PARTICIPANTES |
|
|
|
|
|
AGA |
CENTRAL |
FERROVIÁRIO |
INTERCONT |
NÁUTICO |
(Garanhuns) |
(Caruaru) |
(Serra Talhada) |
(Recife) |
(Recife) |
. |
. |
. |
. |
. |
|
|
|
|
|
PORTO |
PETROLINA |
RECIFE |
SANTA
CRUZ |
SPORT |
(Caruaru) |
(Petrolina) |
(Recife) |
(Recife) |
(Recife) |
|
. |
PRIMEIRO TURNO |
. |
1ª Rodada
03/04/2002 - Quarta-feira
AGA 1x0 Porto
14/04/2002 - Domingo
Central 1x4 Recife
17/04/2002 - Quarta-feira
Santa Cruz 1x0 Petrolina
Náutico 4x3 Intercontinental
Sport 4x1 Ferroviário
2ª Rodada
21/04/2002 - Domingo
Ferroviário 3x2 Intercontinental
Central 3x1 AGA
24/04/2002 - Quarta-feira
Petrolina 0x1 Náutico
Recife 0x3 Santa Cruz
Porto 0x2 Sport
3ª Rodada
28/04/2002 - Domingo
Petrolina 1x0 Recife
Intercontinental 1x1 Porto
30/04/2002 - Terça-feira
Sport 1x1 Central
01/05/2002 - Quarta-feira
Náutico 4x0 Ferroviário
Santa Cruz 2x0 AGA
4ª Rodada
05/05/2002 - Domingo
Santa Cruz 3x2 Sport
Recife 1x3 Náutico
AGA 1x0 Petrolina
Porto 3x1 Ferroviário
Central 1x1 Intercontinental
5ª
Rodada
08/05/2002 - Quarta-feira
Náutico 1x0 Porto
Ferroviário 1x2 Central
AGA 0x0 Recife
Petrolina 0x3 Sport
Intercontinental 2x1 Santa Cruz
6ª Rodada
11/05/2002 - Sábado
Ferroviário 1x3 Santa Cruz
12/05/2002 - Domingo
Sport 3x1 Recife
Intercontinental 1x1 Petrolina
Porto 0x0 Central
Náutico 1x0 AGA
7ª
Rodada
15/05/2002 - Quarta-feira
Santa Cruz 4x0 Porto
Petrolina 2x1 Ferroviário
Recife 1x2 Intercontinental
Central 1x2 Náutico
AGA 0x1 Sport
8ª
Rodada
18/05/2002 - Sábado
Santa Cruz 2x0 Central
19/05/2002 - Domingo
Sport 0x0 Náutico
Porto 0x0 Petrolina
Intercontinental 1x2 AGA
Ferroviário 2x1 Recife
9ª
Rodada
22/05/2002 - Quarta-feira
Central 2x1 Petrolina
AGA 1x1 Ferroviário
Recife 2x1 Porto
Sport 1x1 Intercontinental
Náutico 0x0 Santa Cruz |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Náutico |
23 |
9 |
7 |
2 |
0 |
16 |
5 |
11 |
2º
Santa Cruz |
22 |
9 |
7 |
1 |
1 |
19 |
5 |
14 |
3º
Sport |
18 |
9 |
5 |
3 |
1 |
17 |
7 |
10 |
4º
Central |
12 |
9 |
3 |
3 |
3 |
11 |
13 |
-2 |
5º
AGA |
11 |
9 |
3 |
2 |
4 |
6 |
9 |
-3 |
6º
Intercontinental |
10 |
9 |
2 |
4 |
3 |
14 |
15 |
-1 |
7º
Petrolina |
8 |
9 |
2 |
2 |
5 |
5 |
10 |
-5 |
8º
Recife |
7 |
9 |
2 |
1 |
6 |
10 |
16 |
-6 |
9º
Ferroviário |
7 |
9 |
2 |
1 |
6 |
11 |
22 |
-11 |
10º
Porto |
6 |
9 |
1 |
3 |
5 |
5 |
12 |
-7 |
|
* Náutico campeão do Primeiro Turno
* |
. |
SEGUNDO TURNO |
. |
1ª Rodada
26/05/2002 - Domingo
Porto 0x3 AGA
Recife 2x2 Central
Petrolina 2x2 Santa Cruz
Intercontinental 1x1 Náutico
Ferroviário 2x2 Sport
2ª
Rodada
29/05/2002 - Quarta-feira
Náutico 2x1 Petrolina
Intercontinental 4x1 Ferroviário
AGA 1x1 Central
Sport 2x0 Porto
30/05/2002 - Quinta-feira
Santa Cruz 2x1 Recife
3ª Rodada
02/06/2002 - Quarta-feira
Central 2x1 Sport
Recife 1x0 Petrolina
Porto 3x0 Intercontinental
AGA 1x2 Santa Cruz
Ferroviário 0x2 Náutico
4ª
Rodada
05/06/2002 - Sábado
Petrolina 1x1 AGA
Ferroviário 1x0 Porto
Intercontinental 1x1 Central
Sport 1x2 Santa Cruz
06/06/2002 - Domingo
Náutico 2x0 Recife
5ª
Rodada
09/06/2002 - Quarta-feira
Central 7x0 Ferroviário
Recife 1x1 AGA
Sport 3x1 Petrolina
Santa Cruz 3x0 Intercontinental
10/06/2002 - Quinta-feira
Porto 0x1 Náutico
6ª
Rodada
