. |
PRIMEIRA FASE |
GRUPO A |
|
|
|
|
|
AFOGADENSE |
BELO JARDIM |
FLAMENGO |
PESQUEIRA |
1º DE MAIO |
(Afog de
Ingazeira) |
(Belo Jardim) |
(Arcoverde) |
(Pesqueira) |
(Petrolina) |
|
. |
PRIMEIRO
TURNO
20/08/2008 - Quarta-feira
20h00 - 1º DE MAIO
0x1 AFOGADENSE
- Paulo Coelho
21/08/2008 - Quinta-feira
15h00 - PESQUEIRA
0x2 FLAMENGO
- Joaquim de Brito
24/08/2008 - Domingo
16h00 - BELO JARDIM
1x1 1º
DE MAIO
- Mendonção
15h00 - AFOGADENSE
0x0 PESQUEIRA
- Valdemar Viana
27/08/2008 - Quarta-feira
15h00 - FLAMENGO
0x1 BELO JARDIM
- Áureo Brádley
28/08/2008 - Quinta-feira
15h00 - PESQUEIRA
3x4 1º
DE MAIO
- Joaquim de Brito
31/08/2008 - Domingo
16h30 - 1º DE MAIO
4x0 FLAMENGO
- Paulo Coelho
15h00 - AFOGADENSE
0x1 BELO JARDIM
- Valdemar Viana
03/09/2008 - Quarta-feira
15h00 - FLAMENGO
1x1 AFOGADENSE
- Áureo Brádley
20h00 - BELO JARDIM
4x1 PESQUEIRA
- Mendonção
SEGUNDO
TURNO
07/09/2008 - Domingo
15h00 - AFOGADENSE
0x1 1º DE MAIO
- Valdemar Viana
15h00 - FLAMENGO
0x2 PESQUEIRA
- Áureo Brádley
11/09/2008 - Quinta-feira
20h30 -
1º DE MAIO
1x1 BELO JARDIM
- Paulo Coelho
15h00 - PESQUEIRA
3x1 AFOGADENSE
- Joaquim de Brito
14/09/2008 - Domingo
16h00 - BELO JARDIM
0x3 FLAMENGO
- Mendonção
16h30 - 1º DE MAIO
1x0 PESQUEIRA
- Paulo Coelho
17/09/2008 - Quarta-feira
15h00 - FLAMENGO
1x2 1º DE MAIO
- Áureo Brádley
20h00 - BELO JARDIM
2x1 AFOGADENSE
- Mendonção
21/09/2008 - Domingo
15h00 - AFOGADENSE
1x0 FLAMENGO
- Valdemar Viana
15h00 - PESQUEIRA
1x1 BELO JARDIM
- Joaquim de Brito |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
1º de Maio |
17 |
8 |
5 |
2 |
1 |
14 |
7 |
7 |
2º
Belo Jardim |
15 |
8 |
4 |
3 |
1 |
11 |
8 |
3 |
3º
Pesqueira |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
10 |
13 |
-3 |
4º
Afogadense |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
5 |
8 |
-3 |
5º
Flamengo |
7 |
8 |
2 |
1 |
5 |
7 |
11 |
-4 |
|
|
GRUPO B |
|
|
|
|
|
CABENSE |
DECISÃO |
FERROVIÁRIO |
MANCHETE |
VITÓRIA |
(Cabo S Agostinho) |
(Bonito) |
(Cabo) |
(Recife) |
(Vit Sto Antão) |
|
. |
PRIMEIRO
TURNO
20/08/2008 - Quarta-feira
20h00 - CABENSE
1x0 FERROVIÁRIO
- Gileno de Carli
21/08/2008 - Quinta-feira
20h00 - VITÓRIA
6x1 DECISÃO
- José Vareda
24/08/2008 - Domingo
15h00 - MANCHETE
1x2 CABENSE
- Otávio Limeira
16h00 - FERROVIÁRIO
1x3 VITÓRIA
- Gileno de Carli
27/08/2008 - Quarta-feira
15h00 - DECISÃO
0x4 MANCHETE
- Pereirão (Itambé)
28/08/2008 - Quinta-feira
20h00 - VITÓRIA
3x1 CABENSE
- José Vareda
30/08/2008 - Sábado
20h00 - FERROVIÁRIO
1x1 MANCHETE
- Gileno de Carli
31/08/2008 - Domingo
16h00 - CABENSE
