PÁGINA INICIAL

2010

 

CAMPEONATO

CAMPEONATO POTIGUAR
POTIGUAR
.
.

O CAMPEÃO

ABC
CIDADE
Natal
FUNDAÇÃO
29/06/1915
ESTÁDIO
Frasqueirão
(12.000 lugares)
ESTE TÍTULO
51º Potiguar
.
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
10
PARTICIPANTES
94
JOGOS
274
GOLS
2,91
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
17 GOLS
João Paulo (ABC)
8 GOLS
Helinho (Potiguar-M)
7 GOLS
Éderson (ABC)
Renatinho (ABC)
Quirino (Potyguar-CN)
6 GOLS
Ronny (América)
Kaká (Baraúnas)
Zé Maria (Coríntians)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
11.04.2010
Potyguar de Currais Novos (RN)
ABC Potyguar-CN
5 0
Frasqueirão
(Natal)
10.02.2010
América Centenário
5 0
Machadão
(Natal)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
ABC
50 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
AMÉRICA
20 GOLS
.
.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRO TURNO
Os 10 clubes jogam entre
si somente em ida. Os
dois melhores colocados
disputam, em jogos de ida
e volta, o título do turno.
O campeão garante vaga
na Final do campeonato.
SEGUNDO TURNO
Agora clubes jogam entre
si em partidas de volta. Os
dois melhores colocados
disputam, em jogos de ida
e volta, o título do turno.
O campeão garante vaga
na Final do campeonato.
FINAL
Os vencedores do 1º e 2º
turnos fazem a final em
duas partidas. Caso uma
mesma equipe vença
os dois turnos, será o
campeão Potiguar.
REBAIXAMENTO
O último colocado na
classificação geral será
rebaixado. Caso o 9º
colocado tenha menos
que 4 pontos de vantagem
para o 10º colocado,
serão disputados dois
jogos extras para se
definir o rebaixado.
CRITÉRIOS DE
 DESEMPATE
  a) Maior nº de vitórias;
  b) Maior saldo de gols;
  c) Mais gols a favor;
  d) Menos cartões vermelhos;
  e) Menos cartões amarelos;
  f) Sorteio na Federação
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
CAMPEONATO POTIGUAR
.
 
PARTICIPANTES
Alecrim FC de Macaiba (RN)
ABC ALECRIM AMÉRICA
(Natal) (Natal) (Natal)
. . .
ASSU BARAÚNAS CENTENÁRIO
(Assu) (Mossoró) (Pau dos Ferros)
. . .
Potyguar de Currais Novos (RN)
CORÍNTIANS POTIGUAR-M POTYGUAR-CN SANTA CRUZ
(Caicó) (Mossoró) (Currais Novos) (Santa Cruz)
.
PRIMEIRO TURNO
1ª Rodada
24/01/2010 - Domingo
17h00 Potiguar-M 1x1 América    Nogueirão
17h00 Santa Cruz 1x1 Alecrim    Iberezão
17h00 ABC 2x2 Coríntians    Frasqueirão
17h00 ASSU 1x1 Baraúnas    Edgarzão
17h00 Potyguar-CN 0x1 Centenário    Bezerrão
2ª Rodada
27/01/2010 - Quarta-feira
20h45 Coríntians 1x0 ASSU    Dinarte Mariz
19h00 Alecrim 0x0 Centenário    Machadão
20h45 Baraúnas 1x2 ABC    Nogueirão
20h45 Potyguar-CN 1x1 Potiguar-M    Bezerrão
20h45 América 1x0 Santa Cruz    Machadão
3ª Rodada
30/01/2010 - Sábado
20h30 Centenário 1x3 ABC    Nogueirão
31/01/2010 - Domingo
17h00 ASSU 1x2 Potyguar-CN    Edgarzão
17h00 Potiguar-M 1x3 Baraúnas    Nogueirão
17h00 Santa Cruz 1x1 Coríntians    Iberezão
17h00 Alecrim 2x2 América    Machadão
4ª Rodada
03/02/2010 - Quarta-feira
20h30 Coríntians 1x1 Potiguar-M    Dinarte Mariz
20h30 Potyguar-CN 2x1 América    Bezerrão
20h30 Baraúnas 0x0 Centenário    Nogueirão
20h30 ABC 2x0 Santa Cruz    Frasqueirão
04/02/2010 - Quinta-feira
20h30 Alecrim 2x0 ASSU    José Nazareno
5ª Rodada
07/02/2010 - Domingo
17h00 América 2x1 ABC    Machadão
17h00 ASSU 1x1 Santa Cruz    Edgarzão
17h00 Baraúnas 2x1 Potyguar-CN    Nogueirão
17h00 Coríntians 2x3 Alecrim    Dinarte Mariz
17h00 Centenário 1x4 Potiguar-M    9 de Janeiro
6ª Rodada
10/02/2010 - Quarta-feira
20h30 Coríntians 3x2 Baraúnas    Dinarte Mariz
20h30 América 5x0 Centenário    Machadão
11/02/2010 - Quinta-feira
20h30 Potiguar-M 1x1 Alecrim    Nogueirão
13/02/2010 - Sábado
17h00 ASSU 3x2 ABC    Edgarzão
17h00 Santa Cruz 4x2 Potyguar-CN    Iberezão
7ª Rodada
17/02/2010 - Quarta-feira
20h30 ASSU 0x2 América    Edgarzão
18/02/2010 - Quinta-feira
20h30 Potyguar-CN 0x0 Alecrim    Bezerrão
20h30 Centenário 1x2 Coríntians    9 de Janeiro
20h30 ABC 2x1 Potiguar-M    Frasqueirão
8ª Rodada
20/02/2010 - Sábado
20h00 América 0x0 Baraúnas    Machadão
21/02/2010 - Domingo
17h00 ABC 1x1 Alecrim    Frasqueirão
17h00 Potiguar-M 3x2 Santa Cruz    Nogueirão
17h00 Coríntians 1x0 Potyguar-CN    Dinarte Mariz
19h00 Centenário 1x0 ASSU    9 de Janeiro
Complemento da 7ª Rodada
24/02/2010 - Quarta-feira
20h30 Baraúnas 2x0 Santa Cruz    Nogueirão
9ª Rodada
27/02/2010 - Sábado
20h30 Santa Cruz 2x0 Centenário    Iberezão
28/02/2010 - Domingo
17h00 América 1x2 Coríntians    Machadão
17h00 Alecrim 2x1 Baraúnas    Frasqueirão
17h00 Potiguar-M 0x2 ASSU    Nogueirão
17h00 Potyguar-CN 2x2 ABC    Bezerrão

