9 |
13 |
-4 |
6º
Avenida |
9 |
8 |
2 |
3 |
3 |
13 |
15 |
-2 |
7º
Internacional-SM |
5 |
8 |
1 |
2 |
5 |
7 |
14 |
-7 |
8º
Brasil |
3 |
8 |
0 |
3 |
5 |
10 |
21 |
-11 |
GRUPO 2 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Grêmio |
16 |
8 |
5 |
1 |
2 |
20 |
8 |
12 |
2º
Ypiranga |
16 |
8 |
5 |
1 |
2 |
13 |
8 |
5 |
3º
Santa Cruz |
13 |
8 |
3 |
4 |
1 |
11 |
6 |
5 |
4º
Ulbra |
13 |
8 |
3 |
4 |
1 |
14 |
10 |
4 |
5º
São Luiz |
11 |
8 |
3 |
2 |
3 |
6 |
7 |
-1 |
6º
São José |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
15 |
17 |
-2 |
7º
Caxias |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
8 |
13 |
-5 |
8º
Sapucaiense |
6 |
8 |
1 |
3 |
4 |
11 |
17 |
-6 |
|
. |
SEGUNDA
FASE |
Rodada Única |
21/02/2009 - Sábado |
20h30 |
Ypiranga |
0x3 |
Novo Hamburgo |
Colosso Lagoa (Gr 4) |
16h00 |
Grêmio |
2x0 |
Juventude |
Olímpico (Gr 6) |
22/02/2009 - Domingo |
16h00 |
Internacional |
2x1 |
Ulbra |
Beira Rio (Gr 3) |
18h30 |
Veranópolis |
2x1 |
Santa Cruz |
Antonio Farina (Gr 5) |
*
Em negrito os classificados para a semi final * |
SEMI
FINAL |
Rodada Única |
26/02/2009 - Quinta-feira |
19h30 |
Internacional |
2x0 |
Novo Hamburgo |
Beira Rio (Gr 7) |
27/02/2009 - Sexta-feira |
19h30 |
Grêmio |
1x0 |
Veranópolis |
Olímpico (Gr 8) |
*
Em negrito os classificados para a final * |
FINAL |
Decisão do Primeiro Turno |
01/03/2009 - Domingo |
Internacional 2x1 Grêmio |
Local:
Beira Rio (Porto Alegre - 16h00); (Grupo 9) |
Público:
32.131; Árbitro:
Leonardo Gaciba (RS); |
Gols:
Índio (INT) 2', Alex Mineiro (GRE) 14' e Magrão
(INT) 32' do 2º; |
*
Internacional campeão do Primeiro Turno *
|
SEGUNDO TURNO |
PRIMEIRA
FASE |
1ª Rodada |
04/03/2009 - Quarta-feira |
19h30 |
Internacional-SM |
3x2 |
Brasil |
Presidente Vargas |
07/03/2009 - Sábado |
16h00 |
Internacional |
4x0 |
Veranópolis |
Beira Rio |
18h15 |
Caxias |
2x2 |
Ulbra |
Centenário |
20h30 |
Esportivo |
2x2 |
Juventude |
Mont dos Vinhedos |
08/03/2009 - Domingo |
19h30 |
Novo Hamburgo |
0x1 |
Avenida |
Estádio do Vale |
16h00 |
São José |
1x0 |
São Luiz |
Passo D'Areia |
16h00 |
Ypiranga |
3x1 |
Sapucaiense |
Colosso da Lagoa |
16h00 |
Santa Cruz |
3x2 |
Grêmio |
Plátanos |
2ª Rodada |
05/03/2009 - Quinta-feira |
19h30 |
Grêmio |
1x1 |
Ypiranga |
Olímpico |
10/03/2009 - Terça-feira |
19h30 |
Brasil |
0x7 |
Internacional |
Bento
Freitas |
11/03/2009 - Quarta-feira |
16h00 |
Avenida |
3x1 |
Esportivo |
Eucaliptos |
20h30 |
Veranópolis |
2x0 |
Novo Hamburgo |
Antônio Farina |
16h00 |
Sapucaiense |
2x3 |
São José |
Cristo Rei |
20h30 |
Ulbra |
2x1 |
Santa Cruz |
Complexo Ulbra |
12/03/2009 - Quinta-feira |
19h30 |
Juventude |
3x0 |
Internacional-SM |
Alfredo Jaconi |
19h30 |
São Luiz |
1x2 |
Caxias |
19 de
Outubro |
3ª
Rodada |
14/03/2009 - Sábado |
16h00 |
São José |
1x1 |
Ulbra |
Passo D'Areia |
16h00 |
Esportivo |
2x1 |
Brasil |
Mont dos Vinhedos |
15/03/2009 - Domingo |
11h00 |
Novo Hamburgo |
1x2 |
Juventude |
Estádio do Vale |
16h00 |
Avenida |
0x2 |
