. |
PRIMEIRO TURNO - TAÇA GUANABARA |
1ª
Rodada |
26/01/2002
- Sábado |
América |
2x3 |
Olaria |
Giulite Coutinho |
Vasco |
3x0 |
Bangu |
São Januário |
27/01/2002
- Domingo |
Flamengo |
2x3 |
Madureira |
Correão (Cabo Frio) |
Americano |
2x1 |
Volta
Redonda |
Godofredo Cruz |
Entrerriense |
1x1 |
Friburguense |
Odair Gama |
01/02/2002
- Sexta-feira |
Fluminense |
2x2 |
Botafogo |
Rua Bariri |
2ª
Rodada |
01/02/2002
- Sexta-feira |
Friburguense |
1x2 |
Americano |
Eduardo Guinle |
02/02/2002
- Sábado |
América |
4x0 |
Flamengo |
Giulite Coutinho |
Volta
Redonda |
2x1 |
Entrerriense |
Trabalhadores |
Madureira |
1x2 |
Vasco |
Conselheiro Galvão |
04/02/2002
- Segunda-feira |
Olaria |
0x2 |
Fluminense |
Rua Bariri |
Bangu |
1x1 |
Botafogo |
Moça Bonita |
3ª
Rodada |
06/02/2002
- Quarta-feira |
Entrerriense |
0x3 |
Vasco |
Odair Gama |
07/02/2002
- Quinta-feira |
Fluminense |
0x1 |
Madureira |
Laranjeiras |
Bangu |
2x1 |
América |
Moça Bonita |
Botafogo |
3x2 |
Friburguense |
Caio Martins |
Volta
Redonda |
1x1 |
Flamengo |
Trabalhadores |
08/02/2002
- Sexta-feira |
Americano |
3x0 |
Olaria |
Godofredo Cruz |
4ª
Rodada |
14/02/2002
- Quinta-feira |
Americano |
4x0 |
Bangu |
Godofredo Cruz |
15/02/2002
- Sexta-feira |
Olaria |
1x1 |
Flamengo |
Rua Bariri |
16/02/2002
- Sábado |
Volta
Redonda |
4x2 |
Fluminense |
Trabalhadores |
Madureira |
3x1 |
Friburguense |
Conselheiro Galvão |
América |
0x2 |
Entrerriense |
Giulite Coutinho |
18/02/2002
- Segunda-feira |
Vasco |
1x0 |
Botafogo |
Rua Bariri |
5ª
Rodada |
20/02/2002
- Quarta-feira |
Friburguense |
3x3 |
Volta
Redonda |
Eduardo Guinle |
21/02/2002
- Quinta-feira |
Madureira |
1x1 |
Americano |
Conselheiro Galvão |
Fluminense |
2x1 |
Entrerriense |
Laranjeiras |
Botafogo |
4x2 |
América |
Caio Martins |
Vasco |
3x0 |
Olaria |
São Januário |
6ª
Rodada |
23/02/2002
- Sábado |
Entrerriense |
2x4 |
Madureira |
Odair Gama |
24/02/2002
- Domingo |
Bangu |
1x2 |
Volta
Redonda |
Moça Bonita |
Olaria |
2x2 |
Friburguense |
Rua Bariri |
25/02/2002
- Segunda-feira |
Americano |
3x1 |
Botafogo |
Godofredo Cruz |
América |
1x2 |
Vasco |
Giulite Coutinho |
7ª
Rodada |
27/02/2002
- Quarta-feira |
Flamengo |
1x4 |
Americano |
Moça Bonita |
Volta
Redonda |
3x1 |
Madureira |
Trabalhadores |
Olaria |
1x0 |
Bangu |
Rua Bariri |
28/02/2002
- Quinta-feira |
Vasco |
1x0 |
Friburguense |
São Januário |
Botafogo |
3x2 |
Entrerriense |
Caio Martins |
Fluminense |
2x3 |
América |
Laranjeiras |
8ª
Rodada |
02/03/2002
- Sábado |
Madureira |
0x1 |
América |
Conselheiro Galvão |
03/03/2002
- Domingo |
Entrerriense |
3x1 |
Olaria |
Odair Gama |
04/03/2002
- Segunda-feira |
Friburguense |
0x1 |
Flamengo |
Eduardo Guinle |
Bangu |
0x1 |
Fluminense |
