PARTICIPANTES |
|
|
|
|
ADAP GALO |
ATLÉTICO |
CASCAVEL |
CIANORTE |
(Maringá) |
(Curitiba) |
(Cascavel) |
(Cianorte) |
|
|
|
|
|
|
|
|
CORITIBA |
ENG.
BELTRÃO |
IGUAÇU |
IRATY |
(Curitiba) |
(Engenheiro Beltrão) |
(União da
Vitória) |
(Irati) |
|
|
|
|
|
|
|
|
J. MALUCELLI |
LONDRINA |
PARANÁ |
PARANAVAÍ |
(São José
dos Pinhais) |
(Londrina) |
(Curitiba) |
(Paranavaí) |
|
|
|
|
|
|
|
|
PORTUGUESA |
REAL BRASIL |
RIO BRANCO |
TOLEDO CW |
(Londrina) |
(Curitiba) |
(Paranaguá) |
(Toledo) |
|
. |
PRIMEIRA FASE |
1ª Rodada |
09/01/2008 - Quarta-feira |
16h00 |
J.Malucelli |
1x2 |
Real Brasil |
ECO Estádio |
20h30 |
Paraná |
1x1 |
Iguaçu |
Durival de
Brito |
20h30 |
Paranavaí |
1x4 |
Engenheiro Beltrão |
Felipão |
20h30 |
Cascavel |
1x0 |
Toledo |
Olímpico
Regional |
20h30 |
ADAP Galo |
3x1 |
Portuguesa |
Willie
Davids |
20h30 |
Rio Branco |
1x2 |
Atlético |
Gigante
do Itiberê |
10/01/2008 - Quinta-feira |
20h30 |
Cianorte |
3x3 |
Londrina |
Albino
Turbay |
20h30 |
Coritiba |
1x0 |
Iraty |
Couto
Pereira |
2ª Rodada |
12/01/2008 - Sábado |
16h00 |
Real Brasil |
1x3 |
Atlético |
Egydio
Pietrobelli |
13/01/2008 - Domingo |
16h00 |
Rio Branco |
2x3 |
Paranavaí |
Gigante
do Itiberê |
16h00 |
Coritiba |
2x1 |
ADAP Galo |
Couto
Pereira |
16h00 |
Iguaçu |
2x3 |
Cascavel |
Antiocho Pereira |
16h00 |
Engenheiro Beltrão |
2x0 |
J Malucelli |
João C
Menezes |
16h00 |
Londrina |
3x2 |
Paraná |
Vitorino G Dias |
16h00 |
Iraty |
2x1 |
Portuguesa |
Emílio
Gomes |
17h00 |
Toledo |
4x1 |
Cianorte |
14 de
Dezembro |
3ª Rodada |
16/01/2008 - Quarta-feira |
16h00 |
J.Malucelli |
1x0 |
Rio Branco |
ECO Estádio |
17h00 |
Portuguesa |
0x2 |
Coritiba |
José
Garbelini |
20h30 |
Cianorte |
3x1 |
Iguaçu |
Albino
Turbay |
20h30 |
Paranavaí |
2x2 |
Real Brasil |
Felipão |
21h45 |
Cascavel |
0x1 |
Londrina |
Olímpico Regional |
20h10 |
Atlético |
1x0 |
Engenheiro Beltrão |
Kyocera
Arena |
21h45 |
Paraná |
0x0 |
Toledo |
Durval
de Brito |
16/01/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
ADAP Galo |
1x1 |
Iraty |
Willie
Davids |
4ª Rodada |
19/01/2008 - Sábado |
20h30 |
Toledo |
1x0 |
Real Brasil |
14 de
Dezembro |
20/01/2008 - Domingo |
16h00 |
Iguaçu |
1x0 |
Rio Branco |
Antiocho
Pereira |
16h00 |
Cianorte |
2x2 |
Paraná |
Albino
Turbay |
16h00 |
Portuguesa |
5x3 |
Paranavaí |
José
Garbelini |
16h00 |
Londrina |
2x1 |
Engenheiro Beltrão |
Estádio
do Café |
16h00 |
Iraty |
2x0 |
Cascavel |
Emílio Gomes |
18h30 |
ADAP Galo |
1x1 |
J.Malucelli |
Willie
Davids |
18h00 |
Coritiba |
0x2 |
Atlético |
Couto
Pereira |
5ª Rodada |
