PÁGINA INICIAL

2014

 

CAMPEONATO

PARAENSE
.
.
NÚMEROS DO
TORNEIO
14
PARTICIPANTES
94
JOGOS
256
GOLS
2,72
MÉDIA DE GOLS
POR PARTIDA
.
.
.
PRINCIPAIS
ARTILHEIROS
13 GOLS
Rafael Paty (Santa Cruz)
9 GOLS
Lima (Paysandu)
6 GOLS
Yago Pikachu (Paysandu)
Leandro Cearense (Remo)
5 GOLS
Wegno (Independente)
Dênis (Paysandu)
4 GOLS
Robinho (Cametá)
Val Barreto (Remo)
Caçula (São Francisco)
.
.
.
MAIOR
GOLEADA
02.02.2014
São Francisco FC (PA)
Paysandu São Francisco
6 0
Curuzu
(Belém)
.
.
.
MELHOR
ATAQUE
PAYSANDU
39 GOLS
.
.
.
MELHOR
DEFESA
SÃO RAIMUNDO
5 GOLS

.

.
.
REGULAMENTO
PRIMEIRA FASE
Oito clubes jogam a 1ª fase
entre si, somente em turno.
 Classificam-se para a 2ª fase
os dois primeiros colocados.
REBAIXAMENTO
Os dois últimos colocados
nesta fase, serão rebaixados
para a 2ª Divisão, que será
disputada no final de 2014.
SEGUNDA FASE
Na segunda fase os dois
classificados juntam-se a
Cametá, Paragominas,
Paysandu, Santa Cruz,
São Francisco e Remo.
Jogam entre si em turno,
Taça Cidade de Belém,
e returno, chamado de
Taça Estado do Pará.
Os quatro primeiros
colocados vão para a
semi final em jogos só
de ida. Os vencedores
dos confrontos seguem
para a final de cada turno.
FINAL
Os campeões de cada
turno fazem a final em
duas partidas. Caso um
mesmo clube vença os
dois turnos, será o
Campeão Paraense.
SÉRIE D 2014
Os 2 primeiros colocados
(exceto Águia de Marabá
e Paysandu, na Série C)
COPA DO BRASIL 2015
Os 2 primeiros colocados.
CRITÉRIOS DE
DESEMPATE
    1- Maior nº de vitórias;
    2- Maior saldo de gols;
    3- Maior nº de gols pró;
    4- Confronto direto;
    5- Sorteio.
.
.
.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
2015
.
 
PARTICIPANTES
ÁGUIA DE MARABÁ CAMETÁ CASTANHAL
(Marabá) (Cametá) (Castanhal)
     
GAVIÃO INDEPENDENTE PARAGOMINAS
(Marabá) (Tucuruí) (Paragominas)
     
Parauapebas FC (PA)
PARAUAPEBAS PAYSANDU REMO SANTA CRUZ
(Parauapebas) (Belém) (Belém) (Cuiarana)
       
São Francisco FC (PA)
SÃO FRANCISCO SÃO RAIMUNDO TIME NEGRA TUNA LUSO
(Santarém) (Santarém) (Belém) (Belém)
 
