PARTICIPANTES |
|
|
|
|
|
CAIÇARA |
COMERCIAL |
CORISABBÁ |
FLAMENGO |
OEIRAS |
(Campo Maior) |
(Campo Maior) |
(Floriano) |
(Teresina) |
(Oeiras) |
|
|
|
|
|
PARNAHYBA |
PIAUÍ |
PICOS |
4 DE JULHO |
RÍVER |
(Parnaíba) |
(Teresina) |
(Picos) |
(Piripiri) |
(Teresina) |
|
. |
PRIMEIRO
TURNO |
1ª
Rodada |
03/03/2002
- Domingo |
Parnaíba |
4x2 |
Comercial |
Mão Santa |
Caiçara |
1x5 |
Flamengo |
Deusdeth Melo |
Corisabbá |
0x1 |
Picos |
Tibério Nunes |
Piauí |
4x1 |
4
de Julho |
Lindolfo Monteiro |
06/03/2002
- Quarta-feira |
Ríver |
1x2 |
Oeiras |
Lindolfo Monteiro |
2ª
Rodada |
09/03/2002
- Sábado |
4
de Julho |
4x2 |
Caiçara |
Helvídio Nunes |
Flamengo |
3x0 |
Parnaíba |
Lindolfo Monteiro |
Oeiras |
1x1 |
Corisabbá |
Gérson Campos |
Picos |
2x1 |
Piauí |
Helvídio Nunes |
13/03/2002
- Quarta-feira |
Comercial |
1x2 |
Ríver |
Deusdeth Melo
|
3ª
Rodada |
16/03/2002
- Sábado |
Parnaíba |
1x1 |
4
de Julho |
Mão Santa |
Oeiras |
1x1 |
Comercial |
Gérson Campos |
17/03/2002
- Domingo |
Piauí |
3x1 |
Flamengo |
Lindolfo Monteiro |
Caiçara |
1x0 |
Picos |
Deusdeth Melo |
20/03/2002
- Quarta-feira |
Corisabbá |
0x1 |
Ríver |
Tibério Nunes |
4ª
Rodada |
23/03/2002
- Sábado |
Oeiras |
2x1 |
Picos |
Gérson Campos |
Comercial |
2x1 |
Corisabbá |
Deusdeth Melo |
24/03/2002
- Domingo |
Piauí |
1x1 |
Parnaíba |
Lindolfo Monteiro |
4
de Julho |
3x3 |
Flamengo |
Helvídio Nunes |
26/03/2002
- Terça-feira |
Ríver |
4x0 |
Caiçara |
Lindolfo Monteiro |
5ª
Rodada |
26/03/2002
- Terça-feira |
Corisabbá |
0x1 |
4
de Julho |
Tibério Nunes |
Picos |
3x3 |
Parnaíba |
Helvídio Nunes |
31/03/2002
- Domingo |
Caiçara |
1x1 |
Comercial |
Deusdeth Melo |
02/04/2002
- Terça-feira |
Flamengo |
3x2 |
Oeiras |
Lindolfo Monteiro |
03/04/2002
- Quarta-feira |
Ríver |
2x2 |
Piauí |
Lindolfo Monteiro |
6ª
Rodada |
07/04/2002
- Domingo |
Parnaíba |
4x2 |
Corisabbá |
Mão Santa |
Caiçara |
2x4 |
Piauí |
Deusdeth Melo |
4
de Julho |
1x0 |
Oeiras |
Helvídio Nunes |
08/04/2002
- Segunda-feira |
Flamengo |
3x0 |
Comercial |
Lindolfo Monteiro |
10/04/2002
- Quarta-feira |
Picos |
2x1 |
Ríver |
Helvídio Nunes |
7ª
Rodada |
13/04/2002
- Sábado |
Picos |
2x2 |
Comercial |
Helvídio Nunes |
Corisabbá |
2x2 |
Flamengo |
Tibério Nunes |
Oeiras |
1x1 |
Piauí |
Gérson Campos |
14/04/2002
- Domingo |
Caiçara |
3x1 |
Parnaíba |
Deusdeth Melo |
8ª
Rodada |
20/04/2002
- Sábado |
Corisabbá |
0x0 |
Caiçara |
Tibério Nunes |
21/04/2002
- Domingo |
4
de Julho |
3x1 |
Picos |
Helvídio Nunes |