12/06/2002 - Sábado
AGA 2x2 Náutico
13/06/2002 - Domingo
Recife 1x2 Sport
Petrolina 4x1 Intercontinental
Central 0x0 Porto
Santa Cruz 7x0 Ferroviário
7ª
Rodada
16/06/2002 - Quarta-feira
Sport 3x1 AGA
Ferroviário 1x1 Petrolina
Intercontinental 1x0 Recife
Náutico 1x0 Central
17/06/2002 - Quinta-feira
Porto 1x2 Santa Cruz
8ª
Rodada
19/06/2002 - Sábado
Central 0x1 Santa Cruz
Náutico 1x0 Sport
20/06/2002 - Domingo
Petrolina 1x6 Porto
AGA 0x0 Intercontinental
Recife 4x5 Ferroviário
9ª
Rodada
23/06/2002 - Quarta-feira
Intercontinental 4x2 Sport
Petrolina 2x0 Central
Ferroviário 0x4 AGA
Porto 0x2 Recife
24/06/2002 - Quinta-feira
Santa Cruz 1x0 Náutico |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Santa Cruz |
25 |
9 |
8 |
1 |
0 |
22 |
6 |
16 |
2º
Náutico |
20 |
9 |
6 |
2 |
1 |
12 |
5 |
7 |
3º
Sport |
13 |
9 |
4 |
1 |
4 |
16 |
14 |
2 |
4º
Intercontinental |
12 |
9 |
3 |
3 |
3 |
12 |
15 |
-3 |
5º
AGA |
11 |
9 |
2 |
5 |
2 |
14 |
10 |
4 |
6º
Central |
10 |
9 |
2 |
4 |
3 |
13 |
9 |
4 |
7º
Petrolina |
9 |
9 |
2 |
3 |
4 |
13 |
17 |
-4 |
8º
Recife |
8 |
9 |
2 |
2 |
5 |
12 |
15 |
-3 |
9º
Ferroviário |
8 |
9 |
2 |
2 |
5 |
10 |
31 |
-21 |
10º
Porto |
7 |
9 |
2 |
1 |
6 |
10 |
12 |
-2 |
|
*
Santa Cruz campeão do Segundo Turno
* |
. |
FINAL |
1º Jogo |
27/06/2002 - Domingo |
NÁUTICO
3x0
SANTA CRUZ |
Local: Aflitos
(Recife); Público:
10.183; |
Árbitro: Antônio
André (PE); |
Gols: Sandro Blum
(contra) 8, Edu Manga
13' e Kuki 17' do 1º; |
Cartões Amarelos:
Paulinho, Edu Silva,
Fábio, Fabinho, |
Faeco, Nilson e Júnior
Amorim;
Expulsões:
Tiago e Carlinhos |
Náutico:
Gilberto, Paulinho,
Marcelo Fernandes,
Sílvio e Edu Silva; |
Sangaletti, Fábio,
Fabinho (Rémerson) e Edu
Manga |
(Faeco); Tiago e Kuki. Técnico:
Muricy Ramalho. |
Santa Cruz:
Nílson, Wellington,
Sandro Blum, Bebeto e
Domires; |
Tite (Humberto),
Juliano, Mauro César
(Carlinhos) e Bechara |
(Neto); Rincón e Júnior
Amorim.
Técnico: Eron
Ferreira. |
2º Jogo |
30/06/2002 -
Quarta-feira |
SANTA CRUZ
2x1
NÁUTICO |
Local: Arruda
(Recife); Público:
...; |
Árbitro: Wilson de
Souza Mendonça (PE); |
Gols: Júnior
Amorim 9' e Júnior
Amorim 45' do 1º; |
Fumaça 35' do 2º;
Cartões Amarelos:
Juliano, |
Neto, Paulinho e Fumaça;
Expulsão:
Roberto |
Santa Cruz:
Nílson, Wellington
(Sabará), Alex Xavier,
Bebeto e Domires; |
Humberto, Juliano, Mauro
César (Leandro Simioni)
e Neto; |
Rincón (Roberto) e
Júnior Amorim.
Técnico: Eron
Ferreira. |
Náutico:
Gilberto, Paulinho
(Carlinhos), Marcelo
Fernandes, Sílvio e |
Edu Silva; Sangaletti,
Fábio, Fabinho e Tupã
(Rémerson); |
Ludemar (Fumaça) e Kuki. Técnico:
Muricy Ramalho. |
. |
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Náutico |
46 |
20 |
14 |
4 |
2 |
32 |
12 |
20 |
2º
Santa Cruz |
50 |
20 |
16 |
2 |
2 |
43 |
15 |
28 |
3º
Sport |
31 |
18 |
9 |
4 |
5 |
33 |
21 |
12 |
4º
Central |
22 |
18 |
5 |
7 |
6 |
24 |
22 |
2 |
5º
AGA |
22 |
18 |
5 |
7 |
6 |
20 |
19 |
1 |
6º
Intercontinental |
22 |
18 |
5 |
7 |
6 |
26 |
30 |
-4 |
7º
Petrolina |
17 |
18 |
4 |
5 |
9 |
18 |
27 |
-9 |
8º
Recife |
15 |
18 |
4 |
3 |
11 |
22 |
31 |
-9 |
9º
Ferroviário |
15 |
18 |
4 |
3 |
11 |
21 |
53 |
-32 |
10º
Porto |
13 |
18 |
3 |
4 |
11 |
15 |
24 |
-9 |
|
|
. |