Moça Bonita |
Volta
Redonda |
3x2 |
Botafogo |
Trabalhadores |
9ª
Rodada |
06/03/2002
- Quarta-feira |
América |
0x2 |
Americano |
Giulite Coutinho |
Olaria |
3x2 |
Volta
Redonda |
Rua Bariri |
07/03/2002
- Quinta-feira |
Botafogo |
3x3 |
Madureira |
Caio Martins |
Fluminense |
2x2 |
Vasco |
Rua Bariri |
Entrerriense |
1x1 |
Flamengo |
Odair Gama |
10ª
Rodada |
09/03/2002
- Sábado |
Friburguense |
2x0 |
América |
Eduardo Guinle |
Madureira |
3x0 |
Olaria |
Conselheiro Galvão |
10/03/2002
- Domingo |
Bangu |
2x0 |
Entrerriense |
Moça Bonita |
11/03/2002
- Segunda-feira |
Vasco |
2x0 |
Volta
Redonda |
São Januário |
Complemento
da 9ª
Rodada |
12/03/2002
- Terça-feira |
Bangu |
3x0 |
Friburguense |
Moça Bonita |
Complemento
da 10ª
Rodada |
14/03/2002
- Quinta-feira |
Fluminense |
1x2 |
Americano |
Laranjeiras |
11ª
Rodada |
14/03/2002
- Quinta-feira |
Olaria |
3x1 |
Botafogo |
Rua Bariri |
15/03/2002
- Sexta-feira |
Americano |
3x2 |
Entrerriense |
Godofredo Cruz |
Complemento
da 5ª
Rodada |
15/03/2002
- Sexta-feira |
Flamengo |
1x3 |
Bangu |
Rua Bariri |
Complemento
da 11ª
Rodada |
16/03/2002
- Sábado |
Volta
Redonda |
4x0 |
América |
Trabalhadores |
18/03/2002
- Segunda-feira |
Friburguense |
2x1 |
Fluminense |
Eduardo Guinle |
Madureira |
0x2 |
Bangu |
Conselheiro Galvão |
Complemento
da 10ª
Rodada |
18/03/2002
- Segunda-feira |
Flamengo |
1x3 |
Botafogo |
Municipal (Angra dos Reis) |
Complemento
da 6ª
Rodada |
21/03/2002
- Quinta-feira |
Flamengo |
0x0 |
Fluminense |
Rua Bariri |
Complemento
da 11ª
Rodada |
25/03/2002
- Segunda-feira |
Flamengo |
0x1 |
Vasco |
Rua Bariri |
Complemento
da 8ª
Rodada |
28/04/2002
- Domingo |
Americano |
2x1 |
Vasco |
Godofredo Cruz |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Americano |
31 |
11 |
10 |
1 |
0 |
28 |
9 |
17 |
2º
Vasco |
28 |
11 |
9 |
1 |
1 |
21 |
6 |
15 |
3º
Volta Redonda |
20 |
11 |
6 |
2 |
3 |
25 |
18 |
7 |
4º
Madureira |
17 |
11 |
5 |
2 |
4 |
20 |
17 |
3 |
5º
Bangu |
16 |
11 |
5 |
1 |
5 |
14 |
14 |
0 |
6º
Botafogo |
15 |
11 |
4 |
3 |
4 |
23 |
23 |
0 |
7º
Olaria |
14 |
11 |
4 |
2 |
5 |
14 |
22 |
-8 |
8º
Fluminense |
12 |
11 |
3 |
3 |
5 |
15 |
17 |
-2 |
9º
Friburguense |
9 |
11 |
2 |
3 |
6 |
14 |
20 |
-6 |
10º
América |
9 |
11 |
3 |
0 |
8 |
14 |
23 |
-9 |
11º
Entrerriense |
8 |
11 |
2 |
2 |
7 |
15 |
22 |
-7 |
12º
Flamengo |
7 |
11 |
1 |
4 |
6 |
9 |
21 |
-12 |
|
* Americano
Campeão da Taça Guanabara * |
. |
SEGUNDO TURNO - TAÇA RIO |
1ª
Rodada |
17/04/2002
- Quarta-feira |
Madureira |
3x2 |
Flamengo |
Conselheiro Galvão |
Olaria |
2x1 |
América |
Rua Bariri |
Volta
Redonda |
0x0 |
Americano |
Trabalhadores |
Friburguense |
3x1 |
Entrerriense |
Eduardo Guinle |
2ª
Rodada |
21/04/2002
- Domingo |
Flamengo |