5x1 DECISÃO
- Gileno de Carli
03/09/2008 - Quarta-feira
20h00 - DECISÃO
1x0 FERROVIÁRIO
- Pereirão (Itambé)
15h00 - MANCHETE
0x0 VITÓRIA
- Otávio Limeira
SEGUNDO
TURNO
06/09/2008 - Sábado
20h00 - FERROVIÁRIO
1x5 CABENSE
- Gileno de Carli
19h00 - DECISÃO
1x7 VITÓRIA
- Pereirão (Itambé)
11/09/2008 - Quinta-feira
20h00 - CABENSE
2x1 MANCHETE
- Gileno de Carli
20h00 - VITÓRIA
2x1 FERROVIÁRIO
- José Vareda
14/09/2008 - Domingo
15h00 - MANCHETE
4x4 DECISÃO
- Otávio Limeira
16h00 - CABENSE
1x1 VITÓRIA
- Gileno de Carli
17/09/2008 - Quarta-feira
20h00 - DECISÃO
1x5 CABENSE
- Pereirão (Itambé)
15h00 - MANCHETE
1x2 FERROVIÁRIO
- Otávio Limeira
21/09/2008 - Domingo
15h00 - FERROVIÁRIO
5x2 DECISÃO
- Gileno de Carli
15h00 - VITÓRIA
5x1 MANCHETE
- José Vareda |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Vitória |
20 |
8 |
6 |
2 |
0 |
27 |
7 |
20 |
2º
Cabense |
19 |
8 |
6 |
1 |
1 |
22 |
9 |
13 |
3º
Ferroviário
Cabo |
7 |
8 |
2 |
1 |
5 |
11 |
16 |
-5 |
4º
Manchete |
6 |
8 |
1 |
3 |
4 |
13 |
16 |
-3 |
5º
Decisão |
4 |
8 |
1 |
1 |
6 |
11 |
36 |
-25 |
|
|
GRUPO C |
|
|
|
|
|
AMÉRICA |
ATLÉTICO |
FERROVIÁRIO |
ÍBIS |
SURUBIM |
(Recife) |
(Carpina) |
(Recife) |
(Olinda) |
(Surubim) |
|
. |
PRIMEIRO
TURNO
20/08/2008 - Quarta-feira
20h00 - SURUBIM
0x1* ATLÉTICO
- Carlos Alberto de Oliveira
20h00 - AMÉRICA
2x1 FERROVIÁRIO
- Ferreira Lima (Timbaúba)
24/08/2008 - Domingo
15h00 - ÍBIS
*1x0 SURUBIM
- Ademir Cunha
16h00 - ATLÉTICO
3x2 AMÉRICA
- Municipal Carpina
27/08/2008 - Quarta-feira
15h00 - FERROVIÁRIO
4x3 ÍBIS
- José Vareda (Limoeiro)
20h00 - AMÉRICA
*1x0 SURUBIM
- Ferreira Lima (Timbaúba)
31/08/2008 - Domingo
16h00 - SURUBIM
0x1* FERROVIÁRIO
- Carlos Alberto de Oliveira
16h00 - ATLÉTICO
3x1 ÍBIS
- Municipal Carpina
03/09/2008 - Quarta-feira
15h00 - FERROVIÁRIO
1x1 ATLÉTICO
- Walter Caldeira
15h00 - ÍBIS
0x1 AMÉRICA
- Ademir Cunha
SEGUNDO
TURNO
06/09/2008 - Sábado
15h00 - FERROVIÁRIO
1x1 AMÉRICA
- José Vareda (Limoeiro)
07/09/2008 - Domingo
16h00 - ATLÉTICO
*1x0 SURUBIM
- Municipal Carpina
11/09/2008 - Quinta-feira
20h00 - SURUBIM
0x1 ÍBIS
- Carlos Alberto de Oliveira
20h00 - AMÉRICA
0x0 ATLÉTICO
- Ferreira Lima (Timbaúba)
14/09/2008 - Domingo
15h00 - ÍBIS
0x2 FERROVIÁRIO
- Ademir Cunha
16h00 - SURUBIM
0x1* AMÉRICA
- Carlos Alberto de Oliveira
17/09/2008 - Quarta-feira
15h00 - FERROVIÁRIO
*1x0 SURUBIM
- José Vareda (Limoeiro)
15h00 - ÍBIS
1x2 ATLÉTICO
- Ademir Cunha
21/09/2008 - Domingo
15h00 - ATLÉTICO
2x2 FERROVIÁRIO
- Municipal Carpina
15h00 - AMÉRICA
*1x0 ÍBIS
- Ferreira Lima (Timbaúba)
*