PRIMEIRA FASE
1ª Rodada
02/11/2013 - Sábado
19h00 Águia de Marabá 1x1 Gavião    Zinho Oliveira
03/11/2013 - Domingo
09h30 Tuna Luso 0x0 Time Negra    Souza
16h00 Parauapebas 1x3 Independente    Rosenão
05/11/2013 - Terça-feira
20h00 São Raimundo 2x1 Castanhal    Colosso dos Tapajós
2ª Rodada
09/11/2013 - Sábado
19h00 Águia de Marabá 3x0 Tuna Luso    Zinho Oliveira
20h00 São Raimundo 1x1 Time Negra    Colosso dos Tapajós
20h00 Castanhal 1x2 Independente    Maximino Porpino
10/11/2013 - Domingo
16h00 Gavião 1x0 Parauapebas    Zinho Oliveira
3ª Rodada
13/11/2013 - Quarta-feira
15h30 Time Negra 1x1 Castanhal    Mangueirão
20h00 Parauapebas 2x1 Tuna Luso    Rosenão
20h00 Independente 1x2 Águia de Marabá    Navegantão
20h00 Gavião 0x0 São Raimundo    Zinho Oliveira
4ª Rodada
16/11/2013 - Sábado
19h00 Águia de Marabá 4x1 Parauapebas    Zinho Oliveira
17/11/2013 - Domingo
09h30 Tuna Luso 0x0 São Raimundo    Souza
15h30 Time Negra 2x3 Independente    Mangueirão
16h00 Castanhal 0x2 Gavião    Maximino Porpino
5ª Rodada
21/11/2013 - Quinta-feira
20h00 Independente 2x1 São Raimundo    Navegantão
23/11/2013 - Sábado
19h00 Gavião 2x1 Tuna Luso    Zinho Oliveira
20h00 Castanhal 4x2 Águia de Marabá    Maximino Porpino
24/11/2013 - Domingo
16h00 Parauapebas 4x1 Time Negra    Rosenão
6ª Rodada
30/11/2013 - Sábado
15h30 Time Negra 1x1 Gavião    Curuzu
01/12/2013 - Domingo
09h30 Tuna Luso 0x1 Independente    Souza
17h00 São Raimundo 3x0 Águia de Marabá    Colosso dos Tapajós
17h00 Parauapebas 1x0 Castanhal    Rosenão
7ª Rodada
07/12/2013 - Sábado
15h30 Águia de Marabá 5x2 Time Negra    Zinho Oliveira
15h30 São Raimundo 2x1 Parauapebas    Colosso dos Tapajós
15h30 Independente 0x2 Gavião    Navegantão
15h30 Tuna Luso 1x1 Castanhal    Souza
.
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Independente

15 7 5 0 2 12 9  3

   Gavião

15 7 4 3 0 9 3  6

  Águia de Marabá

13 7 4 1 2 17 12  5

  São Raimundo

12 7 3 3 1 9 5  4

  Parauapebas

9 7 3 0 4 10 12 -2

  Castanhal

5 7 1 2 4 8 11 -3

   Time Negra

4 7 0 4 3 8 15 -7

   Tuna Luso

3 7 0 3 4 3 9 -6
 
SEGUNDA FASE
PRIMEIRO TURNO - TAÇA CIDADE DE BELÉM
1ª Rodada
12/01/2014 - Domingo
15h30 Santa Cruz 0x0 São Francisco    Mário Couto
16h00 Paysandu 2x1 Gavião    Curuzu
17h00 Paragominas 0x0 Independente    Arena Verde
13/01/2014 - Segunda-feira
20h30 Remo 2x1 Cametá    Mangueirão
2ª Rodada
15/01/2014 - Quarta-feira
20h30 Gavião 1x1 São Francisco    Zinho Oliveira
20h30 Paysandu 3x1 Santa Cruz    Curuzu
16/01/2014 - Quinta-feira
20h30 Independente 0x2 Remo    Mangueirão
20h30 Cametá 1x0 Paragominas    Parque do Bacurau
3ª Rodada
19/01/2014 - Domingo
16h00 Cametá 0x0 Gavião    Parque do Bacurau
16h00 Remo 2x1 Santa Cruz    Mangueirão
17h00 Paragominas 2x2 Paysandu    Arena Verde
17h00 São Francisco 0x0 Independente    Colosso dos Tapajós
4ª Rodada
22/01/2014 - Quarta-feira
15h30 Santa Cruz 1x2 Paragominas    Mário Couro
20h30 Paysandu 0x1 Cametá    Curuzu
20h30 Gavião 1x1 Independente    Zinho Oliveira
20h30 São Francisco 1x1 Remo    Colosso dos Tapajós
5ª Rodada
26/01/2014 - Domingo
15h30 Santa Cruz 1x1 Independente    Mário Couro
16h00 Remo 1x2 Paysandu    Mangueirão
16h00 Gavião 1x1 Paragominas    Zinho Oliveira
17h00 São Francisco 1x0 Cametá    Colosso dos Tapajós
6ª Rodada
29/01/2014 - Quarta-feira
20h30 Cametá 3x1 Santa Cruz    Parque do Bacurau
20h30 Remo 4x0 Gavião    Mangueirão
20h30 Paragominas 3x3 São Francisco    Arena Verde
20h30 Independente 2x1 Paysandu    Navegantão
7ª Rodada
02/02/2014 - Domingo
16h00 Santa Cruz 2x2 Gavião    Mário Couro
16h00 Paysandu 6x0 São Francisco    Curuzu
16h00 Paragominas 1x0 Remo    Arena Verde
16h00 Independente 1x1 Cametá    Navegantão
.
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