23/01/2008 - Quarta-feira |
17h00 |
Engenheiro Beltrão |
1x0 |
Portuguesa |
João C
Menezes |
16h00 |
Real Brasil |
0x4 |
Coritiba |
Pinhão |
21h45 |
Paraná |
4x0 |
Paranavaí |
Durival
de Brito |
20h10 |
Atlético |
3x0 |
Cascavel |
Kyocera
Arena |
20h30 |
Rio Branco |
2x1 |
ADAP Galo |
Gigante
do Itiberê |
24/01/2008 - Quinta-feira |
20h15 |
Toledo |
3x1 |
Iguaçu |
14 de
Dezembro |
16h00 |
J.Malucelli |
3x0 |
Cianorte |
ECO Estádio |
20h30 |
Londrina |
1x1 |
Iraty |
Estádio do Café |
6ª Rodada |
26/01/2008 - Sábado |
16h00 |
Real Brasil |
2x2 |
Portuguesa |
Pinhão |
27/01/2008 - Domingo |
17h00 |
Atlético |
2x1 |
Paraná |
Kyocera
Arena |
16h00 |
Iguaçu |
1x1 |
Londrina |
Antiocho
Pereira |
16h00 |
Iraty |
2x0 |
Toledo |
Emílio
Gomes |
16h00 |
Rio Branco |
0x0 |
Coritiba |
Gigante do
Itiberê |
17h00 |
Paranavaí |
2x0 |
Cianorte |
Felipão |
18h30 |
ADAP Galo |
1x1 |
Engenheiro Beltrão |
Willie
Davids |
16h00 |
Cascavel |
2x1 |
J.Malucelli |
Olímpico
Regional |
7ª Rodada |
30/01/2008 - Quarta-feira |
16h00 |
Real Brasil |
4x3 |
Londrina |
Pinhão |
16h00 |
Engenheiro
Beltrão |
8x2 |
Iguaçu |
João C
Menezes |
17h00 |
Portuguesa |
1x4 |
Atlético |
José
Garbelini |
20h30 |
Cianorte |
2x0 |
Iraty |
Albino
Turbay |
20h30 |
Paranavaí |
1x2 |
ADAP Galo |
Felipão |
20h30 |
Toledo |
3x0 |
Rio Branco |
14 de
Dezembro |
21h45 |
Coritiba |
1x3 |
J.Malucelli |
Couto
Pereira |
21h45 |
Cascavel |
0x1 |
Paraná |
Olímpico
Regional |
8ª Rodada |
02/02/2008 - Sábado |
16h00 |
Atlético |
3x0 |
ADAP Galo |
Kyocera
Arena |
16h00 |
J.Malucelli |
5x0 |
Portuguesa |
ECO
Estádio |
16h00 |
Engenheiro Beltrão |
0x3 |
Toledo |
João C
Menezes |
16h00 |
Londrina |
2x1 |
Rio Branco |
Estádio do Café |
03/02/2008 - Domingo |
18h10 |
Coritiba |
2x1 |
Paranavaí |
Couto
Pereira |
16h00 |
Cianorte |
2x1 |
Cascavel |
Albino
Turbay |
16h00 |
Iguaçu |
1x1 |
Real Brasil |
Antiocho Pereira |
16h00 |
Paraná |
0x2 |
Iraty |
Durival de
Brito |
Jogo antecipado da 14ª Rodada |
06/02/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Atlético |
4x0 |
Paranavaí |
Kyocera
Arena |
9ª Rodada |
09/02/2008 - Sábado |
18h15 |
Paraná |
1x0 |
Coritiba |
Durival de
Brito |
16h00 |
J.Malucelli |
5x0 |
Toledo |
ECO
Estádio |
10/02/2008 - Domingo |
16h00 |
Rio Branco |
0x1 |
Iraty |
Gigante
do Itiberê |
16h00 |
Cascavel |
4x0 |
Portuguesa |
Olímpico
Regional |
16h00 |
ADAP Galo |
3x2 |
Cianorte |
Willie
Davids |
16h00 |
Atlético |
1x0 |
Londrina |
Kyocera
Arena |
16h00 |
Real Brasil |
1x0 |
Engenheiro
Beltrão |
Egydio
Pietrobelli |
17h00 |
Paranavaí |
2x1 |
Iguaçu |
Felipão |
