PARTICIPANTES |
|
|
|
GAS |
NÁUTICO |
REAL |
(Boa
Vista) |
(Boa
Vista) |
(São Luiz do Anauá) |
|
|
|
RIO NEGRO |
RORAIMA |
SÃO RAIMUNDO |
(Boa
Vista) |
(Boa
Vista) |
(Boa
Vista) |
|
. |
PRIMEIRO TURNO |
1ª Rodada |
31/03/2012 -
Sábado |
16h30 |
Rio Negro |
6x0 |
GAS |
Ribeirão |
18h30 |
São Raimundo |
2x2 |
Náutico |
Ribeirão |
2ª Rodada |
07/04/2012 -
Sábado |
16h30 |
Real |
1x4 |
São Raimundo |
Ribeirão |
18h30 |
Náutico |
10x0 |
GAS |
Ribeirão |
3ª Rodada |
13/04/2012 -
Sexta-feira |
19h00 |
São Raimundo |
1x0 |
Rio Negro |
Ribeirão |
21h15 |
Roraima |
1x6 |
Real |
Ribeirão |
4ª Rodada |
21/04/2012 -
Sábado |
17h30 |
Rio Negro |
0x2 |
Real |
Ribeirão |
19h30 |
Roraima |
0x4 |
São Raimundo |
Ribeirão |
5ª Rodada |
24/04/2012 -
Terça-feira |
20h00 |
GAS |
0x6 |
Real |
Ribeirão |
22h00 |
Náutico |
9x1 |
Roraima |
Ribeirão |
6ª Rodada |
27/04/2012 -
Sexta-feira |
20h00 |
São Raimundo |
4x0 |
GAS |
Ribeirão |
22h00 |
Roraima |
0x1 |
Rio Negro |
Ribeirão |
28/04/2012 -
Sábado |
17h30 |
Real |
1x1 |
Náutico |
Ribeirão |
7ª Rodada |
02/05/2012 -
Quarta-feira |
19h00 |
Náutico |
4x0 |
Rio Negro |
Ribeirão |
21h00 |
GAS |
3x5 |
Roraima |
Ribeirão |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
São Raimundo |
13 |
5 |
4 |
1 |
0 |
15 |
3 |
12 |
2º
Real |
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
16 |
6 |
10 |
3º
Náutico |
11 |
5 |
3 |
2 |
0 |
26 |
4 |
22 |
4º
Rio Negro |
6 |
5 |
2 |
0 |
3 |
7 |
7 |
0 |
5º
Roraima |
3 |
5 |
1 |
0 |
4 |
7 |
23 |
-16 |
6º
GAS |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
3 |
31 |
-28 |
|
* São Raimundo campeão do Primeiro Turno * |
. |
SEGUNDO TURNO |
1ª Rodada |
05/05/2012 -
Sábado |
16h30 |
Rio Negro |
0x3 |
Náutico |
Ribeirão |
18h30 |
Real |
0x2 |
São Raimundo |
Ribeirão |
08/05/2012 - Terça-feira |
19h30 |
Roraima |
6x1 |
GAS |
Ribeirão |
2ª Rodada |
15/05/2012 - Terça-feira |
19h00 |
Rio Negro |
0x2 |
Real |
Ribeirão |
21h15 |
Náutico |
1x0 |
Roraima |
Ribeirão |
3ª Rodada |
19/05/2012 -
Sábado |
16h30 |
São Raimundo |
7x1 |
GAS |
Ribeirão |
18h30 |
Náutico |
2x0 |
Real |
Ribeirão |
4ª Rodada |
22/05/2012 - Terça-feira |
19h00 |
Rio Negro |
1x2 |
São Raimundo |
Ribeirão |
21h15 |
Roraima |
2x1 |
Real |
Ribeirão |
5ª Rodada |
26/05/2012 - Sábado |
16h30 |
GAS |
0x10 |
Náutico |
Ribeirão |
18h30 |
Roraima |
3x0 |
Rio Negro |
Ribeirão |
6ª Rodada |
29/05/2012 - Terça-feira |
19h00 |
Real |
7x3 |
GAS |
Ribeirão |
21h15 |
Náutico |
1x0 |
São Raimundo |
Ribeirão |
7ª Rodada |
02/06/2012 - Sábado |
16h30 |
Rio Negro |
7x2 |
GAS |
Ribeirão |
18h30 |
São Raimundo |
3x0 |
Roraima |
Ribeirão |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Náutico |
15 |
5 |
5 |
0 |
0 |
17 |
0 |
17 |
2º
São Raimundo |
12 |
5 |
4 |
0 |
1 |
14 |
3 |
11 |
3º
Roraima |
9 |
5 |
3 |
0 |
2 |
11 |
6 |
5 |
4º
Real |
6 |
5 |
2 |
0 |
3 |
10 |
9 |
1 |
5º
Rio Negro |
3 |
5 |
1 |
0 |
4 |
8 |
12 |
-4 |
6º
GAS |
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
7 |
37 |
-30 |
|
* Náutico campeão do Segundo Turno * |
. |
FINAL DO CAMPEONATO |
Decisão |
09/06/2012 -
Sábado |
NÁUTICO 0x2 SÃO
RAIMUNDO |
Local:
Ribeirão (Boa Vista - 17h00); |
Gols:
Lennon 1' e David 25' do 1º; |
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
São Raimundo |
28 |
11 |
9 |
1 |
1 |
31 |
6 |
25 |
2º
Náutico |
26 |
11 |
8 |
2 |
1 |
43 |
6 |
37 |
3º
Real |
16 |
10 |
5 |
1 |
4 |
26 |
15 |
11 |
4º
Roraima |
12 |
10 |
4 |
0 |
6 |
18 |
29 |
-11 |
5º
Rio Negro |
9 |
10 |
3 |
0 |
7 |
15 |
19 |
-4 |
6º
GAS |
0 |
10 |
0 |
0 |
10 |
10 |
68 |
-58 |
|
. |
REGULAMENTO |
PRIMEIRO
TURNO |
Os seis
clubes jogam entre si em ida, no total de 5
partidas para cada clube. |
O clube que
somar mais pontos neste turno será o
campeão. |
SEGUNDO TURNO |
Os clubes jogam
entre si, agora em partidas de volta. |
O clube que
somar mais pontos neste turno será o
campeão. |
FINAL DO CAMPEONATO |
Os campeões de
cada turno vão à final, que será em duas
partidas. |
Caso um mesmo
clube vença os dois turnos, será o campeão
de 2012. |
CRITÉRIOS DE DESEMPATE |
a) Maior número de vitórias; b) Confronto direto; |
c) Menor número de gols sofridos; d) Menor número de cartões vermelhos; |
|
. |