PARTICIPANTES |
|
|
|
|
IRATY |
MARINGÁ |
LONDRINA |
PONTA GROSSA |
(Irati) |
(Maringá) |
(Londrina) |
(Ponta Grossa) |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
PORTUGUESA |
PRUDENTÓPOLIS |
RIO BRANCO |
U
BANDEIRANTE |
(Londrina) |
(Prudentópolis) |
(Paranaguá) |
(Bandeirantes) |
|
. |
PRIMEIRA FASE |
. |
1ª Rodada
17/02/2002 - Domingo
Rio Branco 0x0 União Bandeirante
Londrina 1x1 Iraty
Grêmio Maringá 2x3 Prudentópolis
Ponta Grossa 2x2 Portuguesa
2ª Rodada
24/02/2002 - Domingo
União Bandeirante 5x3 Londrina
Iraty 2x1 Grêmio Maringá
Prudentópolis 2x1 Ponta Grossa
Portuguesa 3x1 Rio Branco
3ª Rodada
03/03/2002 - Domingo
Grêmio Maringá 1x0 União Bandeirante
Ponta Grossa 0x1 Iraty
Prudentópolis 1x0 Portuguesa
Londrina 1x0 Rio Branco
4ª Rodada
10/03/2002 - Domingo
União Bandeirante 1x1 Ponta Grossa
Portuguesa 2x1 Iraty
Rio Branco 3x2 Prudentópolis
Grêmio Maringá 2x1 Londrina
5ª Rodada
17/03/2002 - Domingo
União Bandeirante 4x3 Portuguesa
Iraty 2x1 Prudentópolis
Londrina 2x1 Ponta Grossa
Rio Branco 0x0 Grêmio Maringá
6ª Rodada
24/03/2002 - Domingo
Prudentópolis 3x2 União Bandeirante
Iraty 1x1 Rio Branco
Portuguesa 3x1 Londrina
Ponta Grossa 0x0 Grêmio Maringá
7ª Rodada
31/03/2002 - Domingo
União Bandeirante 0x2 Iraty
Londrina 4x2 Prudentópolis
Grêmio Maringá 3x0 Portuguesa
Rio Branco 1x1 Ponta Grossa
8ª Rodada
07/04/2002 - Domingo
União Bandeirante 1x0 Rio Branco
Iraty 2x1 Londrina
Prudentópolis 1x2 Grêmio Maringá
Portuguesa 1x3 Ponta Grossa
9ª Rodada
10/04/2002 -
Quarta-feira
Londrina 2x0 União Bandeirante
Rio Branco 2x2 Portuguesa
11/04/2002 -
Quinta-feira
Grêmio Maringá 4x1 Iraty
Ponta Grossa 2x1 Prudentópolis
10ª Rodada
14/04/2002 - Domingo
União Bandeirante 1x1 Grêmio Maringá
Iraty 4x1 Ponta Grossa
Portuguesa 1x3 Prudentópolis
Rio Branco 4x0 Londrina
11ª Rodada
21/04/2002 - Domingo
Ponta Grossa 0x0 União Bandeirante
Iraty 2x0 Portuguesa
Prudentópolis 2x0 Rio Branco
Londrina 0x1 Grêmio Maringá
12ª Rodada
28/04/2002 - Domingo
Portuguesa 2x5 União Bandeirante
Prudentópolis 0x1 Iraty
Ponta Grossa 0x2 Londrina
Grêmio Maringá 0x1 Rio Branco
13ª Rodada
05/05/2002 - Domingo
União Bandeirante 1x2 Prudentópolis
Rio Branco 0x1 Iraty
Londrina 1x0 Portuguesa
Grêmio Maringá 4x0 Ponta Grossa
14ª Rodada
12/05/2002 - Domingo
Iraty 1x0 União Bandeirante
Prudentópolis 1x2 Londrina
Portuguesa 1x1 Grêmio Maringá
Ponta Grossa 0x1 Rio Branco |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Iraty |
32 |
14 |
10 |
2 |
2 |
22 |
12 |
10 |
2º
Maringá |
25 |
14 |
7 |
4 |
3 |
22 |
11 |
11 |
3º
Londrina |
22 |
14 |
7 |
1 |
6 |
21 |
22 |
-1 |
4º
Prudentópolis |
21 |
14 |
7 |
0 |
7 |
24 |
23 |
1 |
5º
Rio Branco |
17 |
14 |
4 |
5 |
5 |
14 |
14 |
0 |
6º
União Bandeirante |
16 |
14 |
4 |
4 |
6 |
20 |
21 |
-1 |
7º
Portuguesa |
12 |
14 |
3 |
3 |
8 |
20 |
30 |
-10 |
8º
Ponta Grossa |
11 |
14 |
2 |
5 |
7 |
12 |
22 |
-10 |
|
. |
REGULAMENTO |
. |
No Paranaense de 2008 jogaram apenas 8
clubes, já que Atlético, |
Coritiba, Malutrom e Paraná estavam
jogando a Copa Sul-Minas. |
Os oito clubes jogaram todos contra
todos, em turno e returno. |
Quem somou mais pontos foi o campeão. |
Não houve rebaixamento nesta edição do
Paranaense. |
. |