10ª Rodada |
16/02/2008 - Sábado |
20h00 |
Iguaçu |
1x8 |
Atlético |
Antiocho Pereira |
17/02/2008 - Domingo |
15h30 |
Engenheiro
Beltrão |
2x1 |
Rio Branco |
João C
Menezes |
15h30 |
Toledo |
2x0 |
Paranavaí |
14 de
Dezembro |
15h30 |
Iraty |
4x0 |
Real Brasil |
Emílio
Gomes |
16h00 |
Londrina |
1x1 |
J.Malucelli |
Estádio do Café |
15h30 |
Portuguesa |
1x4 |
Paraná |
José
Garbelini |
16h00 |
Cianorte |
0x1 |
Coritiba |
Albino
Turbay |
16h00 |
ADAP Galo |
2x1 |
Cascavel |
Willie
Davids |
11ª Rodada |
20/02/2008 - Quarta-feira |
15h30 |
Iraty |
3x1 |
Iguaçu |
Emílio Gomes |
15h30 |
Portuguesa |
0x0 |
Rio Branco |
José
Garbelini |
15h30 |
Real Brasil |
1x1 |
ADAP Galo |
Egydio
Pietrobelli |
20h15 |
Atlético |
1x0 |
Cianorte |
Kyocera
Arena |
20h30 |
Toledo |
3x0 |
Londrina |
14 de
Dezembro |
20h30 |
Cascavel |
1x2 |
Paranavaí |
Olímpico
Regional |
21h45 |
Coritiba |
4x0 |
Engenheiro
Beltrão |
Couto
Pereira |
21/02/2008 - Quinta-feira |
21h45 |
Paraná |
1x1 |
J.Malucelli |
Durival
de Brito |
12ª Rodada |
23/02/2008 - Sábado |
15h30 |
Coritiba |
6x0 |
Toledo |
Couto
Pereira |
20h00 |
Iguaçu |
2x1 |
Portuguesa |
Antiocho
Pereira |
24/02/2008 - Domingo |
15h30 |
J.Malucelli |
1x1 |
Atlético |
ECO
Estádio |
15h30 |
Rio Branco |
2x2 |
Cascavel |
Gigante
do Itiberê |
16h00 |
Londrina |
0x1 |
ADAP Galo |
Estádio
do Café |
15h30 |
Engenheiro Beltrão |
1x1 |
Cianorte |
João C
Menezes |
17h00 |
Paranavaí |
2x2 |
Iraty |
Felipão |
18h10 |
Paraná |
3x0 |
Real Brasil |
Durival de
Brito |
13ª Rodada |
02/03/2008 - Domingo |
15h30 |
Atlético |
4x1 |
Toledo |
Kyocera
Arena |
15h30 |
Cianorte |
4x0 |
Portuguesa |
Albino
Turbay |
15h30 |
Rio Branco |
1x0 |
Real Brasil |
Gigante
do Itiberê |
15h30 |
Iraty |
1x0 |
Engenheiro
Beltrão |
Emílio
Gomes |
16h00 |
Paranavaí |
1x1 |
Londrina |
Felipão |
16h00 |
Cascavel |
0x1 |
Coritiba |
Olímpico
Regional |
16h00 |
Iguaçu |
1x3 |
J.Malucelli |
Antiocho
Pereira |
16h00 |
ADAP Galo |
1x1 |
Paraná |
Willie
Davids |
14ª Rodada |
05/03/2008 - Quarta-feira |
20h30 |
Portuguesa |
0x1 |
Toledo |
José
Garbelini |
20h30 |
Paraná |
2x1 |
Rio Branco |
Durival
de Brito |
20h30 |
J.Malucelli |
1x0 |
Iraty |
ECO
Estádio |
20h30 |
Londrina |
0x2 |
Coritiba |
Estádio do Café |
20h30 |
Cascavel |
3x0 |
Engenheiro
Beltrão |
Olímpico Regional |
20h30 |
Cianorte |
1x3 |
Real Brasil |
Albino
Turbay |
20h30 |
ADAP Galo |
3x0 |
Iguaçu |
Willie
Davids |
15ª Rodada |
09/03/2008 - Domingo |
16h00 |
Engenheiro
Beltrão |
3x1 |
Paraná |
João C
Menezes |
16h00 |
Real Brasil |
2x0 |
Cascavel |
Egydio
Pietrobelli |
