|
PARTICIPANTES |
|
|
|
|
ÁGUIA
DE MARABÁ |
CAMETÁ |
CASTANHAL |
INDEPENDENTE |
(Marabá) |
(Cametá) |
(Castanhal) |
(Tucuruí) |
|
|
|
|
|
|
|
|
PARAGOMINAS |
PARAUAPEBAS |
PAYSANDU |
REMO |
(Paragominas) |
(Parauapebas) |
(Belém) |
(Belém) |
|
|
|
|
|
|
|
|
SANTA CRUZ |
SÃO FRANCISCO |
SÃO
RAIMUNDO |
TUNA
LUSO |
(Cuiarana) |
(Santarém) |
(Santarém) |
(Belém) |
|
|
PRIMEIRA
FASE |
1ª
Rodada |
10/11/2012 -
Sábado |
15h30 |
Castanhal |
0x1 |
Paragominas |
Maximino
Porpino |
11/11/2012 -
Domingo |
17h00 |
São Raimundo |
1x1 |
Parauapebas |
Colosso dos
Tapajós |
17h00 |
Independente |
1x2 |
Santa Cruz |
Navegantão |
2ª
Rodada |
17/11/2012 -
Sábado |
16h00 |
Parauapebas |
2x5 |
Santa Cruz |
Rosenão |
20h30 |
Paragominas |
3x2 |
Independente |
Arena Verde |
18/11/2012 -
Domingo |
17h00 |
São Raimundo |
1x0 |
Castanhal |
Colosso dos
Tapajós |
3ª
Rodada |
24/11/2012 -
Sábado |
15h30 |
Santa Cruz |
2x0 |
São Raimundo |
Mário Couto |
16h00 |
Parauapebas |
2x2 |
Paragominas |
Rosenão |
17h00 |
Independente |
1x0 |
Castanhal |
Navegantão |
4ª
Rodada |
01/12/2012 -
Sábado |
15h30 |
Castanhal |
1x4 |
Santa Cruz |
Maximino
Porpino |
17h00 |
Independente |
2x3 |
Parauapebas |
Navegantão |
20h30 |
Paragominas |
1x0 |
São Raimundo |
Arena Verde |
5ª
Rodada |
08/12/2012 -
Sábado |
15h30 |
Castanhal |
0x1 |
Parauapebas |
Maximino
Porpino |
15h30 |
Santa Cruz |
3x2 |
Paragominas |
Mário Couto |
15h30 |
São Raimundo |
6x1 |
Independente |
Colosso dos
Tapajós |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Santa
Cruz
|
15 |
5 |
5 |
0 |
0 |
16 |
6 |
10 |
2º
Paragominas
|
10 |
5 |
3 |
1 |
1 |
9 |
7 |
2 |
3º
Parauapebas
|
8 |
5 |
2 |
2 |
1 |
9 |
10 |
-1 |
4º São
Raimundo
|
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
8 |
5 |
3 |
5º
Independente
|
3 |
5 |
1 |
0 |
4 |
7 |
14 |
-7 |
6º
Castanhal
|
0 |
5 |
0 |
0 |
5 |
1 |
8 |
-7 |
|
|
SEGUNDA
FASE |
Primeiro
Turno - Taça Cidade de Belém |
1ª
Rodada |
12/01/2013 -
Sábado |
19h00 |
Águia de Marabá |
0x0 |
Tuna Luso |
Zinho
Oliveira |
20h30 |
Cametá |
0x1 |
Paragominas |
Parque do
Bacurau |
13/01/2013 -
Domingo |
10h00 |
Paysandu |
2x2 |
São Francisco |
Curuzu |
14/01/2013 -
Segunda-feira |
20h30 |
Remo |
1x0 |
Santa Cruz |
Baenão |
2ª
Rodada |
16/01/2013 -
Quarta-feira |
20h30 |
Paragominas |
1x2 |
Paysandu |
Arena Verde |
20h30 |
Águia de Marabá |
0x0 |
Cametá |
Zinho
Oliveira |
17/01/2013 -
Quinta-feira |
15h30 |
Santa Cruz |
1x2 |
São Francisco |
Mário Couto |
20h30 |
Tuna Luso |
0x2 |
Remo |
Baenão |
3ª
Rodada |
20/01/2013 -
Domingo |
10h00 |
Paysandu |
6x2 |
Águia de Marabá |