Parnaíba |
0x1 |
Oeiras |
Mão Santa |
Comercial |
0x1 |
Piauí |
Deusdeth Melo |
Ríver |
1x0 |
Flamengo |
Lindolfo Monteiro |
Jogo
adiado da 7ª
Rodada |
24/04/2002
- Quarta-feira |
Ríver |
1x0 |
4
de Julho |
Lindolfo Monteiro |
9ª
Rodada |
28/04/2002
- Domingo |
Parnaíba |
2x2 |
Ríver |
Mão Santa |
Piauí |
1x0 |
Corisabbá |
Lindolfo Monteiro |
Picos |
2x2 |
Flamengo |
Helvídio Nunes |
4
de Julho |
5x1 |
Comercial |
Helvídio Nunes |
Oeiras |
2x1 |
Caiçara |
Gérson Campos |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Piauí |
18 |
9 |
5 |
3 |
1 |
18 |
9 |
9 |
2º
Ríver |
17 |
9 |
5 |
2 |
2 |
14 |
6 |
8 |
3º 4 de Julho |
17 |
9 |
5 |
2 |
2 |
19 |
13 |
6 |
4º Flamengo |
15 |
9 |
4 |
3 |
2 |
25 |
14 |
11 |
5º Oeiras |
15 |
9 |
4 |
3 |
2 |
8 |
5 |
3 |
6º Picos |
12 |
9 |
3 |
3 |
3 |
14 |
15 |
-1 |
7º
Parnaíba
|
10 |
9 |
2 |
4 |
3 |
16 |
18 |
-2 |
8º
Caiçara |
8 |
9 |
2 |
2 |
5 |
11 |
21 |
-10 |
9º
Comercial |
5 |
9 |
1 |
3 |
5 |
10 |
20 |
-10 |
10º
Corisabbá |
3 |
9 |
0 |
3 |
6 |
6 |
16 |
-10 |
|
*
Em negrito os clubes classificados para as Semi Finais * |
SEMI
FINAL DO 1º TURNO |
Rodada
Única |
05/05/2002
- Domingo |
Piauí |
1x2 |
Flamengo |
Lindolfo Monteiro |
4
de Julho |
1x2 |
Ríver |
Helvídio Nunes |
*
Em negrito os clubes classificados para as Finais * |
FINAL
DO 1º TURNO |
1º
Jogo |
08/05/2002
- Quarta-feira |
Flamengo |
0x0 |
Ríver |
Lindolfo Monteiro |
2º
Jogo |
11/05/2002
- Sábado |
Ríver |
0x1 |
Flamengo |
Lindolfo Monteiro |
*
Flamengo campeão do 1º Turno * |
SEGUNDO
TURNO |
1ª
Rodada |
18/05/2002
- Sábado |
Picos |
1x1 |
Oeiras |
Helvídio Nunes |
19/05/2002
- Domingo |
Flamengo |
0x1 |
Piauí |
Lindolfo Monteiro |
4
de Julho |
2x1 |
Ríver |
Helvídio Nunes |
2ª
Rodada |
22/05/2002
- Quarta-feira |
Ríver |
1x2 |
Piauí |
Lindolfo Monteiro |
Oeiras |
1x0 |
Flamengo |
Gérson Campos |
Picos |
2x1 |
4
de Julho |
Helvídio Nunes |
3ª
Rodada |
26/05/2002
- Domingo |
Oeiras |
1x2 |
Ríver |
Gérson Campos |
4
de Julho |
0x1 |
Piauí |
Helvídio Nunes |
Flamengo |
3x1 |
Picos |
Lindolfo Monteiro |
4ª
Rodada |
29/05/2002
- Quarta-feira |
Ríver |
2x1 |
Picos |
Lindolfo Monteiro |
30/05/2002
- Quinta-feira |
4
de Julho |
1x2 |
Flamengo |
Helvídio Nunes |
Oeiras |
0x0 |
Piauí |
Gérson Campos |
5ª
Rodada |
02/06/2002
- Domingo |
Ríver |
1x1 |
Flamengo |
Lindolfo Monteiro |
Oeiras |
3x3 |
4
de Julho |
Gérson Campos |
Picos |
0x0 |
Piauí |
Helvídio Nunes |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Piauí |
11 |
5 |
3 |
2 |
0 |
4 |