16h00 |
Coritiba |
2x0 |
Iguaçu |
Couto
Pereira |
16h00 |
Toledo |
3x0 |
ADAP Galo |
14 de
Dezembro |
16h00 |
Rio Branco |
0x4 |
Cianorte |
Gigante do
Itiberê |
16h00 |
Portuguesa |
2x2 |
Londrina |
José
Garbelini |
16h00 |
Paranavaí |
2x1 |
J.Malucelli |
Felipão |
16h00 |
Iraty |
0x1 |
Atlético |
Emílio Gomes |
. |
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Atlético |
43 |
15 |
14 |
1 |
0 |
40 |
7 |
33 |
2º
Coritiba |
34 |
15 |
11 |
1 |
3 |
28 |
8 |
20 |
3º
Toledo |
28 |
15 |
9 |
1 |
5 |
24 |
20 |
4 |
4º
Iraty |
27 |
15 |
8 |
3 |
4 |
21 |
11 |
10 |
5º
J.Malucelli |
25 |
15 |
7 |
4 |
4 |
28 |
14 |
14 |
6º
Paraná |
23 |
15 |
6 |
5 |
4 |
24 |
17 |
7 |
7º
ADAP Galo Maringá |
23 |
15 |
6 |
5 |
4 |
21 |
20 |
1 |
8º
Engenheiro Beltrão |
20 |
15 |
6 |
2 |
7 |
23 |
22 |
1 |
9º
Real Brasil |
19 |
15 |
5 |
4 |
6 |
19 |
27 |
-8 |
10º
Cianorte |
18 |
15 |
5 |
3 |
7 |
25 |
25 |
0 |
11º
Paranavaí |
18 |
15 |
5 |
3 |
7 |
22 |
33 |
-11 |
12º
Londrina |
18 |
15 |
4 |
6 |
5 |
20 |
24 |
-4 |
13º
Cascavel |
16 |
15 |
5 |
1 |
9 |
18 |
21 |
-3 |
14º
Rio Branco |
9 |
15 |
2 |
3 |
10 |
11 |
24 |
-13 |
15º
Iguaçu |
9 |
15 |
2 |
3 |
10 |
16 |
42 |
-26 |
16º
Portuguesa |
6 |
15 |
1 |
3 |
11 |
14 |
39 |
-25 |
|
. |
SEGUNDA FASE |
1ª Rodada |
12/03/2008 - Quarta-feira |
15h30 |
Engenheiro
Beltrão |
1x0 |
Atlético |
João
Cavalcante |
19h30 |
Paraná |
1x0 |
Iraty |
Durival de
Brito |
15h30 |
J.Malucelli |
2x2 |
Toledo |
ECO Estádio |
21h45 |
ADAP Galo |
2x2 |
Coritiba |
Willie
Davids |
2ª Rodada |
16/03/2008 - Domingo |
15h30 |
Iraty |
2x1 |
Engenheiro
Beltrão |
Emílio Gomes |
18h10 |
Atlético |
0x1 |
Paraná |
Kyocera
Arena |
16h00 |
Toledo |
3x2 |
ADAP Galo |
14 de
Dezembro |
16h00 |
Coritiba |
2x0 |
J.Malucelli |
Couto
Pereira |
3ª Rodada |
22/03/2008 - Sábado |
16h00 |
Engenheiro
Beltrão |
2x0 |
Paraná |
João
Cavalcante |
23/03/2008 - Domingo |
15h30 |
Iraty |
0x1 |
Atlético |
Emílio Gomes |
15h50 |
Toledo |
1x0 |
Coritiba |
14 de
Dezembro |
18h10 |
ADAP Galo |
4x4 |
J.Malucelli |
Willie
Davids |
4ª Rodada |
26/03/2008 - Quarta-feira |
15h30 |
J.Malucelli |
3x2 |
Coritiba |
ECO Estádio |
21h45 |
ADAP Galo |
1x2 |
Toledo |
Willie
Davids |
27/03/2008 - Quinta-feira |
20h30 |
Paraná |
0x1 |
Atlético |
Durival de
Brito |
15h30 |
Engenheiro
Beltrão |
3x3 |
Iraty |
João
Cavalcante |
5ª Rodada |
30/03/2008 - Domingo |
15h45 |
Atlético |
2x1 |
Engenheiro
Beltrão |
Kyocera
Arena |
15h45 |
Iraty |
1x2 |
Paraná |
Emílio Gomes |
18h10 |
Toledo |
2x2 |
J.Malucelli |
14 de
Dezembro |
18h10 |
Coritiba |
1x0 |
ADAP Galo |
Couto
Pereira |