O Íbis compareceu ao jogo com apenas
4 atletas, com isso não houve a
partida e a
FPF decidiu pelo WxO considerando
vitória do América pelo placar de
1x0.* |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Atlético |
18 |
8 |
5 |
3 |
0 |
13 |
7 |
6 |
2º
América |
17 |
8 |
5 |
2 |
1 |
9 |
5 |
4 |
3º
Ferroviário
Recife |
15 |
8 |
4 |
3 |
1 |
13 |
9 |
4 |
4º
Íbis |
6 |
8 |
2 |
0 |
6 |
7 |
13 |
-6 |
5º
Surubim* |
0 |
8 |
0 |
0 |
8 |
0 |
8 |
-8 |
|
O
Surubim desistiu de
participar antes do
início do torneio. |
Para efeito de
classificação todos os
jogos do Surubim serão |
considerados
com o placar de 1x0 para
a equipe adversária. |
|
. |
SEGUNDA FASE |
GRUPO D |
1ª
RODADA
01/10/2008 - Quarta-feira
15h00 -
AFOGADENSE
0x0
ATLÉTICO
- Valdemar Viana
20h00 - CABENSE
0x0 BELO
JARDIM
- Gileno de Carli
2ª
RODADA
03/10/2008 - Sexta-feira
20h00 -
BELO JARDIM
3x0
AFOGADENSE
- Mendonção
20h00 -
ATLÉTICO
0x3
CABENSE
- Municipal Carpina
3ª
RODADA
07/10/2008 - Terça-feira
15h00 -
AFOGADENSE
1x0
CABENSE
- Valdemar Viana
15h00 -
BELO JARDIM
0x1
ATLÉTICO
- Mendonção
4ª
RODADA
09/10/2008 - Quinta-feira
20h00 -
ATLÉTICO
2x2 BELO
JARDIM
- Municipal Carpina
20h00 -
CABENSE
0x2
AFOGADENSE
- Gileno de Carli
5ª
RODADA
12/10/2008 - Domingo
15h00 -
AFOGADENSE
1x0 BELO
JARDIM
- Valdemar Viana
16h00 -
CABENSE
2x1
ATLÉTICO
- Gileno de Carli
6ª
RODADA
15/10/2008 - Quarta-feira
15h00 -
BELO JARDIM
0x0
CABENSE
- Mendonção
15h00 -
ATLÉTICO
1x0
AFOGADENSE
- Municipal Carpina |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Afogadense |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
4 |
4 |
0 |
2º
Cabense |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
5 |
4 |
1 |
3º
Atlético |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
5 |
7 |
-2 |
4º
Belo Jardim |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
5 |
4 |
1 |
|
|
GRUPO E |
1ª
RODADA
01/10/2008 - Quarta-feira
15h00 - PESQUEIRA
0x2
VITÓRIA
- Joaquim de Brito
15h00 -
FERROVIÁRIO RECIFE
1x4
AMÉRICA
- José Vareda (Limoeiro)
2ª
RODADA
03/10/2008 - Sexta-feira
20h00 -
VITÓRIA
1x0
FERROVIÁRIO RECIFE
- José Vareda (Limoeiro)
15h00 -
AMÉRICA
1x1
PESQUEIRA
- Ferreira Lima (Timbaúba)
3ª
RODADA
07/10/2008 - Terça-feira
15h00 -
FERROVIÁRIO RECIFE
1x2
PESQUEIRA
- José Vareda (Limoeiro)
20h00 -
VITÓRIA
0x1
AMÉRICA
- José Vareda (Limoeiro)
4ª
RODADA
09/10/2008 - Quinta-feira
20h00 -
AMÉRICA
0x0
VITÓRIA
- Ferreira Lima (Timbaúba)
15h00 -
PESQUEIRA 2x0 FERROVIÁRIO RECIFE
- Joaquim de Brito
5ª
RODADA
12/10/2008 - Domingo
15h00 -
FERROVIÁRIO RECIFE
1x2
VITÓRIA