 

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Coríntians

18 9 5 3 1 15 11  4

  América

15 9 4 3 2 15 8  7

   ABC

15 9 4 3 2 17 13  4

  Alecrim

15 9 3 6 0 12 8  4

  Baraúnas

12 9 3 3 3 12 10  2

  Potiguar-M

10 9 2 4 3 13 14 -1

  Santa Cruz

9 9 2 3 4 11 13 -2

  Potyguar-CN

9 9 2 3 4 10 13 -3

  ASSU

8 9 2 2 5 8 12 -4

  10º Centenário

8 9 2 2 5 5 16 -11

.

FINAL DO PRIMEIRO TURNO
1º Jogo
03/03/2010 - Quarta-feira
América  3x1  Coríntians
Local: Machadão (Natal - 20h30); Público: 4.832;
Árbitro: Suelson Diógenes de Medeiros (RN);
Gols: Zé Maria (COR) 26' do 1º; Assis (AME) 9',
Rafael Paraná (AME) 26' e Ronny (AME) 30' do 2º;
2º Jogo
07/03/2010 - Domingo
Coríntians  2x0  América
Local: Dinarte Mariz (Caicó - 17h00); Público: 4.155;
Árbitro: Sálvio Spínola Fagundes Filho (SP);
Gols: Nonato 21' e Zé Maria 42' do 1º;
#  Coríntians campeão do Primeiro Turno  #
.
SEGUNDO TURNO
1ª Rodada
13/03/2010 - Sábado
16h00 Alecrim 1x0 Santa Cruz    Machadão
14/03/2010 - Domingo
16h00 América 1x1 Potiguar-M    Machadão
16h00 Baraúnas 1x1 ASSU    Nogueirão
16h00 Centenário 4x0 Potyguar-CN    9 de Janeiro
16h00 Coríntians 3x7 ABC    Dinarte Mariz
2ª Rodada
17/03/2010 - Quarta-feira
19h30 Centenário 4x3 Alecrim    9 de Janeiro
20h30 ABC 4x0 Baraúnas    Frasqueirão
20h30 Potiguar-M 2x1 Potyguar-CN    Nogueirão
20h30 ASSU 1x0 Coríntians    Edgarzão
20h30 Santa Cruz 1x0 América    Iberezão
3ª Rodada
20/03/2010 - Sábado
20h00 ABC 3x1 Centenário    Frasqueirão
21/03/2010 - Domingo
17h00 Potyguar-CN 2x1 ASSU    Bezerrão
17h00 Baraúnas 0x3 Potiguar-M    Nogueirão
17h00 América 1x0 Alecrim    Machadão
17h00 Coríntians 3x0 Santa Cruz    Dinarte Mariz
4ª Rodada
24/03/2010 - Quarta-feira
20h30 Santa Cruz 3x3 ABC    Iberezão
20h30 América 2x1 Potyguar-CN    Machadão
20h30 Potiguar-M 4x1 Coríntians    Nogueirão
20h30 ASSU 3x2 Alecrim    Edgarzão
20h30 Centenário 0x1 Baraúnas    9 de Janeiro
5ª Rodada
28/03/2010 - Domingo
16h00 Potiguar-M 0x1 Centenário    Nogueirão
16h00 Alecrim 2x3 Coríntians    Machadão
16h00 Santa Cruz 3x1 ASSU    Iberezão
16h00 Potyguar-CN 1x2 Baraúnas    Bezerrão
16h00 ABC 1x0 América    Frasqueirão
6ª Rodada
31/03/2010 - Quarta-feira
20h30 ABC 3x1 ASSU    Frasqueirão
20h30 Alecrim 1x2 Potiguar-M    Machadão
20h30 Potyguar-CN 0x5 Santa Cruz    Bezerrão
20h30 Baraúnas 1x0 Coríntians    Nogueirão
20h30 Centenário 1x2 América    9 de Janeiro
7ª Rodada
04/04/2010 - Domingo
15h45 Alecrim 3x2 Potyguar-CN    Machadão
17h00 Potiguar-M 0x0 ABC    Nogueirão
17h00 Santa Cruz 2x0 Baraúnas    Iberezão
17h00 Coríntians 2x0 Centenário    Dinarte Mariz
17h45 América 2x2 ASSU    Machadão
8ª Rodada
07/04/2010 - Quarta-feira
20h30 ASSU 0x2 Centenário    Edgarzão
20h30 Alecrim 0x1 ABC    Machadão
20h30 Potyguar-CN 1x2 Coríntians    Bezerrão
20h30 Baraúnas 1x5 América    Nogueirão
20h30 Santa Cruz 1x0 Potiguar-M    Iberezão
9ª Rodada
11/04/2010 - Domingo
17h00 ABC 5x0 Potyguar-CN    Frasqueirão
17h00 Baraúnas 2x2 Alecrim    Nogueirão
17h00 ASSU 1x0 Potiguar-M    Edgarzão
17h00 Coríntians 1x2 América    Dinarte Mariz
17h00 Centenário 2x1 Santa Cruz    9 de Janeiro