1 |
3 |
2º
Flamengo |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
6 |
5 |
1 |
3º Ríver |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
7 |
7 |
0 |
4º Oeiras |
6 |
5 |
1 |
3 |
1 |
6 |
6 |
0 |
5º Picos |
5 |
5 |
1 |
2 |
2 |
5 |
7 |
-2 |
6º 4 de Julho |
4 |
5 |
1 |
1 |
3 |
7 |
9 |
-2 |
|
*
Em negrito os clubes classificados para as Semi Finais * |
SEMI
FINAL DO 2º TURNO |
Rodada
Única |
09/06/2002
- Domingo |
Piauí |
0x1 |
Oeiras |
Lindolfo Monteiro |
Flamengo |
0x2 |
Ríver |
Lindolfo Monteiro |
*
Em negrito os clubes classificados para as Finais * |
FINAL
DO 2º TURNO |
1º
Jogo |
12/06/2002
- Quarta-feira |
Oeiras |
1x1 |
Ríver |
Gérson Campos |
2º
Jogo |
16/06/2002
- Domingo |
Ríver |
0x0 |
Oeiras |
Lindolfo Monteiro |
*
Ríver campeão do 2º Turno * |
FINAL
DO CAMPEONATO |
1º
Jogo |
20/06/2002
- Quinta-feira |
RÍVER
1x3
FLAMENGO |
Local:
Albertão (Teresina - 20h30); |
Gols:
Alcimar (RIV); Ribamar, Garrinchinha e Joniel (FLA) |
2º
Jogo |
23/06/2002
- Domingo |
FLAMENGO
2x3
RÍVER |
Local:
Albertão (Teresina - 16h00); |
Árbitro: Lourival Dias
Filho (BA); |
Gols:
Fábio Júnior (FLA) 15' e Fábio Magrão (RIV) 28'
do 1º; |
Róbson
(RIV) 1', Niel (FLA) 28' e Esquerdinha 31' do 2º; |
Cartões
Amarelos: Júnior Paraíba (FLA), Rawry, Lira e
Esquerdinha (RIV). |
3º
Jogo |
29/06/2002
- Sábado |
RÍVER
1x0
FLAMENGO |
Local:
Albertão (Teresina - 16h00); Público: 18.646; |
Árbitro: Paulo César de
Oliveira (SP); |
Gol:
Esquerdinha 11' do 2º tempo da prorrogação; |
Cartões
Amarelos: Cláudio Ari, Rawry, Lira, Vágner e Bambam |
RÍVER:
Régis, Cláudio Ari, Róbson, Rawry e Márcio; |
Edílson
(Rondinelle), Lira, Fábio Magrão e Jean Carlo (Alcimar); |
Vágner
e Mairan (Esquerdinha). Técnico: Jaime Oliveira. |
FLAMENGO:
Carlos Henrique, Niel (Wildinho), Ediglêy, Ari e |
Ribamar;
Jó, Diogo Maia, Júnior Paraíba e Garrinchinha; |
Fábio
Júnior (Joniel) e Bambam (Luizão). Técnico:
Aníbal Lemos. |
. |
COLOCAÇÃO
FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Ríver |
39 |
23 |
11 |
6 |
6 |
31 |
21 |
10 |
2º
Flamengo |
32 |
21 |
9 |
5 |
7 |
39 |
27 |
12 |
3º
Piauí |
29 |
16 |
8 |
5 |
3 |
23 |
13 |
10 |
4º Oeiras |
26 |
17 |
6 |
8 |
3 |
16 |
12 |
4 |
5º 4 de Julho |
21 |
15 |
6 |
3 |
6 |
27 |
24 |
3 |
6º Picos |
17 |
14 |
4 |
5 |
5 |
19 |
22 |
-3 |
7º
Parnaíba
|
10 |
9 |
2 |
4 |
3 |
16 |
18 |
-2 |
8º
Caiçara |
8 |
9 |
2 |
2 |
5 |
11 |
21 |
-10 |
9º
Comercial |
5 |
9 |
1 |
3 |
5 |
10 |
20 |
-10 |
10º
Corisabbá |
3 |
9 |
0 |
3 |
6 |
6 |
16 |
-10 |
|
|
.
|