6ª Rodada |
06/04/2008 - Domingo |
15h45 |
Atlético |
0x0 |
Iraty |
Kyocera
Arena |
15h45 |
Paraná |
3x2 |
Engenheiro
Beltrão |
Durival de
Brito |
15h45 |
J.Malucelli |
2x2 |
ADAP Galo |
ECO Estádio |
15h45 |
Coritiba |
2x0 |
Toledo |
Couto
Pereira |
GRUPO A |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Paraná |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
7 |
6 |
1 |
2º
Atlético |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
4 |
3 |
1 |
3º
Engenheiro Beltrão |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
10 |
10 |
0 |
4º
Iraty |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
8 |
-2 |
GRUPO B |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Toledo |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
10 |
9 |
1 |
2º
Coritiba |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
6 |
3 |
3º
J.Malucelli |
7 |
6 |
1 |
4 |
1 |
13 |
14 |
-1 |
4º
ADAP Galo Maringá |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
11 |
14 |
-3 |
|
. |
SEMI FINAL |
Jogos de Ida |
12/04/2008 - Sábado |
ATLÉTICO
1x0
TOLEDO |
Local: Kyocera Arena (Curitiba -
16h00); |
Público:
14.320; Árbitro: Edivaldo Elias da
Silva (PR); |
Gol: Valência 35'' do 1º; Cartões
Amarelos: Alan Bahia,
Pimba, Danilo, |
Antônio Carlos
(ATL), Diego, Cleiton, Alan Mineiro, Ciro e
Murilo (TOL) |
13/04/2008 - Domingo |
CORITIBA
1x0 PARANÁ |
Local: Couto Pereira (Curitiba -
15h50); |
Público:
19.408; Árbitro: Heber Roberto Lopes
(PR); |
Gol: Keirrison 9' do 2º; Cartões
Amarelos: Carlinhos Paraíba, |
Renatinho
(COR), João Paulo, Jumar e Joelson (PAR) |
Jogos de Volta |
20/04/2008 - Domingo |
TOLEDO
1x0
ATLÉTICO |
Local:
14 de Dezembro
(Toledo - 16h00);
Público:
...; |
Árbitro: Antônio Denival de
Moraes
(PR); |
Gol: Guaru 49' do 2º; |
PARANÁ
0x2
CORITIBA |
Local: Durival de Brito (Curitiba -
15h50); |
Público:
11.419; Árbitro: Evandro Rogério
Roman (PR); |
Gols: Keirrison 44' do 1º; Keirrison
15' do 2º; Cartões
Amarelos: |
Nem,
Daniel Marques, João Paulo, Joélson (PAR),
Thiago Silvy, |
Rodrigo Mancha
e Douglas Silva (COR);
Expulsão: Daniel Marques |
. |
FINAL |
1º Jogo |
27/04/2008 - Domingo |
CORITIBA
2x0
ATLÉTICO |
Local: Couto Pereira (Curitiba -
15h50); |
Público:
34.821; Árbitro: Heber Roberto Lopes
(PR); |
Gols: Carlinhos Paraíba 28' do 1º; Keirrison
21' do 2º; |
Cartões Amarelos: Thiago Silvy, Pedro
Ken, Tiago Bernardi e Valência |
CORITIBA:
Edson Bastos, Pedro Ken, Maurício Nenê e
Jaci; |
Douglas Silva
(Tiago Bernardi), Dirceu (Rubens Cardoso),
Carlinhos Paraíba e |
Ricardinho;
Thiago Silvy (Marlos) e Keirrison.