1x1 |
América |
Gávea |
Entrerriense |
1x1 |
Volta
Redonda |
Odair Gama |
Botafogo |
1x1 |
Bangu |
Caio Martins |
Vasco |
3x1 |
Madureira |
São Januário |
Americano |
1x1 |
Friburguense |
Godofredo Cruz |
3ª
Rodada |
24/04/2002
- Quarta-feira |
Volta
Redonda |
1x0 |
Flamengo |
Trabalhadores |
Vasco |
6x1 |
Entrerriense |
São Januário |
América |
1x2 |
Bangu |
Giulite Coutinho |
Olaria |
0x1 |
Americano |
Rua Bariri |
Friburguense |
2x1 |
Botafogo |
Eduardo Guinle |
4ª
Rodada |
28/04/2002
- Domingo |
Friburguense |
2x1 |
Madureira |
Eduardo Guinle |
Fluminense |
3x2 |
Volta
Redonda |
Laranjeiras |
Flamengo |
5x2 |
Olaria |
Giulite Coutinho |
Entrerriense |
2x2 |
América |
Odair Gama |
5ª
Rodada |
24/04/2002
- Quarta-feira |
Volta
Redonda |
2x0 |
Friburguense |
Trabalhadores |
Olaria |
1x1 |
Vasco |
Rua Bariri |
América |
2x0 |
Botafogo |
Giulite Coutinho |
Entrerriense |
0x3 |
Fluminense |
Odair Gama |
Americano |
2x0 |
Madureira |
Godofredo Cruz |
Bangu |
2x1 |
Flamengo |
Moça Bonita |
6ª
Rodada |
04/05/2002
- Sábado |
Madureira |
2x1 |
Entrerriense |
Conselheiro Galvão |
Botafogo |
1x0 |
Americano |
Caio Martins |
05/05/2002
- Domingo |
Volta
Redonda |
1x2 |
Bangu |
Trabalhadores |
Friburguense |
4x1 |
Olaria |
Eduardo Guinle |
Vasco |
2x1 |
América |
São Januário |
Fluminense |
1x2 |
Flamengo |
Maracanã |
7ª
Rodada |
08/05/2002
- Quarta-feira |
Madureira |
1x2 |
Volta
Redonda |
Conselheiro Galvão |
Entrerriense |
1x1 |
Botafogo |
Odair Gama |
Bangu |
0x0 |
Olaria |
Moça Bonita |
Friburguense |
3x2 |
Vasco |
Eduardo Guinle |
Americano |
3x1 |
Flamengo |
Godofredo Cruz |
América |
1x2 |
Fluminense |
Giulite Coutinho |
8ª
Rodada |
11/05/2002
- Sábado |
Olaria |
3x0 |
Entrerriense |
Rua Bariri |
Fluminense |
1x0 |
Bangu |
Laranjeiras |
América |
3x1 |
Madureira |
Giulite Coutinho |
Vasco |
2x1 |
Americano |
São Januário |
Flamengo |
3x2 |
Friburguense |
Gávea |
Botafogo |
3x3 |
Volta
Redonda |
Caio Martins |
9ª
Rodada |
15/05/2002
- Quarta-feira |
Madureira |
0x1 |
Botafogo |
Conselheiro Galvão |
Volta
Redonda |
3x1 |
Olaria |
Trabalhadores |
Vasco |
1x0 |
Fluminense |
Maracanã |
Americano |
3x0 |
América |
Godofredo Cruz |
Flamengo |
6x1 |
Entrerriense |
Gávea |
Friburguense |
2x1 |
Bangu |
Eduardo Guinle |
10ª
Rodada |
18/05/2002
- Sábado |
Olaria |
1x2 |
Madureira |
Rua Bariri |
América |
4x2 |
Friburguense |
Giulite Coutinho |
Flamengo |
0x1 |
Botafogo |
Maracanã |
Americano |
3x1 |
Fluminense |
Godofredo Cruz |
19/05/2002
- Domingo |
Entrerriense |
0x3 |
Bangu |
Odair Gama |
Volta
Redonda |
4x3 |
Vasco |
Trabalhadores |
Complemento
da 2ª
Rodada |
21/05/2002
- Terça-feira |
Fluminense |
2x1 |
Olaria |
Laranjeiras |
América |
1x2 |
Bangu |
Giulite Coutinho |