Veranópolis |
Eucaliptos |
16h00 |
Sapucaiense |
0x2 |
Grêmio |
Cristo Rei |
16h00 |
Ypiranga |
1x1 |
São Luiz |
Colosso da
Lagoa |
18h30 |
Internacional |
1x0 |
Internacional-SM |
Beira Rio |
16/03/2009 - Segunda-feira |
20h30 |
Santa Cruz |
2x1 |
Caxias |
Plátanos |
Jogo antecipado da 5ª
Rodada |
18/03/2009 - Quarta-feira |
19h30 |
Grêmio |
6x1 |
São José |
Olímpico |
4ª Rodada |
21/03/2009 - Sábado |
16h00 |
Veranópolis |
1x1 |
Esportivo |
Antonio
Farina |
16h00 |
Caxias |
3x0 |
Sapucaiense |
Centenário |
16h00 |
Internacional |
4x1 |
Novo Hamburgo |
Beira Rio |
18h30 |
Brasil |
0x0 |
Juventude |
Bento
Freitas |
22/03/2009 - Domingo |
16h00 |
São Luiz |
2x0 |
Santa Cruz |
19 de
Outubro |
16h00 |
São José |
1x1 |
Ypiranga |
Passo
D'Areia |
16h00 |
Ulbra |
1x1 |
Grêmio |
Complexo
Ulbra |
18h30 |
Internacional-SM |
1x0 |
Avenida |
Presidente
Vargas |
5ª
Rodada |
24/03/2009 - Terça-feira |
19h30 |
Veranópolis |
3x1 |
Brasil |
Antonio
Farina |
21h50 |
Esportivo |
2x6 |
Internacional |
Mont dos
Vinhedos |
25/03/2009 - Quarta-feira |
19h30 |
Juventude |
1x0 |
Avenida |
Alfredo
Jaconi |
20h30 |
Novo Hamburgo |
1x1 |
Internacional-SM |
Estádio do
Vale |
20h00 |
São Luiz |
0x1 |
Ulbra |
19 de
Outubro |
26/03/2009 - Quinta-feira |
19h30 |
Santa Cruz |
2x1 |
Sapucaiense |
Plátanos |
19h30 |
Ypiranga |
1x1 |
Caxias |
Colosso da
Lagoa |
6ª
Rodada |
28/03/2009 - Sábado |
16h00 |
Juventude |
3x3 |
Internacional |
Alfredo Jaconi |
29/03/2009 - Domingo |
15h00 |
São José |
4x3 |
Caxias |
Passo D'Areia |
15h00 |
Avenida |
3x2 |
Brasil |
Eucaliptos |
16h00 |
Novo Hamburgo |
4x0 |
Esportivo |
Estádio do
Vale |
16h00 |
Sapucaiense |
4x3 |
Ulbra |
Cristo Rei |
20h30 |
Ypiranga |
4x3 |
Santa Cruz |
Colosso da Lagoa |
30/03/2009 - Segunda-feira |
19h30 |
Grêmio |
2x0 |
São Luiz |
Olímpico |
31/03/2009 - Terça-feira |
20h00 |
Internacional-SM |
2x1 |
Veranópolis |
Presidente
Vargas |
* Jogo iniciado em 30/03 e suspenso no intervalo após
confusão entre |
jogadores do
Veranópolis e policias da Brigada
Militar. O placar estava 1x1. |
A partida foi reiniciada nesta
terça-feira, 31/03, a partir do 2º tempo. |
|
7ª
Rodada |
02/04/2009 - Quinta-feira |
15h45 |
Caxias |
4x0 |
Grêmio |
Centenário |
15h45 |
Santa Cruz |
2x0 |
São José |
Plátanos |
15h45 |
Ulbra |
1x0 |
Ypiranga |
Complexo
Ulbra |
19h30 |
São Luiz |
1x2 |
Sapucaiense |
19 de
Outubro |
19h30 |
Internacional |
3x0 |
Avenida |
Passo D'Areia |
19h30 |
Brasil |
1x0 |
Novo Hamburgo |
Bento Freitas |
19h30 |
Veranópolis |
1x0 |
Juventude |
Antonio Farina |
19h30 |
Esportivo |
1x2 |
Internacional-SM |
Mont dos Vinhedos |
. |
GRUPO 10 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Internacional |
19 |
7 |
6 |
1 |
0 |
28 |
6 |
22 |
2º
Veranópolis |
13 |
7 |
4 |
1 |
2 |
10 |
8 |
2 |
3º
Internacional-SM |
13 |
7 |
4 |
1 |
2 |
9 |
9 |
0 |
4º
Juventude |
12 |
7 |
3 |
3 |
1 |
11 |
7 |
4 |
5º
Avenida |
9 |
7 |
3 |
0 |
4 |
7 |
10 |
-3 |
6º
Esportivo |
5 |
7 |
1 |
2 |
4 |
9 |
19 |