Técnico: Dorival Júnior. |
ATLÉTICO:
Vinicius, Nei (William), Rhodolfo, Antonio
Carlos, |
Danilo e
Michel (Rogerinho); Valência (Pedro Oldoni),
Alan Bahia, |
Pimba e
Netinho; Marcelo Ramos. Técnico: Ney
Franco. |
2º Jogo |
04/05/2008 - Domingo |
ATLÉTICO
2x1
CORITIBA |
Local: Kyocera Arena (Curitiba -
16h00); |
Público:
24.129; Árbitro: Heber Roberto Lopes
(PR); |
Gols: Netinho 13' do 1º; Marcelo
Ramos 8' e Henrique Dias 19' do 2º; |
Cartões Amarelos: Valência, Nei,
Careca e Carlinhos Paraíba |
ATLÉTICO:
Vinicius, Rhodolfo, Danilo e Antonio
Carlos; Nei,
Valência |
(Rogerinho),
Alan Bahia, Netinho (Gabriel Pimba) e Léo
Medeiros |
(Piauí); Pedro
Oldoni e Marcelo Ramos. Técnico: Ney
Franco. |
CORITIBA:
Edson Bastos, Maurício Nenê e
Jaci; Pedro Ken, |
Rodrigo Mancha,
Careca (Marlos),
Carlinhos Paraíba e Ricardinho; |
Thiago Silvy (Henrique
Dias) e Keirrison.
Técnico: Dorival Júnior. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Coritiba |
53 |
25 |
17 |
2 |
6 |
43 |
16 |
27 |
2º
Atlético |
59 |
25 |
19 |
2 |
4 |
47 |
14 |
33 |
3º
Toledo |
42 |
23 |
13 |
3 |
7 |
35 |
30 |
5 |
4º
Paraná |
35 |
23 |
10 |
5 |
8 |
31 |
26 |
5 |
5º
Iraty |
32 |
21 |
9 |
5 |
7 |
27 |
19 |
8 |
6º
J.Malucelli |
32 |
21 |
8 |
8 |
5 |
41 |
28 |
13 |
7º
Engenheiro Beltrão |
27 |
21 |
8 |
3 |
10 |
33 |
32 |
1 |
8º
ADAP Galo Maringá |
26 |
21 |
6 |
8 |
7 |
32 |
34 |
-2 |
9º
Real Brasil |
19 |
15 |
5 |
4 |
6 |
19 |
27 |
-8 |
10º
Cianorte |
18 |
15 |
5 |
3 |
7 |
25 |
25 |
0 |
11º
Paranavaí |
18 |
15 |
5 |
3 |
7 |
22 |
33 |
-11 |
12º
Londrina |
18 |
15 |
4 |
6 |
5 |
20 |
24 |
-4 |
13º
Cascavel |
16 |
15 |
5 |
1 |
9 |
18 |
21 |
-3 |
14º
Rio Branco |
9 |
15 |
2 |
3 |
10 |
11 |
24 |
-13 |
15º
Iguaçu |
9 |
15 |
2 |
3 |
10 |
16 |
42 |
-26 |
16º
Portuguesa |
6 |
15 |
1 |
3 |
11 |
14 |
39 |
-25 |
|
. |