Jogo
antecipado da 11ª
Rodada |
22/05/2002
- Quarta-feira |
Entrerriense |
3x3* |
Americano |
Odair Gama |
*
O Americano foi declarado vencedor por 1x0 após a
torcida local |
invadir o campo aos 28
minutos do segundo tempo e impedir a |
cobrança de um pênalti
em favor do Americano de Campos. * |
|
Complemento
da 1ª
Rodada |
23/05/2002
- Quinta-feira |
Botafogo |
2x0 |
Fluminense |
Caio Martins |
11ª
Rodada |
25/05/2002
- Sábado |
América |
1x2 |
Volta
Redonda |
Giulite Coutinho |
26/05/2002
- Domingo |
Botafogo |
3x0 |
Olaria |
Caio Martins |
Vasco |
0x0 |
Flamengo |
Maracanã |
Complemento
da 3ª
Rodada |
26/05/2002
- Domingo |
Madureira |
0x3 |
Fluminense |
Conselheiro Galvão |
Complemento
da 4ª
Rodada |
26/05/2002
- Domingo |
Bangu |
1x2 |
Americano |
Moça Bonita |
29/05/2002
- Quarta-feira |
Botafogo |
2x2 |
Vasco |
Giulite Coutinho |
Complemento
da 11ª
Rodada |
29/05/2002
- Quarta-feira |
Bangu |
1x2 |
Madureira |
Moça Bonita |
Fluminense |
1x1 |
Friburguense |
Laranjeiras |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Americano |
23 |
11 |
7 |
2 |
2 |
17 |
7 |
10 |
2º
Vasco |
21 |
11 |
6 |
3 |
2 |
25 |
15 |
10 |
3º
Volta Redonda |
21 |
11 |
6 |
3 |
2 |
21 |
15 |
6 |
4º
Friburguense |
20 |
11 |
6 |
2 |
3 |
22 |
18 |
4 |
5º
Fluminense |
19 |
11 |
6 |
1 |
4 |
17 |
13 |
4 |
6º
Botafogo |
19 |
11 |
5 |
4 |
2 |
16 |
11 |
5 |
7º
Flamengo |
14 |
11 |
4 |
2 |
5 |
21 |
17 |
4 |
8º
Bangu |
14 |
11 |
4 |
2 |
5 |
14 |
14 |
0 |
9º
Madureira |
12 |
11 |
4 |
0 |
7 |
13 |
21 |
-8 |
10º
América |
11 |
11 |
3 |
2 |
6 |
17 |
19 |
-2 |
11º
Olaria |
8 |
11 |
2 |
2 |
7 |
12 |
22 |
-10 |
12º
Entrerriense |
3 |
11 |
0 |
3 |
8 |
8 |
31 |
-23 |
|
* Americano
Campeão da Taça Rio * |
. |
FASE
FINAL |
1ª
Rodada |
01/06/2002
- Sábado |
Fluminense |
2x1 |
Volta
Redonda |
Maracanã |
02/06/2002
- Domingo |
Botafogo |
1x1 |
Americano |
Caio Martins |
Flamengo |
2x2 |
Friburguense |
Maracanã |
Vasco |
1x4 |
Bangu |
São Januário |
2ª
Rodada |
05/06/2002
- Quarta-feira |
Fluminense |
3x1 |
Friburguense |
Maracanã |
Botafogo |
0x2 |
Bangu |
Caio Martins |
Flamengo |
3x2 |
Volta
Redonda |
Giulite Coutinho |
Vasco |
3x4 |
Americano |
São Januário |
3ª
Rodada |
08/06/2002
- Sábado |
Vasco |
0x1 |
Botafogo |
São Januário |
09/06/2002
- Domingo |
Americano |
2x1 |
Bangu |
Godofredo Cruz |
Flamengo |
1x4 |
Fluminense |
Maracanã |
Volta
Redonda |
1x4 |
Friburguense |
Trabalhadores (Resende) |
. |
GRUPO
A |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Americano |
7 |
3 |
2 |
1 |
0 |
7 |
5 |
2 |
2º
Bangu |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
3 |
4 |
3º
Botafogo |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
3 |
-1 |
4º
Vasco |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