  Paysandu

13 7 4 1 2 16 8  8

   Remo

13 7 4 1 2 12 6  6

  Cametá

11 7 3 2 2 7 5  2

  Paragominas

10 7 2 4 1 9 8  1

   Independente

8 7 1 5 1 5 6 -1

  São Francisco

8 7 1 5 1 6 11 -6

  Gavião

5 7 0 5 2 6 11 -5

   Santa Cruz

3 7 0 3 4 7 13 -6
 
SEMI FINAL DO PRIMEIRO TURNO
Jogos de Ida
05/02/2014 - Quarta-feira
20h30 Paragominas 1x1 Paysandu    Arena Verde
06/02/2014 - Quinta-feira
20h30 Cametá 0x2 Remo    Parque do Bacurau
Jogos de Volta
08/02/2014 - Sábado
16h00 Paysandu 2x2 Paragominas    Mangueirão
09/02/2014 - Domingo
16h00 Remo 4x1 Cametá    Mangueirão
 
 
FINAL DO PRIMEIRO TURNO
1º Jogo
16/02/2014 - Domingo
Paysandu  0x0  Remo
Local: Mangueirão (Belém - 16h00);
Árbitro: Francisco Carlos Nascimento (AL);
2º Jogo
23/02/2014 - Domingo
Remo  1x1  Paysandu
Local: Mangueirão (Belém - 16h00);
Árbitro: Wilson Luiz Seneme (SP);
Gols: Val Barreto (REM) 45' do 1º; Zé Antonio (PAY) 30' do 2º;
* Remo campeão do Primeiro Turno *
 
 
SEGUNDO TURNO - TAÇA ESTADO DO PARÁ
1ª Rodada
05/03/2014 - Quarta-feira
20h30 Gavião 2x2 Paysandu    Zinho Oliveira
06/03/2014 - Quinta-feira
20h30 São Francisco 2x0 Santa Cruz    Colosso dos Tapajós
20h30 Independente 2x1 Paragominas    Navegantão
20h30 Cametá 2x2 Remo    Parque do Bacurau
2ª Rodada
13/03/2014 - Quinta-feira
20h30 Santa Cruz 2x4 Paysandu    Mário Couto
14/03/2014 - Sexta-feira
16h30 São Francisco 3x1 Gavião    Colosso dos Tapajós
20h30 Paragominas 2x3 Cametá    Arena Verde
#  JOGO ADIADO  #
20h30 Remo x Independente    Baenão
3ª Rodada
19/03/2014 - Quarta-feira
20h00 Gavião 1x1 Cametá    Zinho Oliveira
20h30 Santa Cruz 3x3 Remo    Mário Couto
20h30 Paysandu 2x0 Paragominas    Curuzu
22/03/2014 - Sábado
17h00 Independente 2x0 São Francisco    Navegantão
4ª Rodada
26/03/2014 - Quarta-feira
20h30 Cametá 0x3 Paysandu    Parque do Bacurau
20h30 Independente 1x0 Gavião    Navegantão
20h30 Paragominas 2x1 Santa Cruz    Arena Verde
20h30 Remo 1x1 São Francisco    Baenão
5ª Rodada
29/03/2014 - Sábado
17h00 Independente 2x3 Santa Cruz    Navegantão
20h30 Cametá 3x2 São Francisco    Parque do Bacurau
20h30 Paragominas 1x0 Gavião    Arena Verde
30/03/2014 - Domingo
16h00 Paysandu 0x0 Remo    Mangueirão
6ª Rodada
05/04/2014 - Sábado
15h30 Santa Cruz 0x0 Cametá    Mário Couto
18h00 Paysandu 3x1 Independente    Curuzu
06/04/2014 - Domingo
16h00 Gavião 1x2 Remo    Zinho Oliveira
17h00 São Francisco 2x1 Paragominas    Colosso dos Tapajós
7ª Rodada
13/04/2014 - Domingo
16h00 São Francisco 1x1 Paysandu    Colosso dos Tapajós
16h00 Remo 2x1 Paragominas    Baenão
16h00 Gavião 3x3 Santa Cruz    Zinho Oliveira
16h00 Cametá 0x2 Independente    Parque do Bacurau
.
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GP GC SG