- José Vareda (Limoeiro)
15h00 -
PESQUEIRA
1x2
AMÉRICA
- Joaquim de Brito
6ª
RODADA
14/10/2008 - Terça-feira
20h00 -
VITÓRIA
3x0
PESQUEIRA
- José Vareda (Limoeiro)
20h00 -
AMÉRICA
*1x0
FERROVIÁRIO RECIFE
- Ferreira Lima (Timbaúba)
*
O jogo não foi realizado em razão da
equipe do Ferroviário não apresentar
médico. Conforme o regulamento o
América foi declarado vencedor por
1x0.* |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
América |
14 |
6 |
4 |
2 |
0 |
9 |
3 |
6 |
2º
Vitória |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
8 |
2 |
6 |
3º
Pesqueira |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
6 |
9 |
-3 |
4º
Ferroviário
Recife |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
3 |
12 |
-9 |
|
|
. |
TERCEIRA FASE |
GRUPO F |
JOGO
DE IDA
19/10/2008 - Domingo
15h00 -
AFOGADENSE
2x2 VITÓRIA
- Valdemar Viana (Afogados de
Ingazeira)
JOGO
DE VOLTA
22/10/2008 - Quarta-feira
20h00 -
VITÓRIA
3x2 AFOGADENSE
- José Vareda (Limoeiro) |
GRUPO G |
JOGO
DE IDA
19/10/2008 - Domingo
15h00 -
CABENSE
1x1 AMÉRICA
- Gileno de Carli (Cabo de Santo
Agostinho)
JOGO
DE VOLTA
22/10/2008 - Quarta-feira
20h00 -
AMÉRICA
0x1 CABENSE
- Ferreira Lima (Timbaúba) |
* Em negrito os classificados para a
final * |
. |
FINAL |
1º JOGO |
26/10/2008 - Domingo
CABENSE
0x1 VITÓRIA
Local: Gileno de Carli (Cabo
de Sto Agostinho - 16h00);
Árbitro: Gilberto Castro
Júnior (PE);
Gol: Sandro Miguel 5' do 2º; |
2º JOGO |
29/10/2008 - Quarta-feira
VITÓRIA
1x0
CABENSE
Local: José Vareda (Limoeiro
- 20h00);
Árbitro: Eduardo Alcântara (PE);
Gol: Dinda |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Vitória |
43 |
18 |
13 |
4 |
1 |
42 |
13 |
29 |
2º
Cabense |
31 |
18 |
9 |
4 |
5 |
29 |
16 |
13 |
3º
América |
32 |
16 |
9 |
5 |
2 |
19 |
10 |
9 |
4º
Afogadense |
19 |
16 |
5 |
4 |
7 |
13 |
17 |
-4 |
5º
Atlético |
26 |
14 |
7 |
5 |
2 |
18 |
14 |
4 |
6º
Belo Jardim |
21 |
14 |
5 |
6 |
3 |
16 |
12 |
4 |
7º
Ferroviário
Recife |
15 |
14 |
4 |
3 |
7 |
16 |
21 |
-5 |
8º
Pesqueira |
15 |
14 |
4 |
3 |
7 |
16 |
22 |
-6 |
9º
1º de Maio |
17 |
8 |
5 |
2 |
1 |
14 |
7 |
7 |
10º
Ferroviário
Cabo |
7 |
8 |
2 |
1 |
5 |
11 |
16 |
-5 |
11º
Flamengo |
7 |
8 |
2 |
1 |
5 |
7 |
11 |
-4 |
12º
Íbis |
6 |
8 |
2 |
0 |
6 |
7 |
13 |
-6 |
13º
Manchete |
6 |
8 |
1 |
3 |
4 |
13 |
16 |
-3 |
14º
Decisão |
4 |
8 |
1 |
1 |
6 |
11 |
36 |
-25 |
15º
Surubim* |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
*
O
Surubim desistiu de
participar antes do
início do torneio.
|
. |
* Agradecimentos a Diego
Alves de Melo, de Jaboatão dos
Guararapes * |
. |