PÁGINA INICIAL

 

 
SEGUNDA
DIVISÃO
.
.
OS CAMPEÕES
ANO A ANO
DIVISÃO
DE ACESSO
  1906 - Riachuelo*
TAÇA
FRANCIS WALTER
  1911 - Bangu
  1912 - Guanabara
  1913 - Carioca
  1914 - Bangu
  1915 - Andarahy
  1916 - Carioca
  1917 - Cattete
  1918 - Americano FC
  1919 - Palmeiras
  1920 - Carioca
SEGUNDA
DIVISÃO
  1921 - Bonsucesso
  1922 - Ríver
  1923 - Helênico
  1925 - Andarahy
  1926 - Bonsucesso
  1927 - Bonsucesso
  1928 - Bonsucesso
  1929 - Carioca
  1930 - Carioca
  1931 - Olaria
  1932 - Engenho de Dentro
  1933 - Anchieta
  1965 - São Cristóvão
  1980 - INT: Costeira
  1980 - CAP: Olaria
  1981 - Bonsucesso
  1982 - Goytacaz
  1983 - Olaria
  1984 - Bonsucesso
  1985 - Campo Grande
  1986 - Cabofriense
  1987 - Volta Redonda
  1988 - Nova Cidade
  1989 - América Três Rios
  1990 - Volta Redonda
  1991 - Saquarema
  1992 - Serrano
  1993 - Bayer
MÓDULO
INTERMEDIÁRIO
  1994 - Entrerriense
  1995 - Barra
MÓDULO
ESPECIAL
  1996 - Portuguesa
  1997 - Friburguense
  1998 - Cabofriense
SEGUNDA
DIVISÃO
  1999 - Serrano
  2000 - Portuguesa
  2001 - Entrerriense
  2002 - Cabofriense
  2003 - Portuguesa
  2004 - Volta Redonda
  2005 - Nova Iguaçu
  2006 - Boavista
  2007 - Resende
  2008 - Bangu
  2009 - América
  2010 - Cabofriense
  2011 - Bonsucesso
  2012 - Quissamã
OBSERVAÇÕES
* O Riachuelo é o
atual América FC.
** Dois campeões em
1980: um da Capital
e outro do Interior.
.
.
.
SEGUNDA DIVISÃO
.
FEDERAÇÃO DE FUTEBOL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Fundada em 19 de setembro de 1978
Site: www.fferj.com.br
.

OS GRANDES CAMPEÕES

OS CAMPEÕES DA SEGUNDA DIVISÃO - EM NÚMERO DE TÍTULOS

.
BONSUCESSO CARIOCA CABOFRIENSE
(Rio de Janeiro) (Rio de Janeiro) (Cabo Frio)
7 5 4
. . .
BANGU VOLTA REDONDA PORTUGUESA
(Rio de Janeiro) (Volta Redonda) (Rio de Janeiro)
3 3 3
. . .
OLARIA SERRANO ENTRERRIENSE
(Rio de Janeiro) (Petrópolis) (Três Rios)
3 2 2
. . .
ANDARAHY QUISSAMÃ AMÉRICA
(Rio de Janeiro) (Quissamã) (Rio de Janeiro)
2 1 1
. . .
RESENDE BOAVISTA NOVA IGUAÇU
(Resende) (Saquarema) (Nova Iguaçu)
1 1 1
. . .
FRIBURGUENSE BARRA BAYER
(Nova Friburgo) (Teresópolis) (Belford Roxo)
1 1 1
. . .
SAQUAREMA AMÉRICA NOVA CIDADE
(Saquarema) (Três Rios) (Nilópolis)
1 1 1
. . .
CAMPO GRANDE GOYTACAZ COSTEIRA
(Rio de Janeiro) (Campos dos Goytacazes) (Niterói)
1 1 1
. . .
SÃO CRISTÓVÃO ANCHIETA ENGENHO DE DENTRO
(Rio de Janeiro) (Rio de Janeiro) (Rio de Janeiro)
1 1 1
. . .
HELÊNICO RÍVER FC PALMEIRAS
(Rio de Janeiro) (Rio de Janeiro) (Rio de Janeiro)
1 1 1
. . .
AMERICANO FC CATTETE GUANABARA RIACHUELO
(Rio de Janeiro) (Rio de Janeiro) (Rio de Janeiro) (Rio de Janeiro)
1 1 1 1
. . . .

 


ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002