-10 |
7º
Novo Hamburgo |
4 |
7 |
1 |
1 |
5 |
7 |
11 |
-4 |
8º
Brasil |
4 |
7 |
1 |
1 |
5 |
7 |
18 |
-11 |
GRUPO
11 |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Santa Cruz |
12 |
7 |
4 |
0 |
3 |
13 |
12 |
1 |
2º
Ulbra |
12 |
7 |
3 |
3 |
1 |
11 |
9 |
2 |
3º
Caxias |
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
15 |
10 |
5 |
4º
Grêmio |
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
14 |
10 |
4 |
5º
São José |
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
11 |
15 |
-4 |
6º
Ypiranga |
10 |
7 |
2 |
4 |
1 |
11 |
9 |
2 |
7º
São Luiz |
4 |
7 |
1 |
1 |
5 |
5 |
9 |
-4 |
8º
Sapucaiense |
6 |
7 |
2 |
0 |
5 |
10 |
17 |
-7 |
|
. |
SEGUNDA
FASE |
Rodada Única |
05/04/2009 - Domingo |
17h00 |
Internacional |
2x1 |
Grêmio |
Beira Rio (Gr 12) |
16h00 |
Santa Cruz |
1x2 |
Juventude |
Plátanos (Gr 15) |
06/04/2009 - Segunda-feira |
21h10 |
Veranópolis |
1x3 |
Caxias |
Antônio Farina (Gr 14) |
19h00 |
Ulbra |
2x0 |
Internacional-SM |
C E Ulbra (Gr 13) |
*
Em negrito os classificados para a semi final * |
SEMI
FINAL |
Rodada Única |
12/04/2009 - Domingo |
19h00 |
Internacional |
4x0 |
Ulbra |
Beira Rio (Gr 16) |
16h00 |
Juventude |
0x2 |
Caxias |
Alfredo Jaconi (Gr 17) |
*
Em negrito os classificados para a final * |
FINAL |
Decisão do Segundo Turno |
19/04/2009 - Domingo |
INTERNACIONAL 8x1 CAXIAS |
Local:
Beira Rio (Porto Alegre - 16h00); |
Árbitro:
Leandro Vuaden (RS); Gols: Magrão 6',
Taison 15', |
Nilmar 18', Nilmar
22', Guiñazu 31', Magrão 39' e |
D'Alessandro 43'
do 2º; Cristian Borja 20' e Álvaro 43' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
D'Alessandro, Santin e Diogo Brito. |
Internacional:
Lauro, Bolívar, Índio, Álvaro e Kléber; |
Sandro, Magrão
(Marcelo Cordeiro), Guiñazu e D'Alessandro |
(Andrezinho);
Taison e Nilmar (Alecsandro). Técnico:
Tite. |
Caxias:
Rafael, Edenílson, Santin, Vagner Lima e Brida; |
Zacarias (Diogo
Brito), Roberto, Marielson e Guilherme (Vagner); |
Júlio Madureira
(Cristian Borja) e Marcos Dener. Técnico:
Argel Fucks. |
*
Internacional campeão do Segundo Turno *
|
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Internacional |
57 |
21 |
18 |
3 |
0 |
67 |
14 |
53 |
2º
Grêmio |
33 |
19 |
10 |
3 |
6 |
39 |
22 |
17 |
3º
Veranópolis |
28 |
18 |
9 |
1 |
8 |
26 |
28 |
-2 |
4º
Ulbra |
28 |
18 |
7 |
7 |
4 |
28 |
25 |
3 |
5º
Ypiranga |
26 |
16 |
7 |
5 |
4 |
24 |
20 |
4 |
6º
Juventude |
26 |
18 |
7 |
5 |
6 |
18 |
17 |
1 |
7º
Santa Cruz |
25 |
17 |
7 |
4 |
6 |
26 |
22 |
4 |
8º
Caxias |
25 |
18 |
7 |
4 |
7 |
30 |
32 |
-2 |
9º
Novo Hamburgo |
19 |
17 |
5 |
4 |
8 |
20 |
24 |
-4 |
10º
São José |
19 |
15 |
5 |
4 |
6 |
26 |
32 |
-6 |
11º
Avenida |
18 |
15 |
5 |
3 |
7 |
20 |
25 |
-5 |
12º
Internacional-SM |
18 |
16 |
5 |
3 |
8 |
16 |
25 |
-9 |
13º
São Luiz |
15 |
15 |
4 |
3 |
8 |
11 |
16 |
-5 |
14º
Esportivo |
15 |
15 |
3 |
6 |
6 |
18 |
32 |
-14 |
15º
Sapucaiense |
12 |
15 |
3 |
3 |
9 |
21 |
34 |
-13 |
16º
Brasil |
7 |
15 |
1 |
4 |
10 |
17 |
39 |
-22 |
|
. |
. |