 

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   ABC

23 9 7 2 0 27 8 19

  América

17 9 5 2 2 15 9  6

  Santa Cruz

16 9 5 1 3 16 10  6

  Centenário

15 9 5 0 4 15 12  3

  Potiguar-M

14 9 4 2 3 12 7  5

  Coríntians

12 9 4 0 5 15 18 -3

  ASSU

11 9 3 2 4 11 15 -4

  Baraúnas

11 9 3 2 4 8 18 -10

  9º Alecrim

7 9 2 1 6 14 18 -4

  10º Potyguar-CN

3 9 1 0 8 8 26 -18
#  ABC campeão do Segundo Turno  #

.

FINAL DO CAMPEONATO
1º Jogo
17/04/2010 - Sábado
CORÍNTIANS  1x5  ABC
Local: Dinarte Mariz (Caicó - 20h00);
Público: ....; Árbitro: Lenilson de Lima (RN);
Gols: João Paulo 24' e João Paulo (pênalti) 27' do 1º;
Éderson 4', Gil Xavier 26', Éderson 28' e João Paulo 35' do 2º;
Cartões Amarelos: Betinho, Rafael Potiguar, Cascata e João Paulo
Coríntians: Danilo, Gabriel Mineiro, Aponay, Deyvison (Júlio) e
Índio (Geovani); Rafael Potiguar (Marcos Alagoano), Skilo, Miller e
Betinho; Zé Maria e Gil Xavier. Técnico: Pedrinho Albuquerque.
ABC: Wellington, Edson, Tiago Garça, Leonardo e Renatinho;
Bileu, Marquinhos (Clebertong), Claudemir e Cascata (Gabriel Pimba);
João Paulo e Éderson (Carlinhos). Técnico: Leandro Campos.
2º Jogo
25/04/2010 - Domingo
ABC  1x2  CORÍNTIANS
Local: Frasqueirão (Natal - 17h00);
Público: 17.857; Árbitro: Ítalo Medeiros (RN);
Gols: Gil Xavier 10' do 1º; Gil Xavier 6' e Edson 19' do 2º;
Cartões Amarelos: Bileu, Edson, Jaime, Betinho e Miller
ABC: Wellington, Edson, Tiago Garça, Leonardo e Renatinho;
Bileu (David), Marquinhos, Claudemir (Jaime) e Cascata
(Gabriel Pimba); João Paulo e Éderson. Técnico: Leandro Campos.
Coríntians: Danilo, Gabriel Mineiro, Júlio, Deyvison e Geovani
(Daniel); Rafael Potiguar (Skilo), Petinha, Miller e Betinho
(Marquinhos); Zé Maria e Gil Xavier. Técnico: Pedrinho Albuquerque.

.

COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

   ABC

41 20 12 5 3 50 24 26

  Coríntians

36 22 11 3 8 36 38 -2

  América

35 20 10 5 5 33 20 13

  Santa Cruz

25 18 7 4 7 27 23  4

  Potiguar-M

24 18 6 6 6 25 21  4

  6º Centenário

23 18 7 2 9 20 28 -8

  Baraúnas

23 18 6 5 7 20 28 -8

  Alecrim

22 18 5 7 6 26 26  0

  ASSU

19 18 5 4 9 19 27 -8

  10º Potyguar-CN

12 18 3 3 12 18 39 -21

.

.

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002