Curuzu |
15h30 |
Santa Cruz |
1x0 |
Tuna Luso |
Mário Couto |
17h00 |
São Francisco |
2x3 |
Paragominas |
Colosso dos
Tapajós |
21/01/2013 -
Segunda-feira |
20h30 |
Cametá |
1x2 |
Remo |
Parque do
Bacurau |
4ª
Rodada |
23/01/2013 -
Quarta-feira |
20h30 |
São Francisco |
2x1 |
Águia de Marabá |
Colosso dos
Tapajós |
26/01/2013 -
Sábado |
09h30 |
Tuna Luso |
0x1 |
Cametá |
Souza |
16h00 |
Remo |
2x1 |
Paysandu |
Mangueirão |
20h30 |
Paragominas |
2x2 |
Santa Cruz |
Arena Verde |
5ª
Rodada |
30/01/2013 -
Quarta-feira |
20h30 |
São Francisco |
3x0 |
Tuna Luso |
Colosso dos
Tapajós |
20h30 |
Águia de Marabá |
1x0 |
Santa Cruz |
Zinho de
Oliveira |
20h30 |
Remo |
3x2 |
Paragominas |
Baenão |
31/01/2013 -
Quinta-feira |
20h30 |
Cametá |
1x2 |
Paysandu |
Parque do
Bacurau |
6ª
Rodada |
02/02/2013 -
Sábado |
20h30 |
Paragominas |
1x1 |
Águia de Marabá |
Arena Verde |
03/02/2013 -
Domingo |
15h30 |
Santa Cruz |
1x0 |
Cametá |
Mário Couto |
16h00 |
Paysandu |
3x1 |
Tuna Luso |
Mangueirão |
04/02/2013 -
Segunda-feira |
20h30 |
Remo |
2x2 |
São Francisco |
Mangueirão |
7ª
Rodada |
07/02/2013 -
Quinta-feira |
20h30 |
Tuna Luso |
0x1 |
Paragominas |
Mangueirão |
20h30 |
Águia de Marabá |
2x3 |
Remo |
Zinho de
Oliveira |
20h30 |
Paysandu |
3x1 |
Santa Cruz |
Curuzu |
20h30 |
Cametá |
3x1 |
São Francisco |
Parque do
Bacurau |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Remo
|
19 |
7 |
6 |
1 |
0 |
15 |
8 |
7 |
2º
Paysandu
|
16 |
7 |
5 |
1 |
1 |
19 |
10 |
9 |
3º
São Francisco
|
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
14 |
12 |
2 |
4º
Paragominas
|
11 |
7 |
3 |
2 |
2 |
11 |
10 |
1 |
5º
Cametá
|
7 |
7 |
2 |
1 |
4 |
6 |
7 |
-1 |
6º
Santa Cruz
|
7 |
7 |
2 |
1 |
4 |
6 |
9 |
-3 |
7º
Águia de Marabá
|
6 |
7 |
1 |
3 |
3 |
7 |
12 |
-5 |
8º
Tuna Luso
|
1 |
7 |
0 |
1 |
6 |
1 |
11 |
-10 |
|
|
SEMI FINAL DO
PRIMEIRO TURNO |
Jogos de Ida |
13/02/2013 - Quarta-feira |
20h30 |
São Francisco |
0x2 |
Paysandu |
Colosso do
Tapajós |
14/02/2013 - Quinta-feira |
20h30 |
Paragominas |
2x2 |
Remo |
Arena Verde |
Jogos de Volta |
16/02/2013 - Sábado |
19h00 |
Paysandu |
6x1 |
São Francisco |
Curuzu |
17/02/2013 - Domingo |
16h00 |
Remo |
2x0 |
Paragominas |
Mangueirão |
|
|
FINAL DO
PRIMEIRO TURNO |
1º Jogo |
24/02/2013 - Domingo |
Paysandu
1x1
Remo |
Local:
Mangueirão (Belém - 16h00); |
Público:
36.668; Árbitro:
Heber Roberto Lopes (SC); |
Gols:
João Neto (PAY) 34' do 1º; Zé Antônio (REM)
46' do 2º; |
Cartões
Amarelos:
Yago Pikachu, Rodrigo Alvim (PAY) e Carlinho
Rech (REM) |
2º Jogo |
03/03/2013 - Domingo |
Remo
1x2
Paysandu |
Local:
Mangueirão (Belém - 16h00); |
Público:
40.883; Árbitro:
Ricardo Marques Ribeiro (MG); |
Gols:
Raul 30' e Zé Antonio 38' do 1º; Raul 42' do
2º; |
Cartões
Amarelos:
Gerônimo, Jhonnatan, Carlinho Rech, |
Berg, Henrique,
Raul, Ricardo Capanema e Alex Gaibu. |
REMO:
Fabiano, Zé Antonio, Carlinho Rech e Mauro
(Henrique); |
Walber, Gerônimo
(Nata), Jhonnatan, Thiago Galhardo e Berg; |
Leandro Cearense
e Fábio Paulista (Val Barreto), Técnico:
Flávio Araújo. |
PAYSANDU:
Zé Carlos, Ygor Pikachu, Diego Bispo, Raul e
Rodrigo Alvim |
(Pablo);
Vanderson (Héliton), Ricardo Capanema,
Djalma |
(Alex Gaibu) e
Eduardo Ramos; Iarley e João Neto,
Técnico: Lecheva. |
* Paysandu campeão do Primeiro Turno * |
|
|
Segundo
Turno - Taça Estado do Pará |
1ª
Rodada |
05/03/2013 -
Terça-feira |
15h30 |
Tuna Luso |
4x1 |
Águia de Marabá |
Souza |
20h30 |
Paragominas |
2x0 |
Cametá |
Arena Verde |
06/03/2013 -
Quarta-feira |
20h30 |
São Francisco |
0x2 |
Paysandu |
Colosso dos
Tapajós |
07/03/2013 -
Quinta-feira |
15h30 |
Santa Cruz |
2x3 |
Remo |
Mangueirão |
2ª
Rodada |
09/03/2013 -
Sábado |
19h00 |
Paysandu |
3x1 |
Paragominas |
Curuzu |
20h00 |
Cametá |
2x2 |
Águia de Marabá |
Parque do
Bacurau |
10/03/2013 - Domingo |
16h00 |
Remo |
1x0 |
Tuna Luso |
Baenão |
17h00 |
São Francisco |
0x1 |
Santa Cruz |
Colosso dos
Tapajós |
3ª
Rodada |
12/03/2013 -
Terça-feira |
20h30 |
Águia de Marabá |
2x2 |
Paysandu |
Zinho
Oliveira |
13/03/2013 -
Quarta-feira |
15h30 |
Tuna Luso |
3x1 |
Santa Cruz |
Souza |
20h30 |
Paragominas |
5x3 |
São Francisco |
Arena Verde |
20h30 |
Remo |
3x1 |
Cametá |
Baenão |
4ª
Rodada |
16/03/2013 -
Sábado |
15h30 |
Santa Cruz |
1x0 |
Paragominas |
Mário Couro |
19h00 |
Águia de Marabá |
2x1 |
São Francisco |
Zinho
Oliveira |
20h00 |
Cametá |
2x1 |
Tuna Luso |
Parque do
Bacurau |
17/03/2013 - Domingo |
16h00 |
Paysandu |
3x1 |
Remo |
Mangueirão |
5ª
Rodada |
20/03/2013 -
Quarta-feira |
15h30 |
Tuna Luso |
1x0 |
São Francisco |
Souza |
15h30 |
Santa Cruz |
2x1 |
Águia de Marabá |
Mário Couro |
20h30 |
Paysandu |
1x1 |
Cametá |
Curuzu |
21/03/2013 -
Quinta-feira |
20h30 |
Paragominas |
1x0 |
Remo |
Arena Verde |
6ª
Rodada |
23/03/2013 -
Sábado |
16h00 |
Tuna Luso |
2x2 |
Paysandu |
Mangueirão |
24/03/2013 - Domingo |
16h00 |
Cametá |
2x2 |
Santa Cruz |
Parque do
Bacurau |
17h00 |
São Francisco |
3x1 |
Remo |
Colosso dos
Tapajós |
17h00 |
Águia de Marabá |
2x3 |
Paragominas |
Zinho
Oliveira |
7ª
Rodada |
27/03/2013 -
Quarta-feira |
20h30 |
Santa Cruz |
0x3 |
Paysandu |
Mangueirão |
* O Paysandu venceu por WxO já que o Santa