   Paysandu

15 7 4 3 0 15 6  9

  Remo

13 7 3 4 0 13 8  5

  Independente

12 7 4 0 3 10 10  0

   São Francisco

11 7 3 2 2 11 9  2

  Cametá

9 7 2 3 2 9 12 -3

  Paragominas

6 7 2 0 5 8 12 -4

   Santa Cruz

6 7 1 3 3 12 16 -4

  Gavião

3 7 0 3 4 8 13 -5
 
SEMI FINAL DO SEGUNDO TURNO
Jogos de Ida
20/04/2014 - Domingo
17h00 Independente 3x0 Remo    Navegantão
29/04/2014 - Terça-feira
20h30 São Francisco 0x1 Paysandu    Colosso dos Tapajós
Jogos de Volta
01/05/2014 - Quinta-feira
16h00 Remo 4x0 Independente    Baenão
07/05/2014 - Quarta-feira
20h30 Paysandu 3x0 São Francisco    Mangueirão
 
 
FINAL DO SEGUNDO TURNO
1º Jogo
22/05/2014 - Quinta-feira
Remo   x   Paysandu
Local: Mangueirão (Belém/PA - 20h30);
2º Jogo
28/05/2014 - Quarta-feira
Paysandu   x   Remo
Local: Mangueirão (Belém/PA - 20h30);
 
 
FINAL DO CAMPEONATO
1º Jogo
2014
REMO   x   CAMPEÃO DO 2º TURNO
Local: Mangueirão (Belém/PA - 16h00);
2º Jogo
2014
CAMPEÃO DO 2º TURNO   x   REMO
Local: ...
 
COLOCAÇÃO GERAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  Paysandu

38 20 10 8 2 39 18 21

   Remo

37 20 10 7 3 36 19 17

  Independente

38 22 11 5 6 30 29  1

   Gavião

23 21 4 11 6 23 27 -4

  Cametá

20 16 5 5 6 17 23 -6

  São Francisco

19 16 4 7 5 17 24 -7

  Paragominas

18 16 4 6 6 20 23 -3

   Santa Cruz

9 14 1 6 7 19 29 -10

  Águia de Marabá

13 7 4 1 2 17 12  5

 10º São Raimundo

12 7 3 3 1 9 5  4

 11º Parauapebas

9 7 3 0 4 10 12 -2

 12º Castanhal

5 7 1 2 4 8 11 -3

 13º Time Negra

4 7 0 4 3 8 15 -7

 14º Tuna Luso

3 7 0 3 4 3 9 -6
 
 

.

.

.

ESTADUAIS DA SEGUNDA DIVISÃO PÁGINA INICIAL O FUTEBOL PELO BRASIL !!!
2ª DIVISÃO PÁGINA INICIAL ESTADUAIS

Bola na Área © Copyright - Desde 2002