16 |
PARTICIPANTES |
126 |
JOGOS |
322 |
GOLS |
2,56 |
MÉDIA DE GOLS |
POR PARTIDA |
|
26.01.2014 |
|
|
Vasco |
Friburguense |
6 |
0 |
São Januário |
(Rio de Janeiro) |
|
FLAMENGO |
44 GOLS |
|
VASCO |
14 GOLS |
|
|
O
CAMPEÃO |
|
|
FLAMENGO |
Clube de Regatas Flamengo |
Fundação:
17 de novembro de 1895 |
Avenida Borges de Medeiros,
997 - Rio de Janeiro (RJ) |
CEP:
22430-040 - Tel:
(21)
2529-0100 |
Estádio:
Maracanã (92.000 lugares) |
Site:
www.flamengo.com.br
-
Mascote: Urubu |
. |
|
|
|
COLOCAÇÃO FINAL |
C |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º |
Flamengo |
46 |
19 |
14 |
4 |
1 |
44 |
19 |
25 |
2º |
Vasco |
35 |
19 |
9 |
8 |
2 |
35 |
14 |
21 |
3º |
Fluminense |
32 |
17 |
9 |
5 |
3 |
32 |
18 |
14 |
4º |
Cabofriense |
25 |
17 |
7 |
4 |
6 |
22 |
26 |
-4 |
5º |
Boavista |
25 |
15 |
7 |
4 |
4 |
20 |
21 |
-1 |
6º |
Friburguense |
22 |
15 |
6 |
4 |
5 |
18 |
24 |
-6 |
7º |
Macaé |
19 |
15 |
5 |
4 |
6 |
22 |
20 |
2 |
8º |
Nova Iguaçu |
19 |
15 |
4 |
7 |
4 |
20 |
19 |
1 |
9º |
Botafogo |
17 |
15 |
4 |
5 |
6 |
16 |
17 |
-1 |
10º |
Bangu |
17 |
15 |
4 |
5 |
6 |
15 |
19 |
-4 |
11º |
Volta Redonda |
17 |
15 |
4 |
5 |
6 |
15 |
19 |
-4 |
12º |
Madureira |
15 |
15 |
4 |
3 |
8 |
19 |
24 |
-5 |
13º |
Bonsucesso |
15 |
15 |
3 |
6 |
6 |
15 |
18 |
-3 |
14º |
Resende |
15 |
15 |
3 |
6 |
6 |
20 |
24 |
-4 |
15º |
Audax Rio |
11 |
15 |
2 |
5 |
8 |
13 |
27 |
-14 |
16º |
Duque de Caxias |
9 |
15 |
2 |
3 |
10 |
14 |
31 |
-17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS |
11
GOLS |
Edmilson (Vasco) |
10
GOLS |
Alecsandro (Flamengo) |
8
GOLS |
Carlinhos (Madureira) |
6
GOLS |
Walter
(Fluminense) e João Carlos (Macaé) |
5
GOLS |
Fabrício
Carvalho (Cabofriense), Hernane
(Flamengo), |
Wagner
(Fluminense), Waldir
(Macaé)
e Erick Foca (Nova Iguaçu) |
4
GOLS |
André Luis
(Boavista), Henrique
(Botafogo), Rodrigues (Duque de Caxias), |
Gabriel (Flamengo), Conca (Fluminense),
Ziquinha (Friburguense), |
Zambi (Nova Iguaçu), Clebson Monga e Marcel
(Resende) e Thalles (Vasco) |
3
GOLS |
Washington
(Audax), Almir e Willien (Bangu),
Gilcimar (Boavista), |
Alex Terra e
Juninho (Duque de Caxias), Jorge
Wagner (Botafogo), |
Lucas Mugni,
Nixon e Paulinho (Flamengo), Michael (Fluminense), |
Marcelo e Rômulo
Cabral (Friburguense), Gedeil (Macaé), Fernandinho (Madureira), |
Hiroshi
(Resende), Bernardo
(Vasco) e Tiago Amaral (Volta Redonda) |
|
|
|
REGULAMENTO |
PRIMEIRA FASE - TAÇA GUANABARA |
A primeira fase será
disputada por 16 equipes que jogam entre si,
apenas em turno. |
Os quatro primeiros
colocados se classificam para a fase semi final. |
O primeiro colocado
desta fase será declarado campeão da Taça
Guanabara. |
SEMI FINAIS |
As semifinais serão disputadas em jogos
de ida e volta. |
Em caso de igualdade
após os dois jogos, o clube de melhor |
campanha na primeira
fase, avança a final do campeonato. |
DECISÃO |
As finais serão em duas partidas
para se conhecer o Campeão Carioca de 2014. |
REBAIXAMENTO |
Os
dois clubes que, ao final da primeira fase, tiverem
obtido o menor número de pontos, |
serão rebaixados para a Segunda Divisão.
Em
caso de igualdade de pontos |
entre os clubes que
ficarem nas
últimas colocações, serão disputados jogos |
extras para definição
das equipes rebaixadas para a Segunda Divisão de
2015. |
SÉRIE D 2014 |
O primeiro
colocado (exceto Botafogo, Flamengo e Fluminense,
que |
estão na Série A;
Vasco, que está na Série
B; Duque de Caxias, Macaé e |
Madureira que estão
na Série C e o Boavista, vice-campeão da Copa
Rio 2013). |
COPA DO BRASIL 2015 |
Os quatro primeiros
colocados. A outra vaga é do campeão da Copa Rio
2014. |
|
|
. |
. |
. |
|
|
|
2ª DIVISÃO |
PÁGINA INICIAL |
ESTADUAIS |
Bola
na Área © Copyright - Desde 2002 |
|