4 |
9 |
-5 |
GRUPO
B |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Fluminense |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
9 |
3 |
6 |
2º Friburguense |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
7 |
6 |
1 |
3º
Flamengo |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
6 |
8 |
-2 |
4º Volta Redonda |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
4 |
9 |
-5 |
|
* Em
negrito os classificados para a Semi Final * |
SEMI
FINAL |
Jogos
Únicos |
16/06/2002
- Domingo |
Americano |
1x0 |
Friburguense |
Godofredo Cruz |
Bangu |
0x0 |
Fluminense |
Moça Bonita |
* Em
negrito os classificados para a Final * |
FINAL
DO CAMPEONATO |
1º
Jogo |
23/06/2002
- Domingo |
AMERICANO
0x2
FLUMINENSE |
Local:
Maracanã (Rio de Janeiro - 16h00); Público: 9.630; |
Árbitro:
Edílson Soares da Silva (RJ); Gols: Marcão 30' do
1º; |
Roni 12' do 2º; Cartões
Amarelos: Maurício e Fabinho. |
AMERICANO:
Braz, Marcelo, Marcelão (Andrezinho), Laerte e |
Felipe; Wellington, Reginaldo,
Pelica e Wederson; Luciano Viana |
(Camilo) e Washington (Marco
Túlio). Técnico: Gaúcho. |
FLUMINENSE:
Murilo, Flávio, Régis, Maurício e Roberto Brum; |
Marcão, Fabinho, Fernando
Diniz e Marco Brito (Carlos Alberto); |
Magno Alves e Roni (Júlio
César). Técnico: Robertinho. |
2º
Jogo |
27/06/2002
- Quinta-feira |
FLUMINENSE
3x1 AMERICANO |
Local:
Maracanã (Rio de Janeiro - 16h00); Público: 26.663; |
Árbitro:
Edílson Soares da Silva (RJ); Gols: Roni 13' do 1º; |
Washington 12', Flávio 25' e
Magno Alves 35' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Wellington, Felipe, Wederson, Marcelão e
Maurício. |
FLUMINENSE:
Murilo, Flávio, Régis, Maurício (César) e Roberto Brum; |
Marcão, Fabinho, Fernando
Diniz e Marco Brito (Sidney); |
Magno Alves e Roni (Júlio
César). Técnico: Robertinho. |
AMERICANO:
Braz, Marcelo, Marcelão (Camilo), Laerte e |
Felipe; Wellington, Reginaldo,
Pelica (Andrezinho) e Wederson; |
Luciano Viana (Marco Túlio) e
Washington. Técnico: Gaúcho. |
. |
COLOCAÇÃO
FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Fluminense |
47 |
28 |
14 |
5 |
9 |
46 |
34 |
12 |
2º
Americano |
64 |
28 |
20 |
4 |
4 |
54 |
26 |
28 |
3º
Bangu |
37 |
26 |
11 |
4 |
11 |
35 |
31 |
4 |
4º
Friburguense |
33 |
26 |
9 |
6 |
11 |
43 |
45 |
-2 |
5º
Vasco |
49 |
25 |
15 |
4 |
6 |
50 |
30 |
20 |
6º
Volta Redonda |
41 |
25 |
12 |
5 |
8 |
50 |
42 |
8 |
7º Botafogo |
38 |
25 |
10 |
8 |
7 |
41 |
37 |
4 |
8º
Flamengo |
25 |
25 |
6 |
7 |
12 |
36 |
46 |
-10 |
9º
Madureira |
29 |
22 |
9 |
2 |
11 |
33 |
38 |
-5 |
10º
Olaria |
22 |
22 |
6 |
4 |
12 |
26 |
44 |
-18 |
11º
América |
20 |
22 |
6 |
2 |
14 |
31 |
42 |
-11 |
12º
Entrerriense |
11 |
22 |
2 |
5 |
15 |
23 |
53 |
-30 |
|
|
|