Cruz não compareceu para o jogo * |
20h30 |
São Francisco |
2x2 |
Cametá |
Colosso dos
Tapajós |
28/03/2013 -
Quinta-feira |
20h30 |
Remo |
1x0 |
Águia de Marabá |
Mangueirão |
20h30 |
Paragominas |
3x2 |
Tuna Luso |
Arena Verde |
. |
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º
Paragominas
|
15 |
7 |
5 |
0 |
2 |
15 |
11 |
4 |
2º Paysandu
|
15 |
7 |
4 |
3 |
0 |
16 |
7 |
9 |
3º
Remo
|
12 |
7 |
4 |
0 |
3 |
10 |
10 |
0 |
4º Tuna
Luso
|
10 |
7 |
3 |
1 |
3 |
13 |
10 |
3 |
5º Santa
Cruz
|
10 |
7 |
3 |
1 |
3 |
9 |
12 |
-3 |
6º
Cametá
|
7 |
7 |
1 |
4 |
2 |
10 |
13 |
-3 |
7º
Águia de Marabá
|
5 |
7 |
1 |
2 |
4 |
10 |
15 |
-5 |
8º
São Francisco
|
4 |
7 |
1 |
1 |
5 |
9 |
14 |
-5 |
|
|
SEMI FINAL DO
SEGUNDO TURNO |
Jogos de Ida |
20/04/2013 -
Sábado |
18h30 |
Remo |
2x1 |
Paysandu |
Mangueirão |
21/04/2013 - Domingo |
09h30 |
Tuna Luso |
0x0 |
Paragominas |
Souza |
Jogos de Volta |
27/04/2013 - Sábado |
18h30 |
Paysandu |
1x2 |
Remo |
Mangueirão |
28/04/2013 - Domingo |
17h00 |
Paragominas |
2x1 |
Tuna Luso |
Arena Verde |
|
|
FINAL DO SEGUNDO TURNO |
1º Jogo |
01/05/2013 - Quarta-feira |
Remo
1x0
Paragominas |
Local:
Mangueirão (Belém - 17h00); |
Público:
29.911; Árbitro: Joelson Nazareno
Cardoso (PA); |
Gols:
Branco 28' do 2º; |
2º Jogo |
05/05/2013 - Domingo |
Paragominas
3x1
Remo |
Local:
Arena Verde (Paragominas - 16h00); |
Público:
9.336; Árbitro: Dewson Freitas da
Silva (PA); |
Gols:
Weller (PAR) 19', Aleilson (PAR) 27', Branco
(REM) 45' e Aleilson (PAR) 48' do 2º; |
* Paragominas campeão do Segundo Turno * |
|
|
FINAL DO
CAMPEONATO |
1º Jogo |
12/05/2013 - Domingo |
PARAGOMINAS
0x4
PAYSANDU |
Local:
Arena Verde (Paragominas - 16h00); |
Público:
4.927; Árbitro: Andrey da Silva e
Silva (PA); |
Gols:
Djalma 23', Eduardo Ramos 39' e Rafael
Oliveira 42' do 1º; Iarley 38' do 2º; |
2º Jogo |
19/05/2013 - Domingo |
PAYSANDU
3x1
PARAGOMINAS |
Local:
Mangueirão (Belém - 17h00); |
Público:
32.656; Árbitro: Joelson Nazareno
Cardoso (PA); |
Gols:
Rubran (PAR) 2', Raul (PAY) 12', Rafael
Oliveira (PAY) 28' e João Neto (PAY) 44' do
1º; |
|
COLOCAÇÃO FINAL |
PARTICIPANTES |
PG |
J |
V |
E |
D |
GP |
GC |
SG |
1º Paysandu
|
47 |
22 |
14 |
5 |
3 |
55 |
25 |
30 |
2º
Paragominas
|
34 |
22 |
10 |
4 |
8 |
34 |
35 |
-1 |
3º Remo
|
45 |
22 |
14 |
3 |
5 |
37 |
28 |
9 |
4º Santa
Cruz
|
17 |
14 |
5 |
2 |
7 |
15 |
21 |
-6 |
5º
São Francisco
|
15 |
16 |
4 |
3 |
9 |
24 |
34 |
-10 |
6º
Cametá
|
14 |
14 |
3 |
5 |
6 |
16 |
20 |
-4 |
7º Tuna
Luso
|
12 |
16 |
3 |
3 |
10 |
15 |
23 |
-8 |
8º
Águia de Marabá
|
11 |
14 |
2 |
5 |
7 |
17 |
27 |
-10 |
|
|
|